Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNTUK

SEKOLAH MENENGAH KIMIA

Oleh: Tiurma Refina Lestari Silaban (RSA1C117011)

-TIUR
RPP untuk sekolah menengah
Kimia
01 Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

02 Fungsi, tujuan, dan manfaat dari RPP

03 Karakteristik Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

04 Hakikat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

05 Cara Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

06 Prinsip Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


07 Langkah-langkah Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

08 Unsur Yang Perlu Diperhatikan Dalam Menyusun Rencana


Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

09 Langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

10 Komponen Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

11 Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum


2013
12 Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana yang menggambarkan prosedur dan manajemen pembelaj
aran untuk mencapai satu atau lebih kompetensi dasar yang diteta
Pengertian RPP pkan dalam standar isi dan dijabarkan dalam silabus

Peraturan Menteri Pendidikan Nasional (Permendiknas) nomor 41 tahun


2007 tentang Standar Proses, yang antara lain mengatur tentang
perencanaan proses pembelajaran yang mensyaratkan bagi pendidik
pada satuan pendidikan untuk mengembangkan rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP), tidak terkecuali pada jenjang pendidikan dasar dan
menengah jalur formal, baik yang menerapkan sistem paket maupun
sistem kredit semester (SKS)
FUNGSI, TUJUAN DAN MANFAAT RPP

TUJUAN RPP
1. Memberi kesempatan
kepada pendidik untuk MANFAAT RPP
FUNGSI RPP
merencanakan pembel
ajaran yang interaktif •Meningkatkan kemampuan
sebagai acuan bagi guru 2. Memberi kesempatan guru dalam merancang
untuk melaksanakan bagi pendidik untuk pembelajaran
kegiatan belajar merancang pembelajar •Proses pembelajaran yang
mengajar (kegiatan an sesuai dengan
dilakukan akan lebih
pembelajaran) agar kebutuhan peserta
didik terarah
lebih terarah dan •Meningkatkan rasa
3. Mempermudah pelaks
berjalan secara efektif anaan proses pembelaj percaya diri pendidik pada
dan efisien aran saat pembelajaran
4. Mempermudah pelaks
anaan evaluasi proses
pembelajaran
KARAKTERISTIK RENCANA PEMBELAJARA
N
Ditujukan untuk siswa Memiliki tahap tahap Sistematis
01 belajar 02 03
rencana pembelajaran perencanaan tersebut harus
1. Tahap persiapan
yang dibuat harus dimulai dari hal yang
2. Tahap pelaksanaan
ditujukan untuk memenuhi diperlukan terlebih dahulu
3. Tahap evaluasi
kebutuhan siswa atau kemudian diikuti dengan
4. Tahap tindak lanjut
dengan kata lain harus sesuatu yang harus mengikuti
child centered atau nya
terpusat pada siswa

Pendekatan sistem
Didasarkan pada proses
04 05 belajar manusia
Pembelajaran harus dirancang
sebagai suatu sistem, yang arti
Pandangan psikologi yang
nya pembelajaran itu sendiri
sesuai pada tahap ini, yaitu
terdiri atas komponen
pandangan humanisme yang
komponen pembeljaran yang
siswa merupakan subjek yang
saling berkaitan dan saling
memiliki akal pikiran
mempengaruhi
Hakikat RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah rencana pembelajaran yang
dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang
mengacu pada silabus.
RPP mencakup:
1. Data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester
2. Materi pokok
3. alokasi waktu
4. Tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian kompetensi
5. Materi pembelajaran; metode pembelajaran
6. Media, alat dan sumber belajar
7. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
8. Penilaian
PENGEMBANGAN RPP
Peraturan pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 tahun 2005
tentang Standar Nasional Pendidikan pasal 20.
Pengembangan RPP mengacu pada suatu Kompetensi Dasar
(KD) tertentu di dalam kurikulum/silabus.
Kurikulum yang berlaku di Indonesia saat ini yaitu Kurikulum
2013 yang merupakan revisi dari Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan (KTSP) dan saat ini telah mengalami revisi lagi di
beberapa aspek menjadi Kurikulum 2013 revisi 2017 (Istiqomah,
2018).
Prinsip - Prinsip Pengembangan
RPP

1) RPP disusun guru sebagai terjemahan dari ide kurikulum dan


berdasarkan silabus
2) RPP dikembangkan guru dengan menyesuaikan apa yang dinyatakan
dalam silabus
3) Mendorong partisipasi aktif peserta didik
4) Sesuai dengan tujuan Kurikulum 2013 untuk menghasilkan peserta
didik sebagai manusia yang mandiri dan tak berhenti belajar
5) mengembangkan budaya membaca dan menulis
6) RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif,
penguatan, pengayaan, dan remedi.
7) RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi
informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan
efektif sesuai dengan situasi dan kondisi
Unsur – unsur yang Perlu Diperhatikan
Dalam Menyusun RPP
Menggunakan berbag

1 kompetensi dan
kemampuan dasar
yang harus di
kuasai siswa
2 ai pendekatan yang
sesuai dengan materi
yang memberikan
kecakapan hidup
(life skill)

penilaian dengan
Menggunakan

3 metode dan
media sesuai,
yang mendekatka
n siswa dengan
4 sistem pengujian me
nyeluruh dan berkela
jutan didasarkan
pada sistem pengujia
yang dikembangkan
pengalaman langs selaras dengan peng
ung embangan silabus
Langkah-Langkah Menyusun RPP (Permendiknas Nomor
41 Tahun 2007)

1. Menuliskan Identitas Mata Pelajaran


2. Menuliskan Standar Kompetensi
3. Menuliskan Kompetensi Dasar
4. Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi
5. Merumuskan Tujuan Pembelajaran
6. Materi Ajar
7. Alokasi Waktu
8. Menentukan metode pembelajaran
9. Penilaian Hasil Belajar
10.Menentukan Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar
PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RPP

1. Setiap RPP harus secara utuh memuat kompetensi dasar sikap


spiritual (KD dari KI-1), sosial (KD dari KI-2), pengetahuan (KD
dari KI-3), dan keterampilan (KD dari KI-4).
2. Satu RPP dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih
3. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
4. Berpusat pada peserta didik
5. Berbasis konteks
6. Berorientasi kekinian
7. Mengembangkan kemandirian belajar
8. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran
9. Memiliki keterkaitan dan keterpaduan antar kompetensi dan/atau
antar muatan
10. Memanfaatkan teknologi informasi dan komunikasi
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Menurut Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007
Identitas mata pelajaran

Standar kompetensi

Kompetensi dasar

Indikator pencapaian kompetensi

Tujuan pembelajaran

Materi ajar
Lanjutan...
Alokasi Waktu

Metode Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Penilaian hasil belajar

Sumber belajar
FORMAT RPP
KURIKULUM
2013
(Berdasarkan Permendikbud No.
81A tahun 2013)
Lanjutan...

FORMAT RPP
KURIKULUM
2013

(Berdasarkan Permendikbud
No.81A tahun 2013)
Thank you
