Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Kanisius Wirobrajan 1


Kelas/Semester : 3/ Ganjil
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Mahkluk Hidup
Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 4 JP (4 X 35 menit).

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan dan
lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan jalan
dan lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan.
3. Setelah melakukan permainan, siswa dapat menyimpulkan manfaat melakukan gerak
jalan dan lari untuk kekuatan tangan dan kaki dengan benar.
4. Setelah membaca teks, siswa dapat menemukan kata/istilah khusus tentang ciriciri
makhluk hidup dengan tepat.
5. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang
didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
6. Setelah membaca, siswa dapat menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan
sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama dengan benar.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada
Tuhan YME dengan benar.

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan : PPKn
Kompetensi Indikator
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon 1.1.1 Mensyukuri anugerah pemberian
beringin, dan padi kapas pada lambang Tuhan menjadi diri sendiri
negara “Garuda Pnacasila” sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang 2.1.1 Memahami pentingnya hidup bersama
sesuai dengan sila-sila Pncasila dalam dalam masyarakat
lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menyebutkan lambang negara
negara “Garuda Pancasila”. “Garuda Pancasila”
3.1.2 Menunjukan arti gambar pada
lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang 4.1.1 Menyebutkan arti gambar pada
negara “Garuda Pancasila”. lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1.2 Menjelaskan arti gambar pada
lambang negara “Garuda Pancasila”.

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Menyebutkan ciri – ciri pertumbuhan
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan perkembangan makhluk hidup di
dan tempat hidup), pertumbuhan,dan lingkungan sekitar
perkembangan makhluk hidup yang ada
3.4.2 Menielaskan pertumbuhan dan
di lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, perkembangan makhluk hidup yang
dan/atau eksplorasi lingkungan. ada di lingkungan sekitar
3.4.3 Mengidentifikasi kebutuhan
(makanan dan tempat hidup)
makhluk hidup

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Mengumpulkan laporan tentang
ciri, kebutuhan(makanan dan tempat konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
hidup), pertumbuhan,dan perkembangan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
makhluk hidup yang ada di lingkungan
perkembangan makhluk hidup yang
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat efektif. ada di lingkungan setempat
4.4.2 Membuat laporan sederhana tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.

Muatan: PJOK

Kompetensi Indikator

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan prosedur kombinasi


lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, gerakan lari dan lompat dalam sebuah
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan gerak menirukan daur
berbagai bentuk permainan sederhana hidup kupu-kupu
dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar 4.1.1 Mempraktikkan prosedur kombinasi
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, gerakan lari dan lompat dalam sebuah
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan gerak menirukan daur
berbagai bentuk permainan sederhana hidup kupu-kupu
dan atau tradisional.

D. Pemahaman (Understanding)
1. Siswa memahami ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
2. Siswa memahami gerakan kombinasi lari dan lompat
3. Siswa memahami lambang negara “Garuda Pancasila”

E. Penguatan Pendidikan Karakter

1. Berperilaku bersyukur
2. Menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
3. Peduli
4. Menjaga keasrian, keindahan, dan kebersihan lingkungan sekolah

F. Materi Pembelajaran
1. Fakta : melakukan gerakan berjalan dan berlari
2. Konsep : arti gambar pada lambang negara
3. Prosedural : prosedur gerakan lari dan lompat
4. Metakognitif : kesadaran mengenai kemampuan yang sudah dimiliki tentang
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
G. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran.
1. Model Pembelajaran: konstruktivisme
2. Metode Pembelajaran: ceramah, penugasan, tanya jawab
3. Strategi /Pendekatan Pembelajaran: PPR, Scientific

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan menit
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa.
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
1. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri 130
makhluk hidup lainnya yaitu tumbuh.
Inti menit
2. Pertumbuhan artinya bertambah ukuran baik berat
maupun tingginya.
3. Pertumbuhan juga dipengaruhi kebiasaan
berolahraga.
4. Siswa akan berolahraga melalui permainan kuda-
kudaan.
5. Sebelum bermain, siswa melakukan pemanasan
terlebih dahulu.
6. Bermain kuda-kudaan adalah salah satu kegiatan
olahraga. Karena permainan kuda-kudaan dapat
membantu memperkuat tangan dan kaki siswa.
7. Carilah temanmu yang memiliki berat badan
seimbang. Lalu tentukan terlebih dahulu yang akan
menjadi penunggang dan kuda. Siswa bisa
menentukan dengan suit terlebih dahulu.
8. Anak yang menjadi kuda akan menggendong
temannya di garis awal. Saat diberi aba-aba,
berjalan atau berlarilah sampai dengan garis akhir.
Pasangan yang lebih dulu mencapai garis akhir
adalah pemenangnya.
9. Ulangi kegiatan dengan mengganti kuda dan
penunggang.
10. Siswa berdiskusi mengenai manfaat olahraga
melalui permainan kuda-kudaan.
11. Saat bermain kuda-kudaan, tangan penunggang
akan menahan berat badan temannya yang
digendong. Kegiatan ini akan membantu
memperkuat tangan.
12. Saat menggendong, penunggang harus berjalan
atau berlari. Latihan ini akan membantu
memperkuat kaki.
13. Siswa menceritakan hasil diskusi di depan teman-
teman. Jika waktu tidak memungkinkan, kegiatan
dilakukan secara berkelompok.
14. Cerita juga dilengkapi dengan cara-cara merawat
tubuh yang sudah dilakukan sebagai salah satu cara
mensyukuri pemberian Tuhan.
Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15
kegiatan pembelajaran.
Penutup menit
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah melakukan
kegiatan bermain kuda-kudaan?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih
lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
2. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab
secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
3. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas.

I. Refleksi
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah melakukan kegiatan bermain kuda-kudaan?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

J. Aksi
1. Siswa dapat membuat laporan sederhana
2. Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan lari dan lompat
3. Siswa dapat mengetahui arti gambar lambang negara
K. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media / Alat:
a. Gambar tahapan pertumbuhan makhluk hidup
b. Gambar lambang negara “Garuda Pancasila”
2. Bahan dan Sumber Belajar
a. Diri anak, Lingkungan kelas, lingkungan masyarakat (rumah)
b. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 3

L. Penilaian
1. Teknik penilaian : tertulis, lisan dan pengamatan
2. Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui Yogyakarta, 1 Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Ernawati, S.Pd Valentina Feti Fetria, S.Pd.

G.9284
Lampiran: Penilaian

1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap).

2. Penilaian Pengetahuan
a. Menuliskan minimal 3 cara menjaga badan agar tetap sehat dan kuat
Minimal 3 perubahan yang bisa disampaikan
Nilai = (banyaknya perubahan yang ditulis : 3) × 100
Kunci jawaban
Jawaban bisa beragam, sesuai dengan pendapat siswa. Beberapa alternatif jawaban
adalah sebagai berikut:
1) Menjaga asupan makanan
2) Berolahraga dengan teratur
3) Tidur secukupnya
4) Dan seterusnya
b. Menuliskan manfaat bermain kuda-kudaan terhadap tubuh
Banyaknya soal 2 buah.
Nilai setiap soal 50. Nilai = banyaknya jawaban benar × 50.
Kunci jawaban:
Jawaban bisa beragam, sesuai dengan pendapat siswa. Beberapa alternatif jawaban
adalah sebagai berikut.
1) Saat bermain kuda-kudaan, tangan mengangkat beban, sementara kaki menahan
keseimbangan tubuh. Melalui kegiatan bermain kuda-kudaan tangan dan kaki
dilatih untuk mengangkat beban. Jika dilakukan secara rutin dan benar, maka
kegiatan ini akan membantu memperkuat tangan dan kaki.
2) Hal-hal yang perlu dilakukan agar memenangkan perlombaan adalah memiliki
badan yang kuat, kerja sama yang baik antara yang menggendong dan yang
digendong, dan konsentrasi saat melakukan perlombaan.

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Permainan Kuda-kudaan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Hanya Dapat Belum
gerakan kaki melakukan mampu Gerakan kaki
Gerakan kaki dan
atau tangan namun melakukan dan tangan
tangan sesuai
1 yang sesuai gerakan tidak gerakan yang sesuai contoh
contoh gambar di
contoh sesuai contoh dicontohkan gambar di
buku
gambar di gambar di gambar di buku
buku. buku. buku.
2 Gerakan kaki dan Hanya Dapat Belum Gerakan kaki
tangan sesuai gerakan kaki melakukan mampu dan tangan
contoh gambar di atau tangan namun melakukan sesuai contoh
buku yang sesuai gerakan tidak gerakan yang gambar di
contoh sesuai contoh dicontohkan
gambar di gambar di gambar di buku
buku. buku. buku.

b. Rubrik Bercerita
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Suara kurang Suara tidak
Suara kurang
Suara lantang, jelas jelas dan
jelas
jelas terdengar, terdengar, belum
terdengar,
Percaya diri dan pandangan pandangan mampu
1 pandangan
saat tampil mengarah ke sesekali mengarahkan
mengarah ke
seluruh mengarah ke pandangan ke
seluruh
pendengar. seluruh seluruh
pendengar.
pendengar pendengar.
Seluruh isi teks
yang ditulis
Kurang dari
sesuai dengan Setengah atau
setengah isi
isi cerita yang lebih isi teks
Kesesuaian isi teks yang Semua isi
diminta. Isi yang ditulis
2 cerita yang ditulis sesuai teks belum
cerita yang sesuai dengan
disampaikan dengan isi sesuai.
diminta adalah isi cerita yang
cerita yang
cara menjaga diminta.
diminta.
tubuh dan cara
mensyukurinya.
