Anda di halaman 1dari 12

TEKNIK PENYUSUNAN

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK
Disusun Oleh:
KELOMPOK 6

Ropiyadi : 20197279093
Melinda Haloho : 20197279094
Lilis Nugrayanti : 20197279101
 
Rencana pelaksanaan
. pembelajaran, atau
disingkat RPP

Permendikbud Nomor 81A Tahun


Permendikbud No. 65 Tahun
Definisi umum 2013 : Standar RPP
2013 lampiran IV :
Implementasi Kurikulum Pedoman
Umum Pembelajaran
Pegangan seorang guru dalam Rencana kegiatan pembelajaran Rencana pembelajaran
mengajar di dalam kelas untuk tatap muka untuk satu pertemuan yang dikembangkan secara
membantunya dalam mengajar atau lebih. RPP dikembangkan rinci dari suatu materi
agar sesuai dengan Standar dari silabus untuk mengarahkan pokok atau tema tertentu
Kompetensi dan Kompetensi kegiatan pembelajaran peserta mengacu pada silabus.
Dasar pada hari tersebut didik dalam upaya mencapai
Kompetensi Dasar.
Komponen dan Sistematika RPP
 
Kompetensi Inti (KI) Materi Pembelajaran

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian, Pembelajaran


Remedial, dan Pengayaan

Tujuan Pembelajaran Media/alat, Bahan, dan Sumber


Belajar

Back to
school
Berbagai prinsip dalam mengembangkan atau
menyusun RPP

Berpusat pada Berbasis


konteks.
peserta didik.

RPP harus utuh memuat


kompetensi dasar sikap
spiritual (KD dari KI-1), Mengembangk Berorientasi
sosial (KD dari KI-2), an kekinian
pengetahuan (KD dari Kemandirian
KI-3), Belajar

Memiliki
Keterkaitan
Memanfaatkan dan
teknologi Keterpaduan
antar
informasi dan kompetensi dan
komunikasi. / atau antar
muatan
Langkah-langkah Menyusun RPP Tematik

Penyusunan RPP dapat dilakukan pada setiap


awal semester atau awal tahun pelajaran
dengan maksud agar RPP telah tersedia
terlebih dahulu pada setiap awal pelaksanaan
pembelajaran.

Penyusunan RPP dapat dilakukan oleh guru


secara individu maupun berkelompok dalam
Kelompok Kerja Guru (KKG) di gugus sekolah,
di bawah koordinasi dan supervisi oleh pengawas
atau dinas pendidikan
1.Mengkaji
Silabus
Tematik

7.Menentuka
2.Mengkaji
n Sumber
Buku Guru
Belajar

Tahapan RPP :
Implementasi
6.Menentuka Kurikulum 2013
3.Mengkaji
n Alokasi
Buku Siswa
Waktu

4.Mengemba
5.Penjabara ngkan
n Jenis Kegiatan
Penilaian Pembelajara
n
Kegiatan pembelajaran
disusun untuk memberikan Kegiatan pembelajaran Kegiatan pembelajaran
bantuan kepada para memuat rangkaian kegiatan untuk setiap pertemuan
pendidik, khususnya guru, manajerial yang dilakukan merupakan skenario
agar dapat melaksanakan guru, agar peserta didik dapat langkah-langkah guru dalam
proses pembelajaran secara melakukan kegiatan seperti membuat peserta didik aktif
profesional pada silabus. belajar.

Hal-hal yang diperhatikan dalam mengembangkan kegiatan pembelajaran


Kegiatan ini diorganisasikan menjadi kegiatan

Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

• Menyiapkan peserta didik • Mengamati • Membuat rangkuman/simpulan hasil


secara psikis dan fisik • Menanya kegiatan.
• Memberi motivasi belajar • Melakukan penilaian dan/atau refleksi
• Mengumpulkan terhadap kegiatan yang sudah
peserta didik secara Informasi/eksperimen/menc dilaksanakan.
kontekstual; oba • Memberikan umpan balik terhadap
• Mengajukan pertanyaan- • Mengolah proses dan hasil pembelajaran.
pertanyaan informasi/mengasosiasi/men • Merencanakan kegiatan tindak lanjut
• Mengantarkan peserta didik dalam bentuk pembelajaran remedi,
alar program pengayaan, dan layanan
kepada suatu permasalahan • Mengomunikasikan konseling.
• Menyampaikan garis besar • Memberikan tugas baik secara
cakupan materi individual maupun kelompok.
• Menyampaikan aspek yang • Menyampaikan rencana pembelajaran
akan dinilai selama proses pada pertemuan berikutnya.
pembelajaran
Mengetahui tingkat penguasaan
kompetensi dalam sikap, pengetahuan, dan
keterampilan

Penilaian sikap yang dilakukan harian


adalah catatan hasil pengamatan
(observasi dan jurnal)
Penjabaran Jenis
Penilaian Penilaian menggunakan acuan kriteria
penilaian kemajuan peserta didik
dibandingkan dengan kriteria capaian
kompetensi yang ditetapkan
kegiatan untuk memperoleh,
menganalisis, dan menafsirkan data
tentang proses dan hasil belajar
Bagi belum berhasil mencapai kriteria,
peserta didik diberi kesempatan mengikuti
pembelajaran remedial setelah suatu
kegiatan penilaian

Acuan kriteria menggunakan modus untuk


sikap, rerata untuk pengetahuan, dan
capaian optimum untuk keterampilan.
KESIMPULAN

RPP tematik dalam implementasi Kurikulum 2013 merupakan rencana


pembelajaran tematik terpadu yang dikembangkan secara rinci dari suatu
tema dengan tahapan sebagai berikut.
• Mengkaji Silabus Tematik
• Mengkaji Buku Guru
• Mengkaji Buku Siswa
• Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
• Penjabaran Jenis Penilaian
• Menentukan Alokasi Waktu
• Menentukan Sumber Belajar
Saran
Berdasarkan simpulan di atas, maka dalam menyusun RPP Tematik disarankan untuk
melakukan langkah-langkah di atas agar Pelaksanaan pembelajaran yang kita
laksanakan sesuai dengan apa yang telah kita rencanakan dan sesuai prinsip

• Memperhatikan perbedaan individu peserta didik,


• Berpusat pada peserta didik,
• Berbasis konteks,
• Berorientasi kekinian,
• Mengembangkan kemandirian belajar,
• Memberikan umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran,
• Memiliki keterkaitan dan keterpaduan antarkompetensi dan/atau antarmuatan serta
• Memanfaatkan teknologi informasi dan komunikasi.
 
TERIMA KASIH

PPT 模板下载: www.1ppt.com/moban/ 行业 PPT 模板: www.1ppt.com/hangye/


节日 PPT 模板: www.1ppt.com/jieri/ PPT 素材下载: www.1ppt.com/sucai/
PPT 背景图片: www.1ppt.com/beijing/ PPT 图表下载: www.1ppt.com/tubiao/
优秀 PPT 下载: www.1ppt.com/xiazai/ PPT 教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word 教程: www.1ppt.com/word/ Excel 教程: www.1ppt.com/excel/
资料下载: www.1ppt.com/ziliao/ PPT 课件下载: www.1ppt.com/kejian/
范文下载: www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载: www.1ppt.com/shiti/
教案下载: www.1ppt.com/jiaoan/
