prevyrveryvvyryyryryyyyyyyyyyyyryyyyyyyyya
Iimu Pengetahuan Sosial
CIPS)
Kelas VII Semester 2
Tahun Pelajaran 2022/2023
Tema 3
POTENSI EKONOMI LINGKUNGAN
Disusun Oleh
HENNY USWATUHASANAH, SE, §,Pd
SMP PATRA DHARMA 2
KOTA BALIKPAPAN
KALIMANTAN TIMUR
Madd ddd bbbbdbbbbbbbbbbbdbbbbbbbbbbbbbbbsbbbbbbbAbAd,
DMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Fr
E
F
F
E
E
E
|
ceModul Ajar 1
Potensi Sumber Daya Alam
Ilmu Pengetahun Sosial
Kelas VII
SMP PATRA DHARMA 2
Tahun 2023
SMP Patra Dharma 2 | 1MODUL AJAR IPS
Potensi Sumber Daya Alam
Bagian I. Identitas Dan Informasi Mengenai Modul
1. Nama Penyusun/ : HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd/ SMP
Institusi/Tahun Patra Dharma 2 / 2023
2. Jenjang Sekolah : SMP/Mts
3. Fase/Kelas : D/ VII (Tujuh)
4. Domain/Topik : Pemahaman Konsep / Potensi Sumber Daya Alam
5. Kata Kunei : Sumber daya alam, Potensi Sumber Daya Alam,
Sumber Daya Alam Hutan, Sumber Daya Alam,
Tambang dan Sumber Daya Alam Kemaritiman
6. Pengetahuan/Keterampilan : * Memahami potensi sumber daya alam
Prasyarat
7. Alokasi waktu (menit) : 840 Menit
8. Jumlah Pertemuan (JP): 4 Kali Pertemuan
9. Moda Pembelajaran 2 Tatap Muka
10, Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
11. Sarana Prasarana : LCD, Laptop, Video, Presentasi (PPT), Buku
Pegangan, dan Alat Tulis
12, Target Peserta Didik 2 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar
13, Karakteristik Peserta Didik : Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar). Kemudian,
wa dapat diajak berpikir Kretatif, Kritis, dan
berkolaboratif.
14, Sumber Belajar : * M.Nursa’ban, dkk., IImu Pengetahuan Sosial,
Buku Siswa SMP Kelas VII, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021
= Gambar yang mendukung
15, Sumber Alternatif = sumber belajar yang terdapat di: lingkungan sekitar
dan disesuaikan dengan tema yang sedang
dibahas.
Bagian I, Gambaran Umum Modul
1. Cakupan dan Sumber Daya Alam (SDA) : Segala sesuatu yang ada di dalam
Elemen IPS alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan serta
Terpadu kesejahteraan manusia, Contoh SDA: sumber daya hutan, sumber
aya lahan, sumber daya air, sumber daya tambang dan mineral
SMP Patra Dharma 2 | 22. Pengembangan 1. Peserta didik mengutamakan persamaan dan menghargai
Profil Peserta perbedaan dalam berkarya bersama (Beriman dan bertakwa))
didik Pancasila 2. Peserta didik mengenali, menghargai, dan melestarikan
keragaman, (berkebhinekaan global)
3. Bekerja bersama kelompok dalam menyelesaikan masalah
(bergotongroyong)
4, Peserta didik memahami kekuatan diri untuk dapat
menyelesaikan masalah dengan kekuatan sendiri. (mandiri)
5. Peserta didik bertanya terhadap hal hal yang diperlukan
Klarifikasi dan menganalisis (Bernalar Kritis)
6. Peserta menghasilkan gagasan yang dimilikinya untuk
mengekspresikan iri dalam Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraant (kreati)
3. Urutan Mater: Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
Pembelajaran A. Potensi Sumber daya alam Indonesia
1. Sumber daya alam hutan
2. Sumber daya alam tambang
3. Sumber daya alam kemaritiman
B. Penyebab perubahan potensi sumber daya alam
4, Rencana : A. Formaatif
Asesmen Diskusi dan Bekerja dalam kelompok
B. Sumatif
Bentuk Tes : Tes Tertulis.
Alat Ukur : Rubrik
C. Releksi
Bagian [11 Komponen Inti Pembelajaran
‘A. Capaian Kompetensi
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami bagaimana masyarakat saling
berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya, a mampu menganalisis. peran
pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran pada LKPD, diharapakan :
Pertemuan 1: 7.3.1. Mengidentifikasi sumber daya alam hutan
Pertemuan2 : 7.3.2. Mengidentifikasi umber daya alam tambang
Pertemuan3 : 7.3.3. Mengidentifikasi sumber daya alam kemaritiman
Pertemuan4 : 7.3.4. Mengidentifikasi penyebab perubahan potensi sumber daya
alam
Mengetahui Balikpapan, Juli 2022
Kepala SMP Patra Dharma 2 Guru Mata Pelajaran.
ALAMSYAH. S.Ag, Gr HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
SMP Patra Dharma 2 | 3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Nama Penyusun : HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
Nama Sekolah: SMP Patra Dharma 2
Mata Pelajaran Iimu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/Kelas/Sem :D/ VII (Tujuh) /2 (Genap)
Materi Pokok —: Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
A. Potensi Sumber Daya Alam Indonesia
1. Sumber Daya Alam Hutan
Alokasi waktu 2.x 40 Menit (1 x Pertemuan)
A. Capain Pembelajaran dan Indikator Pencapaian Pembelajaran
Capain Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik juga | 73.1, Mengidentifikasi samber daya
mampu memahami dan memiliki kesadaran alam hutan
terhadap perubahan sosial yang sedang
terjadi di era kontemporer.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran pada LKPD, diharapakan :
731A
73.1.2
73.13
Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya alam hutan
.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi kawasan hutan Indonesia.
Peserta didik menyebutkan pengklasifikasian hutan konservasi
Pertanyaan Pemantik
+ Bagaimana bentuk bentang alam di daerah kalian? Apakah potensi alam paling besar
di daerah kalian?
D. Aktivitas Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembclajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
‘Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada siswa secara klasikal.
Peserta didik melihat tayangan video tentang potensi sumber daya Indonesia,
Atau gambar yang ditayangkan guru terkait sumber daya alam hutan.
SMP Patra Dharma 2 | 4+ Peserta didik difasilitasi guru mengaitkan video dengan bagaimana sumber daya
ekonomi dapat memengaruhi sejarah masa lalu, kegiatan ekonomi serta
status dan diferensiasi sosial di masyarakat.
* Guru melanjutkan dengan memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan
tentang bentang alam, potensi alam, dan faktor yang menyebabkan perbedaan
sumber daya.
+ Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati potensi alam, Selanjutnya kepada
peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan pada LKPD 1.1.
+ Pelajar dalam kelompoknya mendiskusikan masalah yang terdapat LKPD terkait
sumber daya alam hutan,
= Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada
LKPD 1.1 terkait sumber daya alam hutan,
* Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teiti
+ Peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompoknya sesuai dengan
waktu yang telah disepakati
* Guru meminta perwakilan pelajar_ untuk mengomunikasikan_ hasil diskusi
kelompok kecilnya di depan Kelas, Pelajar lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi
= Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik, guru meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan yang diberikan melalui kuis terkait sumber daya
alam bhutan
* Guru dan peserta didik membahas penyelesaian dari permasalahan pada kuis.
+ Hasil kuis dikumpulkan dan diberikan penilaian
Kegiatan Penutup
= Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan.
= Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
* Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah
belajar dengan berdoa bersama.
* Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar
berikutnya.
iperoleh dari kegiatan
E, Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
M. Nursa’ban, dkk., [lmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas VII Buku siswa,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Penelitian Dan Pengembangan Dan
Perbukuan, Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, 2021.
Iwan Setiawan, dkk. IImu Pengetahuan Sosial SMP/MTS, Buku siswa Kelas VII/
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud. 2017
Gambar yang pendukung
Internet.
F. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir
SMP Patra Dharma 2 |SG. Asessmen
Asesmen Formatif
Diskusi kelompok
Sedang Sesuai Melebihi
No Nama Berkembang | Ekspektasi_| _Ekspektasi_| SK"
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi
a) Q) (3)
‘AKG —_mendengarkan
dan meneatat semua data | aktif,
yang disampaikan oleh | pendapat,
rekan lainnya
topik
pendapat sesuai dengan
Mendengarkan dengan | Mendengarkan dengan
memberikan | aktif, memberikan
menanggapi | pendapat, — menanggapi
menggunakan | tof
pendapat sesuai dengan
pik menggunakan
sumber informasi yang | sumber informasi yang
kredibel kredibel. Selain itu,
membantu_rekan yang
kesulitan dan memiliki
jiwa leadership saat
berdiskusi
Presentasi.
Kelengkapan
No Nama informasi yang ‘Tampilan Skor
Media
diberikan
Rubrik Penilaian Presentasi
Kriteria Sedang Sesuai Ekspektasi | Melebihi Ekspektasi
Berkembang (1) @) @)
Kelengkapan | Informasi yang | Informasi yang | Informasi. yang
informasi yang | disampaikan disampaikan disampaikansudah
diberikan belum menjawab | sudah menjawab | menjawab semua
semua pertanyaan
dengan lengkap
(belum —sesuai
tujuan
pembelajaran
secara utuh).
semua pertanyaan | pertanyaan
dengan lengkap | dengan —_lengkap
(sesuai —tujuan | (sesuai tujuan
pembelajaran
secara utuh)
pembelajaran_secara
uutuh) serta terdapat
tambahan_ informasi
bermanfaat Tainnya
dari sumber yang
kredibel.
SMP Patra Dharma 2 | 6Tampilan Informasi yang | Informasi yang | Informasi___yang
Media disajikan tata | disajikan tata | disajikan tata
letaknya disajikan | letaknya disajikan | letaknya — disajikan
terorganisasi, | terorganisasi, | terorganisasi,
menarik, namun | menarik dan | menarik, orisinal dan’
tidak orisinal | orisinal. didukung ilustrasi
yang sesuai topik
yang disajikan.
2. Asesmen Sumatif
* _Penilaian Kuis (Terlampir)
No Nama Peserta Didik Soal Skor
= _Rubrik Penilaian Kuis,
Rentang Nilai
Rubrik
Kurang (<75) | *
Informasi Kurang lengkap.
Kata kunci tidak jelas.
Cukup (75-83) [=
Informasi cukup lengkap.
Kata kunci ada, tetapi tidak berhubungan dengan
penjelasan cabang.
Baik (84-91) | *
Informasi lengkap.
Kata kunci ada yang berhubungan ada yang tidak
berhubungan dengan penjelasan cabang.
Sangat baik ‘= Informasi sangat lengkap.
(92 - 100) * Kata kunci sangat berhubungan dengan penjelasan
cabang.
H. Glosarium
Mengetahui Balikpapan, Juli 2022
Kepala SMP Patra Dharma 2
ALAMSYAH, S.Ag, Gr
Guru Mata Pelajaran
HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
SMP Patra Dharma 2\7LEMBAR KERJA MURID 1.1.
Topik : Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
Sub Topik : A. Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
1, Sumber Daya Alam Hutan
‘Nama Kelompok
Kelas
Tujuan :
Melalui aktivitas pada LKPD 1.1, diharapkan:
7.3.1.1. Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya alam hutan
7.3.1.2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi kawasan hutan Indonesia,
7.3.1.3. Peserta didik menyebutkan pengklasifikasian hutan konservasi.
‘Ayo Amati!
Sumber Daya Alam
Gambar 3.2 Contoh sumber daya alam yang bisa Gambar 3.3 Contoh sumber daya alam
A. Potensi Sumber daya alam Indonesia
3. Sumber Daya Alam Kemaritiman
Nama Siswa
Kelas
1. Perikanan air payau di lakukan di daerah
A. Pinggir sungai C. Pinggir danau
B. Pinggir laut D. Pinggir hutan
2, Manfaat Ekologi terumpu karang sebagai potensi Kelautan Indonesia adalah sebagai ....
‘A. Sumber dasar kerajinan batu alam
B. Sumber daya tambang laut
C. Tempat tinggal biota laut
D. Tempat pariwisata
3. Indonesia memiliki potensi perikanan yang besar. Salah satu faktor pendukung usaha
perikanan di Indonesia
A. seluruh perairan di Indonesia berupa laut dalam
B. wialayah berbentuk negara kepulauan
CC. kebutuhan konsumsi ikan sangat tinggi
D. kondisi iklim mendukung kehidupan ikan
4, Kekayaan laut Indonesia sebagai negara kepulauan terbesar di dunia sangat beragam.
Salah satunya sDA hutan mangrove. Manfaat hutan mangrove secara ekonomis yaitu ..
‘A. mengurangi sampah laut CC. menjadi lokasi wisata alam
B. mencegah potensi abrasi D, melindungi habitat biota laut
5. Perhatikan gambar berikut!
: Potensi sumber daya laut pada gambar dimanfaatkan
penduduk untuk ....
‘menciptakan sumber energi ramah lingkungan
menjadi bahan baku perhiasan bernilai tinggi
‘mengurangi tingkat pencemaran perairan laut
memenuhi kebutuhan gizi dan bahan pangan
pomp
6. Gerakan gemar makan ikan sedang digalakkan oleh pemerintah, Program tersebut
bermanfaat bagi kesehatan penduduk yaitu untuk ....
‘meningkatkan pendapatan negara
‘memenuhi kebutuhan protein harian
membatasi jumlah produksi ikan budidaya
‘menciptakan berbagai lapangan pekerjaan
poe
SMP Patra Dharma 2 | 277. Perhatikan jenis kegiatan berikut!
1) Industri perkapalan,
2) Bioteknologi kelautan.
3) Industri tekstil.
4) Perikanan air tawar,
Indonesia adalah negara yang memiliki wilayah perairan laut luas. kegiatan pemanfaatan
perairan laut di Indonesia paling sesuai ditunjukkan oleh angka
‘A. 1) dan2)
B. 2) dan 3)
C. 1) dan 3)
D. 3)dan4)
8. Perhatikan gambar berikut!
Jenis potensi sumber daya laut sesuai gambar yaitu ....
rumput laut
mutiara
terumbu karang
mangrove
A
B.
cC.
D.
E.
9. Selat penghubung dua pulau memberikan pengaruh positif bagi kehidupan penduduk di
sekitamya, Pengaruh tersebut terlihat dari pemanfaatannya sebagai
‘A. lokasi budidaya tambak ikan
B. sumber pengairan sawah
CC. permukiman apung penduduk
D. lokasi operasional jasa kapal feri
10. Madura terkenal sebagai daerah penghasil garam. Banyak tambak garam terdapat di
daerah tersebut, Kondisi alam yang mendukung kegiatan tersebut yaitu ....
‘A. banyaknya aliran sungai
B. terbatasnya kawasan hutan
C. rendahnya rata-rata eurah hujan
D. terjadinya kondisi morfologi wilayah
SMP Patra Dharma 2 | 28KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN KUIS 1.3.
No Jawaban
1 [B
2 |c
3. [A
4. |B
5. |D
6 |B
7 |A
8. |c
9. |A
to. [C
Rubrik Penilaian Keterampilan dalam Presentasi
Indikator Sedang oe Sesuai ekspektasi (1) Mele pektas
Mengidentifikasi_ | Tidak Menjawab Menjawab tapi tidak | Menuliskan jawaban
ciri-ciri makhluk tepat tepat dan benar
hidup
Nilai Akhir= 725°" 199
SMP Patra Dharma 2 | 29RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 4
Nama Penyusun : HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
Nama Sekolah: SMP Patra Dharma 2
Mata Pelajaran Iimu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/Kelas/Sem :D/ VII (Tujuh) /2 (Genap)
Materi Pokok —: Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
B. Penyebab Perubahan Potensi Sumber Daya Alam.
Alokasi waktu. ; 2.x 40 Menit (1 x Pertemuan)
A. Capain Pembelajaran dan Indikator Pencapaian Pembelajaran
Capain Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik juga | 7.3.4, Mengidentifikasi penyebab
mampu memahami dan memiliki kesadaran perubahan potensi sumber daya
terhadap perubahan sosial yang sedang alam
terjadi di era kontemporer.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran pada LKPD, diharapakan =
7.3.4.1. Peserta didik mampu mengidentifikasi penyebab perubahan potensi sumber
daya
73.4.2. Peserta dic
daya alam .
ik dapat menjelaskan usaha menhadapi perubahan potensi sumber
C. Pertanyaan Pemantik
* Adakah potensi penyebab perubahan potensi sumber daya alam di daerah kalian?
Bagaimana cara menghadapainya?
D. Aktivitas Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
= Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
= Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
+ Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
= Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada siswa secara klasikal.
= Peserta didik melihat tayangan video tentang potensi sumber daya Indonesia
Atau gambar yang ditayangkan guru terkait penyebab perubahan potensi sumber
daya alam.
SMP Patra Dharma 2 | 30+ Peserta didik difasilitasi guru mengaitkan video dengan bagaimana sumber daya
ekonomi dapat memengaruhi sejarah masa lalu, kegiatan ekonomi serta
status dan diferensiasi sosial di masyarakat.
* Guru melanjutkan dengan memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan
tentang bentang penyebab perubahan potensi sumber daya alam,
= Peserta didik melakukan kegiatan mengamati potensi sumber daya alam bahan
kemaritiman, Selanjutnya kepada peserta didik diminta untuk melakukan
kegiatan pada LKPD 1.4,
+ Pelajar dalam kelompoknya mendiskusikan masalah yang terdapat LKPD terkait
penyebab perubahan potensi sumber daya alam.
= Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada
LKPD 1.4 terkait penyebab perubahan potensi sumber daya alam.
* Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teiti
+ Peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompoknya sesuai dengan
waktu yang telah disepakati
* Guru meminta perwakilan pelajar_ untuk mengomunikasikan_ hasil diskusi
kelompok kecilnya di depan Kelas. Pelajar lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi
= Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik, guru meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan yang diberikan melalui kuis terkait penyebab
perubahan potensi sumber daya alam,
* Guru dan peserta didik membahas penyelesaian dari permasalahan pada kuis 1.4,
+ Hasil kuis dikumpulkan dan diberikan penilaian
Kegiatan Penutup
= Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan.
= Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
* Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah
belajar dengan berdoa bersama.
* Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar
berikutnya.
iperoleh dari kegiatan
E, Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
M. Nursa’ban, dkk., [lmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas VII Buku siswa,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Penelitian Dan Pengembangan Dan
Perbukuan, Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, 2021.
Iwan Setiawan, dkk. [mu Pengetahuan Sosial SMP/MTS, Buku siswa_kelas VII/
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud. 2017
Gambar yang pendukung
Internet.
F. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir
SMP Patra Dharma 2 | 31.G. Asessmen
1. Asesmen Formatif
+ Diskusi kelompok
Sedang Sesuat Melebini
Berkembang | Ekspektasi_| _Ekspektasi_| SK"
No Nama
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Sedang Berkembang, Sesuai Ekspektast Melebihi Ekspektasi
a) Q) oy
‘AKtif mendengarkan | Mendengarkan dengan | Mendengarkan dengan
dan mencatat semua data | aktif, memberikan | aktif, memberikan
yang disampaikan oleh | pendapat, menanggapi | pendapat, —menanggapi
rekan lainnya pendapat sesuai dengan | pendapat sesuai dengan
topik menggunakan | topik menggunakan
sumber informasi yang | sumber informasi yang
kredibel kredibel. Selain itu,
membantu_rekan yang
kesulitan dan memiliki
jiwa leadership saat
berdiskusi
= _Presentasi.
Kelengkapan
No Nama informasi yang
diberikan
Tampilan
Media Skor
Rubrik Penilaian Presentasi
Sedang Sesuai Ekspektasi | Melebihi Ekspektasi
Berkembang (1) Q 3)
Kelengkapan | Informasi yang | Informasi yang | Informasi yang,
informasi_ yang | disampaikan disampaikan disampaikan — sudah
diberikan belum menjawab | sudah menjawab | menjawab semua
semua pertanyaan | semua pertanyaan | pertanyaan
dengan lengkap | dengan lengkap | dengan —_lengkap
Kriteria
(belum ——sesuai | (sesuai —tujuan | (sesuai tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran_secara
pembelajaran secara utuh) uutuh) serta terdapat
secara utuh). tambahan_ informasi
bermanfaat Tainnya
dari sumber yang
kredibel.
SMP Patra Dharma 2 | 32Tampilan Informasi yang | Informasi yang | Informasi___yang
Media disajikan tata | disajikan tata | disajikan tata
letaknya disajikan | letaknya disajikan | letaknya — disajikan
terorganisasi, | terorganisasi, | terorganisasi,
menarik, namun | menarik dan | menarik, orisinal dan’
tidak orisinal | orisinal. didukung ilustrasi
yang sesuai topik
yang disajikan.
2. Asesmen Sumatif
* _Penilaian Kuis (Terlampir)
No Nama Peserta Didik Soal Skor
= _Rubrik Penilaian Kuis,
Rentang Nilai
Rubrik
Kurang (<75) | *
Informasi Kurang lengkap.
Kata kunci tidak jelas.
Cukup (75-83) [=
Informasi cukup lengkap.
Kata kunci ada, tetapi tidak berhubungan dengan
penjelasan cabang.
Baik (84-91) | *
Informasi lengkap.
Kata kunci ada yang berhubungan ada yang tidak
berhubungan dengan penjelasan cabang.
Sangat baik ‘= Informasi sangat lengkap.
(92 - 100) = Kata kunci sangat berhubungan dengan penjelasan
cabang.
H. Glosarium
Mengetahui Balikpapan, Juli 2022
Kepala SMP Patra Dharma 2
ALAMSYAH, S.Ag, Gr
Guru Mata Pelajaran
HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
SMP Patra Dharma 2 | 33LEMBAR KERJA MURID 1.4.
Topik 2 Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
Sub Topik : B. Penyebab perubahan potensi sumber daya alam
Nama Kelompok : 1.
Kelas
Tujuan :
Melalui aktivitas pada LKPD 1.4, diharapk
7.3.4.1. Peserta didik mampu mengidentifi
si penyebab perubahan potensi sumber daya
alam
73.4.2. Peserta didik dapat menjelaskan usaha menhadapi perubahan potensi sumber
daya alam.
‘Ayo Amati!
Penyebab perubahan potensi sumber daya alam
Terdapat dua faktor yang dapat menyebabkan perubahan potensi sumber daya alam, yaitu
faktor alam dan akibat aktivitas manusia.
1. Faktor Alam
Banjir
Gunung Meletus
SMP Patra Dharma 2 | 342. Aktivitas Manusia
Populasi Manusia Meningkat Eksploitasi sumber daya alam seeara berlebihan
Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan
Ayo Diskusi!
1. Faktor apa saja yang dapat menyebabkanterjadinya kerusakan hutan!
2. Mengapa dengan meningkatnya populasi manusia akan berpengarug pada perubahan
potensi sumber daya alam !
3. Banjir, gempa bumi dan gunung meletus sebagai penyebab perubahan potensi sumber
daya alam, mengapa?
4, Upaya apa yang dapat kalian lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan tempat
tinggal sekitar?
5. Salah satu potensi laut Indonesia adalah energi kelautan. Sebutan bagi energi kelautan
adalah energi terbarukan. Sebutkan macam-macam energi kelautan yang dimafaatkan!
SMP Patra Dharma 2 | 35KUIS 1
Topik Perubahan Potensi Sumber Daya Alam Nilai
Sub Topik :_B, Penyebab Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
Nama Siswa
Kelas
1. Salah satu usaha untuk menjaga kesuburan tanah adalah ..
A. penanaman terus menerus:
B. penanaman tanaman musiman pada lahan miring
C, menggunakan pupuk kimia secara bijaksana
D. tidak mengusahakan lahan di dataran tinggi untuk perikanan
2. Salah satu perilaku pengendalian lingkungan terhadap keterbatasan daerah yang rawan
banjir adalah ...
A. pembangunan sistem drainase pada dacrah rawan banjir
B. penghijauan di tepi sungai
C. pemanfaatan air sungai untuk perikanan
D. pembangunan tanggul sungai
3. Terumbu karang harus dilindungi karena memiliki fungsi ekonomi,ekologis dan social
ekonomi. Berikut yang merupakan fungsi ekonomi terumbu karang bagi manusia adalah
‘A. Mengurangi hempasan gelombang pantai
B. Sebagai sumber makanan dan obat-obatan
C. Sebagai daya tarik objek wisata
D. Mencegah terjadinya abrasi pantai
4, Salah satu fungsi ekologis dari hutan mangrove adalah...
A. Kayunya digunakan untuk kayu bakar
B. Diambil kayunya untuk membuat arang
C. Tempat berlindung dan berkembang biak binatang laut
D. Banyak ikan sehingga bisa dimanfaatkan manusia
5. Di kota-kota besar, banyak kita jumpai pabrik dan industri yang didirikan sebagian
besar. Sebagian besar pabrik membuang limbahnya ke sungai tanpa diolah terlebih
dahulu. Pembungan limbah pabrik limbah pabrik kesungai dapat mengakibatkan ...
A. Populasi tumbuhan air semakin meningkat
B, Musnahnya kehidupan sungai
C. Ikan dapat berkembang dengan cepat
D. Meningkatnya kandungan oksigen didalam air
6. Berikut ini contoh akibat dari perusakan sumber daya alam...
‘A. Kemarau panjang, C. Pencemaran sungai,
B. Angin puting beliung. D. Bencana kekeringan
SMP Patra Dharma 2 | 367. Pengelolaan sumber daya alam harus berdasarkan prinsip berwawasan lingkungan,
artinya...
A. Pengolahan sumber daya alam tidak terhenti karena habis.
B. Mempertimbangkan kelestarian bagi lingkungan.
C. Mengambil sumber daya alam seperlunya saja.
D. Mengolah sumber daya alam sesuai dengan kebutuhan.
8. Berikut ini yang bukan merupakan upaya memanfaatkan sumber daya alam tanpa
merusak dan menjaga kelestarian adalah.
‘A. Pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip berwawasan lingkungan,
B. Melakukan studi AMDAL untuk menjaga kelestarian sumber daya alam.
C. Menjaga keseimbangan serta kelestarian sumber daya alam.
D. Mengambil dan memanfaatkan sumber daya alam semaksimal mungkin.
9. Yang dimaksud dengan pengelolaan sumber daya alam berwawasan lingkungan
adalah,
‘A. Mengolah sumber daya alam harus mempertimbangkan kelestarian lingkungan,
B. Mengelola sumber daya alam untuk memenuhi kebutuban hidup.
C. Mengolah sumber daya alam sesuai dengan kebutuhan.
D. Mengelola sumber daya alam sebaik mungkin untuk persediaan masa depan.
10, Berikut ini yang bukan merupakan upaya pelestarian sumber daya alam adalah...
‘A. Melakukan reboisasi.
B. Mengembangbiakkan fora dan fauna.
C. Mengubah hutan menjadi perkebunan
D. Mengolah tanah dengan baik.
SMP Patra Dharma 2 | 37KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN KUIS 1.4.
No Jawaban
een aweene
Or uBOBOEEO
Rubrik Penilaian Keterampilan dalam Presentasi
Indikator
Sedang berkembang,
(0)
Sesuai ekspektasi (1)
Melebihi ekspektasi
Q)
Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk
hidup
Nilai Akhir =
Jumtah Skor
Tidak Menjawab
«100
‘Menjawab tapi tidak
tepat
‘Menuliskan jawaban
tepat dan benar
SMP Patra Dharma 2 | 38Pertemuan Ke-
Hari/Tanggal Pelaksanaan
Berilah
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
enilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda
ceklis () pada berbagai nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
NO | _ASPEK'YANG DIAMATI_TRURANG | CUKUP | BAIK | SANGAT BAIK
T. [Pendahuluan
Melakukan —do"a_ sebelum
belaja
Mencermati penjelasan guru
berkaitan dengan materi yang
akan dibahas
2. [ Kegiatan Inti
Keaktifan —siswa dalam
pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi
kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang
Jain
Menggunakan alat _ peraga
pembelajaran
3. | Penutup
Menyampaikan refleksi
pembelajaran
Mengerjakan — latihan — soal
seeara mandiri
Memperhatikan arahan guru
berkaitan materi_selanjutnya
Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Balikpapan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
SMP Patra Dharma 2 | 39INSTRUMEN REFLEKSI GURU
Identitas
Apakah kegiatan belajar bethasil?
. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
. Apa yang menurut Anda berhasil?
. Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
‘Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti peserta didikan dengan baik?
SMP Patra Dharma 2 | 40n
INSTRUMEN REFLEKSI PESERTA DIDIK
Identitas
Apakah saya sudah_melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab??
‘Apakah saya sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
‘Apakah saya sudah_ mampu_berkolaborasi dengan baik bersama teman-temanku?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
SMP Patra Dharma 2 | 41Modul Ajar 2
Aktivitas Kegiatan Ekonomi
Ilmu Pengetahun Sosial
Kelas VII
SMP PATRA DHARMA 2
Tahun 2023
SMP Patra Dharma 2 | 42MODUL AJAR IPS
Aktivitas Kegiatan Ekonomi
Bagian I. Identitas Dan Informasi Mengenai Modul
1. Nama Penyusun/ : HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd / SMP
Institusi/Tahun Patra Dharma 2 / 2023
2. Jenjang Sekolah : SMP/ Mts
3. Fase/Kelas : D/ VII (Tujuh)
4. Domain/Topik : Pemahaman Konsep / Aktivitas Kegiatan Ekonomi
5. Kata Kunei : Kegiatan ekonomi, Masyarakat Masa Hindu-Buddha,
Kerajaan-kerajaan zaman Hindu-Budha, Kehidupan
Masyarakat Masa Islam, dan kerajaan-kerajaan zama
Islam,
6. Pengetahuan/Keterampilan : * Memahami Aktivitas Kegiatan Ekonomi
Prasyarat
7. Alokasi waktu (menit) 2 1640 Menit
8. Jumlah Pertemuan (JP) 8 Kali Pertemuan
9. Moda Pembelajaran 2 Tatap Muka
10. Metode Pembelajaran 2 Problem Based Learning (PBL)
11, Sarana Prasarana : LCD, Laptop, Video, Presentasi (PPT), Buku
Pegangan, dan Alat Tulis
12, Target Peserta Didik 2 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar
13. Karakteristik Peserta Didik : Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar). _Kemudian,
siswa dapat diajak berpikir Kretatif, Kritis, dan
berkolaboratif.
14, Sumber Belajar : * M.Nursa’ban, dkk., IImu Pengetahuan Sosial,
Buku Siswa SMP Kelas VII, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021
+ Gambar yang mendukung,
15. Sumber Alternatif, 2 sumber belajar yang terdapat di. lingkungan sekitar
dan disesuaikan dengan tema yang sedang
dibahas.
Bagian I. Gambaran Umum Modul
1. Cakupan dan : Kegiatan ekonomi adalah sebuah aktivitas yang dilakukan oleh
Elemen IPS manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Di dunia ini
‘Terpadu hampir tidak ada manusia yang bisa melakukan segala hal scorang
diri, Sebagai makhluk sosial, manusia memerlukan bantuan dari
SMP Patra Dharma 2 | 432. Pengembangan
Profil Peserta
didik Pane:
3. Urutan Materi
Pembelajaran
4. Reneana
Asesmen
orang lain untuk menjalankan kegiatan ekonomi
1. Peserta didik mengutamakan persamaan dan menghargai
perbedaan dalam berkarya bersama (Beriman dan bertakwa))
2. Peserta didik mengenali, menghargai, dan melestarikan
keragaman, (berkebhinekaan global)
3. Bekerja bersama kelompok dalam menyelesaikan masalah
(bergotongroyong)
4, Peserta didik memahami kekuatan diri untuk dapat
menyelesaikan masalah dengan kekuatan senditi. (mandiri)
5. Peserta didik bertanya terhadap hal hal yang diperlukan
Klarifikasi dan menganalisis (Bernalar Kritis)
6. Peserta didik menghasilkan gagasan yang dimilikinya untuk
mengekspresikan dirt dalam Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraant (kreatif)
Aktivitas Kegiatan Ekonomi
A. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Lalu
1. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Hindu-Buddha
a. Teori-Teori Masuk Hindu-Buddha
b. Kerajaan-Kerajaan Masa Hindu-Budha
2. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Islam
a. Teori-Teori Tentang Masuknya Islam Ke Nusantara
b. Kerajaan-Kerajaan Masa Islam
B. Kegiatan Ekonomi
1. Produksi
2. Distribusi
3. Konsumsi
C. Pelaku Ekonomi
1, Rumah Tangga Konsumen
2. Rumah Tangga Produsen
3. Rumah Tangga Pemerintahan
4. Masyarakat Luar Negeri
A. Formaatif
Diskusi dan Bekerja dalam kelompok
B. Sumatif
Bentuk Tes : Tes Tertulis.
Alat Ukur : Rubrik
C. Releksi
Bagian III. Komponen Inti Pembelajaran
‘A. Capaian Kompetensi
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami bagaimana masyarakat saling
berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. la mampu menganalisis peran
pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perckonomian.
B. Tujuan Pembelajaran
C. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran pada LKPD, diharapakan :
Pertemuan 5
73.5. Peserta didik dapat menguraikan aktivitas kehidupan
masyarakat masa Hindu Buddha
7.3.6. Peserta didik dapat memahami proses penyebaran dan
perkembangan budaya India melalui teori-teori..
SMP Patra Dharma 2 | 44Pertemuan 6
dan 7
Pertemuan 8
Pertemuan 9
dan 10
Pertemuan 11
Pertemuan 12,
Mengetahui
Kepala SMP Patra Dharma 2
737.
73.8.
739.
73.10
73.11
7312
73.13
73.14
73.15
73.16
73.17
73.18
ALAMSYAH, S.Ag, Gr
Peserta didik mampu _mengidentifikasi karakteristik
kerajaan-kerajaan jaman Hindu-Budha.
Peserta didik dapat menguraikan aktivitas kehidupan
masyarakat Islam
Peserta didik mampu mengidentifikasi kebenaran dari
teori-teori tentang masuknya Islam ke Nusantara,
Peserta didik mampu menganalisis media dakwah dalam.
penyebaran Islam di Nusantara,
Peserta didik mampu mengidentifikasi karakteristik
kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara
Peserta didik mampu mengidentifikasi aktivitas yang
dilakukan manusia dalam kegiatan produksi
Peserta didik mampu mengidentifikasi aktivitas yang
dilakukan manusia dalam kegiatan distribusi
Peserta didik mampu mengidentifikasi aktivitas yang
dilakukan manusia dalam kegiatan konsumsi
Peserta didik mampu menganalisis peran rumah tangga
konsumen sebagai pelaku kegiatan ekonomi
Peserta didik mampu menganalisis peran rumah tangga
produsen sebagai pelaku kegiatan ekonomi
Peserta didik mampu menganalisis peran rumah tangga
pemerintahan sebagai pelaku kegiatan ekonomi
Peserta didik mampu menganalisis peran masyarakat Ivar
negeri sebagai pelaku kegiatan ekonomi
Balikpapan, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
SMP Patra Dharma 2 | 45RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 5
Nama Penyusun : HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
Nama Sekolah: SMP Patra Dharma 2
Mata Pelajaran Iimu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/Kelas/Sem : D/ VII (Tujuh) /2 (Genap)
Materi Pokok —: Aktivitas Kegiatan Ekonomi
A. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Lalu
1. Aktivitas Kebidupan Masyarakat Masa Hindu-Buddha
a. Teori-Teori Masuk Hindu-Buddha_
Alokasiwaktu. —: 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
‘A. Capain Pembelajaran dan Indikator Pencapaian Pembelajaran
Capain Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik juga | 7.3.5. Menguraikan aktivitas kehidupan
mampu memahami dan memiliki kesadaran masyarakat masa Hindu Buddha
terhadap perubahan sosial yang sedang | 7.3.6. Memahami proses penyebaran
terjadi di era kontemporer. dan. perkembangan budaya_
India melalui teori-teori.
an pembelajaran pada LKPD, diharapaka
7.3.5. Peserta didik dapat menguraikan aktivitas kehidupan masyarakat masa Hindu
Buddha
7.3.6. Peserta didik dapat memahami proses penyebaran dan _perkembangan
budaya India melalui teori-teori
C. Pertanyaan Pemantik
+ Bagaimana aktivitas kehidupan masyarakat masa Hindu Buddha dapat memengaruhi
aktivitas kegiatan ekonomi saat ini?
+ Bagaimana proses penyebaran dan perkembangan budaya India melalui teori-
teori?
D. Aktivitas Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
= Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
* Guru mengecek kehadiran siswa dan meminia siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
= Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
* Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
SMP Patra Dharma 2 | 46Kegiatan Inti
‘Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada siswa secara klasikal.
Peserta didik melihat tayangan video atau membaca buku siswa tentang
aktivitas kehidupan masyarakat masa Hindu Buddha,
Peserta didik difasilitasi guru mengaitkan video dengan bagaimana proses
penyebaran dan perkembangan budaya India melalui teori-teori.
Guru melanjutkan dengan memberikan motivasi dengan mengajukan proses
penyebaran dan perkembangan budaya Hindu-Budha melalui teori-teori.
Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati proses penycbaran dan
perkembangan budaya Hindu-Budha melalui tcori-teori, Selanjutnya kepada
peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan pada LKPD 2.1
Pelajar dalam kelompoknya mendiskusikan masalah yang terdapat LKPD terkait,
proses penyebaran dan perkembangan budaya Hindu-Budha melalui teori-
teori
Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing,
information, dan Klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada
LKPD 2.1 terkait proses penyebaran dan perkembangan budaya Hindu-Budha
melalui teori-teori.
Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teiti
Peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompoknya sesuai dengan
waktu yang telah disepakati,
Guru meminta perwakilan pelajar untuk mengomunikasikan hasil diskusi
kelompok kecilnya di depan kelas. Pelajar lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi.
Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik, guru meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan yang diberikan melalui kuis terkait proses
penyebaran dan perkembangan budaya Hindu-Budha melalui teori-teori
Guru dan peserta didik membahas penyelesaian dari permasalahan pada kuis.
Hasil kuis dikumpulkan dan diberikan penilaian
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan.
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan,
Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan
belajar dengan berdoa bersama,
Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar
berikutnya.
E, Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
M. Nursa’ban, dkk., llmu Pengetahuan So:
(IPS) Kelas VII Buku siswa,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Penelitian Dan Pengembangan Dan
Perbukuan, Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, 2021
Iwan Setiawan, dkk, [mu Pengetahuan Sosial SMP/MTS, Buku siswa_kelas VII/
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud. 2017
Gambar yang pendukung
Internet.
SMP Patra Dharma 2 | 47F. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir
G. Asessmen
Asesmen Formatif
Diskusi kelompok
No Nama
Sedang
Sesuai
Berkembang | Ekspektasi
‘Melebihi
Ekspektasi_| Skor
Rubrik Penilaian
Diskusi Kelompok
Sedang Berkembang
Q)
Sesuai Ekspektasi
Q)
Melebihi Ekspektasi
QB)
‘Aktif __mendengarkan
dan meneatat semua data | aktif,
yang disampaikan oleh | pendapat,
rekan lainnya
topik
pendapat sesuai dengan
sumber informasi yang
Mendengarkan dengan | Mendengarkan dengan
memberikan | aktif, ‘memberikan
menanggapi | pendapat, — menanggapi
pendapat sesuai dengan
menggunakan | topik —_ menggunakan
sumber informasi yang
kredibel kredibel. Selain itu,
membantu rekan yang
kesulitan dan memiliki
jiwa leadership saat
berdiskusi
Presentasi.
Kelengkapan Tampitan
No Nama informasi yang ae Skor
diberikan
Rubrik Penilaian Presentasi
Sedan Sesuai Ekspektasi | Melebihi Ekspektast
Kriteria Berkembang (1) o @) m
Kelengkapan | Informasi yang | Informasi yang | Informasi yang
informasi yang | disampaikan disampaikan disampaikansudah
diberikan belum menjawab | sudah menjawab | menjawab semua
semua pertanyaan
dengan lengkap
semua pertanyaan | pertanyaan
dengan lengkap | dengan —_lengkap
(belum ——sesuai | (sesuai —tujuan | (sesuai tujuan
tujuan pembelajaran | pembelajaran secara
pembelajaran secara utuh) utuh) serta terdapat
secara utuh), tambahan_informasi
SMP Patra Dharma 2 | 48bermanfaat Tainnya
dari sumber yang
kredibel.
2. Asesmen Sumatif
* Penilaian Kuis (Terlampir)
No Nama Peserta Didik Seal Skor
= Rubrik Penilaian Kuis
Rentang Nilai Rubrik
Kurang (<75) Informasi Kurang lengkap.
Kata kunci tidak jelas.
‘Cukup (75- 83) Informasi cukup lengkap.
Kata kunci ada, tetapi tidak berhubungan dengan
penjelasan caban
Baik (84 - 91) Informasi lengkap.
+ Kata kunci ada yang berhubungan ada yang_ tidak
berhubungan dengan penjelasan cabang.
Sangat baik ‘* Informasi sangat lengkap.
(92-100) "Kata kunci sangat berhubungan dengan penjelasan
cabang.
H. Glosarium
* Hindu. : Hindu adalah kepercayaan spiritual yang muncul sekitar 3.500 tahun
Budha yang lalu, Sementara Buddha, muncul sekitar 2.800 tahun yang lalu.
Hindu dan Budha adalah dua agama ufama dengan pengikut yang
cukup banyak di dunia, dan keduanya berasal dari India,
Mengetahui Balikpapan, Juli 2022
Kepala SMP Patra Dharma 2 Guru Mata Pelajaran.
ALAMSYAH, S.Ag, G.r HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
SMP Patra Dharma 2 | 49LEMBAR KERJA MURID 2.1,
Topik 2 Aktivitas Kegiatan Ekonomi
Sub Topik : A. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Lalu
1. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Hindu-Buddha
a. Teori-Teori Masuk Hindu-Buddha
‘Nama Kelompok
Kelas
Tujuan :
‘Melalui aktivitas pada LKPD 2.1, diharapkan:
7.3.2.1. Peserta didik mampu mengidentifikasi proses penyebaran dan perkembangan
7.3.2.2. budaya Hindu-Budha melalui teori-teori
7.3.2.3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi kawasan hutan Indonesia,
Peserta didik menyebutkan pengklasifikasian hutan konservasi..
Ayo Amati!
Teori-Teori Masuk Hindu-Buddha
1. Teori Brahmana
+ Teori Brahmana menyatakan bahwa masuknya agama dan kebudayaan Hindu-
Buddha ke nusantara dibawa oleh golongan Brahmana yang diundang para penguasa
i nusantara, Teor’ ini dikemukakan olehs orientalis J.C. Van Leur.
SMP Patra Dharma 2 | 502.
3,
4.
+ Teori ini menegaskan kembali bahwa penyebaran agama Hindu ke Indonesia dibawa
oleh golongan Brahmana, Hal ini didukung oleh beberapa prasasti di Indonesia
menggunakan bahasa Sansekerta.
= Bahasa dalam kitab suci Weda dan upacara keagamaan merupakan bahasa yang
dikuasai oleh golongan Brahmana, Golongan kasta Brahmana juga memahami
ajaran Hindu secara utuh, Di sisi lain, teori Brahmana tidak menepis kontak
penguasa di nusantara dan di India terjadi berkat hubungan dagang.
Teori Ksatria
+ Teori Ksatria menyatakan bahwa masuknya agama dan kebudayaan Hindu-Buddha
ke Indonesia dibawa orang-orang India dari kasta Ksatria. Teori yang dikemukakan
Prof. Dr. ILL. Moens ini berargumen bahwa sekitar abad 4-6 M kerap terjadi
peperangan sehingga kasta Ksatria, yang terdiri dari kaum bangsawan dan prajurit
mengalami kekalahan.
+ Kekalahan sebagian kasta Ksatria dalam peperangan, menurut teori Ksatria,
mendorong orang Ksatria melarikan diri dan mencari daerah baru hingga ke
nnusantara
Teori Waisya
+ Teori Waisya menyatakan bahwa golongan Waisya yang punya peran besar dalam
menyebarkan agama dan kebudayaan Hindu-Buddha. Orientalis Prof. Dr. N.J. Krom,
pengusung teori Waisya berpendapat, golongan yang terdiri dari pedagang, petani,
dan pemilik tanah tersebut sudah mengenal agama Hindu-Buddha.
= Kedatangan golongan Waisya ke Indonesia, kata Krom, juga memperkenalkan
agama dan kebudayaan Hindu-Buddha pada rakyat Indonesia di samping berdagang.
Golongan ini diyakini menetap sementara waktu dan tidak jarang juga menetap
permanen di nusantara, lalu menikah dengan penduduk setempat,
Teori Arus Balik
* Teori Anus Balik dikemukakan oleh peneliti iF.D.K. Bosch. Teori ini menyatakan
bahwa golongan Brahmana semula menyebar ke penjuru dunia melalui jalur yang
digunakan pedagang. Di beberapa tempat, golongan Brahmana berupaya menjali
hubungan dengan warga lokal dan memperkenalkan ajaran agamanya.
Ayo Diskusi!
Identifiikasikan perintah pada soal berikut ini bersama teman-teman kalian!
1.
2.
Jelaskan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atau pendapat tersebut!
Menurut pendapat kamu, teori atau pendapat mana yang paling kuat terkait dengan
masuknya budaya Hindu-Buddha? Jelaskan!
Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha pada sistem _keagamaan,
pemerintahan, sosial, ckonomi, dan seni budayal
Setelah kalian identifikasi, tuliskan dan presentasikan di depan kelas dengan bimbingan
guru,
SMP Patra Dharma 2 | 51.TUGAS MANDIRI 2.1.
Topik : Aktivitas Kegiatan Ekonomi Nilai
Sub Topik —: A. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Lalu
1. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Hindu-Buddha
a, Teori-Teori Masuk Hindu-Buddha
‘Nama Siswa
Kelas
1. Teori masuknya agama hindu ke Indonesia yang disebarkan oleh para pendera adalah
pendapat masuknya agama Hindu ke Indonesia menurut ..
A. Brahmana
B. Ksatria
C. Weisya
D. Sudra
E. Arus Balik
Teori masuknya agama Hindu ke Indonesia yang dilakukan oleh para Raja dan
pendudukan militer adalah pendapat teori masuknya agama Hindu menurut
A. Weisya
B. Ksatria
C. Brahmana
D. Arus Balik
3. Teori masuknya agama Hindu ke Indonesia yang dilakukan oleh para pedagang,
pendatang dan pemuka peradaban adalah teori masuknya agama Hindu ke Indonesia
menurut ...
A. Brahmana
B. Ksatria
C. Aus Balik
D. Weisya
4, Teori masuknya agama Hindu ke Indonesia yang dilakukan oleh orang Indonesia sendiri
adalah
A. Weisya
B. Brahamana
C. Atus B
D. Ksatria
5. Teori arus balik menjelaskan bahwa penyebaran Hindu Budha di Indonesia di bawa oleh
‘orang Indonesia sendii
kaum Bangsawan
kaum prajurit
kaum pedagang
SOPPr:
SMP Patra Dharma 2 | 52KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN KUIS 2.1.
No Jawaban
areRe
>OUm>
Rubrik Pe
jan Keterampilan dalam Presentasi
Indikator Sedang Woyrembane Sesuai ekspektasi (1) Metebihi syspekias
Mengidentifikasi_| Tidak Menjawab ‘Menjawab tapi tidak | Menuliskan jawaban
ciri-ciri makhluk
hidup
tepat
tepat dan benar
Nilai Akhir =
Jumtah Skor
x 100
SMP Patra Dharma 2 | $3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 6
‘Nama Penyusun : HENNY USWATU HASANAH, S.E, S.Pd
Nama Sekolah: SMP Patra Dharma 2
Mata Pelajaran Iimu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/Kelas/Sem : D/ VII (Tujuh) /2 (Genap)
Materi Pokok —: Aktivitas Kegiatan Ekonomi
A. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Lalu
1. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Hindu-Buddha
b. Kerajaan-Kerajaan Masa Hindu-Budha (1)
Alokasi waktu. —: 2 x 40 Menit (1 * Pertemuan)
‘A. Capain Pembelajaran dan Indikator Pencapaian Pembelajaran
Capain Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik juga | 7.3.7. Mengidentifikasi karakteristik
mampu memahami dan memiliki kesadaran Kerajaan-kerajaan jaman Hindu-
tethadap perubahan sosial yang sedang Budha.
terjadi di era kontemporer.
B. Tujuan
Setelah
7371
13.7.2.
13.73.
Pembelajaran
melakukan
Peserta dic
kekuasaan kerajaan Kutai
Peserta didik dapat mendeskripkan aktivitas kehidupan masyarakat masa
kekuasaan kerajaan Tarumanagara
Peserta didik dapat mendeskripkan aktivitas kehidupan masyarakat_ masa
kekuasaan kerajaan Sriwijaya
yan pada LKPD, diharapaka
sskripkan aktivitas kehidupan masyarakat masa
C. Pertanyaan Pemantik
* Bagaimana aktivitas kehidupan masyarakat masa kekuasaan kerajaan jaman Hindu-
Budha?
D. Aktivitas Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
SMP Patra Dharma 2 | 542. Kegiatan Inti
+ Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepads siswa secara klasikal.
= Peserta didik melihat_ membaca buku siswa atau mengamati gambar yang
ditayangkan guru tentang aktivitas kehidupan masyarakat masa Hindu Buddha
pada kerajaan Kutai, Tarumanegara dan Sriwijaya.
= Peserta didik difasilitasi guru mengaitkan kehidupan masa jaman hindu-budha
dengan aktivitas kegiatan ekonomi pada saat ini,
* Guru melanjutkan dengan memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan
tentang aktivitas kehidupan masyarakat masa Hindu Buddha pada kerajaan
Kutai, Tarumanegara dan Sriwijaya.
= Peserta didik melakukan kegiatan mengamati Aktivitas Kegiatan Ekonomi bahan
tambang. Selanjutnya kepada peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan
pada LKPD 2.2
* Pelajar dalam kelompoknya mendiskusikan masalah yang terdapat LKPD terkait
jas kehidupan masyarakat masa Hindu Buddha masa kejayaan kerajaan
Kutai, Tarumanegara dan Sriwijaya
+ Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan Klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada
LKPD 2.2 terkait aktivitas kehidupan masyarakat masa Hindu Buddha pada
kerajaan Kutai, Tarumanegara dan Sriwijaya.
= Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teiti
+ Peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompoknya sesuai dengan
waktu yang telah disepakati
* Guru meminta perwakilan pelajar_untuk mengomunikasikan_ hasil diskusi
kelompok kecilnya di depan kelas. Pelajar lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi
+ Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik, guru meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan yang diberikan melalui kuis terkait aktivitas
kehidupan masyarakat masa Hindu Buddha pada kerajaan Kutai, Tarumanegara
dan Sriwijaya,
* Guru dan peserta didik membahas penyelesaian dari permasalahan pada kuis 2.2.
+ Hasil kuis dikumpulkan dan diberikan penilaian,
3. Kegiatan Penutup
= Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan.
* Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
* Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan
belajar dengan berdoa bersama.
= Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar
berikutnya.
E, Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
= M, Nursa’ban, dkk., Timu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas VII Buku siswa,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Penelitian Dan Pengembangan Dan
Perbukuan, Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, 2021
SMP Patra Dharma 2 | 55= Iwan Setiawan, dkk. IImu Pengetahuan Sosial SMP/MTS, Buku siswa kelas VII/
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud. 2017
+ Gambar yang pendukung
= Internet.
F, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
= Terlampir
G. Asessmen
1, Asesmen Formatif
= Diskusi kelompok
Sedang Sesuai Melebihi
No Nama Berkembang | Ekspektasi_| Ekspektasi_| SKF
Rubik Penilaian Diskusi Kelompok
Sedang Berkembang ‘Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi
@) 2) G)
Aktif _mendengarkan | Mendengarkan dengan | Mendengarkan dengan
ddan meneatat semua data | aktif, —-memberikan | aktif,- memberikan
yang disampaikan oleh | pendapat, —menangeapi | pendapat, menanggapi
rekan lainnya endapat’ sesuai dengan | pendapat’ sesuai dengan
topik menggunakan | topik _- menggunakan
sumber informasi yang | sumber informasi yang
kredibel kredibel, Selain itu,
membantu rekan yang
kesulitan dan -memil
jiwa leadership saat
berdiskusi.
= Presentasi.
Kelengkapan
No Nama informasi yang Tenpn Skor
" eda
diberikan
Rubrik Penilaian Presentasi
, Sedang | Sesuai Ekspektasi | Melebihi Ekspektasi
Kriteria Berkembang (1) Q) @)
Kelengkapan | Informasi yang | Informasi yang | Informasi yang
informasi yang | disampaikan disampaikan disampaikan sudah
diberikan belum menjawab | sudah menjawab | menjawab semua
SMP Patra Dharma 2 | 56semua pertanyaan | semua pertanyaan | pertanyaan
dengan lengkap | dengan lengkap | dengan —_lengkap
(belum ——sesuai | (sesuai —tujuan | (sesuai tujuan
tujuan pembelajaran | pembelajaran secara
pembelajaran secara utuh) utuh) serta terdapat
secara utuh). tambahan informasi
bermanfaat lainnya
dari sumber yang
kredibel,
2. Asesmen Sumatif
* Penilaian Kuis (Terlampir)
No ‘Nama Peserta Didik Seal Skor
= Rubrik Penilaian Kuis
Rentang Nilai Rubrik
Kurang (<75) Informasi Kurang lengkap.
Kata kunei tidak jelas.
‘Cukup (75- 83) Informasi cukup lengkap.
Kata kunci ada, tetapi tidak berhubungan dengan
penjelasan cabang.
Baik (84 - 91) Informasi lengkap.
= Kata kunci ada yang berhubungan ada yang tidak
berhubungan dengan penjelasan cabang.
Sangat baik = Informasi sangat lengkap.
(92 - 100) + Kata kunci sangat berhubungan dengan penjelasan
cabang.
H. Glosarium
Mengetahui Balikpapan, Juli 2022
Kepala SMP Patra Dharma 2 Guru Mata Pelajaran.
ALAMSYAH. S.Ag, Gr HENNY USWATU HASANAH, SE, S.Pd
SMP Patra Dharma 2 | S7LEMBAR KERJA MURID 2.2.
Topik 2 Aktivitas Kegiatan Ekonomi
Sub Topik : A. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Lalu
1. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Hindu-Buddha
b. Masa Kerajaan Hindu-Buddha (Bg 1)
Nama Kelompok ve seve eeeneete
Kelas
Tujuan :
Melalui aktivitas pada LKPD 2.2, diharapkan:
7.3.7.1. Peserta didik dapat mendeskripkan aktivitas kehidupan masyarakat masa
kekuasaan kerajaan Kutai
73.7.2. Peserta didik dapat mendeskripkan aktivitas kehidupan masyarakat masa
kekuasaan kerajaan Tarumanagara
7.3.7.3. Peserta didik dapat mendeskripkan aktivitas kehidupan masyarakat masa
kekuasaan kerajaan Sriwijaya
‘Ayo Amati!
Kerajaan Hindu-Budha
a. Kerajaan Kutai
Prasasti Kerajaan Kutai Ketopong-Mahkota Kebanggan Sultan Kutai
Kertanegara
1. Kehidupan Sosial
* Masyarakat di Kerajaan Kutai tertata, tertib serta teratur.
+ Masyarakat di Kerajaan Kutai mempunyai kemampuan beradaptasi dengan budaya
luar (India), mengikuti pola perubahan jaman dengan tetap memelihara serta
melestarikan budayanya senditi.
2. Kehidupan Ekonomi
+ Kehidupan ekonomi di Kutai, tak diketahui secara pasti, kecuali dijelaskan dalam
salah satu prasasti, Kalau Raja Mulawarman sudah mengadakan upacara koran
SMP Patra Dharma 2 | 58mas serta memberikan hadiah sebanyak 20.000 ckor sapi untuk golongan
Brahmana,
+ Tak diketahui dengan pasti asal emas serta sapi itu diperoleh, bila dilihat dari letak
geografis, Kerajaan Kutai ada pada jalur perdagangan antara Cina serta India,
Kerajaan Kutai menjadi tempat yang menarik untuk disinggahi para pedagang.
3. Kehidupan Budaya
= Sementara itu dalam kehidupan budaya bisa dikatakan kerajaan Kutai telah maju,
+ Hal semacam ini dibuktikan melalui upacara penghinduan (pemberkatan beragama
Hindu) yang disebut Vratyastoma. Vratyastoma dilakukan sejak pemerintahan
Aswawarman karena Kudungga masih mempertahankan ciri-ciri kelndonesiaannya,
sedangkan yang memimpin upacara itu, menurut para ahli, dipastikan merupakan
para pendeta (Brahmana) dari India. Namun pada masa Mulawarman, kemungkinan
sekaliupacara penghinduan itu dipimpin oleh kelompok Brahmana dari orang
Indonesia asli
b. Kerajaan Tarumanegara
Kerajaan Taruma Negara Prasasti Ciarutoun
Sumber: Buku siswa
1. Kehidupan sosial
Kerajaan Tarumanegara sudah teratur rapi, Raja Purnawarman sangat memperhatikan
kedudukan kaum brahmana yang dianggap penting dalam melaksanakan setiap upacara
korban yang dilaksanakan di kerajaan sebagai tanda penghormatan kepada para dewa,
2. Kehidupan Ekonomi
Prasasti tugu menyatakan, raja Purnawarman memerintahkan rakyatnya untuk membuat
sebuah terusan sepanjang 6122 tombak. Pembangunan terusan ini mempunyai arti
cekonomis yang besar buat masyarakat, Karena dapat dipergunakan sebagai sarana untuk
‘mencegah banjir serta sarana lalu-lintas pelayaran perdagangan antardaerah di Kerajaan
‘Tarumanegara dengan dunia luar.
3. Kehidupan Budaya
Dilihat dari teknik penulisan huruf-huruf dari prasasti-prasasti yang ditemukan sebagai
bukti kebesaran Kerajaan Tarumanegara, dapat diketahui, tingkat kebudayaan
‘masyarakat pada saat itu sudah tinggi. Selain sebagai peninggalan budaya, keberadaan
prasasti-prasasti tersebut menunjukkan telah berkembangnya kebudayaan tulis menulis
di kerajaan Tarumanegara,
SMP Patra Dharma 2 | 59c. Kedatuan Sriwijaya
r <=
Kedatuan Sriwijaya Prassati peninggalan Sriwijaya
1. Kehidupan Sosial
= Untuk meningkatkan kehidupan sosial masyarakat, Kerajaan Sriwijaya mengadakan
hubungan dengan kerajaan di sekitarnya dan mengembangkan pendidikan.
+ Bukti bahwa Kerajaan Sriwijaya dikenal sebagai pusat pendidikan agama Buddha
adalah catatan I Tsing yang menyatakan bahwa terdapat seribu pendeta Buddha yang
belajar agama Buddha di Sriwijaya, bahkan I Tsing menyarankan kepada pendeta
Cina agar belajar terlebih dahulu di Sriwijaya sebelum melanjutkan pendidikan ke
India
2. Kehidupan Ekonomi
= Salah satu faktor penyebab Kerajaan Sriwijaya disebut kerajaan maritim adalah
karena Kerajaan Sriwijaya menitikberatkan perekonomiannya pada kegiatan
perdagangan antarpulau dan antarkawasan,
+ Kerajaan Sriwijaya merupakan kerajaan maritim yang menguasai perdagangan di
wilayah perairan Asia Tenggara. Sebagai pusat perdagangan, setiap kapal yang
singgah di pelabuhan Sriwijaya diwajibkan untuk membayar pajak ke raja.
3. Kehidupan Budaya
* Bukti bahwa Kerajaan Sriwijaya memiliki kebudayaan yang tinggi adalah dari
prasasti-prasasti yang ditemukan,
= Prasasti tersebut tidak lagi menggunakan bahasa Sanskerta, tetapi sudah
menggunakan bahasa Melayu Kuno. Hal tersbeut menunjukkan bahwa masyarakat
Kerajaan Sriwijaya tidak menerima budaya asing begitu saja, tetapi disesuaikan
dengan budaya setempat
+ Hasil budaya peninggalan Kerajaan Sriwijaya adalah berupa prasasti, arca Buddha di
Bukit Siguntang, bangunan suci di Jambi, kompleks Candi Muara Takus, beberapa
bangunan suci di Gunung Tua (padang lawas), dan Arca Awalokiteswara yang
ditemukan di Tapanuli Selatan
SMP Patra Dharma 2 | 60Ayo Diskusi!
2,
Bagaimana kondisi ekonomi atau pekerjaan masyarakat pada masa kerajaan Kutai?
Apa yang dilakukan raja Purnawarman dalam usaha meningkat ekonomi rakyatnya?
Bagaimana corak agama yang dianut di Kerajaan Tarumanegara?
Mengapa Sriwijaya disebut Kedatuan bukan Kerajaan?
Bagaimana kehidupan sosial masyarakat pada masa kedatuan Sriwijaya? Jelaskan!
SMP Patra Dharma 2 | 61KUIS 2.2.
Topik 2 Aktivitas Kegiatan Ekonomi
Sub Topik : A. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Lalu
1. Aktivitas Kehidupan Masyarakat Masa Hindu-Buddha
a. Kerajaan-Kerajaan Masa Hindu-Budha (1)
Nama Siswa
Kelas
‘Ayo Mencoba!
1. Kerajaan Hindu pertama di Nusantara yang terletak di hulu sungai Mahakam,
Kalimantan Timur adalah ....
‘A. Kerajaan Mataram
B. Kerajaan Sriwijaya
C. Kerajaan Kutai
D. Kerajaan Tarumanegara
2. Hasil budaya masyarakat Kutai adalah ...
A. Menhir
B. Tugu
C. Yupa
D. Prasasti
3. Salah satu yupa itu menyebutkan suatu tempat suei kerajaan Kutai adalah... .
A. Waprakeswara
B. Laut
C. Wangsakerta
D. Menhir
4. Kerajaan Kutai adalah pemeluk agama Hindu
A. Kuno
B. Budha
C. Islam
D. Shiwa
5. Kehidupan Sosial-Ekonomi masyarakat kerajaan Kutai pada jalur ..
A. Perdagangan
B. Pertanian
. Perlayaran
D. Perdagangan dan Perlayaran
6. Dimana lokasi kerajaan Tarumanegara?
A. Kalimantan Barat
B. Jawa Timur
C. Jawa Barat
D. Sumatera Selatan
Nilai
SMP Patra Dharma 2 | 6210,
14.
15,
Apa nama sungai yang digali sepanjang 12 km pada masa kerajaan Tarumanegara?
A. Sungai Cisadane C. Sungai Gomati
B. Sungai Citarum D. Sungai Brantas
Apa nama agama yang dianut oleh raja tarumanegara?
A. Agama Budha C. Agama Katolik
B. Agama Hindhu D. Agama Islam
Manakah prasasti dibawah ini yang bukan merupakan peninggalan Kerajaan
‘Tarumanegara?
A. Prasasti Kebun Kopi C. Prasasti Tugu
B. Prasasti Ciaruteun D. Prasasti Palapa
Apa bahasa yang digunakan di dalam prasasti kerajaan Tarumanegara?
A. Bahasa Jepang C. Bahasa Sanskerta
B. Bahasa Jawa D. Bahasa Sunda
Pada masa raja siapa Kerajaan Sriwijaya mengalami puncak kejayaannya?
A. Ratu Sima
B. Airlangga
C. Hayam Wuruk
D. Balaputradewa
Apa nama prasasti yang ditemukan di Pulau Bangka, yang berisi tentang permintaan
kepada para dewa untuk menjaga kedatuan Sriwijaya, dan menghukum setiap orang
yang bermakstd jahat?
A. Prasasti Kebun Kopi
B. Prasasti Kota Kapur
C. Prasasti Kedukan Bukit
D. Prasasti Talang Tuo
Apa mata pencaharian penduduk kerajaan Sriwijaya?
‘A. Perdagangan
B. Perkebunan
Cc. Jasa
Dz Pariwisata
Apa nama Candi peninggalan sriwijaya yang ditemukan di dekat sungai Kampar
Provinsi Riau?
A. Candi Joko
B. Candi Borobudur
C. Candi Muara Takus
D. Candi Ligor
Siapa penjelajah Cina yang membuat catatan tentang kerajaan Sriwijaya?
A. Ming
B. I-Tang
C. Htsing
D. Sun Yat Ming
SMP Patra Dharma 2 | 63KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN KUIS 2.2.
No Jawaban
1 fe
2 |c
3. [A
4. |D
5. |D
6 |c
7. \|c
8. |B
9. |D
loc
|p
12 |B
1B A
14 [C
is [c
Rubrik Penilaian Keterampilan dalam Presentasi
Indikator
Sedang berkembang
(0)
Sesuai ekspektasi (1)
Melebihi ekspektasi
Q)
Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk
hidup
Tidak Menjawab
‘Menjawab tapi tidak
tepat
Menuliskan jawaban
tepat dan benar
Jumlah Skor
«100
30
SMP Patra Dharma 2 | 64