Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR ( MA )

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA


FASE B KELAS 4
MATA PELAJARAN : IPAS
ELEMEN : GAYA DI SEKITAR KITA

Nama Kelompok :

1. Husnul Khatimah
2. Norhasanah
3. Diska Apricia Astuti
4. Leni Rahmanika
5. Mukhlis Muntaha Al Munawar
6. Patmah
7. Muhammad Zulfadli
8. Fajeri
9. Muhammad Abrar
10. Ana Herlina Sari
MODUL AJAR ( MA )
Kelompok Penyusun : 1. Husnul Khatimah
2. Norhasanah
3. Diska Apricia Astuti
4. Leni Rahmanika
5. Mukhlis Muntaha Al Munawar
6. Patmah
7. Muhammad Zulfadli
8. Fajeri
9. Muhammad Abrar
10. Ana Herlina Sari
Satuan Pendidikan : SDN Pasar Lama 3
Domain/ Mapel : IPAS Fase :B
Elemen : Gaya di Sekitar Kita Kelas :4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Komponen Awal
Kompetensi Awal Mengidentifikasi kemampuan peserta didik dalam ragam gaya yang
terlibat dalam aktivitas sehari-hari.

Profil Pelajar Pancasila Beriman, Berakhlaq mulia & Bertaqwa kepada Tuhan YME,
Berkebinekaan Global, Mandiri, Kreatif, Bernalar kritis dan Gotong
Royong
Sarana Prasarana Kumpulan benda disekitar, Laptop, Lcd Projector dan jaringan internet
Target Pembelajaran Peserta didik Reguler
Jumlah Peserta didik 24 Peserta didik
Model Pembelajaran Problem Based Learning ( PBL)

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi
gaya gravitasi yang ada di Bumi serta pengaruhnya terhadap benda-
benda di Bumi.
2. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengetahui
manfaat dan penerapan gaya gravitasi dalam aktivitas sehari-
hari.

Pertanyaan Pemantik
Mengapa benda bisa jatuh?

Mengapa kita tidak melayang di udara?

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Pertemuan 1
1. Salam dan berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
(Beriman, Berakhlaq mulia & Bertaqwa kepada Tuhan YME)
2. Presensi kehadiran peserta didik oleh guru.(ABSENSI)
3. Guru menanyakan kabar anak
4. Menyanyikan lagu “Kota Banjarmasin” (Berkebinekaan
Global) Apersepsi
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
guru.
Motivasi.
Peserta didik diberikan motivasi dengan melakukan “Tepuk Semangat”
untuk menambah semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
a

Sintak PBL 1. Orientasi peserta didik Pada Masalah


1. Peserta didik diberikan permasalahan terkait Gaya
Mengapa benda bisa jatuh?

Mengapa kita tidak melayang di udara?

(Bernalar Kritis)
Sintak PBL 2. Mengorgnisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (5-6 peserta didik).
2. Peserta didik mengamati PPT/video pembelajaran tentang “ Pengaruh
Kegiatan Inti Gaya gravitasi disekitar kita” yang di tampilkan guru melalui Lcd
Projector (link video pembelajaran :
https://youtu.be/PgvGoEODZGg (TPACK-Teknologi)
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang isi video
pembelajaran.(Bernalar Kritis)

Sintak PBL3. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok


1. Guru membagi LKPD untuk dikerjakan secara berkelompok

2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis dan


menyimpulkan cara meyelesaikan permasalahan yang telah dipilih.
(Bernalar Kritis dan Gotong royong)
3. Peserta didik diberi bimbingan dalam jalannya diskusi pada setiap
kelompok secara adil dan menyeluruh tanpa membeda- bedakan

Sintak PBL4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (Kreatif)
5. Kelompok lain mencermati dan mendengarkan dengan seksama
serta menanggapinya. (Guru memberikan penguatan terhadap
jawaban peserta didik) (Bernalar kritis)
6. Peserta didik dan Guru melakukan ice breaking dengan
menyerukan yel- yel“Tepuk Ceria”.
Kegiatan Penutup Sintak PBL5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah

1. Peserta didik didampingi guru membuat kesimpulan tentang materi


hari ini yaitu Macam Ragam Gaya di Sekitar Kita. (Gotongroyong)
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi. (Mandiri)

3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini. (hal-
hal yang dirasakan peserta didik, materi yang belum dipahami dengan
baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran)
(Gotongroyong)
4. Peserta didik menyimak rencana tindak lanjut yang disampaikan oleh guru:
a. Peserta didik yang nilainya di bawah KKM akan mendapatkan
materi remidi pada KD yang belum dikuasai dan dibimbing oleh
teman sebayayang sudah lulus KKM.
b. Peserta didik yang nilainya telah mencapai KKM akan mendapat
materi tambahan dengancakupan materi yang lebih luas.
5. Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan
dilakukan padapembelajaran berikutnya.

Assesment 6. Salah satu peserta didik memimpin doa penutup (Beriman,


Berakhlaqmulia & Bertaqwa kepada Tuhan YME)
7. Salam penutup
 Diagnostik : observasi
 Memperhatikan keaktifan peserta didik saat pembelajaran Problem
Based Learning dan pengetahuan peserta didik terkait materi
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut memperhatikan keaktifan peserta
didik saat pembelajaran Problem Based Learning dan pengetahuan
peserta didik terkait materi
 Formatif : Observasi, Performa, dan Ulangan Harian

 Sumatif : Demonstrasi
Pengayaan dan Remidi
Pengayaan :
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Remidi

Guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih


individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki
hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
TUGAS KELOMPOK
Tugas kelompok ini merupakan salah satu tugas proyek yang dapat dikumpulkan pada akhir semester.
1. Buatlah kelompok kerja yang terdiri dari 5-6 orang siswa!
2. Jawablah pertanyaan dari lembar soal yang dibagikan oleh guru !
3. Diskusikan dengan teman sekelompok mu mengenai soal yang di bagikan oleh guru !
4. Kumpulkan hasil kerja kelompok kepada guru ketika sudah selesai mejawab pertanyaan tersebut!

PENILAIAN KELOMPOK PESERTA DIDIK TIPE A

NO NAMA PESERTA ASPEK YANG DINILAI SKOR


DIDIK KERJASAMA SIKAP MENJAWAB
PERTANYAAN

PENILAIAN KELOMPOK PESERTA DIDIK TIPE A

NO NAMA PESERTA ASPEK YANG DINILAI SKOR


DIDIK KERJASAMA SIKAP MENJAWAB
PERTANYAAN

Penilaian berdasarkan kemampuan peserta didik

Tipe A : peserta didik memiliki tingkat kemampuan tinggi


Tipe B : peserta didik memiliki tingkat kemampuan sedang dan rendah
LKPD PESERTA TIPE A

(PESERTA DIDIK MEMILIKI KEMAMPUAN KATEGORI TINGKAT TINGGI)

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, ATAU D PADA JAWABAN YANG
BENAR!

1. Tadi pagi Andi dan Dino menarik dan mendorong meja yang berada di dalam kelas agar menjadi
tersusun rapi. Suatu tarikan atau dorongan yang dilakuakn mereka disebut ...
a. Gaya
b. Usaha
c. Energi
d. Daya
Jawaban : a. Gaya

2. Gaya yang digunakan Andi dan Dino saat menarik dan mendorong meja yang berada di dalam kelas
agar menjadi tersusun rapi adalah ...

a. Gaya Otot
b. Gaya gesek
c. Gaya gravitasi
d. Gaya pegas
Jawaban : a. Gaya Otot

3. Disaat Andi dan Dino menarik dan mendorong meja yang berada di dalam kelas terdengar bunyi/suara
yang disebabkan kaki meja yang mengenai lantai. Gaya yang bekerja pada kaki meja kelantai sehingga
menimbulkan bunyi adalah ...

a. Gaya otot
b. Gaya gesek
c. Gaya Gravitasi
d. Gaya listrik
Jawaban : b. Gaya gesek

4. Pernyataan berikut ini yang tepat terkait gaya gesek kecuali ...

a. Gaya gesek arahnya selalu berlawanan dengan arah gerak benda


b. Gaya gesek terjadi ketika kedua permukaan benda bersentuhan
c. Gaya gesek dapat merubah kecepatan sebuah benda
d. Gaya gesek dapat menambah kecepatan sebuah benda
Jawaban : d. Gaya gesek dapat menambah kecepatan sebuah benda

5. Lengkapilah kalimat berikut!


Semakin ... dan ... permukaan benda yng bergesekan maka gaya gesek akan semakin besar.

a. Lebar dan tinggi


b. Lebar dan luas
c. Luas dan sempit
d. Tinggi dan sempit
Jawaban : b. Lebar dan luas

6. Sebuah benda yang memiliki luas permukaan besar akan sulit untuk ditarik atau didorong. Hal ini
disebabkan karena gaya gesek yang bekerja pada benda tersebut besar. Cara yang dapat digunakan
untuk memperkecil gaya gesek yaitu ...

a. Memberikan pelumas
b. Memasang roda
c. Membuat kaki-kaki kecil
d. Menambahkan tinggi benda
Jawaban : d. Menambahkan tinggi benda

7. Seorang keeper menangkap bola yang ditendang oleh striker. Peristiwa tersebut merupakan contoh
bahwa gaya dapat ...
a. Merubah bentuk benda
b. Membuat benda diam
c. Membuat benda bergerak
d. Merubah arah gerak benda
Jawaban : b. Membuat benda diam
LKPD PESERTA TIPE B

(PESERTA DIDIK MEMILIKI KEMAMPUAN KATEGORI TINGKAT MENENGAH KE BAWAH)

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, ATAU D PADA JAWABAN YANG
BENAR!
1. Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut ….
a. Daya
b. Gaya
c. Energi
d. Kekuatan
2. Gaya yang ditimbulkan oleh gaya tarik magnet bumi adalah ….
a. Gaya magnet
b. Gayar gesek
c. Gaya gerak
d. Gaya gravitasi
3. Contoh gaya gesek adalah antara ….
a. Ban mobil dan jalan raya
b. Kipas angin dan tembok
c. buah kelapa jatuh dan tanah
d. Dua magnet yang berdekatan
4. Anak panah yang dilepaskan dari busurnya termasuk contoh gaya ….
a. Gaya magnet
b. Gaya gravitasi
c. Gaya gesek
d. Gaya pegas
5. Buah jatuh selalu ke bawah, hal itu menunjukkan adanya gaya ….
a. Panas
b. Dorong
c. Gravitasi
d. Magnet
6. Gaya gesek dapat menimbulkan ….
a. Panas
b. Rasa
c. Tarikan
d. Dorongan
7. Gaya yang ditimbulkan oleh keelastisan suatu benda disebut gaya ….
a. Gesek
b. Gravitasi
c. Pegas
d. Magnet
F. Refleksi Guru
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan
peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik.

Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa pengaruh gaya gravitasi terhadap benda?
2. Apa manfaat gaya gravitasi pada kehidupan sehari-hari?
3. Apa yang memengaruhi gaya gravitasi bumi?

B. PENILAIAN FORMATIF
C.
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list ( ) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab
Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan


Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3

2.
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
Lampiran 4. Glosarium

No Istilah Arti
1. Gaya Sebuah interaksi yang bila bekerja sendiri akan
menyebabkan suatu perubahan keadaan gerak
benda
2. Otot Sebuah jaringan dalam tubuh manusia dan
hewan yang berfungsi sebagai alat gerak aktif
yang menggerakkan tulang
3. Gesek Suatu peristiwa yang terjadi akibat adanya
kontak antara dua buah permukaan benda satu
sama lain
4. Interaksi Hal yang saling berhubungan atau saling
memengaruhi
5. Permukaan Bidang rata di atas suatu benda
6. Aktivitas Kegiatan atau keaktifan
7. Magnet Suatu benda yang mampu menarik benda lain di
sekitarnya yang memiliki sifat khusus
8. Elastis Mudah berubah bentuknya dan mudah kembali
ke bentuk asal, lentur
9. Pegas Benda elastis yang digunakan untuk menyimpan
energi mekanis
10. Inti Bagian utama, pusat
11. Menghambat Menahan atau membuat sesuatu menjadi tidak
lancar
12. Demonstrasi Peragaan atau pertunjukan tentang cara
melakukan atau mengerjakan sesuatu
13. ……………..

Lampiran 5. Daftar Pustaka


Daftar Pustaka

Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta:Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Amalia Fitri, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK TIPE A :
