RPPH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
KURIKULUM MERDEKA
SEMESTER 2 / MINGGU 15
MODUL AJAR
TK PAUD JATENG TERPADU
KELOMPOK LAYANAN USIA 5-6 TAHUNMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
IK ae
Dokumen ini telal ftar hak ciptanya dan memiliki nomor registrasi
Hak Kekayaan Intelektual dari Direktorat Jenderal Kekayaan Intelektual
(DJKI) Kementerian Hukum & HAM EI yaitu :
REG. NO EC00202313854 TANGGAL 15 FEBRUARI 2023.
PENCATATAN 000446776
DILARANG KERAS MENYALIN ATAU MENYEBARKAN FILE INI
TANPA IZIN DARI P, ENG
Karena tindakan tersebut melanggar UU No. 28 Tahun 2014 tentang Hak Cipta
4. Dokumen ini dibuat dan QD... prinsip eco printing sehingga
hemat tinta/toner dan tidak terlalu rusak saat terkena air apabila
kualitas tinta printer,
2. Contoh Modul Aja BPP
soja, silakan dowhload langsung melalui website resmi PAUD JATENG.
igunakan rendah.
TK-B versi gratis ini dapat digunakan siapa
3. Mohon maat inda file kami beri hak milik PAUBMateng karena
banyak luar sana banyak yang upload dan di klaim milik
sendirittanpa seizin PAUD Jateng.
4. Ay da bisa mendapatkan versi Joost edit Microsoft Word
docx tersedia melalui halaman : Y
https://www.paud.id/guru
ov
Mw
iN
shen ena emarnannaverng, MNMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Semester 2 (Genay Kelompok | B (5-6 Tahun)
Mingguke- | 15 Topik Tempat Rekréasi
Bulan Mei 2023 Subtopik —_| Berkemah
B. Tujuan Kegiatan
1. Anak berdoa terlebih dahulu sebelum naik kendaré 0 memasuki tempat
asing
2, Anak dapat menunjukkan sikop syukur, meny. ‘melestarikan ciptaan Tuhan
dengan penuh tanggung jawab @
‘Anak memiliki rasa peduli terhadap ho bekerja sama
. Dapat menyesuaikan diri dengan lit jon Sekitar
Memiliki sikap positif dan berpartisi dalam menjago kebersihan
. Anak dapat melukis dengan berbagai cara dan obyek
Mengembangkan otorik kasar dan motorik halus anak
3.
4
5
6. Anak dapat menyebutkan benda bettdasarkan fungsinya
7.
8.
4.
‘Anak dapat belajar 8 serangga yang ada dialam sekit
10. Anak dapat mer p waktu
11, Anak dapat rengetahui bentuk geometri -
42, Anak memiliki p faharaan kosa kata lebih banyak NX
18. Anak d itakan pengalam berkemah e
C. Des
1 Pe jjatan ini, anak dapat mengenal berbagoi ci han, anak lebih
menghargai alam dan lingkungan dan memilik diri untuk menjaga dan
memeliharanya dengan baik, mengenal aturar ‘anak disiplin, dan melatih untuk
berkolaborasi dengan teman menjadi sat
2, Anak mengenal tentang makna dari keg
mengenal manfaat dana bahaya api, anak.
harus dibawa ketika berkemah, anakidap.
cemah yang dilakukan, anak
getahui perlengkapan apa soja yang
eritakan kegiatan melalui coretan di
atas batu, anak mengenali hubul {ara pola, simbol untuk memecahkan masala
3. Kegiatan yang dilakukan meliputi In membaca buku cerita, mengenal angka
(konsep menghitung), mengénal (konsep literasi), mengenal benda-benda alam,
menceritakan hasil karya, mbar di atas batu, membuat teropong, membuat api
D. Alat dan Bahan
Perlengkapan alat tulis, P pan alat mewarnai, Tenda, Kerd8HYS, Gunting, Lem, Balok
kayu, Btu, ranting, rumy 9, lumut/bahan alam lainnya, Tali pif, Cat warna, Flashcard
‘angka, Flashcard huruf i
cw
onl saps aren rate egies rey ME
‘Kunjungi bttps://www paudid/gury untuk mendapatkan versi yang dapat diedit
%MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
5
/
‘Bermain Rea
F. Kegiatan Harian >
Hari ~~
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi OP paryambutan,
beri dan membalas salam, @ YO
.aruh tas di tempatnya, ~
rbaris di halaman,
Senam atau gerakan tubuh, e
~ Memeriksa kebersihan kuku dan gigi
~__Masuk kelas dan berdoa sebelumike
Kegi buka | — Video / gambar tentang tenda ker ju outbond
— Mendiskusikan ide-ide kegiatar bersama anak
— Menyiapkan_properti furan bermain, horapan don
rangkaian waktu main
Pemantik
= Tanyakan gambar oj fang ada di sompul buku ini?
di dolor Gerita ini? (biarkan anak menebok)
utama di dalam cerita ini?
7 aca halaman, guru tidak perlu berhenti berdiskusi.
ove halaman yang menarik perhatian anak talu
(Kkepoin) mereka.
= h baca buku, diskusikan siapa tekoh yang terlibat?
1 cerita pada buku terjadi?
= Tanyakan sifat tokeh (apabila ada) yang ada ice" cet
~ Mina anak mencertakon Kembali denganahaaa “f *&K
® lengkap atau sepotong saja)
a iimaieroice potong saja) N =a lg BS
: ~~
<
Doc. PAUD Jateng: Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia 5-6 Tahun) —
Kunjungi htios// mv paudid/quru untuk mendapatkan versi yang dapat diedit iMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Biarkonyne' rimajinasi dengan memberi pertanyaan “Anda
A ea tome fang akan Komu lokukan?*
Kegiata ( ~* Manyai u "Aku Anak mandiri” (lihat media ajar terlampir)
jengenafhurut *2"
bangun tenda (Kegiatan ini jika dilakukan di sekitor sekolah
bika juga dengan mendirikan tenda di dalam kelas dengan
menggunakan mej, kursi atau yang lainnya dan biarkan anak
membuat tenda sendiri bersama /alkelompoknya dengan
bahan-bahan yang telah disedial ‘an anak berkreasi
membuat tenda yang bisa di Jur, beristirahat dan
bermain-main)
= Berburu mencari_ pet
berkemah (Bagi ané
yong harus dibawa untuk
beberapa kelompok, dan beri
setiap kelompok léffibar tugas yang berisi gambar perlengkapan
untuk berkemah, mereka cari sesuai petunjuk)
— Menyebutkan sroges ‘soja yang mereka lihat ketika ditempat
perkemah:
— Membuat bentuk geometri dengan menggunakan bahan alam
gi, segitigo, persegi, persegi panjang, oval,
duduk melingkar, menanyokon perasagn, minta anak
san don pengalaman belajar selam.
dibimbing untuk membereskan mej fengkapan
adi
sngajak anak-anak untuk menyanyikan a
Informasi: menyampoikan rencana belajar untuk hari berikutnya,
Kegiatan Penutup | —
Berdoa bersama dan menguc rima Kasih atos
pengolaman beljar hari ini
—_ Menutup kegiatan dengan salam jan bersama.
ge
Me
Hee
onl saps aren rate egies rey ME
TE acer am eri Te de 8 Tota y
x
4MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan,
beri dan membalas salam,
ruh tas di tempatnyo,
rbaris di halaman,
— Senam atau gerakan tubuh,
- Memeriksa kebersihan kuku dan gi
- Masuk kelas dan berdoa sebelum
Kegiatan Pembuka | — _Literasi cinta buku: Anak diaja} tuk membaca buku,
berbagi cerita, dan bertanya tento’ ‘yong mereka baca
~ Mendiskusikan ide-ide ke i ini bersama anak tentang api
Ine @
— Menyanyikan lagu indir" (lihat media ajar terlampir)
Menyiapkan ote: 7 oturan bermain, harapan dan
rangkaian wal
Kegiatan Inti ‘Ajarkan affdk tentang api dan cara aman menggunakan opi
~ Ketika di perkémohan api bisa dimanfoatkan untuk membuat api
unggun
1t menjelaskan tentang bagaimana cara menggunakan
in agar tetap menghangatkan bad u api dapat
untuk = menciptakan _ cahaya m hari,
nggunakan untuk memasak, membakafijagui jenemoni
bercerita dimalam hari os
fegiatan yang dapat dilakukan
Membangun api unggun dengan b Panok-anok dopat
menggunakan balok kayu panj i batang kayu, dan
balok-balok kecil berwarna oranye, Merah dan kuning sebagai api
(pada kegiatan ini biorkan ai ir secara kreatif mungkin
bagaimana caranya mer jat api unggun tanpa harus
menggunakan api sungg hanya sebagai fasilitator yang
membimbing dan m yereka)
= Anak dapat menyet infaat api dan bahaya api
— Menghitung balok kayu digunakan membuat api unggun
— Mengklasifi palok berdasarkan warna, ukuran dan bentuk
= Meneari luk huruf "2"
Kegiatan Penutup | - Refleksi: \duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak
bert 3n dan pengalaman belojar selama hari ini
- imbing untuk membereskan meja dan perlengkapan
n jajak anak-anak untuk menyanyikghlagu bersama
— jasi: menyampaikan rencana by tuk hari berikutnya,
fa bersama dan mengucapkoA texima - kasin ats
pengolaman belojar hari ini
—__Menutup kegiatan dengan salam atau slogaa\bersém *&
TNS
onl saps aren rate egies rey ME
TE acer am eri Te de 8 Tota yMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan,
beri dan membalas salam,
ruh tas di tempatnyo,
rbaris di halaman,
— Senam atau gerakan tubuh,
- Memeriksa kebersihan kuku dan gi
~__Masuk kelas dan berdoa sebelum
Kegiatan Pembuka = ___Literasi cinta buku: Anak diajal tuk membaca buku,
berbagi cerita, dan bertanya tento’ ‘yong mereka baca
~ Men ide-ide kegi j bersama anak tentang aku
mandiri @
— Menyanyikan lagu indir" (lihat media ajar terlampir)
Menyiapkan onnlnay: 7 oturan bermain, harapan dan
rangkaian wal
Kegiatan Inti — Anak bik ‘encuci alat makan sendiri
~ Menangkop 190 dan mengidentifikasi serangga
— Mengidentifikasi dan melengkapi pola berulang warna lentera
an gerakan yoga sederhana bersama
Kegiatan Penutup
bersama
Khari berikutnya.
ferima asin atos
Informasi: menyampaikan rencana by
- Berdoa bersama dan menguca
pengalaman belajar hari ini
—_ Menutup kegiatan dengan sal \gan bersama.
onl saps aren rate egies rey ME
TE acer am eri Te de 8 TotaMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan,
beri dan membalas salam,
ruh tas di tempatnyo,
rbaris di halaman,
— Senam atau gerakan tubuh,
- Memeriksa kebersihan kuku dan gi
~__Masuk kelas dan berdoa sebelum
Kegiatan Pembuka = _ _Literasi cinta buku: Anak diajal
berbagi cerita, dan bertanya tento’
tuk membaca buku,
‘yong mereka baca
ri ini bersama anak tentang
perlengkapan berkemal
— Menyanyikan lagu indiri” (Iihat media ajar terlampir)
Menyiapkan onnlnay: 7 oturan bermain, harapan dan
rangkaian wal
Kegiatan Inti Membuatilukisan(; Batu cerita berkemah (bahan yang gunakan
Batu dan catlwarna. Cara membuat : Guru bisa menjelaskan
kepada anak tang apa itu berkemah, apa saja perlengkapan
ituhkan untuk berkemah, kegiatan yang dilakukan untuk
don lainnya. Untuk membangun daya,imajinasi anak.
— Bercerita hasil karya yang dibuat
— Mengukur tinggi pohon dengan
Mencocokkan huruf Z b huruf Z kecil
Kegiatan Penutup | — Refleksi: duduk melingkar, (menanyakan perasaan, minta anak
bertukar kesan dan 1an belajar selama hari
— Anak dibimbing ut ibereskan meja dan perlengkapan
pribadi
— Mengojak onaktanakWntuk Menyanyikan lagu bersama
— Informasi ikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
— Berdoa dan mengucapkan terima asin atos
pengal jar hari ini
— Meni jatan dengan salam atau slogan bersama.
Me
4 Hee
onl saps aren rate egies rey ME
TE acer am eri Te de 8 Tota yMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan,
beri dan membalas salam,
ruh tas di tempatnyo,
rbaris di halaman,
— Senam atau gerakan tubuh,
- Memeriksa kebersihan kuku dan gi
~__Masuk kelas dan berdoa sebelum
Kegiatan Pembuka = _ _Literasi cinta buku: Anak diajal
berbagi cerita, dan bertanya tento’
tuk membaca buku,
‘yong mereka baca
ri ini bersama anak tentang
teropong
— Menyanyikan lagu indiri” (Iihat media ajar terlampir)
Menyiapkan onnlnay: 7 oturan bermain, harapan dan
rangkaian wal
Kegiatan Inti Membuatiteropong (bahan yang digunakan: kertas Konstruks, tali
pita, cat warndhisolasi, lem, gunting pelubang, Cara membuat:
Gulung kerte njadi bentuk tabung lakukan yang sama hingga
k 2 tabung, kemudian rekatkan kedua tabung tersebut
kan dobel tape, lolu lubangi bagian tas tabung pada
dan kiri lalu masukkan tali pita dan ik jutnyo bisa
e
>
= Menyebutkan fungsi tero
Melihat matahari terbit di don melihat bintang serta bulan
di malam hari (mer ;p waktu matahari dapat dilihat dari
agi hari, dan bulai isa terlihat di malam hari)
Bermain tebok nama Pe. eI AC berkemah
iingkar, menanyakan perasaan,
1n pengalaman belajar selama hari ini
opresiosi atas perilaku positif yang telah dilakukan
/ tepuk tangan/ aoungan jempol, dil)
imbing untuk membereskan meja dan perlengkapan
Kegiatan Penutup | Refleksi: du inta anak
\jak anak-anak untuk menyanyit ju bersama
\asi: menyampaikan rencdna.be tuk hari berikutnya,
joa bersama dan _menguéapl ima.” kaBih,. ates
pengalaman belajar hari ini *&
— Menutup kegiatan dengan salam atau si \ b
: Ve
~~
onl saps aren rate egies rey ME
TE acer am eri Te de 8 Tota yMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
‘TK PAUD JATENG TERPADU
a
lakukar
n Nass soboos! bat
Men anak selama,
— Mendokumehtasikan proses kegi
Dit ‘&
- jatar! bermain-belojar
rmain-belojar dan hasil karya anak
n
— Melakukan pencatat Jon berbagai teknik
~__Instrumen yang dap¢ i silakan dipilih: (1) Catatan Anekdot, (2) Hasil Karya, (3) Ceklis,
dan (4) Foto berser' ( terlampir)
= Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan, dan hasil karya anak
Mengetahui, oe
Kepala TK PAUD Jateng Ss So
Doe. PAUD Jateng: Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia 5-6 Tahun) —
Kunjungi https://wew.paudid/quru untuk mendapatkan versi yang dapat dieditemua Tentan PAUD
Hanya ada di
PAUD JATENG
Administrasi PAUD Jateng
Dokumen administrasi PAUD (TK/KB/TPA/SPS)