Anda di halaman 1dari 10
RPPH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN KURIKULUM MERDEKA SEMESTER 2 / MINGGU 18 MODUL AJAR TK PAUD JATENG TERPADU KELOMPOK LAYANAN USIA 5-6 TAHUN MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA ‘TK PAUD JATENG TERPADU IK ae Dokumen ini telal ftar hak ciptanya dan memiliki nomor registrasi Hak Kekayaan Intelektual dari Direktorat Jenderal Kekayaan Intelektual (DJKI) Kementerian Hukum & HAM EI yaitu : REG. NO EC00202313854 TANGGAL 15 FEBRUARI 2023. PENCATATAN 000446776 DILARANG KERAS MENYALIN ATAU MENYEBARKAN FILE INI TANPA IZIN DARI P, ENG Karena tindakan tersebut melanggar UU No. 28 Tahun 2014 tentang Hak Cipta 4. Dokumen ini dibuat dan QD... prinsip eco printing sehingga hemat tinta/toner dan tidak terlalu rusak saat terkena air apabila kualitas tinta printer, 2. Contoh Modul Aja BPP soja, silakan dowhload langsung melalui website resmi PAUD JATENG. igunakan rendah. TK-B versi gratis ini dapat digunakan siapa 3. Mohon maat inda file kami beri hak milik PAUBMateng karena banyak luar sana banyak yang upload dan di klaim milik sendirittanpa seizin PAUD Jateng. 4. Ay da bisa mendapatkan versi Joost edit Microsoft Word docx tersedia melalui halaman : Y https://www.paud.id/guru ov 10, SAU Jatang: RPPH Kuta Merdeka TRB (Usa cal | (> nA cavna cee paca ices ro hones iota Semester 2 (Gent Kelompok | B (5-6 Tahun) Mingguke- | 18 Topik Cita-Cita Bulan Juni 2023 Subtopik —_[ Menjadi Arsitek MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA ‘TK PAUD JATENG TERPADU SS ow <> B. Tujuan Kegiatan 1. Menunjukkan periloku baik yang menggambarkan ja 1a yang dianutnya seperti bersyukur, sopan, hormat 3. Anak mau mendengarkan dan tidak mer faraan jika ada yang berbicara 2. Anak mau bermain dengan teman sebaya dan ikkan sikap berbagi serta bekerja sama eg 4. Anak menunjukkan sikop menghargai pat orang lain yang berbeda dengan dirinya 5, Memiliki gambaran yang positf tet irinya untuk membangun percaya diri 6. Anak dapat mengekspresikan €mosi 3n_ membangun hubungan sosial dengan boik 7. Anak menunjukkan kemampuan untuk mengatur pikiran, perasaan dan perilakunya dengan baik 8 Membangun kosa ka 4. Anak dapat memod erampilan literasi awal anak dengan lagu dan game lotan maupun benda-benda yang ada mempermudah 40. Anak mengenal, merigembangkan sikap peduli dan tanggung pemeliharac ungan fisik dan sosial “ 4. Anak m ingin tahu melalui observasi indr 42. Anak 19. Anak mentinjukkan sikap kreativitas dalam menyelesaika 14. smbuat lukisan dengan menggunakan 18. pat menggunakan kata-kata yang lebih komplekidan mudah dipahami C. Deskripsi 1 2. Anak mengenal tentang ragam profesi, 3. Kegiatan yang dilakukan meliputi kegiat D. Alat dan Bahan Miniatur rumah, Miniatur ge kancing, batu warna-wai bungo, botol plastik, m (Pensil/spidol/crayon), Gun bangunan Pada kegiatan ini, anak dapat mengenal kegiat ja yang dilakukan oleh arsitek, mengenal perlengkapan konstruksi dan ban; ria mengenal keamanan yang harus Cuki /ang menarik perhatian anak lalu eksplorasi (kepoin) g g 1 Kegi ™ ea ar B3 & = ah mengamati video, diskusikan siapa tokoh yang terlibat? — 1a cerita pada video terjadi? WeTanyokan sifat tokoh (apabila ada) yang dda dalam cétita Minta anak menceritakan kembali deng tanydp(bol . lengkap atau sepotong saja) => . & x a Ci * | Doc. PAUD Jateng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia 5-6 Tahi Kunjungi wonw-pauid dan Gabung Telegram PAUD.id Kurkulum PAUD hitps//¢me/kuriku y MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA ‘TK PAUD JATENG TERPADU Biarkonnei rimajinasi dengan memberi pertanyaan “Andat komu Ing akan kamu lokukan?* Kegel | ( ~~ Meluki ‘pewarna menggunakan cutton buds di atas kertas. lenyortir Benda-benda yang berhubungan dengan konstruksi dan junan berdasarkan kendaraan dan peralatan ~— " Membuat huruf E-S-C-A-V-A-T-O-R dengan manik-manik: — Manik-manik yang digunakan Kegiatan Penutup | Refieksi: duduk melingkar, mena erasaan, minta anok bertukar kesan dan pengalaman b 1a hari ini - raed dan perlengkapan pribadi bing untuk mem car = Mengojak onak-anak untul kan lagu bersama = Informasi: menyampail elojar untuk hari berikutnya, - Berdoa bersama yucapkon terima kasih atos pengolaman belo} ~_Menutup kegiatan ;alam atau slogan bersama. os Ws, ‘Doc. PAUD Jateng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia 5-6 Tahi sonny seg trenton s ral Mr % x 4 MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA ‘TK PAUD JATENG TERPADU Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan, beri dan membalas salam, ruh tas di tempatnyo, rbaris di halaman, — Senam atau gerakan tubuh, - Memeriksa kebersihan kuku dan gi ~__Masuk kelas dan berdoa sebelum Kegiatan Pembuka = ___Literasi cinta buku: Anak diajal tuk membaca buku, berbagi cerita, dan bertanya tento’ ‘yong mereka baca - Mendiskusikon ide-ide ri ini bersama anak tentang helm arsitek — Menyanyikan lagu media ajar terlampir) Menyiapkan onnleay: 7 oturan bermain, harapan dan rangkaian wal Kegiatan Inti ~~ Mencocokkan gambar dengan kata alat-olat konstruksi bangunan — Mewarnai helmlarsitek dengan warna kuning — Mengklasifikasikon perlengkapan keamanan saat bekerja di si bangunan 19 hasil pengurangan dengan menggiifiakan baut ‘syair cita-citaku Kegiatan Penutup | —\Refleksi: duduk melingkar, menanyakan gpera! inta anak tukar kesan dan pengalaman belojar sel i ‘ak dibimbing untuk membereskan meja perlengkapan pribadi Mengajak anak-anak untuk menyanyi Perec —_Informasi: menyampaikan rencana bi k hari berikutnyo. — Berdoa bersama dan mer terima kasih atas Pengalaman belojar hari ini ~_ Menutup kegiaton dengan (. slogan bersoma. e Ye MW * Doc. PAUD Joteng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia abl ( ‘Kunjungi wawpaud.id dan Gabung Telegram PAUDId Kurikulum PAUD https://tme/kurikull ‘ ‘ ) MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA ‘TK PAUD JATENG TERPADU Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan Pagi {OP penyambutan, beri dan membalas salam, ruh tas di tempatnyo, rbaris di halaman, — Senam atau gerakan tubuh, - Memeriksa kebersihan kuku dan gi ~__Masuk kelas dan berdoa sebelum Kegiatan Pembuka = ___Literasi cinta buku: Anak diajal berbagi cerita, dan bertanya tenta ~ Mendiskusikan ide-ide kegi yang dipakai oleh arsite} — Menyanyikan lagu media ajar terlampir) Menyiopkan props 7 oturan bermain, harapan dan rangkaian wal Kegiatan Inti — Menggamibar ruriah dengan pensil, don olat yang dipakai untuk membangun rimah — Menghitung jaraan konstruksi berdasarkan warna dan bentuk bar dan mewarnai kendaraan konstruksi .bangunan 19 bobot dengan batu keriki tuk membaca buku, ‘yong mereka baca j bersama anak tentang alat an tebali kato P-A-L-U di bawah gamb Kegiatan Penutup. | — leksi: duduk melingkar, menanyakan' jinta_ anak wukar kesan dan pengalaman belajar si mane int ak dibimbing untuk membereskan, meja dan” perlengkapan pribadi e@ — Mengajak anak-anak untuk menyar bersama —_ Informasi: menyampaikan rencana be \tuk hari berikutnya. — Berdoa bersama dan meng Nn terima kasih atas Pengolaman belojar hari ini —_Menutup kegiatan “ty slogan bersama. e Ye MW * Doc. PAUD Joteng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia abl ( ‘Kunjungi wawpaud.id dan Gabung Telegram PAUDId Kurikulum PAUD https://tme/kurikull ‘ ‘ ) Jenis Kegiatan MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA ‘TK PAUD JATENG TERPADU Uraian Kegiatan Pembiasaan Papi Kegiatan Pembuka OP penyambutan, beri dan membalas salam, ruh tas di tempatnyo, rbaris di halaman, — Senam atau gerakan tubuh, - Memeriksa kebersihan kuku dan gi ~__Masuk kelas dan berdoa sebelum — Literasi cinta buku: Anak diajat berbagi cerita, dan bertanya tento’ tuk membaca buku, ‘yong mereka baca ri ini bersama anak tentang arsitek membuat gedung — Menyanyikan lagu media ajar terlampir) Menyiopkan props 7 oturan bermain, harapan dan rangkaian wal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup Doc. PAUD Joteng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia abl rr. ‘Kunjungi wawpaud.id dan Gabung Telegram PAUDId Kurikulum PAUD https://tme/kurikull Membuatibangurian kota (konsep mengukur ketinggion) (Bahan yang digunakam kardus/kertas tebal yang digulung, gunting, cat warna/krayor gunting. rtas dan beri selotip, kemudian gunting untuk membuat a setiap jung gulungan kertas. 1a yang disukai anak. kemudian julungon nyerupai menara, gedung dan alinnyo inak-anok bangun sendiri kota buatannya. Kegiat t dilakukan ‘ara berkelompok maupun individ gy z E : i , — Mengukur ketinggian bangunan yang dibuat — Membandingkan 4 wurutkan bangunan yang dibuat dari tertinggi-terpendek ~ _Bercerita tentafg hasibkarja yang dibuat — Refleksi di iingkar, menanyakan perasaan, minta anak bertukar pengalaman belajar selama hari ini ‘Anak dibi untuk membereskan meja dan perlengkapan prib fak-onak untuk menyanyikan lagu bersama menyampaikan rencana belojar untuk hari berikutnya, joa bersama dan mengucay terima kasih atas i me ce snutup kegiatan dengan salam atau % MBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA ‘TK PAUD JATENG TERPADU Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan Pagi {OP penyémbutan, beri dan membalas salam, ruh tas di tempatnyo, rbaris di halaman, — Senam atau gerakan tubuh, - Memeriksa kebersihan kuku dan gi ~__Masuk kelas dan berdoa sebelum Kegiatan Pembuka = _ _Literasi cinta buku: Anak diajal berbagi cerita, dan bertanya tento’ tuk membaca buku, ‘yong mereka baca ri ini bersama anak tentang main peran menjadi arsi media ajar terlampir) — Menyanyikan lagu i Menyiopkan props 7 oturan bermain, harapan dan rangkaian wal Kegiatan Inti Bermain peron 1a dengan teman: jadikan 1 anak menjadi arsitek don lain ikut membantu menyiapkan bahan yang dipertukan ui embuat gedung/ bangunan/ icon daerah membuat bangunan gedung dan atau lainnya. 19 alat yang diperlukan untuk membangun gedung ee ee ey i tukar kesan dan pengalaman belajar - berikan apresiasi atas perilaku positif k (senyum/ tepuk tangan/ acungan jempol —~Anak dibimbing untuk membereskanimeja «dan periengkapan Kegiatan Penutup pribadi — Menggjak anak-anak untuk menyai bersama —_ Informasi: menyampaikan rencar intuk hari berikutnyo. — Berdoa bersama dan menguct n_terima kasih tas pengolaman belojar hari ini Menutup kegiatan dengar Wu slogan bersama. G. Asesmen Dilokukan dengan cara sebagai berikut: — Mengobservasi anak selama proses kegiatan in-belajar Mendokumentasikan proses kegiatan Melakukan pencatatan dengan ber Instrumen yang dapat dipakai sil dan (4) Foto berseri (format te = Melakukan analisis terhadap, }servasi, pencatatan, dan hasil karya anok Doc. PAUD Joteng : RPPH Kurikulum Merdeka TK-B (Usia abl < ‘Kunjungi wawpaud.id dan Gabung Telegram PAUDId Kurikulum PAUD https://tme/kurikull 1aigebelojar dan hasil karya anak (1) Cotatan Anekdot, (2) Hasil Karya, (3) Ceklis, Mengetahui, Kepala TK PAUD Jat Guru Kelas emua Tentan PAUD Hanya ada di PAUD JATENG Administrasi PAUD Jateng Dokumen administrasi PAUD (TK/KB/TPA/SPS)
