RPPH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
KURIKULUM MERDEKA
SEMESTER 2 / MINGGU 6
MODUL AJAR
TK PAUD JATENG TERPADU
KELOMPOK LAYANAN USIA 5-6 TAHUNMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
IK ae
Dokumen ini telal ftar hak ciptanya dan memiliki nomor registrasi
Hak Kekayaan Intelektual dari Direktorat Jenderal Kekayaan Intelektual
(DJKI) Kementerian Hukum & HAM EI yaitu :
REG. NO EC00202313854 TANGGAL 15 FEBRUARI 2023.
PENCATATAN 000446776
DILARANG KERAS MENYALIN ATAU MENYEBARKAN FILE INI
TANPA IZIN DARI P, ENG
Karena tindakan tersebut melanggar UU No. 28 Tahun 2014 tentang Hak Cipta
4. Dokumen ini dibuat dan QD... prinsip eco printing sehingga
hemat tinta/toner dan tidak terlalu rusak saat terkena air apabila
kualitas tinta printer,
2. Contoh Modul Aja BPP
soja, silakan dowhload langsung melalui website resmi PAUD JATENG.
igunakan rendah.
TK-B versi gratis ini dapat digunakan siapa
3. Mohon maat inda file kami beri hak milik PAUBMateng karena
banyak luar sana banyak yang upload dan di klaim milik
sendirittanpa seizin PAUD Jateng.
4. Ay da bisa mendapatkan versi Joost edit Microsoft Word
docx tersedia melalui halaman : Y
https://www.paud.id/guru
ov
10, SAU Jatang: RPPH Kuta Merdeka TRB (Usa cal | (>
nA cavna cee paca ices ro hones iotaSemester 2 (Genay Kelompok | B (5-6 Tahun)
Mingguke- | 6 Topik Kebun Sekolahku
Bulan Februari 2023 Subtopik —_{ Jenis Buah
MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
B. Tujuan Kegiatan
1. Mensyukuri buah-buahan sebagai ciptaan Tuhan Y. lal
2. Anak menunjukkan sikap menyayangi sesama makhluk hidup ciptaon Tuhan
3. Anak dapat menunjukkan sikap empati kepa¢
4, Mengenal kebiasaan yang baik dan buruk, jaton
5. Memiliki keinginan untuk mencoba sclieesem berbagai aktivitas di
lingkungannya
6. Menjaga dan merawat keber jan sekitarnya
7. Anak dapat mengetahui macam-mdeam jenis buah yang ada di Indonesia melalui
cerita yang didengarnya
8. Anak mampu mengor kan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berb serta membangun percakapan.
9. Anak mengenal, wgkan sikap peduli dan tanggung jawab. alam
pemelinoraah alam, lingkungan fisik, dan sosial .
40. Anak dapat mer dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggi ntuk memecahkan masalah di dalam sehari-hari
1. pat menceritakan hasil Karya yang dibuat
C. Deskripsi e
— Kegiaton ini menumbuhkan rasa syukur tas segala buah-buahan yang
diciptakan-Nya, anak diajak mengetah jah-buahan dan buah-buahan lokal
yang ada di Indonesia, Menumbuh rasa saling berbagi dengan teman
— Anak mengenal rasa buah-buah: .{Ukuran, tekstur dan bentuk. Anak juga
D. Alat dan Bahan
Buku
warna, Kuas cat, kapas, Lem, Tusuk sate, Timbangan, Cuka, Soda Ku
Sobun cuci piring
mengetahu bagian-bagian bui
Kegiatan yang dilakukan mefiputi Kegiatan membaca buku cerita, membuat kolase,
menyebutkan bagian-bagi |, mengelompokkan buah, menimbang bueh,
membuah buoh-bual stisin, bercerita tentang hasil karya, membuat sate
buah, membuat ki rtas piring, melakukan oma vulkanik apel
cerita, Flashcard / poster buah-buahan, Flashcard huruf, Stik es L..
Doc. PAUD Jateng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia -6 Te (
‘Kunjungi wawpaud.id dan Gabung Telegram PAUDId Kurikulum PAUD https://tme/kurikullMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Err
Memetik Buah
Gree + Co +} Coo
Kulit Buah
Daging Buah mm Bagian Buah
Es
F. Kegiatan Harian Y
Hori 4 y
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi s mbutan,
smberi dan membalas salam,
jaruh tas di tempatnyc
rbaris di halaman,
Senam atau gerakan tubuh,
Memeriksa kebersihan kuku dan gigi
Masuk kelas dan berdoa sebelum ke
Kegi bul — Membaca buku cerita: Aku Suka
Mendiskusikan ide-ide kegi
Menyiapkan_properti
rangkaian waktu main
Iran bermain, harapan dan
Pemantik
— Tanyakan gambar ang ada di sampul buku ini?
= Siapa saja tokoh di d taint? (biarkan anak menebak)
— Kira-kira sic ji di dalam cerita ini?
H
4
3
2
3
gS
yuku dan biarkan anak tahu artinya
jolaman, guru tidak perlu berhenti berdiskusi.
halaman yang menarik perhatian anak lalu
(kepoin) mereka.
lah baco buku, diskusikan siopa fang terlibat?
10 cerita pada buku terjadi?
/akan sifat tokoh (apabila ada) yar Noi
Minta anak menceritakan kembali deng
lengkap atau sepotong soja)
=
" ) ~~ <
~ Boe. PAUD Jateng : RPPH Kurkulum Merdeka TK-B (Usia 6-6 Tah
unjing/ sem poudid dan Gabung Telegram PAUDId Kurkulum PAUD hitps://tme uric yMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Biorkonmet rimajinasi dengan memberi pertanyaan “Andat
kamu Ing akan kamu lakukan?*
edits | ( ~~ Gur kan akan nama-nama buah yang ada di buku cerita
\aupun flashcard, poster, atau video
4 mengenalkan kepada anak bagian-bagian yang terdapat
buah-buahan
~ "Guru onak untuk dapat menyebutkan kembali nama buah-buahan
yang ada di Indonesia dan kenalkan huruf, suara juga kosa kata
— Mengenal huruf “T*
— Membuat bentuk — buoh-buah jgunakan —-adonan
playdough/plastisin
— Labirin angka 13
~ Menebali nama buah-bue! 1g ada di Indonesia
= Menyanyikan lagu “Buch; jhat buku cerita
Kegiatan Penutup - Refleksi: duduk meling! janyokan perasaan, minta anok
bertukar kesan dampeng belojar selama hari ini
‘Anak dibimbing u ibereskan meja dan periengkapan
pribadi
— Mengajok anak tuk menyanyikan lagu bersama
= Informasi: mn rencana belajar untuk hari berikutnya.
- Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atos
pengalaman belajar hari ini
Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.
: ~~ >
6 <
Doe, PAUD Joteng : RPPH Kurkulum Merdeka TK-B (Usio§-6 Tah
unjungl wwupoudid dan Gabung Telegram PAUDIA Kurkulum PAUD hitps//tme url "MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan,
beri dan membalas salam,
ruh tas di tempatnyo,
rbaris di halaman,
— Senam atau gerakan tubuh,
- Memeriksa kebersihan kuku dan gi
~__Masuk kelas dan berdoa sebelum
Kegiatan Pembuka = ___Literasi cinta buku: Anak diajal
berbagi cerita, dan bertanya tento’
tuk membaca buku,
‘yong mereka baca
ri ini bersama anak tentang
bagian buah
— Menyanyikan lagu SBdah: nn” lihat buku cerita
Menyiopkan props 7 oturan bermain, harapan dan
rangkaian wal
Kegiatan Inti Mencari ia T"
- Mengenalkan @hak tentang bagian-bagian buah terdiri dari kulit,
biji dan daging buah, selain itu juga mengenalkan kepada anak
warna buah dan rasa buch hingga aroma pada buah
bak-tebakan buah (Gara melakukan Kégiatan ini: tutup
jak kemudian, anak diminta memegai mencium
1a memakan buah yang dia pegang.Tuju k dapat
\getahui tekstur, aroma dan rasa hing: 30k buah apa
Ing telah dimakan
‘Anak dapat menyebutkan bagian-ba e
— Mencocokkan gambar yang memiliki jalan yang sama
- Menyortir buah berdasarkan war 0, tekstur dan bentuk
Kegiatan up| — Refleksi: duduk melingkar In perasaan,
bertukar kesan dan cond selama hari
inta anak
— Anak dibimbing untul kan meja dan perlengkapan
pribadi
— Menggjak anak-ar jenyanyikan lagu bersama
—_ Informasi: menyampaikait rencana belojar untuk hari berikutnya,
= Berdoa bersama dan ‘mengucapkan terima kasih ats
Pengalamar hari ini
= _Menutup, ngan salam atau slogan bersama.
Ye
MW *
Doc. PAUD Joteng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia abl (
‘Kunjungi wawpaud.id dan Gabung Telegram PAUDId Kurikulum PAUD https://tme/kurikull ‘ ‘ )MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan,
beri dan membalas salam,
ruh tas di tempatnyo,
rbaris di halaman,
— Senam atau gerakan tubuh,
- Memeriksa kebersihan kuku dan gi
~__Masuk kelas dan berdoa sebelum
Kegiatan Pembuka = ___Literasi cinta buku: Anak diajal
berbagi cerita, dan bertanya tenta
- Mendiskusikon ide-ide
memetik buah yang mas
n” lihat buku cerita,
— Menyanyikan lagu }Bdah-
Menyiopkan props 7 oturan bermain, harapan dan
rangkaian wal
tuk membaca buku,
‘yong mereka baca
ri ini bersama anak tentang
Kegiatan Inti - Mengené i buah yang masak (misalnyo: berwarna
merah, kuning
— Menimbang h-buchan imitasi_ dan menghklasifikasikan
jn ukuran
ura-pura melakukan gerakan mer uah-buahan :
ferjinji, melompat, menangkap, ment bantuan
3, berdiri satu kakal, membungkuk, dan jon
rebalkan huruf "W" \
~""Memosangkan kartu angka sesuai di loose part yang
digunakan pada setiap huruf
Kegi up” |— Refleksi- duduk melingkar, meni
bertukar kesan dan pengalar
— Anak dibimbing untuk mi
pribadi
— Mengajak anak-onak unt nyikan lagu bersama
— Informast: menyampa ina belojar untuk hari berikutnya.
- Berdoa bersama jengucapkan terima kasih tas.
pengalaman belajar
—__Menutup kegiatan denga
Perasaan, minta anck
selama hari ini
meja dan perlengkapan
alam atau slogan bersama.
Ye
MW *
Doc. PAUD Joteng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia abl (
‘Kunjungi wawpaud.id dan Gabung Telegram PAUDId Kurikulum PAUD https://tme/kurikull ‘ ‘ )