COVER
MODUL AJAR
TOPIK : BUDAYA DAERAHKU
TK DARUL ULUM
JL. MADRASAH RT 03 RW 01
DESA DATINAWONG KECAMATAN BABAT
KABUPATEN LAMONGAN PROVINSI JAWA TIMUR 62271
Email : tkdarululumdati@gmail.com
1. INFORMASI UMUM
Nama NURUL HIDAYAH Jenjang/Kelompok TK/TK B
Asal Sekolah TK Darul Ulum Mata Pelajaran
Datinawong
Alokasi Waktu 6 X @150 Menit Jumlah Siswa 26 Anak
Model Pembelajaran Kelompok
Profil Pelajar Pancasila
Fase Fondasi
Tema/SubTema/Topik Kesukaanku / Lodeh Kuthuk
Capaian Pembelajaran Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal
dan mempraktikkan ajaran pokok sesuai dengan agama dan
kepercayaanny ( NABP 1 2)
Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan
dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang terhadap
dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Es ( NABP)
Anak mengenali,mengekspresikan,dan mengelola emosi diri
serta membangun hubungan social secara sehat. ( JD )
Anak mengenali dan memahami berbagai informasi,
mengomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan, tulisan,
atau menggunakan berbagai media ( DLSTEM )
Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi
dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis ( DLSTEM
Anak mengeksplorasi berbagai proses seni,
mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni
( DLSTEM )
Tujuan Pembelajaran - Anak mengidentifikasi kegiatan ibadah dan mempraktikkan
kegiatan ibadah sesuai agama dan kepercayaannya.
(NABP :1.1)
- Anak memahami dan berpartisipasi aktif menjaga kebersihan
diri dan lingkungan sekitarnya ( NABP:2.1)
- Anak memahami berbagai informasi yang ada di sekitarnya
( JD )
- Anak memahami berbagai informasi yang ada di sekitarnya
( DLSTEM )
- Anak mengenali banyaknya benda dalam jumlah sedikit tanpa
membilang (subitasi). ( DL STEM)
- Anak mengenal dan menunjukkan ketertarikan pada berbagai
karya seni yang dilihatnya ( DLSTEM)
Kata Kunci -bahasa jawa kromo
-bahasa ngoko
- Batik singo mengkok
- Batik bandeng lele
- Nyadran
- Buan air di kamar mandi
- Permisi
- Gotong royong (brokohan)
- Wingko
- Tahu campur
- Soto lamongan
- - getuk
Deskripsi Umum Sabtu
Kegiatan - Jelajah Alam
- Kegiatan Prasiaga
- Ke NUan
Minggu
- Menulis kata “ KENDURI” di berbagai media
- Mencari benda yang lebih banyak dan lebih sedikit
- Membuat takir dri daun pisang
Senin
-menulis kalimat batik bandeng lele
- Mencocok kan angka dengan benda
- Membuat batik dengan berbagai media
Selasa
- Membaca kartu kata
- Menulis angka 1 sampai 20 dengan berbagai media
- Mewarnai batik singo mengkok .
Rabu
- Menempel kata tahu campur
- Mengurutkat angka
- Mewarnai gerobak tahu campur
Kamis
- Bermain peran membuat dan menjual winko
- Menulis bahan wingko
- Menghitung wingk
Alat dan Bahan koran, kartu gambar, kertas, lem, plastisin, crayon, gunting, gambar,
kartu kata, gambar, stik pensil,buku tulis, ,kelapa , gula tepung
ketan,lilin,kuas,caten bat, pewarna makanan
Sarana Prasarana Ruang kelas, Halaman dan Lingkungan sekitar sekolah
2. KOMPONEN INTI
Sumber
1. Peta Konsep
2. Curah Kegiatan
Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak seperti:
SOP kegiatan awal ( Berdoa, bernyanyi, salam, presentasi)
Apersepsi dengan variasi kegiatan seperti:
- Eksplorasi tentang Mengenali budaya daerahku
- Bercerita menggunakan buku cerita
- Menonton video pembelajaran
- Tanya jawab seputar budaya daerahku
Kegiatan Main
Sabtu
- Jelajah Alam
- Kegiatan Prasiaga
- Ke NUan
Minggu
- Menulis kata “ KENDURI” di berbagai media
- Mencari benda yang lebih banyak dan lebih sedikit
- Membuat takir dri daun pisang
Senin
-menulis kalimat batik bandeng lele
- Mencocok kan angka dengan benda
- Membuat batik dengan berbagai media
Selasa
- Membaca kartu kata
- Menulis angka 1 sampai 20 dengan berbagai media
- Mewarnai batik singo mengkok .
Rabu
- Menempel kata tahu campur
- Mengurutkat angka
- Mewarnai gerobak tahu campur
Kamis
- Bermain peran membuat dan menjual winko
- Menulis bahan wingko
- Menghitung wingk
-
3. Pemahaman Bermakna:
- Indonesia terdiri dari berbagai suku , adat dan budaya
- Adat dan budaya daerah wajib kita lestarikan
4. Pertanyaan Pemantik
- Di mana tempat tinggal kita ?
- Apa kebiasaan daerah kita ?
- Apa makanan khas daerah kita ?
- Apa nama pakaian khas daerah kita ?
5. Refleksi Guru dan Peserta Didik
Melakukan evaluasi berdasarkan pada asesmen pembelajaran sehingga didapatkan informasi
untuk digunakan meningkatkan kualitas pembelajaran yang selanjutnya. Guru memikirkan
pembelajaran yang telah dilakukannya dengan beberapa pertanyaan.
Mengetahui
Kepala tk Darul ulum Wali kelas B
BASYIROH,S.Pd. NURUL HIDAYAH,S.Pd.