Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan :SMA NAZHATUT TULLAB


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya


dalam cakupan mekanika benda titik
KOMPETENSI DASAR : 1.7 Menunjukkan hubungan antara konsep impuls
dan momentum untuk menyelesaikan masalah
tumbukan
INDIKATOR : Mengidentifikasi hukum kekekalan momentum untuk
sistem tanpa gaya luar
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan
menghargai pendapat orang lain)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya
luar
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
2. Siswa dapat menyebutkan contoh aplikasi hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
3. Siswa dapat menerapkan konsep hukum kekekalan momentum dalam memecahkan masalah
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)

II. MATERI AJAR


 Hukum kekekalan momentum

m AVA + m BVB = m A VA’ + m B VB’

m A dan m B = massa benda A & B


VA dan VB = kecepatan benda A & B sebelum tumbukan
VA’dan VB’ = kecepatan benda A & B setelah tumbukan
 Hukum kekekalan momentum hanya berlaku jika dalam sistem yang ditinjau tidak bekerja gaya luar
 Aplikasi hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari
- Gerak balon ke udara
- Peluncuran roket
- Seorang penembak ketika menarik pelatuk senapan

III. METODE PEMBELAJARAN


 Demonstrasi dan Diskusi informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (  10 menit)
 Motivasi : Mengapa bahu penembak terdorong ke belakang ketika peluru
meluncur keluar dari laras senapan?
 Prasarat : - Hukm II Newton
- Hukum III Newton
- Persamaan momentum
 Menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu: merumuskan hukum kekekalan momentum
untuk sistem tanpa gaya luar, menyebutkan contoh aplikasi hukum kekekalan momentum
dalam kehidupan sehari-hari dan menerapkan konsep hukum kekekalan momentum dalam
memecahkan masalah
(Sopan dalam berpendapat, bertanggung jawab,disiplin dan menghargai pendapat orang lain)
B. Kegiatan Inti (  70 menit)
Eksplorasi
 Guru memberikan demonstrasi sederhana tentang momentum
Elaborasi
 Guru membagi kelompok menjadi 7 kelompok
 Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok masing-masing melalui pengamatan
demonstrasi
Implementasi pendikar :
Bersikap santun dan demokratis dalam diskusi kelompok, seperti menghargai pendapat orang
lain, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat dengan santun dan menerima
kesepakatan hasil diskusi.
 Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Implementasi pendikar :
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan demokratis melalui argumentasi untuk
mempertahankan hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan dan penekan konsep setelah presentasi masing-masing kelompok
selesai
 Guru memberikan latihan soal tentang materi tersebut
 Guru membahas latihan soal tersebut dan membimbing siswa jika ada yang belum paham.
C. Kegiatan Akhir (  10 menit)
 Guru membantu peserta didik membuat kesimpulan
 Peserta didik dapat menyimak ayat-ayat Al-Qur’an surat An-Najm 39-41,
Al-Baqarah 25, Al-Qishash 88, Fathir 43 dan Ar-Rahman 26-27
 Guru memberi PR (tugas individu)

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


Alat : OHP/LCD, mobil mainan, papan luncur, ticker timer
Bahan : - lembar kerja
- hasil kerja siswa
- bahan presentase
Sumber : Buku Fisika MGMP dan buku fisika yang relevan

VI. PENILAIAN
 Kognitif : tugas individu
 Psikomotor : penilaian kinerja
 Afektif : penilaian kinerja

PENILAIAN KOGNITIF/TUGAS INDIVIDU
1. Seorang penembak yang massanya 57,6 kg memakai sepatu roda berdiri diatas lantai licin. Orang tersebut
membawa senapan yang massanya 2,4 kg berisi peluru yang massanya 0,1 kg. Jika posisi penembak dan
senapannya mula-mula diam dan kemudian menembakkan pelurunya dengan kecepatna 300 m/s arah
mendatar kekanan. Berapakah besar kecepatan penembak beserta senapannya setelah peluru lepas dari
moncongnya.

2. Dua pria masing-masing 50 kg berada didalam perahu yang massanya 200 kg meluncur dengan keceptan 4
m/s disungai yang airnya tenang. Jika salah seorang meloncat kebelakang dengan kecepatan 2 m/s
berapakan besar kecepatan perahu dan salah seorang penumpangnya? (Ingat momentum adalah besaran
vektor)
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR

Skor / Aspek
Jml
No Nama Merangkai Menjalankan Menulis Mengolah Kesim Nilai
skor
alat alat data data pulan

Keterangan Skor :

5 = Baik sekali
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang

 skor yang dicapai


Nilai  x 100 %
 skor maksimum

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Skor / Aspek
Jml
No Nama Toleran Nilai
Kehadiran Kerjasama Keaktifan Kejujuran skor
si

Keterangan Skor :

5 = Baik sekali
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang

 skor yang dicapai


Nilai  x 100 %
 skor maksimum
Skor Penilaian
0 – 40 = E
41 – 55 = D
56 – 65 = C
66 – 85 = B
86 – 100 = A
Nilai Karakter
No Indikator nilai karakter No absen peserta didik
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Menghargai pendapat teman
2 Memberikan kesempatan pada
semua anggota kelompok untuk
mengajukan pendapat
3 Santun dalam berpendapat
4 Menerima keputusan hasil diskusi
5 Tidak memaksakan pendapatnya
terhadap kelompok lain
6 Bertanggung jawab terhadap
pendapatnya
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
Keterangan : BT : belum terlihat (peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator)
MT : mulai terlihat (peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator,tetapi belum konsisten)
MB : mulai berkembang(peserta didik mulai konsisten)
MK : menjadi kebiasaan (peserta didik terbiasa/konsisten)
