RPP Lipid
RPP Lipid
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik
terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti
dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat Menganalisis struktur, tata
nama, penggolongan, sifat, dan kegunaan lemak. serta Menalar dan menganalisis struktur,
tata nama, penggolongan, sifat, dan pengaruh lemak bagi tubuh manusia.
C. Materi Pembelajaran
Fakta :
Pada suhu ruangan, lemak berbentuk padat dan minyak berbentuk cair.
Lemak di dalam tubuh berfungsi sebagai sumber energi dan cadangan makanan.
Lemak atau minyak dapat bereaksi dengan basa kuat (NaOH atau KOH) membentuk sabun
Konsep :
Lemak adalah makromolekul berupa ester trigliserida yang terbentuk dari reaksi kondensasi
antara asam karboksilat rantai panjang yakni asam lemak, dan trialkohol yakni gliserol (1,2,3 -
propanatriol).
Lemak yang pada suhu kamar berupa cair disebut minyak
Asam lemak jenuh, yaitu asam lemak yang semua ikatan atom karbon pada rantai karbonnya
berupa ikatan tunggal (jenuh)
Asam lemak tak jenuh, yaitu asam lemak yang mengandung ikatan rangkap pada rantai
karbonnya.
D. Prinsip :
lemak dan minyak dapat dibedakan berdasarkan ikatan pada rantai karbonnya. Lemak
mengandung asam lemak jenuh sedangkan minyak mengandung asam lemak tak jenuh.
Semakin banyak ikatan tak jenuh, semakin besar titik didihnya.
2. Kesadaran Sosial
Mempertimbangkan pandangan / pemikiran orang lain
Mengakui kemampuan/kekuatan orang lain
Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
Mendengarkan dengan baik pendapat yang berbeda dengan
pendapatnya.
Murid menerima cara berpikir rekannya
H. Media Belajar
Power point
laptop, infokus
Papan tulis/Alat tulis
I. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Cetak Kimia kelas XII
Bahan ajar
Artikel lemak
https://journal.ipb.ac.id/index.php/jgizipangan/article/download/13171/9923/
http://jurnal.fk.unand.ac.id/index.php/jka/article/view/89
https://journal.fk.unpad.ac.id/index.php/jap/article/view/2156
https://ejournal.undip.ac.id/index.php/jgi/article/download/10696/8489
J. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit (Beriman,
Guru : bertakwa,
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
akhlak mulia)
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Bernalar kritis)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Struktur, tata nama, sifat, penggunaan dan
penggolongan Polimer, Karbohidrat, dan Protein
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi struktur, tata nama, sifat, penggolongan,
dan kegunaan Lemak
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Kegiatan inti 50 menit (Bernalar kritis)
(Gotong Royong)
(Kreatif)
(Kebhinekaan Global )
Model/sintak Kegiatan Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk KSE
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi struktur, tata Kesadaran diri
pemberian nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak dengan
cara : Kesadaran Sosial
rangsangan)
Melihat (tanpa atau dengan alat) Keputusan yang
Menayangkan gambar/foto tentang materi struktur, bertangung jawab
tata nama, sifat penggolongan, dan kegunaan
Lemak
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi struktur, tata nama, sifat,
penggolongan, dan kegunaan Lemak yang sedang
dipelajari
Mendiskusikan
Struktur lemak, tata nama lemak, reaksi
hidrogenasi lemak, perbedaan lemak dan
minyak, komposisi asam lemak dalam minyak
dan lemak
Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi
nama lemak
kegunaan lemak dan minyak
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi struktur, tata nama, sifat,
penggolongan, dan kegunaan Lemak
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data tentang struktur lemak,
reaksi hidrogenasi lemak, perbedaan lemak
dan minyak, komposisi asam lemak dalam
minyak dan lemak.
mencatat semua informasi tentang materi
struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan
kegunaan Lemak yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresen- tasikan materi struktur, tata
nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak
sesuai dengan pemahamannya
Catatan :
Selama pembelajaran struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan
Lemak berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15 menit (Beriman, bertakwa,
Peserta didik :
akhlak mulia)
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran struktur, tata nama, sifat,
penggolongan, dan kegunaan Lemak yang baru dilakukan.
Refleksi
Post Test
Guru
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran struktur, tata nama,
sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan
Lemak kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian pertemuan LIPID/Lemak
a. Penilaian
No. Aspek Teknik Bentuk
Sikap Observasi kegiatan diskusi Lembar penilaian sikap dari
kelompok guru , lembar penilaian sikap
1
diri sendiri dan lembar
penilaian sikap antar teman
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda dan uraian
3 Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik penilaian
b. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap dari Guru
Nama Sikap
Skor
No. Peserta Percaya Berpikir Tanggung
Kerjasama Aktif Akhir
Didik Diri Kritis Jawab
1
2
3
4
5
Dst
.
Pedoman Penskoran
Skor Total
Nilai = × 100
Jumlah item × skor maksimal
KONVERSI NILAI
LEVEL NILAI KUALITAS
3,66-4,00 80-100 Sangat Baik SB
2,66-3,33 65-79 Baik B
1,66-2,33 40-64 Cukup C
1,00-1,33 0-39 Kurang K
2. Kompetensi pengetahuan
Berikut ini adalah contoh kisi-kisi soal materi lipid dalam bentuk tabel:
No. Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud dengan lipid?
2. Sebutkan dua jenis lipid utama beserta contoh masing-masing!
3. Jelaskan perbedaan antara lemak jenuh dan lemak tak jenuh!
4. Apa yang dimaksud dengan trigliserida? Bagaimana struktur molekulnya?
5. Sebutkan fungsi-fungsi utama lipid dalam tubuh manusia!
6. Apa peran kolesterol dalam tubuh?
7. Jelaskan perbedaan antara kolesterol HDL dan kolesterol LDL!
8. Apa yang dimaksud dengan fosfolipid? Berikan contoh fosfolipid yang penting dalam membran sel!
9. Bagaimana proses emulsi lemak dalam pencernaan manusia?
10. Jelaskan hubungan antara konsumsi lemak dengan kesehatan jantung dan pembuluh darah!
3. KOMPETENSI KETERAMPILAN
Format pengamatan Dalam menjawab lkpd dan diskusi
Keterampilan
Lembar Penilaian Presentasi
Nama Satuan Pendidikan : SMAN 9 OKU
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XII IPA/Semester 2
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Lipid
Penilaian
Presentasi Aspek Presentasi yang Dinilai Komentar
.
pendahuluan dapat memfokuskan perhatian audiens
Tujuan presentasi dinyatakan dalam pendahuluan
Isi presentasi jelas dan dapat dipahami
Urutan presentasi logis
Suara keras sehingga semua dapat mendengar
Menggunakan teknologi yang mendukung pesan secara efektif
Kesimpulan mensintesis ide pokok
LKPD LIPID
Kelompok :
Klasifikasi Lipid
LIPID
ASAM
LEMAK FOSFOLIPID STEROID LILIN
LEMAK
Asam Lemak
a. Pengertian asam lemak
LEMAK
Asam lemak
Wujud
d. Fungsi Lemak
Lilin
Pengertian lilin dan contohnya