Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/Ganjil

Alokasi Waktu

: 2 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan gradient, persamaan garis, dan grafik garis lurus.
C. Indikator
1. Menentukan persamaan garis yang melalui satu titik dan sejajar dengan
garis tertentu.
2. Menentukan koordinat titik potong dua garis
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penemuan terbimbing, diskusi, dan tanyaa jawab, siswa dapat:
1. Menentukan persamaan garis yang melalui satu titik dan sejajar
dengan garis tertentu.
2. Menentukan koordinat titik potong dua garis.

E. Materi Pembelajaran
a. Materi Prasyarat

Menentukan gradien garis lurus yang melalui titik tertentu. Gradien


garis lurus yang melalui dua titik

Gradien dari suatu garis yang persamaannya berbentuk :

Menentukan hubungan gradien dua garis yang sejajar.


Dua garis yang sejajar mempunyai gradien yang sama

b. Materi Ajar
1. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik

dan

sejajar dengan garis tertentu.


Misalkan diberikan persamaan garis lurus
dengan garis yang melalui titik

yang sejajar

. Untuk menentukan persamaan

garis tersebut langkah-langkahnya:


*

Tentukan gradien dari garis

Karena kedua garis sejajar maka gradien garis pertama dan kedua
sama.

Tentukan persamaan garis yang melalui titik

dengan gradien

.
Contoh:
Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (4, 3) dan sejajar
dengan garis

Penyelesaian:
Tentukan gradien garis

Karena sejajar, maka


Persamaan garis lurus melalui titik (4, 3) dengan gradien 2.

2. Menentukan koordinat Titik Potong Dua Garis


Dari dua garis dengan persamaan-persamaan misalnya:
g : a1x + b1y + c1 = 0, a1, b1, c1 R

h : a2x + b2y + c2 = 0, a2, b2, c2 R


Ada 3 kemungkinan kedudukan dua garis sebagai berikut:
a. Jika

a1
b
1 , maka garis g dan garis h berpotongan
a2
b2

b. Jika

a1
b
c
= 1 1 , maka garis g dan garis h sejajar
a2
b2
c2

c. Jika

a1
b
c
= 1 = 1 , maka garis g dan garis h berimpit
a2
b2
c2

Jadi dua garis a1x + b1y + c1 = 0 dan a2x + b2y + c2 = 0 saling


berpotongan apabila

F.

a1
b
1.
a2
b2

Metode Dan Model Pembelajaran


-

Metode yang digunakan adalah penemuan terbimbing, tanya jawab dan


pemberian tugas.

Model pembelajaran yang dilaksanakan adalah kooperatif

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Langkahlangkah

Aktivitas Siswa

Siswa memberi tahu

Alokasi
Waktu

Aktivitas Guru

guru jika ada siswa

Guru

mengecek

kehadiran

siswa

lain yang tidak hadir


Siswa
Pendahuluan

mendengarkan

dengan baik.

Siswa

mencermati

Guru menyempaikan materi

tujuan pembelajaran

yang

yang

menyampaikan

disampaikan

oleh guru.

10
Pemberian Acuan

akan

pembelajaran

dibahas

dan
tujuan

yang

ingin

menit

dicapai

dalam

kegiatan

pembelajaran
Siswa

mendengarkan

Motivasi
-

dengan baik.

Guru

memberikan

motivasi

kepada

siswa

dengan cara mengaitkan


kegunaan
akan

materi

dipelajari

yang
dengan

kehidupan

sehari-

hari/bidang ilmu lain.

Eksplorasi
Mengingat
pengetahuan

Guru
awal

yang terkait dengan


materi.

mengajak

siswa

mengingat
pengetahuan

kembali
awal

mereka

tentang:
-

Menentukan

gradient

garis lurus yang melalui


titik pusat dan melalui dua
titik.
-

Gradien dari suatu garis


yang

persamaannya

berbentuk
-

Kegiatan Inti

Menentukan hubungan

50

gradien dua garis yang

menit

sejajar.
Dua garis yang sejajar
mempunyai gradien yang

Membentuk

sama

kelompok heterogen

Guru

mengarahkan

siswa

untuk membentuk beberapa

Masing-masing

kelompok hetrogen.

kelompok mendapat Guru


LKS.

membagikan

kepada

Siswa

melakukan

masing-masing

kelompok.

dengan

diskusi

LKS

kelompoknya

Guru

mengarahkan

siswa

untuk mendiskusikan LKS

masing-masing
Elaborasi
Guru memantau

Mencermati
bimbingan

aktivitas

yang

siswa dan membimbing setiap

diberikan oleh guru

kelompok yang mengalami

dan

kesulitan

menanyakan

dengan

cara

pada guru apabila

memberikan

ada hal yang kurang

arahan

mengerti.

tersebut berhasil memecahkan

Kelompok

pertanyaan

sehingga

siswa

masalah.
yang

ditunjuk oleh guru

Guru menunjuk salah satu


kelompok secara acak untuk

mempresentasikan

mempresentasikan

hasil diskusinya di

hasil

diskusi.

depan kelas.
Kelompok lain yang
tidak bertugas untuk

Guru

kesempatan kepada kelompok


lain

presentasi,

memberikan

untuk

menanggapi

presentasi yang disajikan oleh

menanggapi
presentasi

yang

disajikan

oleh

penyaji.

penyaji.
Siswa bertanya jika Memberikan
ada

yang

belum

kesempatan

kepada siswa untuk bertanyaa

dimengerti.

terkait

materi

yang

telah

Konfirmasi
meninjau Guru mengarahkan

siswa

dipresentasikan.

Siswa

ulang konsep-konsep

meninjau

dari

konsep dari materi yang

materi

yang

telah dibahas

ulang

konsep-

telah dibahas.

Siswa

Guru membimbing siswa jika

memperhatikan

ada konsep yang keliru atau

penjelasan guru dan

belum dapat dipahami oleh

bertanya

siswa.

apabila

ada hal yang belum


dimengerti.

Penutup

Siswa bersama guru

Guru

menyimpulkan

untuk menyimpulkan materi

materi.

yang telah dibahas.

Mengerjakan

kuis

membimbing

Guru memberikan evaluasi


dengan

dengan tertib.

siswa

kuis

memperoleh

untuk
gambaran

20
menit

mengenai pemahaman siswa.

Siswa

mencatat

Guru

memberikan

tugas

tugas yang diberikan

rumah secara individu yang

oleh guru.

akan

dikumpul

pada

pertemuan berikutnya.
80
Total

menit

H. Sumber dan Alat

Sumber :
- Bahan Ajar Matematika SMP (LKS Rasio). Penerbit : Viva
Pakarindo, Jawa Tengah.

Bahan

: LKS

Alat

Papan tulis

Spidol atau kapur

1. Penilaian Proses
a. Afektif
Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas,
antusias, dan kreatifitas siswa dalam melakukan diskusi.
Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat
megerjakan LKS.
b. Kognitif
Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya
selama pembelajaran berlangsung.
Menilai kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas yang
diberikan.
Bentuk : Lembar Pengamatan.
Contoh lembar pengamatan:
No.
Nama Siswa
Keantusiasan
A

Keseriusan
A

Keaktifan
D

B C D

Keterangan:
A
Untuk siswa yang sangat antusias, serius, serta aktif dalam proses
pembelajaran yang dilakukan di kelas.

B
C
D

Untuk siswa yang antusias, serius, serta aktif dalam proses


pembelajaran yang dilakukan di kelas.
Untuk siswa yang cukup antusias, serius, serta aktif dalam proses
pembelajaran yang dilakukan di kelas.
Untuk siswa yang kurang antusias, serius, serta aktif dalam proses
pembelajaran yang dilakukan di kelas.

2. Penilaian Produk
a. Teknik

: Latihan soal

b. Bentuk instrument

: Tes Kinerja

c. Instrument

: Tugas Individu

Instrumen:
1. Kapal a berlayar menempuh lintasan yang memenuhi persamaan
dan kapal b menempuh lintasan yang memenuhi
persamaan

. Pada titik koordinat berapa kedua kapal

tersebut akan bertabrakan.


2. Titik

dan

garis

terletak pada garis lurus yang sejajar dengan


. Tentukan nilai a!

Jawaban dan Rubrik Penilaian


No. Soal
1.

Alternatif Jawaban Yang DIharapkan

Skor

Kapal a =

Kapal b =

..

x - 3y + 3 = 0

2 2x - 6y + 6 = 0

2x 8 y = 0

1 2x 8 y = 0 -

-5y + 14 = 0

-5y = -14

..

y =

x - 3y + 3 = 0
x 3( )+ 3 = 0
x

=0

3
5

x
x=

=0

4
4
3

Jadi titik koordinat kabal a dan b berpotongan adalah


(
2.

..

Titik

..

dan

..

1
10

..

garis

..

Karena sejajar maka

..
.
..

Jadi nilai a adalah

3
3
5
1
5

4
4
4
4

..

Perhitungan Nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :

..

Skor Maksimum

Nilai akhir

Perolehan Skor 100


Skor Maksimum

100

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / I (Ganjil)

Materi Pokok

: Persamaan Garis Lurus

Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
a. Menentukan persamaan garis yang melalui satu titik dan sejajar dengan garis
tertentu.
b. Menentukan koordinat titik potong dua garis.
Petunjuk diskusi

:
a. Duduklah sesuai dengan kelompokmu!
b. Isilah nama anggota kelompok pada kolom dibawah ini!
c. Baca dan pahami LKS yang dibagikan!
d. Kerjakan dan lengkapi LKS dengan tertib dan tenang!
e. Jika ada hal-hal yang kurang jelas silahkan tanyakan
kepada gurumu!

Kelompok
Nama Kelompok
1. ..
2. ..........
3. .

Selamat Belajar

1. Persamaan Garis Lurus yang Melalui Satu Titik dan Sejajar dengan Garis
Tertentu
Misalnya suatu garis sejajar dengan garis tertentu yang telah diberikan
persamaannya maupun gradiennya. Apabila diketahui persamaannya, maka kita
cari gradiennya terlebih dahulu, sebut saja

. Ingat, suatu garis yang sejajar

dengan garis lainnya memiliki gradien yang sama.


Dengan demikian gradien garis yang ditanyakan (sebut saja

) =

Kemudian. Substitusikan gradien tersebut beserta dengan titik yang dilaluinya ke


dalam bentuk umum persamaan garis:

Kerjakan!
Tentukan persamaan garis yang melalui titik

dan sejajar dengan garis

Jawab :
Persamaan garis

memiliki gradien .

Dengan demikian,
Karena garis
Substitusi

sejajar dengan garis yang ditanyakan,


dan titik yang dilalui yaitu

ke bentuk umum persamaan

garis :

2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (5,-3) dan sejajar dengan garis
yang persamaannya 6x 3 y 5 0 !

SimpuLan
