INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Sri Purwani, S.S
Instansi : SD Muhammadiyah 29
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : A/1
Semester : 2 (Genap)
Unit / Tema : / Colors - Things in the classroom
Alokasi Waktu : (2 X 30 Menit) pertemuan 4
B. KOMPETENSI AWAL
Mengamati benda dan menyebutkan kosa kata benda dalam bahasa Inggris.
Menyebutkan warna dalam bahasa Inggris
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
Gotong royong
Mandiri
Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar :B u k u p a k e t S i a p M e r d e k a B e l a j a r ( K u r i k u l u m
M e r d e k a p e n e r b i t D u t a Penulis : Isvana), Lembar kerja peserta didik
Peralatan Pembelajaran : Laptop, Alat Bantu Audio (Speaker, microphone),
Proyektor, Papan Tulis, dan Alat Tulis.
Membaca - Memirsa
Peserta didik merespon secara lisan terhadap teks pendek sederhana dan familiar,
berbentuk teks tulis yang dibacakan oleh guru. Peserta didik menunjukkan pemahaman
teks yang dibacakan atau gambar/ilustrasi yang diperlihatkan padanya, menggunakan
komunikasi non-verbal.
Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 1
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyebutkan warna dalam bahasa Inggris
Peserta didik mampu menyusun frase/kalimat sederhana mengenai benda-benda
di dalam kelas.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu mengidentifikasi benda dengan menyimak gambar dan warna.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Buah apakah yang warna dan namanya sama?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris kemudian
mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran secara tertib (Assalamu
alaikum,,, hi kids how are you today?).
2. Guru mengawali pembelajaran dengan doa sederhana.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi
kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi.
Kegiatan Inti
What Colors
1. Guru memberi pertanyaan singkat: Sebutkan benda apa saya yang warnanya oren di
kelas? Loker. Bahasa Inggrisnya loker adalah…. Locker. dst
2. Guru dan peserta didik meberi pertanyaan: What is the color of whiteboard? What is the
color of table?
3. Peserta didik merespon sederhana dari pertanyaan yang diajukan guru: white, brown,
dst.
Reading
1. Guru menyiapkan LKPD mengenai gambar benda tanpa warna (untuk diwarnai)
dengan teks sederhana.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi benda dan warnanya sesuai
dengan teks sederhana.
The window is yellow
The chairs are red
The tables are blue
The door is red
The clock is orange
That is a whiteboard
That is a green globe
Kegiatan Penutup
Arrange the jumbled word
3. Guru memberikan maksimal 3 kata acak:
eraser-white-is
Black-are-the shoes
Book-red-is
4. Peserta didik merangkai kata acak menjadi kalimat lengkap dengan bekerja sama
dengan teman sekelah (saling memberikan jawaban)
E. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
rt
Remedial
Siswa menirukan kata berulang dengan bantuan gambar LKPD
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
C. GLOSARIUM
This is my classroom
D. DAFTAR PUSTAKA
Isvana.2023.Siap Merdeka Belajar kelas 1.Bandung:Penerbit Duta
Gambar untuk LKPD: Google Image
Surabaya, 21 Januari 2024
Mengetahui,
Kepala SD Muhammadiyah 29 Guru Bahasa Inggris,