Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi
Alokasi Waktu

: SMAN 1 KOTA JAMBI


: KIMIA
: XI / 1
: Laju Reaksi
: 2 x2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:


3.6 Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan ordereaksiberdasarkan data hasil percobaan.
4.6 Menyajikan hasil pemahaman terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.
indikator :

Menjelaskan teori tumbukan

Menjelaskan hubungan konsentrasi, luas permukan, katalis dan suhu terhadap laju reaksi dengan teori tumbukan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:

Siswa dapat menjelaskan teori tumbukan

Siswa dapat menjelaskan hubungan konsentrasi, luas permukan, katalis dan suhu terhadap laju reaksi dengn teori tumbukan

D. Materi Pembelajaran
Teori tumbukan
Hubungan antara teori tumbukan dan faktor faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan teori tumbukan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode

: Scientific
: Student Team Achievement Division (STAD)
: Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


Sumber Bacaan
Tim Masmedia buana pustaka. (2013). KIMIA Untuk SMA Kelas XI. Tim Masmedia buana pustaka
Internet
Media Pembelajaran
PPT
Laptop dan infokus
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Fase

Orientasi

Apersepi

Pendahuluan
Pemberi acuan

Motivasi

Deskripsi Kegiatan
Guru
Siswa
1).Guru memberi salam dan menanyakan Menyiapkan diri untuk memulai pelajaran
kondisi absensi kelas.
2). Pengenalan pelajaran/topik hari ini
dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
pada hari ini
Siswa memberi tanggapan
Guru menanyakan tentang pelajaran
sebelumnya, mengapa konsentrasi,luas
permukaan bidang sentuh, suhu, katalisator
dapat mempengaruhi laju reaksi?

Menyampaikan batasan pembelajaran yang


akan dipelajari yaitu teori tumbukan dan
hubungan faktor faktor yang mempengaruhi
laju reaksi dengan teori tumbukan

Mengamati

Guru mengajukan pertanyaan, pernakah


kalian melihat benda yang bertabrakan?
misalnya Mana yang lebih besar tumbukan
antara sesama mobil sedan dan sesama mobil
truk? Itu lah yang akan kita pelajari hari ini
semakin besar luas permukaan bidang sentuh
semakin besar tumbukan yang akan terjadi

Mengamati

Waktu
(menit)

10

Inti

Menanya
(Questioning)

pernakah kalian menggunakan korek api?


Menjawab pertanyaan-pertanyaan
Jika kita menggesekkan pentul korek dengan
kotaknya perlahan apakah timbul api atau
terjadi reaksi? Mengapa demikian

Mengamati
(Observing)

Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok,

Mengumpulkan data
(Eksperimenting)

Mengasosiasi
(Associating)

70

Mengamati

dalam kerja kelompok guru membagikan


LKS pada masing-masing kelompok.

Guru menyajikan pelajaran dengan


cara menjelaskan sedikit materi yang ada di
slide power point tentang teori tumbukan dan
hubungan faktor faktor yang mempengaruhi
laju reaksi dengan teori tumbukan.
Dan guru memfasilitasi dan membimbing
peserta didik untuk berpikir kritis,
menganalisis, dan siswa dibimbing untuk
memahami konsep teori tumbukan dan
hubungan faktor faktor laju reaksi dengan
teori tumbukan dengan cara mengerjakan
soal pada LKS.

Guru memanggil salah satu kelompok.


Guru meminta siswa mempersentasikan hasil
diskusi kelompok

Siswa berpikir kritis dan ilmiah untuk


menemukan yang diharapkan oleh
pembelajaran,

Siswa mencari jawaban yang di beriakan


guru

Mengkomunikasikan
(Communicating)
Konfirmasi

Penghargaan
Penutup
Refleksi

Guru meminta siswa kelompok lain untuk


Siswa menjawab pertanyaan
menanggapi persentase dari kelompok
tersebut.
Guru meluruskan jawaban yang dirasa
kurang tepat agar tidak terjadi miskonsepsi
Guru melakukan review terhadap hasil kerja Mengamati dan memberi tanggapan
siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya
Mengamati
Guru memberikan penghargaan (misalnya,
pujian ataupun yang lainnya)
Guru meminta siswa menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan tugas untuk
membahas pelajaran pertemuan berikutnya

10

Siswa menyimpulkan pembelajaran hari


ini

H.

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Aspek Pengetahuan
: Tes tertulis
b. Aspek Sikap
: Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. Aspek Keterampilan
: Produk hasil percobaan
2. Bentuk Instrumen
a. Lembar Kegiatan Siswa
b. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Jambi, ..
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN

Guru Kelas/Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

Lampiran
1. Jenis/ Teknik penilaian
No.

Aspek yang dinilai

Teknik

Bentuk Instrumen
7

1.

Sikap (afektif)

Pengamatan

Lembar observasi

2.

Pengetahuan (kognitif)

Tes tertulis

Soal

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap (afektif)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP (AFEKTIF)
Mata pelajaran

: kimia

Kelas/Semester

: XI/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu pengamatan

: selama proses pembelajaran

Indikator perkembangan sikap disiplin dan teliti selama proses pembelajaran


Skor 1 = BT (belum tampak) jika sama sekali tidak disiplin dan teliti dalam penyelesain soal latihan
Skor 2 = MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah mulai disiplin dan teliti dalam penyelesaian soal latihan
Skor 3 = MB (mulai berkembang) jika menunjukkan sudah disiplin dan teliti dalam penyelesaian soal latihan, cukup sering dan mulai konsisten.
Skor 4 = MK (membudaya) jika menunjukkan sudah disiplin dan teliti dalam penyelesaian soal latihan secara terus-menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Disiplin
1 2 3

Teliti
2 3

Skor total
4

1.
2.
3.
4.
5.
8

6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
