Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

BAHASA INGGRIS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Zumrah, S.pd
Instansi : SD Negeri 8 Mamboro
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : B/4
Semester : II (Genap)
Unit / Tema : 8 / Be On Time
Alokasi Waktu : 2JP (2 x 35 menit)
B. Profil Pelajar Pancasila

❖ Mandiri

❖ Kreatif
❖ Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
C. Sarana dan Prasarana

❖ Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi


Republik Indonesia, 2021 My Next Words Grade 4 Student’s Book For Elementary
School, Penulis : EYLC Team dan Internet), Lembar kerja peserta didik
❖ Peralatan Pembelajaran : Laptop, Proyektor, Papan Tulis, Dan Alat Tulis.
D. Jumlah Peserta Didik
Jumlah peserta didik kelas IV A : 18 orang
E. Model Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Tanya jawab, Ceramah
F. Asesmen
 Asesmen diagnostic non kognitif
 Asesmen formatif
 Asesmen Sumatif
G. Pemahaman Bermakna
Peserta didik akan belajar mengenal waktu
KOMPNEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dengan bantuan
gambar/ilustrasi. Mereka membaca dan memberikan respon terhadap teks pendek
sederhana dan familiar dalam bentuk tulisan atau digital, termasuk teks visual, multimodal
atau interaktif.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi waktu dengan menggunakan jam
analog.

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Orientasi

 Guru membuka Pelajaran dengan memberi salam


 Guru dan Pesrta didik saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib mempersiapkan diri
untuk mengikuti pembelajaran.
 Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka di hari itu,
dan langsung memeriksa kehadiran

Apersepsi

 Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan di ajarkan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

Motivasi

 Guru memberikan ice breaking (Afirmasi Positif)

Kegiatan Inti (45 Menit)

Look and Say


 Guru memberitahukan kegiatan hari ini yaitu peserta didik akan belajar mengenal waktu.
 Guru menunjukkan jam dinding (gambar jam analog yang di tampilkan menggunakan proyektor)
dan memberi pertanyaan untuk peserta didik.
Contoh pertanyaan guru untuk peserta didik :
“Do you know what is this ?”
“Yes,it is a clock”.
“Do you have any clock at home?”
“Do you know what time is it now?”
 Guru menyebutkan beberapa waktu yang menunjukan waktu tepat.
Contoh:
“ it is seven o’clock. It is twelve o’clock. It is ten o’clock”.
 Guru meminta beberapa peserta didik membaca nyaring.
 Guru memberikan contoh pelafalannya dan peserta didik menirukan.
 Guru menentukan waktu tertentu menggunakan jam dinding, guru bertanya pada peserta didik
Guru: “What time is it?”
Peserta didik: “It is one o’clock”
Look and Answer
 Guru menyebutkan kegiatan selanjutnya peserta didik akan menyelesaikan latihan soal.
 Guru memberi instruksi pada peserta didik untuk melihat gambar dan mendengarkan waktu yang
disebutkan, kemudian member tanda centang dan silang. Contoh instruksi: we are going to give
tick or cross for the corrsct sentences.(guru menuliskan tanda centang dan silang di papan tulis).
 Guru menggambar jam dengan waktunya dan menulis kalimat seperti pada halaman 40 di papan
tulis.
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar dan membaca kalimat yang ditulis pada
papan tulis. Contoh instruksi: look at the clock and the sentence, than put a tick or cross in the
box.
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mendengarkan kalimat yang disebutkan guru.
Contoh instruksi:
Children, listen to me then put a tick or cross in the box,
It is half past two.
8. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca kalimat dan
memberi tanda centang (√) atau silang( x).
Contoh instruksi: put a tick or cross.
Kegiatan Penutup (15 Menit)

My New Words
 Pada tahap ini peserta didik diajak untuk menyebutkan kembali kegiatan-kegiatan yang biasa
dilakukan sehari-hari beserta waktu yang ditunjukan pada jam yang telah dipelajari sebelumnya
dengan benar
 Guru meminta peserta didik memimpin doa untuk menutup proses pembelajaran.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan terima kasih.
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian

2 Siswa menjawab soal dengan benar

1 1 Siswa menjawab tetapi salah

0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab soal dengan benar

2 1 Siswa menjawab tetapi salah

0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab soal dengan benar

3 1 Siswa menjawab tetapi salah

0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab soal dengan benar

4 1 Siswa menjawab tetapi salah

0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab soal dengan benar

5 1 Siswa menjawab tetapi salah

0 Siswa tidak menjawab

No. Nama Soal Nilai


1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.
