0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
117 tayangan5 halaman

RPP Pendidikan Pancasila Kelas X

1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila fokus pada elemen Bhinneka Tunggal Ika di SMK Negeri Widang. 2. Materi utama adalah identitas nasional dan keberagaman di Indonesia dalam kerangka Bhinneka Tunggal Ika. 3. Pembelajaran akan dilakukan secara tatap muka melalui diskusi, penugasan, dan presentasi kelompok untuk menganalisis makna keragaman dalam kehidupan bermasy

Diunggah oleh

Jusmawati Jusmawati
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
117 tayangan5 halaman

RPP Pendidikan Pancasila Kelas X

1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila fokus pada elemen Bhinneka Tunggal Ika di SMK Negeri Widang. 2. Materi utama adalah identitas nasional dan keberagaman di Indonesia dalam kerangka Bhinneka Tunggal Ika. 3. Pembelajaran akan dilakukan secara tatap muka melalui diskusi, penugasan, dan presentasi kelompok untuk menganalisis makna keragaman dalam kehidupan bermasy

Diunggah oleh

Jusmawati Jusmawati
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pendidikan Pancasila
Fase E (Kelas X)
Elemen Bhinneka Tunggal Ika

No. Komponen Deskripsi/ Keterangan


INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun YENI PUJI RAHAYU, S. Pd
Institusi SMK NEGERI WIDANG
Tahun 2022/2023
Jenjang sekolah Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas X
Alokasi Waktu 2 X 45 Menit = 90 menit (pertemuan 1)

2. Kompetensi awal 1. Menjelaskan keberagaman dalam bingkai Bhinneka


Tunggal Ika
2. Menganalisis, mengumpulkan dan memilih makna dan
nilai dari keragaman dalam kehidupan berbangsa
3. Profil Pelajar Pancasila a) Berkebhinnekaan Global
b) Beriman dan Bertakwa terhadap Tuhan YME,
Berakhlak mulia
4. Sarana Prasarana 1. Modul PPKn/ Hand out/ Bahan ajar
2. Alat Tulis
3. Laptop/Handphone
4. Jaringan Internet
5. Kertas gambar
6. Flashdisc

5. Target Peserta Didik Peserta didik reguler umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar
6. Jumlah Peserta didik Maksimal 28 peserta didik / kelas
7. Model Pembelajaran PjBL (Project Base Learning)

8 Metode Diskusi, penugasan, presentasi


9. Moda Tatap muka
KOMPONEN INTI
1. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan
1. Tujuan Pembelajaran keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
dengan sistematis.

2. Melalui unjuk karya peserta didik mampu


menganalisis, dan bekerjasama dalam kehidupan
bermasyarakat dengan penuh kreatifitas.

2. Pemahaman Bermakna Manfaat yang akan peserta didik terima setelah mengikuti
proses pembelajaran ini adalah;
a. Perbedaan sudut pandang/ ide/ gagasan dalam
penentuan sebuah kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban adalah sebuah hal yang
manusiawi sebagai insan Tuhan dan insan sosial.
b. Manusia bekerjasama dalam memahami dan
memecahkan permasalahan untuk mencapai tujuan
yang akan dihasilkan.
c. Perbedaan ide/pendapat dalam sebuah kelompok akan
menciptakan kekayaan pemikiran untuk mencapai
pemecahan permasalahan dalam rangka pencapaian
tujuan bersama.
d. Ruang diskusi serta kolaborasi dibangun untuk
menguatkan perasaan dan kemauan agar tergerak
jasmani untuk mengimplementasikan nilai – nilai luhur
tersebut.
e. Meningkatkan motivasi belajar peserta didik untuk
mendorong melakukan pekerjaan penting dalam
memecahkan masalah dan dituangkan dalam sebuah
karya.

3. Pertanyaan Pemantik a. Tahukah anda tentang identitas atau jati diri itu?
b. Bagaimana identitas bangsa Indonesia?
c. Bagaimana konsep keberagaman dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika?
4. Persiapan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru mempersiapkan pertanyaan pemantik untuk
pembelajaran
2. Guru mempersiapkan materi atau bahan ajar terkait
tema yang akan disampaikan
3. Guru mempersiapkan media bahan bacaan serta
powerpoint bervariasi yang akan ditayangkan
4. Guru mempersiapkan lembar kerja peserta didik
5. Guru mempersiapkan Rubrik penilaian

5. Kegiatan Pembelajaran
Pengkondisian siswa 1. Individu
2. Berkelompok
Metode Pembelajaran 1. Diskusi dan penugasan
Model Pembelajaran 2. Project based learning
3. Presentasi hasil karya
Lokasi/ tempat Ruang 01 kelas X MPK 1
6. Materi ajar, alat dan bahan
Materi ajar/ sumber pembelajaran a. Buku PPKn SMK
b. Hand Out / LKPD
c. Materi ajar dari sumber media online: internet

Materi Inti:
1. Identitas nasional
2. Keberagaman di Indonesia

Akses link untuk memperluas pengetahuan dan wawasan


terkait materi inti, adalah sebagai berikut:

https://www.canva.com/design/DAFTZwWRZLE/OdVx9
BmHb8Tvf-e-
ybQanQ/watch?utm_content=DAFTZwWRZLE&utm_ca
mpaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=p
ublishsharelink

Diberikan link yang relevan dengan materi terkait


Materi ini digunakan untuk bahan bacaan dan pengayaan
bagi siswa di rumah

Alat dan Bahan yang diperlukan a. Media terkait dengan materi yang akan
disampaikan Power point, LKPD
b. Hand Out Pembelajaran
c. Buku paket Pendidikan Pancasila
d. Laptop/ handphone/ Jaringan internet
e. Kertas gambar, flashdisc

7. Uraian Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan/Apersepsi (15 menit)
1. Guru masuk kedalam kelas dan memberi salam
kemudian mengkondisikan kelas (kenyamanan,
kebersihan, dan ketertiban)
2. Guru menciptakan suasana religius ke peserta didik
untuk berdoa
3. Guru menyapa, mengecek kehadiran peserta didik
(presensi kehadiran)
4. Menyanyikan lagu wajib nasional dan ice breaking
5. Memberi motivasi pada peserta didik tentang manfaat
mempelajari materi dikaitkan dengan kehidupan sehari-
hari
6. Peserta didik diberi pertanyaan tentang materi
Pertemuan ke-1 sebelumnya yang telah disampaikan pada minggu lalu
7. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman dan materi sebelumnya.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti (60 menit)


1. Peserta didik mengamati video yang disajikan guru dan
diberikan beberapa pertanyaan pemantik terkait materi
yang akan disampaikan hari ini
2. Peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh
guru sebagai penguatan stimulus atas pertanyaan
pemantik di PPt.
3. Peserta didik diberikan penjelasan general terkait
materi dalam powerpoint / video pembelajaran, Peserta
didik dan guru membahas materi tambahan.
4. Peserta didik dengan pengawasan guru membentuk 4
kelompok secara heterogen untuk mengumpulkan data
baik off line maupun secara online (Data Collection)
secara berkelompok (7 orang) dengan berhitung angka
1-4 lalu berkumpul membentuk kelompok sesuai angka
tersebut.
5. Setiap perwakilan kelompok diminta untuk
mengungkapkan pandangan kritisnya lalu Bersama
kelompoknya mengkomparasikan hasil temuan seluruh
anggota kelompok kemudian memilih dan
mengkategorikan sebagai rumusan permasalahan yang
utuh.
6. Agar peserta didik kreatif dalam memaknai nilai
keragaman , guru meminta siswa membuat proyek atau
unjuk karya tentang sosialisasi nilai keragaman dalam
bingkai Bhinneka tunggal ika.
7. Peserta didik berdiskusi dengan guru tentang proyek
yang akan dipresentasikan.
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanggapi dan bertanya atas hasil karya yang
akan dipresentasikan dipertemuan selanjutnya.
9. Guru memberikan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Peserta didik melaksanakan formatif assesment melalui
pertanyaan- pertanyaan dalam LKPD
2. Guru Bersama peserta didik menarik kesimpulan secara
Bersama dari pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru melakukan post test (assessment pengetahuan)
4. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui oleh
masing – masing peserta didik dalam satu kelompok
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
selanjutnya dan mencari referensi untuk dipelajari pada
pertemuan selanjutnya baik media cetak maupun
elektronik
6. Berdo’a
7. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan salam

8. Asesment Pembelajaran
Kompetensi yang Dinilai a. Kompetensi Pengetahuan ( kognitif)
kemampuan Menguraikan, mengumpulkan dan
membuktikan analisis
b. Kompetensi Nilai (afektif)
Menunjukkan tanggung jawab yang baik seperti
saling menghormati, menghargai, bekerjasama,
tanggungjawab dalam kolaborasi kelompok
pengerjaan diskusi
c. Kompetensi Keterampilan (psikomotorik)
Mempresentasikan hasil proyek
Asesmen yang Digunakan a. Asesment diagnostik
b. Assessment formatif dan sumatif (Asesment
pengetahuan: dilaksanakan melalui tes tertulis)
c. Asesment nilai : dilakukan melalui observasi
d. Asesment keterampilan : dilaksanakan saat presentasi
kelompok dan diskusi

Kriteria penilaian
a. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (tes obyektif)
b. Penilaian sikap (observasi, penilaian diri, penilaian antar teman sebaya)
c. Penilaian ketrampilan (presentasi, diskusi)

9. Materi Pengayaan dan Remedial


a. Materi Pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mampu mencapai kompetensi yang
telah ditetapkan dalam pembelajaran, hal ini dapat dilihat dari penguasaan pengetahuan
terhadap tujuan kognitif tentang nilai keragaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut:
1. Melaksanakan konsep tutor sebaya, dimana peserta didik yang telah faham memberi
bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai kompetensi yang ditetapkan
2. Memberikan penguatan melalui tugas menonton video dan membaca beberapa artikel
jurnal terkait tema yang dibelajarkan.

b. Materi/ Kegiatan Remedial siswa


Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi
dari pembelajaran. Hal ini dilaksankaan guna membantu dan memotivasi peserta didik agar
secepatnya mampu mencapai target tujuan pembelajaran.
Kegiatan ini dilaksankan melalui beberapa hal, yaitu:
1. Melaluli tutor sebaya
2. Pengulangan materi diluar jam pelajaran

10. Refleksi Peserta Didik dan Guru


a. Apakah anak-anak menyukai pembelajaran hari ini?
b. Apa yang anda dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran ini?
c. Kesulitan apa yang ditemukan selama proses pembelajaran?
d. Gaya belajar yang seperti apa yang membantumu lebih memahami materi dan
keseluruhan proses pembelajaran?

Widang, 30 November 2022


Kepala SMKN Widang Guru Mata Pelajaran

ENDANG TRI BAWANI, M.Pd YENI PUJI RAHAYU, S. Pd


NIP. 19730314 199802 2 001 NIPPPK. 19830621 202221 2 036
