Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA:

KESETIMBANGAN KIMIA

Satuan Pendidikan

: SMA Srijaya Negara Palembang

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: Kelas XI / Semester I

Materi Pembelajaran

: Kesetimbangan Kimia

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan


faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
Kompetensi Dasar

: 3.4 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan


hasil reaksi dari suatu reaksi keseimbangan

I. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Menghitung tetapan kesetimbangan Tekanan

II. Tujuan Pembelajaran:


Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menghitung tetapan
kesetimbagan tekanan.

Karakter siswa yang diharapkan :


Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi,
Tanggung Jawab, Peduli lingkungan

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

III. Materi Ajar :


Tetapan Kesetimbangan Tekanan (Kp)
Harga tetapan kesetimbangan berdasarkan tekanan ( Kp ) adalah hasil kali
tekanan parsial gas gas hasil reaksi dibagi dengan hasil kali tekanan parsial gas
gas pereaksi setelah masing masing dipangkatkan dengan koefisiennya menurut
persamaan reaksi kesetimbangan
Untuk reaksi heterogen yang melibatkan fase gas, cair dan padat, perhitungan Kp
hanya didasarkan pada zat yang berfase gas. Zat berfase padat dan cair tidak
mempengaruhi tekanan.
Untuk reaksi homogen, berlaku :

rC(g) + sD(g)

pA(g) + qB(g)

Kp =

(PC)r x (PD)s
(PB)q x (PA)p

Untuk reaksi heterogen, berlaku :

pA(g) + qB(s)

Kp =

rC(g)

+ sD(g)

(PC)r x (PD)s
(PA)p

dengan : PA, PB, PC, dan PD masing-masing merupakan tekanan parsial zat A, B, C, D.
Tekanan parsial gas ideal, misalnya A, dapat dihitung dengan persamaan berikut :

jumlah mol A
PA =

jumlah mol total gas

x Ptotal

Ptotal = (PA + PB + PC + PD )

IV. Metode pembelajaran:


Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas

V. Skenario Pembelajaran
Kegiatan awal (10 menit)
Apersepsi:
Kesetimbangan kimia, yang membahas tetapan kesetimbangan tekanan
Motivasi:
Setelah mempelajari Bab ini, kalian dapat menghitung tetapan kesetimbangan
tekanan.
Kegiatan Inti ( 90 Menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi yang membahas mengenai


kesetimbangan tekanan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras,
Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung
Jawab, Peduli lingkungan.);

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Memberikan tugas berupa contoh soal kepada siswa untuk memunculkan


gagasan baru berupa lisan maupun tulisan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi,
Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan mengenai materi tetapan kesetimbangan tekanan. (nilai yang


ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Menghargai prestasi.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:


Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan)

Kegiatan Akhir (35 Menit)

Memberikan latihan soal untuk mengevaluasi hasil pembelajaran yang


dilakukan di kelas. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli
lingkungan.)

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


Buku pelajaran KIMIA SMA kelas X :
Sudarmo, Unggul.2007. Kimia Untuk SMA Kelas XI . Surakarta : Phibeta

VII.

Penilaian
1. Teknik Penilaian

: Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

: Tes Objektif Esay

3. Contoh Instrumen

: Terlampir

Mengetahui,

Palembang,

Desember 2013

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa P4

Altus Baruati, S.Pd.

Suci Feralia Ratikasesha


NIM. 06101010021

Lembar Penilaian Tes Tertulis

No.

Soal Diskusi dan Skor Penilaian

Skor

Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan dari reaksi-reaksi berikut


serta

tentukan termasuk reaksi kesetimbangan homogen atau

heterogen ?
1.

a. N2(g) + 3H2(g)

b. S(s) + O2(g)

SO2(g)

c. 2HI(g)
d. 3Fe(s)

2NH3(g)

H2(g) +

+ 4H2O(g)

40

I2(g)

Fe3O4(s) + 4H2(g)

Jawab:
a.

NH 3
Kc
H 2 3 N 2

SO2
O2

10
kesetimbangan homogen
10

b.

Kc

I 2 2 H 2
HI 2
H 2 4
Kc
H 2 O 4

c. Kc

d.

kesetimbangan heterogen
10
kesetimbangan homogen
10
kesetimbangan heterogen

Jumlah Skor

10

40

NILAI AKHIR =

Lembar Penilaian Keaktifan Belajar


No.

Aspek yang dinilai

Jujur

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Komunikatif

5.

Tanggung jawab

6.

Peduli lingkungan

7.

Toleransi

8.

Menghargai prestasi
Total

Skor (1-4)
