RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu

: .................................. : Bahasa Indonesia : IV / I : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 3. Membaca Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi

B. Kompetensi Dasar 3.1. Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

C. Tujuan Pembelajaran** :     Siswa dapat Membaca sekilas teks bacaan yang berjudul ”Pensil Ajaib” Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks. Siswa dapat Menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf Siswa dapat Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (

Materi Pokok  Teks panjang E.responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D. guru:  Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan secara tertulis. (Buku Bina Bahasa Indonesia 4 hal.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Siswa diminta membaca dalam hati “Senangnya Ikut Persami” secara teliti minimal 2 kali. Kegiatan Pembelajaran    Membaca sekilas teks panjang Menjawab pertanyaan panjang Menemukan pikiran pokok teks panjang F. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Siswa diminta menemukan pikiran pokok pada setiap paragraf bacaan yang diberi angka sebagai penanda paragraf. 4 dan 5) Memperkenankan siswa menanyakan makna kata-kata yang tidak dimengerti.

Penilaian Indikator Pencapaian  Menemukan pikiran pokok teks Teknik Penilaian Tertulis Bentuk Instrumen Lembar observasi Contoh Instrumen  Buatlah kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan! No. Ketepatan menggunakan ejaan. G. 4 – 5 FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) . Keruntutan menyusun kata menjadi kalimat 3. guru:  Siswa diminta melaporkan pikiran pokok yang di temuka dalam bacaan dengan cara membacakan di depan kelas atau ditempat duduknya masing-masing. H. 1. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Unsur Penilaian Ketepatan menentukan pikiran pokok paragraf Nilai dengan Bobot ( 1 – 5 ) Keterangan 2.

Praktek * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 3. 1. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan Skor 4 2 1 2.No. 3. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. 2. 4. Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Produk Skor Jumlah Nilai . Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN Performan No 1.

8....................20 ....... 10.................. 7...... Mengetahui Kepala Sekolah Indonesia.. .5...... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.. NIP : ...... 9.................... .............  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial....... Guru Mapel Bahasa .. 6. NIP : .....

... Tujuan Pembelajaran** :     Siswa dapat Membaca sekilas Siswa dapat Menjawab pertanyaan Siswa dapat Mencatat petunjuk dalam bacaan Siswa dapat Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines).. Kompetensi Dasar 3. Rasa hormat dan perhatian ( respect )... petunjuk pemakaian... Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) . makna kata dalam kamus/ensiklopedi B.........RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran : ..... Tekun ( diligence )... : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A...... Standar Kompetensi 3. Membaca Memahami teks agak panjang (150-200 kata). C......2.. Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian yang dibaca.

 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Kegiatan Pembelajaran      Membaca teks berisi petunjuk pemakaian. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi : Siswa membaca teks berisi petunjuk ”Penggunaan Stiker atau Kertas untuk  Mengukur Kotor atau Tidaknya Udara di Rumah” Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.D.  Siswa diminta memperagakan cara menggunakan kertas stiker atau kertas putih polos untuk mengukur kotor tidaknya udara. Materi  Teks bacaan berisi petunjuk pemakaian E. guru: . Menanggapi penjelasan F. guru:  Secara lisan siswa diminta menjelaskan cara mengetahui kotor tidaknya udara dengan kata-kata sendiri di hadapan teman-teman. guru:  Siswa diminta membuat ringkasan petunjuk pemakaian. Membuat ringkasan Menjelaskan petunjuk Memperagakan petunjuk pemakaian sesuatu sesuai teks yang dibaca.

Penilaian Indikator Pencapaian  Melakukan sesuatu sesuai petunjuk  Teknik Penilaian Proses dan produk Bentuk Instrumen Lembar observasi Contoh Instrumen  Lakukanlah sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca No 1. guru:  Selanjutnya siswa diminta mengajukan pertanyaan secara lisan sesuai dengan pernyataan yang ada. 3. depan teman Gaya Penyampaian Keberanian menerima kritik . Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Unsur Penilaian Kerja sama dalam kelompok Keberanian menjelaskan di Nilai Keterangan Penampilan siswa mewakili kelompok 2. G.

Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan Skor 4 2 1 2. Praktek * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 3. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai . 1. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.H.

.......... 6........................... 2.......... NIP : ........... Mengetahui Kepala Sekolah Indonesia. ........ NIP : .. CATATAN : Praktek Sikap Skor Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.................. 8.. 5. 7.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial... .Pengetahuan 1.. 3....20 ...... Guru Mapel Bahasa .......... 4.

.... Tekun ( diligence )...3.......... Tanggung jawab ( ...... Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca teks yang berjudul ”Kereta Api Sekarang”    Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan Siswa dapat Menjelaskan cara menggunakan kamus Siswa dapat Membuat daftar kata sukar dan menemukan artinya dalam kamus Dulu dan  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). : Bahasa Indonesia : IV / I : 2 x 35 menit A. Kompoetensi Dasar 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Alokasi Waktu : .. petunjuk pemakaian.... Rasa hormat dan perhatian ( respect ).. Membaca Memahami teks agak panjang (150-200 kata).. C.. Standar Kompoetensi 3.. Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus / ensiklopedi melalui membaca memindai...... makna kata dalam kamus/ensiklopedi B.

 Siswa diminta mencari arti kata sulit tersebut menggunakan kamus. Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. E. Materi  Kamus / Ensiklopedi Anak Nasional. guru:  Siswa diminta mendaftarkan kata-kata sulit yang terdapat dalam bacaan yang dicetak miring dalam kelompok masing-masing. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi :  Siswa membaca teks ”Kereta Api Dulu dan Sekarang” Tanya jawab seputar teks yang dibaca. Kegiatan Pembelajaran     Membaca teks Menjawab pertanyaan bacaan Menggunakan kamus Menemukan makna kata sukar dalam kamus / ensiklopedi. guru:  Siswa diminta mendengarkan penjelasan guru tentang cara menggunakan kamus  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru: . F.

Penilaian Indikator Pencapaian  Menemukan makna kata dalam kamus/ensiklopedi Teknik Penilaian Proses dan produk Bentuk Instrumen Tertulis dan penampil-an Contoh Instrumen  Jelaskan cara menggunakan kamus!  Buatlah daftar kata sukar dan menemukan artinya dalam kamus! No. menggunakan kamus Ketepatan menggunakan 4. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. 2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Salah seorang siswa perwakilan kelompok diminta melaporkan hasil kerja kelompok di depan teman-teman sekelas. Kekompakan dalam kelompok Ketepatan dalam 3. G. Unsur Penilaian 1. kata sulit dalam kalimat Keberanian dalam menyampaikan laporan Nilai Keterangan .

Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Jumlah Skor Nilai . 1. 1. Lembar Penilaian Performan No 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.H.PERFORMANSI No. Sumber / Alat   Buku Bina Bahasa Indonesia 4A Kamus dan Ensiklopedi 1. 2. Partisipasi * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 3. Aspek Kerjasama Kriteria * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama Skor 4 2 1 2. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 2.

....20 .. NIP : ............ .... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.... 4. 6..... 7... 8....................... Mengetahui Kepala Sekolah Indonesia..... ........  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.......... NIP : ........ 10. 9......3....... Guru Mapel Bahasa . 5..............

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful