Anda di halaman 1dari 9

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Bahasa Indonesia
SMP/MTs
Kelas VII

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : ..........................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : ……………………………

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan laporan hasil observasial)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengidentifikasi informasi dari  Mengetahui definisi teks laporan hasil
teks laporan hasil observasi berupa observasi
buku pengetahuan yang dibaca atau  Mengetahui tujuan komunikasi teks
diperdengarkan. laporan hasil observasi
 Mengetahui unsur-unsur pembangun
teks laporan hasil observasi
4.7 Menyimpulkan isi teks laporan  Menentukan gagasan pokok teks
hasil observasi yang berupa buku laporan hasil observasi.
pengetahuan yang dibaca dan  Menentukan informasi rinci teks
didengar. laporan hasil observasi.
 Menjawab pertanyaan tentang isi teks
laporan hasil observasi
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan,  Menguraikan struktur isi teks laporan
dan isi teks laporan hasil observasi hasil observasi
yang berupa buku pengetahuan yang  Menguraikan ciri bahasa teks laporan

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


dibaca atau diperdengarkan. hasil observasi
4.8 Menyajikan rangkuman teks  Merencanakan penulisan teks laporan
laporan hasil observasi yang berupa hasil observasi
buku pengetahuan secara lisan dan  Menulis rangkuman teks laporan hasil
tulis dengan memperhatikan kaidah observasi dengan memperhatikan
kebahasaan atau aspek lisan. pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/tanda
baca/ejaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
- Menjelaskan ciri umum, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks laporan hasil
observasi.
- Menentukan gagasan pokok pada teks laporan hasil observasi.
- Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil
observasi.
- Membedakan antara teks laporan hasil observasi dengan teks deskripsi.
- Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca.
- Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.

D. Materi Pembelajaran
Teks laporan
 Pengertian teks laporan hasil observasi
 Tujuan komunikasi
 Struktur teks
 Unsur kebahasaan
 Gagasan pokok dan gagasan penjelas teks laporan hasil observasi
 Penggunaan bahasa dan ejaan
 Langkah penulisan teks laporan hasil observasi
 Variasi pola penyajian

E. Metode Pembalajaran

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


 Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific approach)
 Model : 5 M (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasikan, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok, dan CLT

F. Sumber Pembelajaran
 Buku paket Bahasa Indonesia kelas VII (Unit 4)
 Media audio visual
 Gambar (realia)
 Teks laporan hasil observasi otentik
 Website edukasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang pengertian, tujuan
komunikasi, dan unsur-unsur pembentuk teks laporan
hasil observasi pada buku pengetahuan dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca/mendengarkan berbagai contoh laporan hasil
observasi berupa dokumenter/wacana anatomi yang diberikan …. menit x ….
oleh guru. Pertemuan
Menanya
 Siswa menanyakan definisi dan tujuan komunikasi teks
laporan hasil observasi.
Mengeksplorasikan

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


 Siswa mendaftar informasi terkait definisi dan tujuan
komunikasi dalam teks laporan hasil observasi.
 Siswa mencari beberapa teks laporan hasil observasi dari buku
teks, majalah, maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa membandingkan beberapa pengertian teks laporan hasil
observasi dari berbagai sumber.
 Siswa mendiskusikan tujuan komunikasi teks laporan hasil
observasi.
 Siswa menyimpulkan pengertian dan komunikasi teks laporan
hasil observasi.
Mengomunikasikan
 Siswa menyajikan hasil diskusi tentang pengertian dan tujuan
komunikasi teks laporan hasil observasi.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 2
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang bentuk teks laporan
hasil observasi pada buku pengetahuan dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca/mendengarkan berbagai contoh laporan hasil
observasi berupa dokumenter/wacana anatomi yang diberikan …. menit x ….

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


oleh guru.
 Siswa mengamati adanya gagasan pokok dan gagasan penjelas
dalam teks laporan hasil observasi.
Menanya
 Siswa menanyakan gagasan pokok dan gagasan penjelas dalam
teks laporan hasil observasi.
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar informasi terkait gagasan pokok dan gagasan
penjelas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.
 Siswa mencari beberapa teks laporan hasil observasi dari buku
teks, majalah, maupun internet.
 Siswa mengidentifikasi gagasan utama dan gagasan penjelas Pertemuan
yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
Mengasosiasikan
 Siswa membandingkan beberapa teks laporan hasil observasi
dari berbagai sumber.
 Siswa membedakan gagasan pokok dan gagasan penjelas
dalam teks laporan hasil observasi.
 Siswa menyimpulkan gagasan pokok dan gagasan penjelas
dalam teks laporan hasil observasi.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyajikan hasil diskusi tentang gagasan pokok dan
gagasan penjelas teks laporan hasil observasi.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 3
Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang bentuk teks laporan hasil

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


observasi pada buku pengetahuan dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca/mendengarkan berbagai contoh laporan hasil
observasi berupa dokumenter/wacana anatomi yang diberikan
oleh guru.
 Siswa mengamati judul, struktur teks dan ciri kebahasaan pada
teks laporan hasil observasi.
Menanya
 Siswa menanyakan struktur isi dan ciri bahasa teks laporan
hasil observasi.
Mengeksplorasikan
 Siswa mendaftar informasi terkait struktur isi dan ciri bahasa
dalam teks laporan hasil observasi.
…. menit x ….
 Siswa mencari beberapa teks laporan hasil observasi dari buku
Pertemuan
teks, majalah, maupun internet.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan struktur isi teks laporan hasil observasi.
 Siswa mendiskusikan tujuan ciri bahasa teks laporan hasil
observasi.
 Siswa menyimpulkan struktur isi dan ciri bahasa teks laporan
hasil observasi.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyajikan hasil diskusi tentang struktur isi dan ciri
bahasa teks laporan hasil observasi.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian
 Memberikan tugas/pengayaan

Pembelajaran 4

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan Motivasi:
 Menanyakan kepada siswa tentang bentuk teks laporan hasil
observasi pada buku pengetahuan dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
Kegiatan inti
Mengamati
 Siswa membaca berbagai contoh resep, buku manual, dan
petunjuk melakukan sesuatu yang diberikan oleh guru.
 Siswa mengamati susunan teks laporan hasil observasi.
Menanya
 Siswa menanyakan cara menyajikan teks laporan hasil
observasi.
Mengeksplorasikan
 Siswa mencari informasi tentang cara menyajikan teks laporan
hasil observasi.
Mengasosiasikan
 Siswa mendiskusikan tentang cara menyajikan teks laporan …. menit x ….
hasil observasi. Pertemuan
 Siswa menyimpulkan cara menyajikan teks laporan hasil
observasi.
Mengkomunikasikan
 Siswa menuliskan teks laporan hasil observasi dengan
memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan yang benar.
 Siswa menyajikan teks laporan hasil observasi yang telah
dibuat dengan memperhatikan struktur teks dan ciri
kebahasaan secara lisan/tulisan.
Kegiatan penutup 5 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
 Guru melaksanakan penilaian

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII


 Memberikan tugas/pengayaan

H. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen
1. K1 dan K2  Observasi  Lembar
 Penilaian Diri observasi
 Penilaian Sejawat  Lembar

 Jurnal/Catatan penilaian siswa


 Catatan guru
2. K3  Tes tulis  Latihan
 Penugasan tertulis/Uraian/
PG
 Tugas individu
atau kelompok
3. K4  Kinerja/Praktek  Form praktek
 Proyek  Kumpulan
 Portofolio kegiatan/hasil
karya siswa

............., .................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah

_______________ _______________
NIP ....................... NIP .......................

Catatan Kepala Sekolah:

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII
