Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : MTs.

Aisyiyah Sungguminasa : Bahasa Inggris : VII (Tujuh) / 2 : 9. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan llingkungan terdekat : 9.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta

Kompetensi Dasar

Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajarn siswa dapat : 1. Memberi dan menyatakan fakta 2. mengungapkan fakta dengan benar Materi Pembelajaran Expressions Of Asking Facts MIDDLE Can you tell me whats going on? Tell me more about it. How did it happen? How come? STRONG I must know what happened. I need to know the facts. Id like to know more about it.

Expressions of giving facts Heres the fact/story .... Let me tell you .... /the fact .... Well the story is like this ....

Metode pembelajaran

1. Model pembelajaran 2. Metode pembelajaran

: Pembelajaran langsung : PPP ( Presentasion ,Practice, dan Production )

Langkah langkah kegiatan pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. Guru mengecek kehadiran siswa. Tanya-jawab berbagai hal yang berkaitan ungkapan yang akan dipelajari Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Menjelaskan cakupan materi dan penilaiannya

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan ungkapan ungkapan meminta dan fakta Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 siswa perkelompok Guru membantu setiap kelompok melakukan transisi secara efisien Membimbing kelompok kerja dan belajar Guru membimbing kelompok belajar pada soal mereka, mengerjakan tugas Setelah beberapa saat guru berkeliling memantau kelompok dan memberikan arahan seperlunya pada kelompok yang mengalami kesulitan belajar Guru mengevaluasi hasil belajar dengan meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok

c. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan Mengungapkan kesulitan yang dihadapi dalam kegiatan pembelajaran Memberitahukan materi yang akan diajarkan untuk pertemuan yang akan datang Sumber belajar English in Focus BSE, Artono Wardiman dkk

Penilaian 1. Teknik : Tes lisan 2. Bentuk intrument : Uji petik

Create a dialoque based on the role cards and perform it.(in group) 1. The highest mountain in the world 2. Famous football club in the world 3. How many Indonesia formers president there are 4. How many provinces there are in Indonesia 5. The capital city of Indonesia Instrumen Penilaian Assessment Aspect NO Students name Pron Fluency Into Gram Total Competent /Not Competent

a. Fluency

: Fluency in speaking and ability to distinguish formality aspect

1. Very good : clear and smooth 2. Good : clear but a bit doubtful 3. Fair : clear but unsmooth 4. Poor : unclear and unsmooth b. Accurancy : pronouciation , Intonation and Grammar 1. Very good : clear and smooth 2. Good : clear but a bit doubtful 3. Fair : clear but unsmooth 4. Poor : unclear and unsmooth Result : Assessment at the and of learning and teaching process Sungguminasa ,14 Maret 2014 Mahasiswa P2K

Singgi Sahid K. Nim: 10535-4697-10 Mengetahui Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dra. Hj. Marham Muhammadiyah, M.Pd NBM: Menyetujui:

Hasdalena Khalik, S.Pd

Kepala sekolah MTs Aisyiyah Muhammadiyah Sungguhminasa

Asis Massang, S.Ag, M.Si NIP:
