Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Swasta Putra Anda


Bidang Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Desain Busana
Kelas/ Semester : X/ Semester I
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Durasi : 6 x 40 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluas
itentang pengetahuanf aktual, konseptual, operasiona
ldasar, dan metakognitf sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Tata Busana. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humanior adalam konteks
pengembangan potensi sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbi ngan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan ,gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis Proporsi Tubuh 3.1.1 Mendeskripsikan pengertian
proporsi tubuh dan memahami
fungsi proporsi tubuh
3.1.2 Menganalisis jenis- jenis
perbandingan tubuh
3.1.3 Menganalisis proporsi tubuh
wanita dewasa secara anatomi,
desain busana dan ilustrasi
4.1 Membuat Gambar Proporsi Tubuh 4.1.1 Menentukan alat dan bahan
yang tepat untuk menggambar
4.1.2 Memahami langkah- langkah
menggambar proporsi tubuh
wanita dewasa secara anatomi,
desain busana dan ilustrasi
4.1.3 Mengikuti langkah- langkah
menggambar proporsi tubuh
wanita dewasa secara anatomi.
desain busana dan ilustrasi
4.1.4 Menunjukkan hasil gambar
proporsi tubuh wanita dewasa
secara anatomi, desain busana
dan ilustrasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan:
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan pengertian proporsi tubuh dan
fungsi proporsi tubuh
2. Peserta didik mampu menganalisis jenis- jenis perbandingan tubuh
3. Peserta didik mampu menganalisis proporsi tubuh wanita dewasa secara
anatomi, desain busana dan ilustrasi
4. Peserta didik mampu menentukan alat dan bahan untuk menggambar
5. Peserta didik mampu memahami langkah- langkah menggambar proporsi
tubuh wanita dewasa secara anatomi, desain busana dan ilustrasi
6. Peserta didik mampu membuat gambar proporsi tubuh wanita dewasa
secara anatomi, desain busana dan ilustrasi
7. Peserta didik mampu menunjukkan hasil gambar proporsi tubuh wanita
dewasa secara anatomi, desain busana dan ilustrasi

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian proporsi tubuh
2. Fungsi proporsi tubuh
3. Jenis- jenis perbandingan tubuh
4. Proporsi tubuh wanita dewasa secara anatomi, desain busana dan ilustrasi
5. Alat dan bahan untuk menggambar
6. Langkah- langkah menggambar proporsi tubuh wanita dewasa secara
anatomi, desain busana dan ilustrasi
7. Gambar proporsi busana

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Discovery Learning
2. Model : Saintifik
3. Metode : Demonstrasi, Eksperimen dan Tes Tertulis

F. Media, Alat dan Bahan, Sumber Belajar


Media - Powerpoint
- Referensi gambar proporsi tubuh
- Video langkah- langkah
menggambar proporsi tubuh
Alat - Laptop
- Whiteboard
- LCD proyektor
- Pensil 2B
- Penggaris
- Buku Desain
- Penghapus
Bahan Referensi Desain Busana

G. Sumber Belajar
Indria Mustika. 2019. Dasar Desain. PT. Kuantum Buku Sejahtera
Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid 2. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
Neni Triani. 2021. Menggambar Proporsi Tubuh Wanita 9x tinggi kepala
(desain busana). https://www.youtube.com/watch?v=S3CCVJ1B0wA

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Guru Siswa Waktu
Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru mengucapkan  Peserta didik 15 menit
salam pembuka membalas ucapan
kepada peserta didik salam pembuka
 Guru menunjuk kepada guru
salah satu peserta  Salah satu dari
didik untuk peserta didik
memimpin doa memimpin doa
sebelum memulai  Peserta didik
pelajaran menjawab sapaan
 Guru menanyakan guru dan
kabar siswa dan mengacungkan jari
memeriksa saat dipanggil untuk
kehadiran siswa cek kehadiran
Apersepsi  Guru mengingatkan  Peserta didik
kembali menyimak dan
pembelajaran mengingat kembali
sebelumnya pembelajaran
sebelumnya
Motivasi  Guru memberikan  Peserta didik
motivasi dan mendengarkan
semangat kepada nasihat dan
peserta didik agar termotivasi oleh
tetap giat belajar guru
desain busana
B. Kegiatan Inti
Mengamati  Guru memberikan  Peserta didik 70 menit
materi ajar melakukan studi
mengenai pengertian pustaka mengenai
dan fungsi dari pengertian dan fungsi
proporsi tubuh proporsi tubuh
menggunakan media  Mengamati jenis-
powerpoint jenis perbandingan
 Menampilkan tubuh pada power
contoh proporsi point
tubuh wanita dewasa  Mengamati contoh
secara anatomi, proporsi tubuh wanita
desain busana dan dewasa secara antomi,
ilustrasi desain busana dan
ilustrasi pada gambar
yang terdapat di
power point
Menanya  Memberi kesempatan  Peserta didik bertanya 20 menit
kepada peserta didik kepada guru
bertanya mengenai deskripsi
tentang hasil studi pengertian dan fungsi
pustaka pengertian proporsi tubuh
dan fungsi proporsi  Peserta didik bertanya
tubuh kepada guru
 Memberi kesempatan mengenai jenis- jenis
kepada peserta didik perbandingan tubuh
bertanya tentang hasil  Peserta didik bertanya
pengamatan jenis- kepada guru tentang
jenis perbandingan hasil pengamatan
tubuh proporsi tubuh wanita
 Memberi kesempatan dewasa secara
kepada peserta didik anatomi, desain
bertanya busana dan ilustrasi
tentang hasil
pengamatan contoh
proporsi tubuh wanita
dewasa secara antomi,
desain busana dan
ilustrasi
C. Kegiatan Penutup
 Guru memotivasi  Peserta didik 15 menit
peserta didik untuk menanyakan tugas
tetap semangat dalam mengenai materi ajar
belajar proporsi tubuh kepada
 Guru menyampaikan guru
rencana pembelajaran  Peserta didik
yang akan dipelajari membawakan doa
pada pertemuan penutup dan
berikutnya memberikan salam
 Guru mengakhiri kepada guru
pembelajaran dengan
berdoa dan memberi
salam penutup

Pertemuan 2
Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Guru Siswa Waktu
Pembelajaran
D. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru mengucapkan  Peserta didik 15 menit
salam pembuka membalas ucapan
kepada peserta didik salam pembuka
 Guru menunjuk kepada guru
salah satu peserta  Salah satu dari
didik untuk peserta didik
memimpin doa memimpin doa
sebelum memulai  Peserta didik
pelajaran menjawab sapaan
 Guru menanyakan guru dan
kabar siswa dan mengacungkan jari
memeriksa saat dipanggil untuk
kehadiran siswa cek kehadiran
Apersepsi  Guru mengingatkan  Peserta didik
kembali menyimak dan
pembelajaran mengingat kembali
sebelumnya pembelajaran
sebelumnya
Motivasi  Guru memberikan  Peserta didik
motivasi dan mendengarkan
semangat kepada nasihat dan
peserta didik agar termotivasi oleh
tetap giat belajar guru
desain busana
E. Kegiatan Inti
Mengamati  Guru memberikan  Peserta didik 90 menit
materi ajar menyimak alat dan
mengenai alat dan bahan yang akan
bahan yang digunakan
digunakan untuk  Peserta didik
menggambar mengamati langkah-
proporsi tubuh langkah menggambar
proporsi tubuh wanita
dewasa secara
anatomi, desain
busana dan ilustrasi
Eksperimen  Guru memberi  Peserta didik
kesempatan kepada melakukan kegiatan
peserta didik untuk menggambar proporsi
menggambar proporsi tubuh wanita dewasa
tubuh wanita dewasa secara anatomi,
secara antomi, desain desain busana dan
busana dan ilustrasi ilustrasi

Eksplorasi  Guru menyimpulkan  Peserta didik


hasil gambar dari tiap menunjukkan hasil
peserta didik dan praktek membuat
memberi tahu gambar proporsi
kekurangan pada tubuh wanita dewasa
gambar secara anatomi,
desain busana dan
ilustrasi kepada guru
Mengkomuni  Guru bertanya kepada  Peserta didik menulis
kasikan peserta didik keluhan atau kesulitan
mengenai keluhan saat menggambar
atau kesulitan saat proporsi tubuh wanita
menggambar dewasa
 Guru mengecek  Peserta didik
kembali hasil gambar menyempurnakan
peserta didik dan hasil kerjanya dan
mengumpulkan menyerahkannya
gambar- gambar kepada guru untuk
tersebut dinilai
F. Kegiatan Penutup
 Guru memotivasi  Peserta didik 15 menit
peserta didik untuk menanyakan tugas
tetap semangat dalam mengenai materi ajar
belajar proporsi tubuh kepada
 Guru menyampaikan guru
rencana pembelajaran  Peserta didik
yang akan dipelajari membawakan doa
pada pertemuan penutup dan
berikutnya memberikan salam
 Guru mengakhiri kepada guru
pembelajaran dengan
berdoa dan memberi
salam penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Rancangan Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Observasi Pada saat proses


a. Sikap Spiritual: Menghargai pembelajaran
dan menghayati ajaran berlangsung
agama yang dianut
b. Sikap Sosial: jujur, disiplin,
tanggung jawab, toleransi,
sopan santun dan percaya
diri
2. Pengetahuan Tes lisan dan Tes Sebelum proses
a. Mengetahui materi tertulis bentuk pembelajaran
pembelajaran sebelum pilihan ganda berlangsung dan
dijelaskan oleh Guru pada saat proses
b. Memahami materi pembelajaran
pembelajaran proporsi berlangsung
tubuh
c. Peserta didik aktif bertanya
dan menjawab jika ada
pertanyaan dari Guru
3. Keterampilan Kelengkapan alat Pada saat proses
a. Persiapan: membawa alat dan bahan untuk pembelajaran
dan bahan untuk menggambar, berlangsung
menggambar, mengamati lembar kerja
langkah- langkah portofolio
menggambar proporsi tubuh
wanita
b. Proses kerja: menggambar
proporsi tubuh wanita
c. Hasil: menunjukkan hasil
menggambar proporsi tubuh
wanita pada lembar kerja
portofolio
d. Sikap kerja: keaktifan siswa
dalam bertanya dan respon
terhadap instruksi guru
e. Waktu: ketepatan waktu
dalam mengumpulkan tugas

b. Instrument Penilaian

Instrument penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan

c. Analisa hasil evaluasi


Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui:
a. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :
Soal mudah terdapat pada soal no ………………………
Soal sedang terdapat pada soal no ……………………..
Soal sukar terdapat pada soal no ………………………..
b. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu
kelas.
Daya Serap……%
c. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
d. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….

d. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remedial untuk yang belum mencapai KKM diberikan
materi yang sama pada penilaian pengetahuan
b. Pengayaan untuk peserta didik yang mempunyai
keterampilan belajar tinggi dengan diberikan materi
yang lebih tinggi tingkatannya

e. Tugas Mandiri
a. Tugas Terstuktur
b. Tugas tidak terstruktur
Binjai, November 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK S Putra Anda Binjai Mahasiswa PLP 2

Milyh Effendy, S.Pd Widi Y Samosir


LAMPIRAN 1. PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KATERAMPILAN

 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SAAT BERDISKUSI

Terlibat aktif Bekerjasama Toleran terhadap Disiplin Jujur dalam


dalam dalam proses pemecahan selama proses menjawab
JUMLAH
pembelajaran kegiatan masalah yang pembelajaran permasalahan
NO SKOR
NAMA SISWA kelompok berbeda yang
dan kreatif diberikan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Penskoran Pengolahan Nilai


1= kurang baik Nilai Akhir = Jumlah skor / komponen
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
 PENILAIAN PENGETAHUAN
 PENSKORAN

ANALISIS PENILAIAN TES PENGETAHUAN TAHUN


PELAJARAN 2022/2023
MATA PELAJARAN : DESAIN BUSANA

Nomor PILIHAN GANDA JML KETUNTASAN


NAMA Nilai
Urut Induk 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PG TUNTAS TDK
1
2
3
4
5
Jumlah Skor
Prosentase Daya
Serap
Tingkat Jenis Soal

Keterangan :
1. Jumlah skor = jumlah jawaban yang betul dari jumlah siswa siswa
2. Prosentase daya serap = jumlah skor/jumlah siswa x 100 %
3. Tingkat jenis soal =
a. Sukar = jika prosentase daya serap < 60 %
b. Sedang = jika prosentase daya serap < 80 %
c. Mudah = jika prosentase daya serap > 80 %

 PENILAIAN
Nilai akhir = Jumlah perolehan skor x 100
Jumlah maksimal skor
KISI – KISI SOAL TES PENGETAHUAN

NO Kompetensi Indikator Indikator Level Bentuk Nomor Instrument soal Kunci


Dasar pencapaian Soal kognitif soal soal jawaban
kompetensi
3.7.1 Menganalisis Mendeskripsikan Siswa dapat menentukan PG 1 Perbandingan yang C
digunakan untuk
proporsi tubuh pengertian menentukan
menggambar bentuk tubuh
proporsi tubuh pengertian adalah pengertian dari…..
proporsi
tubuh a. Desain Busana
b. Proporsi
c. Proporsi Tubuh
d. Fungsi Proporsi

Memahami Siswa dapat Menentukan PG 2 D


Proporsi tubuh
fungsi proporsi mengetahui
mempunyai tujuan di
tubuh fungsi dari
antaranya :
proporsi
1. Dapat membawa
tubuh
pesan dan citra dari
penciptanya
2. Sebagai media
perwujudan bentuk
dan model pakaian
3. Dapat menentukan
perbandingan makna
dari model pakaian
4. Membantu penyajian
gambar dari beberapa
arah
5. Sebagai alat
komunikasi kepada
orang lain.
Dari pernyataan diatas,
manakah yang paling tepat?
a. 1,3 saja
b. 2,3,4 dan 5
c. Tidak ada
d. Semua benar
Menganalisis Siswa dapat memilih PG 3 Ada berapa jenis proporsi D
tubuh yang biasa
jenis- jenis memilih jenis
digunakan untuk
perbandingan proporsi menggambar?
tubuh busana yang
a. 4
tepat b. 2
c. 5
d. 3

Menganalisis Siswa dapat menentukan PG 4 A


Jenis proporsi tubuh yang
proporsi tubuh menentukan menggunakan 10 tinggi
kepala, maka letak
wanita dewasa letak tubuh
pinggangnya berada pada
secara anatomi, pada jenis angka...
desain busana proporsi 10 A. Angka 3
dan ilustrasi tinggi kepala B. Angka 4
C. Angka ¾ tinggi kepala
D. Angka 1
Memahami Siswa dapat Menentukan PG 5 Pedoman untuk menentukan B
fungsi proporsi mengetahui letak garis bahu, pinggang,
tubuh fungsi atau panggul agar
proporsi proporsional dan logis
tubuh merupakan fungsi
a. Analisa desain
b. Perbandingan tubuh
c. Desain busana
d. Bentuk tubuh

Kepala Sekolah SMK Swasta Putra Anda Binjai Mahasiswa PLP 2

Milyh Effendy, S.Pd Widi Yovanika Samosir


REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial untuk yang belum mencapai KKM diberikan materi yang sama pada
penilaian pengetahuan

PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tanggal Ulangan :
Bentuk Soal :
Materi KD :
Rencana Ulangan Ulang :
KKM KD :

No.Soal Yang Dikerjakan


Nilai KD/Indikator Yang Tidak
No Nama Siswa Dalam Tes Ulang
Ulangan Dikuasai

1
2
3
4
5
K

KETERANGAN :
1. Pada kolom No. Soal yang akan dikerjakan, masing-masing indikator
telah dibreakdown menjadi soal-soal dengan tingkat kesukaran
masing-masing
2. Pada kolom hasil diisi hasil ulangan ulang, walaupun nilai yang
nantinyadiolah adalah sebatas tuntas
2. Pengayaan untuk peserta didik yang mempunyai keterampilan belajar tinggi
dengandiberikan materi yang lebih tinggi tingkatannya.

PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Tanggal :

Materi KD :

NO NAMA SISWA BENTUK PENGAYAAN


LAMPIRAN
1. PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Pertemuan / Tanggal :

PENILAIAN SIKAP
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama siswa Religious Tanggung Disiplin Proaktif Santun Skor
jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
Dst

Rubric Penilaian
No Aspek Yang dinilai Skor dan Kriteria
1 Mensyukuri karunia 3. Menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan akan karunianya
Tuhan 2. Belum secara eksplisit menunjukkan atau mengucapkan ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap pengetahuan yang akan diberikan
(Religius)
1. belum menunjukkan ekspresi rasa syukur teradap karunia Tuhan.

2 Menunjukkan sikap 3. Menunjukkan sikap tanggung jawab yang besar dalam mengerjakantugas
tanggung jawab 2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
1. Tidak menunjukkan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

3 Menunjukkan sikap 3. Menunjukkan sikap disiplin yang besar dalam menyelesaikan tugastepat
disiplin waktu, dan terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan sikap kurang disiplin dalam menyelesaikan tugas tepatwaktu,
serta kurang aktif dalam kelompok
1. Tidak menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas secara
tepat waktu, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok,
4 Menunjukkan sikap 3. Menunjukkan sikap responsif dalam dalam kegiatan pembelajaranatau
proaktif atau bertanya bertanya jawab
jawab 2. Belum menunjukkan sikap responsif dalam kegiatan pembelajaranatau
bertanya jawab
1. Tidak menunjukkan sikap responsive dalam kegiatan pembelajaranatau
bertanya jawab
5 Menunjukkan sikap santun 3. Menunjukkan sikap santun berbahasa atau bertanya jawab
dalam menggunakan bahasa 2. Menunjukkan sikap santun berbahasa atau bertanya jawab namunbelum
Indonesia menyeluruh selama kegiatan berlangsung
1. Tidak menunjukkan sikap santun berbahasa atau bertanya jawab
