Modul Ajar PAI 1.6 - WWW - Kherysuryawan.id
Modul Ajar PAI 1.6 - WWW - Kherysuryawan.id
id
MODUL AJAR PAI
AL-QURAN PEDOMAN HIDUPKU (1)
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Zahra Assyifa,
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PAI
Fase / Kelas : A/1
Semester : 2
Materi Pokok : Mengenal Harakat
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
● Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME
● Berakhlak Mulia
● Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
● Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
● Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif berupa
gambar/poster huruf hijaiah, buku iqra’/tilawati, alat peraga huruf hijaiah, dan kartu hijaiah
E. TARGET PESERTA DIDIK
● Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
● Tatap Muka (TM), Tanya jawab, Diskusi dan make a match
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan harakat dengan benar..
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Meningkatkan kemampuan siswa tentang menyebutkan harakat dengan benar
C. PERTANYAAN PEMANTIK
● Mengapa mempelajari Al-Qur’an
● Bagaimana mempelajari Al-Qur’an bersama anggota keluarga
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa,
berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita
inspirasi dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
❖ Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak empat anak.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar harakat yang terdapat di dalam buku
siswa, lalu guru menjelaskannya.
3. Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiah dapat dibunyikan apabila diberi harakat. Oleh
karena itu, peserta didik harus mengenal dan menghafal harakat.
4. Peserta didik yang sudah mengenal harakat dimotivasi untuk menyebutkan satu per
satu lambang harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun)
beserta nama dan fungsinya.
5. Guru menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga huruf hijaiah dan
harakat tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah dan harakat
sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dansukun).
6. Peserta didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain,
tasydid, dan sukun) dengan menunjukkan lambangnya dan menyebutkan fungsinya.
7. Peserta didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat yang terdapat di dalam
buku siswa.
8. Guru menjelaskan contoh lebih luas dari cara membaca huruf hijaiah berharakat
sederhana (fathah, kasrah, dan dammah)
9. dengan menggunakan kartu huruf hijaiah dan harakatnya.
10. Tiap kelompok diberikan kartu huruf hijaiah dan harakat, lalu diminta berlomba
untuk menyusun kartu tersebut dengan benar sesuai dengan intruksi dari guru. Kelompok
yang tercepat akan mendapatkan poin.
11. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku terbiasa
membaca huruf hijaiah” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan
peserta didik dapat termotivasi untuk belajar membaca dan menulis huruf hijaiah.
12. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok diminta untuk memperhatikan
bacaan surah al-Ikhlas}.
13. Tiap kelompok mencari dan mencatat jumlah harakat (fathatain, kasratain, dan
dammatain) yang terdapat di dalam surah alIkhlas. Untuk memperjelas apa yang
harus digambar oleh peserta didik pada rubrik ini, guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati Gambar 6.3
14. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk memasangkan harakat
dengan menarik garis pada pasangan yang benar.
❖ Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut
b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Indikator 4 3 2 1 0
1 Menulis harakat
2 Menunjukkan hafalan harakat
3 Menulis fungsi harakat pada huruf
Pedoman penilaian
Skor Keterangan
4 Peserta didik dapat melakukannya dengan sangat baik
3 Peserta didik dapat melakukannya dengan baik
2 Peserta didik dapat melakukannya dengan cukup baik
1 Peserta didik dapat melakukannya dengan kurang baik
0 Peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Zahra Assyifa
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PAI
Fase / Kelas : A/1
Semester : 2
Materi Pokok : Membaca Huruf Hijaiyah
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
● Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain,
dhammatain), dapat melafalkan huruf hijaiyah dan harakat harakat sederhana (sukun, tasydid,
fathatain, kasratain, dhammatain) secara lengkap, berani menunjukkan hafalan surah Al Ikhlas
dengan lancar di depan guru, sehingga menumbuhkan kebiasaan untuk suka melafalkan ayat-
ayat Al-Qur’an.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME
● Berakhlak Mulia
● Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
● Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
● Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media pembelajaran interaktif
berupa gambar/poster
E. TARGET PESERTA DIDIK
● Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
● ceramah,
● tanya jawab,
● diskusi, dan
● demontrasi.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
● peserta diharapkan didik mampu melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Meningkatkan kemampuan siswa tentang melafalkan huruf hijaiyah dengan benar
C. PERTANYAAN PEMANTIK
● Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu mereka. Pada
tahap ini peserta didik diperlihatkan gambar benda-benda yang di bawahnya terdapat tulisan
huruf hijaiah. Peserta didik diberikan pertanyaan tentang nama benda-benda yang terdapat
dalam gambar, kemudian peserta didik dimotivasi untuk mengeja lafal huruf hijaiah yang
terdapat di bawah gambar tersebut.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa,
berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita
inspirasi dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
❖ Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak empat anak.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar dan huruf hijaiah di bawahnya.
3. Guru mencontohkan bacaan lafal huruf hijaiah dengan keras sesuai dengan ketentuan
makharijulhuruf sambil menunjuk huruf per hurufnya, lalu meminta semua peserta didik
mengikutinya.
4. Guru memperhatikan bacaan peserta didik yang paling bagus dan paling lancar.
5. Peserta didik yang paling bagus bacaannya diminta membacakannya dengan keras
secara bergantian, sedangkan
6. peserta didik yang lain diminta mendengarkannya sambil melihat tulisan.
7. Setiap kelompok diminta membacakannya dengan keras secara bergantian
8. Setiap kelompok diminta mengutus satu anggota untuk membacakannya dengan
keras.
9. Guru mengajak peserta didik membacanya dengan keras secara bersama-sama.
10. Guru mengulang membacakannya dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan
peserta didik dianggap benar dan lancar.
11. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku senang
membaca huruf hijaiah” dan melafalkannya kembali secara berulang-ulang sehingga
diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam rasa cinta dan senang mempelajarai huruf
hijaiah.
12. Pada rubrik Kegiataku, peserta didik diminta menuliskan benda benda yang mereka
temukan dan mencatatnya dengan huruf hijaiah.
13. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta menuliskan huruf hijaiah
berdasarkan pertanyaan yang terdapat di dalam buku siswa.
❖ Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut
b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.
Kunci jawaban
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai= Perolehan Nilai X 100
Jumlah Skor
No Indikator 4 3 2 1 0
1 Menulis nama benda dengan huruf
hijaiyah
2 Berkonstribusi dengan kelompok
3 Memiliki kemampuan bekerja sama
Pedoman penilaian
Skor Keterangan
4 Peserta didik Memenuhi empat kriteria
3 Peserta didik Memenuhi tiga kriteria
2 Peserta didik Memenuhi dua kriteria
1 Peserta didik Memenuhi satu kriteria
0 Peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali
Contoh kriteria : sangat baik, baik, cukup, dan kurang
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Zahra Assyifa
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PAI
Fase / Kelas : A/1
Semester : 2
Materi Pokok : Membaca Surah Al-Ikhlas
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
● Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain,
dhammatain), dapat melafalkan huruf hijaiyah dan harakat harakat sederhana (sukun, tasydid,
fathatain, kasratain, dhammatain) secara lengkap, berani menunjukkan hafalan surah Al Ikhlas
dengan lancar di depan guru, sehingga menumbuhkan kebiasaan untuk suka melafalkan ayat-ayat
Al-Qur’an.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME
● Berakhlak Mulia
● Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
● Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
● Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif,
gambar/poster surah al-Ikhlas, dan Juz ‘Amma
E. TARGET PESERTA DIDIK
● Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
● ceramah,
● tanya jawab,
● diskusi,
● demontrasi.
● drill and practice.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
● peserta didik diharapkan mampu melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar, menunjukkan
hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar, serta menampilkan sikap bertanggung jawab untuk
disiplin.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Meningkatkan kemampuan siswa tentang melafalkan surah Al-Ikhlas
C. PERTANYAAN PEMANTIK
● Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu peserta
didik. Pada tahap ini peserta didik diberikan pertanyaan tentang apa kitab sucimu? Apa
kalian semua mencintai AlQur’an? Bagaimana cara mencintainya? Serta diberikan
pertanyaanpertanyaan lain yang mengarah pada materi yang akan diajarkan, yaitu “Surah Al-
Ikhlas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa,
berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi
dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
❖ Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak empat anak.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati surah al-Ikhlas yang ada di buku siswa.
3. Guru menjelaskan tentang surah al-Ikhlas secara singkat dan sederhana seperti yang
ada di buku siswa. Kemudian, guru mengenalkan surah al-Ikhlas kepada peserta didik
dan memotivasi mereka untuk menghafalkannya.
4. Peserta didik yang sudah mengenal surah al-Ikhas dan menghafalnya dimotivasi untuk
membacakannya sesuai dengan kemampuannya.
5. Guru memperlihatkan poster berisi surah al-Ikhlas atau menayangkan salindia melalui
layar proyektor untuk memberikan visualisasi surah al-Ikhlas
6. Peserta didik dipandu untuk membaca ta’awud dan basmalah sebelum membaca surah
al-Ikhlas.
7. Guru membimbing peserta didik untuk membaca surah al-Ikhlas.Setelah selesai membaca
surah al-Ikhlas secara bersama-sama, peserta didik diminta membacanya secara
berkelompok dan bergantian
8. Peserta didik diminta menghafalkan surah al-Ikhlas secara bersama-sama dengan
bimbingan guru.
9. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku senang
menghafal surah al-Ikhlas” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga
diharapkan peserta didik senang membaca dan menghafal surah al-Ikhlas
10. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diperintahkan untuk membaca dan
menghafalkan surah al-Ikhlas di hadapan orang tua/wali murid, kemudian mereka diminta
melaporkan kegiatan tersebut kepada guru. Untuk menginspirasi mereka, guru mengajak
peserta didik untuk memperhatikan Gambar 6.4 di buku siswa
11. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta enjawab pertanyaan singkat
tentang surah al-Ikhlas
❖ Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut
b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai= Perolehan Nilai X 100
Jumlah Skor
No Indikator 4 3 2 1 0
1 Melafalkan Ta’awuz
2 Melafalkan basmalah
3 Melafalkan surat Al-Ikhlas
4 Menghafalkan surah Al-Ikhlas
Pedoman penilaian
Skor Keterangan
4 Peserta didik Memenuhi empat kriteria
3 Peserta didik Memenuhi tiga kriteria
2 Peserta didik Memenuhi dua kriteria
1 Peserta didik Memenuhi satu kriteria
0 Peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali
Kriteria : Benar, Tartil, Jelas dan Fasih
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Zahra Assyifa
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PAI
Fase / Kelas : A/1
Semester : 2
Materi Pokok : Pesan pokok Surah Al-Ikhlas
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
● Mengidentifikasi huruf hija'iyyah, harakat sederhana (sukun, tasydid, fathatain, kasratain,
dhammatain), dapat melafalkan huruf hijaiyah dan harakat harakat sederhana (sukun, tasydid,
fathatain, kasratain, dhammatain) secara lengkap, berani menunjukkan hafalan surah Al Ikhlas
dengan lancar di depan guru, sehingga menumbuhkan kebiasaan untuk suka melafalkan ayat-ayat
Al-Qur’an.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME
● Berakhlak Mulia
● Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
● Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
● Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif,
gambar/poster berisi surah al-Ikhlas, dan Juz ‘Amma
E. TARGET PESERTA DIDIK
● Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
● ceramah,
● tanya jawab,
● diskusi,
● talking stick
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
● peserta didik diharapkan mampu meyakini keesaan Allah Swt. dan menyebutkan pesan
pokok surah al-Ikhlas dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Meningkatkan kemampuan siswa untuk meyakinin keesaan Allah
C. PERTANYAAN PEMANTIK
● peserta didik diharapkan mampu meyakini keesaan Allah Swt. dan menyebutkan pesan
pokok surah al-Ikhlas dengan benar.
● Pesan pokok surat Al-Ikhlas ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa,
berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi
dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
❖ Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak empat anak.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar 6.6 yang ada di buku siswa.
b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai= Perolehan Nilai X 100
Jumlah Skor
No Uraian Ya Tidak
1 Aku hafal semua harakat
2 Aku bias membaca huruf hijaiyah
3 Aku hafal surah Al-Ikhlas
4 Aku hanya berdo’a kepada Allah
5 Aku rajin mengaji Al-Qur’an dirumah
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua