Anda di halaman 1dari 26

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Surabaya
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Mata Pelajaran
: Instalasi Motor Listrik
Kelas/Semester
: XI/3
Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu
: 10 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural, teknologi, seni, budaya, dan humaniora, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Sikap (Afektif)
a. Sikap Spiritual
Mengamalkan perilaku jujur dan disiplin dalam melaksanakan
pekerjaan di bidang instalasi motor listrik.
b. Sikap Sosial
Mengamalkan perilaku saling menghargai, bekerja sama dan tanggung
jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang instalasi motor listrik.
2.

Pengetahuan (Kognitif)
a. Menyebutkan komponen-komponen instalasi motor listrik.
b. Memahami fungsi dan simbol komponen-komponen instalasi motor
listrik.
Keterampilan (Psikomotor)
Menggambar simbol komponen-komponen instalasi motor listrik.

C. Indikator
1

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

1. Sikap (Afektif)
a. Sikap Spiritual
Mengembangkan sikap spiritual berdasarkan ajaran agama yang
meliputi disiplin dan jujur.
b. Sikap Sosial
Mengembangkan sikap sosial yang meliputi saling menghargai, bekerja
sama, dan bertanggung jawab.
2. Pengetahuan (Kognitif)
a. Menyebutkan komponen-komponen instalasi motor listrik.
b. Memahami fungsi dan simbol komponen-komponen instalasi motor
listrik.
3. Keterampilan (Psikomotor)
a. Beracuan Prosedur (Proses)
Menggambar simbol komponen-komponen instalasi motor listrik.
b. Beracuan Hasil
Gambar simbol komponen-komponen instalasi motor listrik benar
sesuai ketentuan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Sikap (Afektif)
a. Sikap Spiritual
Siswa terlibat dalam proses belajar dan menunjukkan sikap disiplin dan
jujur.
b. Sikap Sosial
Siswa terlibat dalam proses belajar dan menunjukkan sikap saling
menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.
2.

Pengetahuan (Kognitif)
a. Siswa dengan mandiri dan tanpa membuka buku dapat menyebutkan
komponen-komponen instalasi motor listrik dengan benar sesuai
dengan kunci pada LP 3: Produk.
b. Siswa dengan mandiri dan tanpa membuka buku dapat menyebutkan
fungsi komponen-komponen instalasi motor listrik dengan benar sesuai
dengan kunci LP 3: Produk.

3.

Keterampilan (Psikomotor)
a. Beracuan Prosedur (Proses)
Diberikan LKS SMK, siswa dapat mengetahui gambar yang benar
simbol komponen-komponen instalasi motor listrik sesuai RTK yang
ditentukan pada LP 5: Psikomotor.
b. Beracuan Hasil
Siswa mampu menggambar simbol komponen-komponen instalasi
motor listrik dengan benar.
2

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

E. Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan komponen-komponen instalasi motor listrik.
2. Memahami fungsi dan simbol komponen-komponen instalasi motor listrik
F. Metode Pembelajaran
1. Model
2. Strategi Belajar

: Model pembelajaran Problem Based Learning.


: Demonstrasi, tanya jawab dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan ( 30 menit)
Kegiatan

Penilaian Oleh
Pengamat
1 2
3 4

Mengorientasikan siswa kepada masalah (Fase 1)


1. Guru mengkondisikan kelas agar siap untuk proses
KBM.
2. Guru memberikan salam pembuka.
3. Guru meminta salah seorang siswa memimpin
temannya untuk berdoa.
4. Memotivasi siswa dengan mengaitkan mata pelajaran
instalasi motor listrik dalam dunia nyata.
5. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap
spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan
yang akan dipelajari.
2. Inti ( 400 menit)
kegiatan

Penilaian Oleh
Pengamat
1 2 3 4

Penggalan 1
Mengorganisasikan siswa untuk belajar (Fase 2)

1. Mengorganisasikan siswa untuk belajar dengan


menugaskan seorang siswa untuk bertanggung jawab
mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok
dan siswa lain diberi tanggung jawab untuk
membagikan LKS SMK: komponen-komponen
instalasi motor listrik. Setelah seluruh kelompok
mendapatkan LKS SMK, guru mengajar keterampilan
menanya dengan mendemonstasikan cara merumuskan
masalah. Guru mengingatkan siswa supaya siswa bisa
memecahkan masalah yang telah dipilih itu dengan
mudah.
Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok (fase 3)

2. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing


pelatihan keterampilan menanya dengan meminta
3

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

setiap kelompok merumuskan masalah pada LKS


SMK. Setiap anggota kelompok ditekankan untuk
disiplin, bertanggungjawab, bekerja sama, jujur, dan
saling menghargai pendapat sesama anggota
kelompok
Mengembangkan dan menyajikan
memamerkannya (fase 4)

hasil

karya

serta

3. Guru
meminta
salah
satu
kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
lain diminta untuk tetap dan menghargai presentasi
dari temannya.
Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah (Fase 5)

4. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan


evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal ini
mengkritisi seluruh proses rencana yang telah
dilakukan oleh siswa dan membantu siswa untuk
menemukan jawaban atas rumusan masalah yang telah
dirumuskan oleh siswa. Siswa ditekankan menjadi
pendengar yang baik dan aktif bertanya.
Penggalan 2
Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok (fase 3)

5. Guru mengajarkan keterampilan mengekplorasi/


eksperimen dengan dengan meminta siswa
merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabelvariabel, merumuskan definisi operasional. Siswa
ditekankan untuk memperhatikan dengan baik, tidak
berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang
berbicara didepan kelas.
Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok (fase 3)

6. Mengacu pada Kunci LKS SMK, Guru membimbing


pelatihan keterampilan mengeksplorasi/eksperimen
dengan meminta setiap kelompok merumuskan
hipotesis,
mengidentifikasi
variabel-variabel,
merumuskan definisi operasional pada LKS SMK.
Setiap anggota kelompok ditekankan unutk disiplin,
bertanggungjawab, bekerja sama, jujur dan saling
menghargai pendapat sesama anggota kelompok.
Mengembangkan dan menyajikan
memamerkannya (fase 4)

hasil

karya

serta

7. Guru
meminta
salah
satu
kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa lain
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya. Guru disini membantu siswa dalam
4

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

merencanakan dan menyiapkan hasil karya yang


sesuai serta membantu mereka berbagi karya mereka.
Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah (Fase 5)

8. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan


evaluasi proses pemecahan masalah yang ada di LKS
SMK
mengenai
merumuskan
hipotesis,
mengidentifikasi variabel-variabel, merumuskan
definisi operasional, dalam hal ini mengkritisi
seluruh proses rencana yang telah dilakukan oleh
siswa dan membantu siswa untuk menemukan
jawaban atas rumusan masalah yang telah dirumuskan
oleh siswa. Siswa ditekankan menjadi pendengar yang
baik dan aktif bertanya.
Penggalan 3
Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok (fase 3)

9. Mengacu pada Kunci LKS SMK, Guru membimbing


pelatihan keterampilan mengeksplorasi/eksperimen
dengan meminta setiap kelompok melaksanakan
eksperimen dengan menggambar simbol komponen
instalasi motor listrik sebaik mungkin, sesuai dengan
LKS SMK, dengan meminta setiap anggota kelompok
ditekankan untuk disiplin, bertanggung jawab,
bekerja sama, jujur dan saling menghargai pendapat
sesama anggota kelompok.
Mengembangkan dan menyajikan
memamerkannya (fase 4)

hasil

karya

serta

10. Guru
meminta
salah
satu
kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai
presentasi temannya, siswa harus bekerja sama dengan
kelompoknya, mendiskusikan tugas yang diberikan
sampai selesai, bila siswa yang menunjukan perilaku
tidak bertanggungjawab segera diingatkan. Peran guru
sebagai instruktur.
Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah (Fase 5)

11. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan


evaluasi proses perencanaan dan pelaksanaan
eksperimen tersebut, dalam hal ini mengkritisi seluruh
proses rencana yang telah dilakukan oleh siswa dan
membantu siswa untuk menemukan jawaban atas
rumusan masalah yang telah dirumuskan oleh siswa.
Siswa ditekankan menjadi pendengar yang baik dan
aktif bertanya.
5

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok (fase 3)

12. Mengacu pada Kunci LKS SMK, Guru membimbing


pelatihan keterampilan mengeksplorasi/eksperimen
dengan meminta setiap kelompok membuat tabel
pengamatan dan mencatat hasil-hasil esksperimen
pada LKS SMK, dengan meminta setiap anggota
kelompok
ditekankan
untuk
disiplin,
bertanggungjawab, bekerja sama, jujur dan saling
menghargai pendapat sesama anggota kelompok.
Mengembangkan dan menyajikan
memamerkannya (fase 4)

hasil

karya

serta

13. Guru
meminta
salah
satu
kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai
presentasi temannya, siswa harus bekerja sama dengan
kelompoknya, mendiskusikan tugas yang diberikan
sampai selesai, bila ada siswa yang menunjukan
perilaku tidak bertanggungjawab segera diingatkan.
Peran guru sebagai instruktur.
Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah (Fase 5)

14. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan


evaluasi proses perencanaan dan pelaksanaan
eksperimen tersebut, dalam hal ini mengkritisi seluruh
proses rencana yang telah dilakukan oleh siswa dan
membantu siswa untuk menemukan jawaban atas
rumusan masalah yang telah dirumuskan oleh siswa.
Siswa ditekankan menjadi pendengar yang baik dan
aktif bertanya.
Penggalan 4
Mengorganisasikan siswa untuk belajar (Fase 2)

15. Guru mengajarkan keterampilan mengasosiasi dengan


dengan meminta siswa melakukan analisis data dan
menarik kesimpulan. Siswa ditekankan untuk
memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri
untuk menghargai guru yang sedang berbicara di
depan kelas.
Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok (fase 3)
16. Mengacu pada Kunci LKS SMK, Guru membimbing
pelatihan keterampilan mengasosiasi dengan meminta
setiap kelompok menuliskan pada LKS SMK. Setiap
anggota kelompok ditekankan untuk jujur, disiplin,
bertanggunag jawab, bekerjasama, dan saling
6

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

menghargai pendapat sesama anggota kelompok.


Mengembangkan dan menyajikan hasil karya serta
memamerkannya (fase 4)
17. Guru
meminta
salah
satu
kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa lain
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya. Guru disini membantu siswa dalam
merencanakan dan menyiapkan hasil karya yang
sesuai serta membantu mereka berbagi karya mereka.
Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah (Fase 5)

18. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan


evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal ini
mengkritisi seluruh proses rencana yang telah
dilakukan oleh siswa dan membantu siswa untuk
menemukan jawaban atas rumusan masalah yang telah
dirumuskan oleh siswa. Siswa ditekankan menjadi
pendengar yang baik dan aktif bertanya.
3. Penutup ( 20 menit)
Penilaian Oleh
Kegiatan

Pengamat
1 2 3 4

1. Dengan melibatkan siswa memberikan kesimpulan


dari hasil pembelajaran hari ini.
2. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan
memberi PR menyelesaikan soal-soal dengan materi
yang sama.
H. Alat/Media/Sumber Belajar
1. LKS SMK: Komponen-konponen instalasi motor listrik
2. Kunci LKS SMK: Komponen-komponen instalasi motor listrik
3. Materi ajar
4. Laptop
5. LCD
6. Trainer
I. Penilaian Hasil Belajar
Tabel 1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan perilaku

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan

Lembar Penilaian
LP 1: Pengamatan perilaku

berkarakter
Pengamatan keterampilan

perilaku berkarakter
Lembar pengamatan

berkarakter
LP 2: Pengamatan keterampilan

sosial

keterampilan sosial

sosial

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Psikomotor

Tes uraian
Tes penilaian kinerja
Membuat gambar simbol

LP 3: Produk dan kunci LP 3


LP 4: Proses dan kunci LP 4
LP 5: Penilaian kinerja membuat

komponen-komponen

gambar simbol komponen-

instalasi motor listrik.

komponen instalasi motor listrik.

Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New
York: Glencoe McGraw-Hill.
Petruzella, Frank D. 2001. Elektronik Industri. Yogyakarta: Andi. Hal 124s/d135
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Prosess. Boston: Allyn & Bacon
Kurikulum SMK Negeri 7 Surabaya. 2013. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan
Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.

Nama kelompok : 1. ..................

Kelas: ______ Tanggal: ________

LKS 1:
Komponen Utama Pengendalian Semi Otomatis dan Otomatis
Untuk mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik memerlukan
pengetahuan dasar tentang prosedur mengoperasikan peralatan. Pengetahuan
dasar untuk melaksanakan pengoperasian sistem pengendali elektromagnetik
yang dimaksud adalah:
1.
Komponen-komponen utama sistem pengendali
Semi otomatis dan otomatis.
8

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

2.

Memahami fungsi komponen komponen utama


sistem pengendali Semi otomatis dan otomatis.

3.

Memahami simbol komponen dan angka angka


yang terdapat pada komponen utama sistem pengendali semi otomatis dan
otomatis.

Di bawah ini terdapat gambar komponen pengalih daya, sebutkan jenis, fungsi
dan simbol masing masing komponen berikut ini:
1.

Nama:
Fungsi:
Simbol:

OFF-Normally
Close

ON-Normally
open

2.

Nama:
Fungsi:
Simbol:

3.

Nama:
Fungsi:
Simbol:
9

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

4.

Nama:
Fungsi:
Simbol:
5.

Nama:
Fungsi:
Simbol:

6.

Nama:
Fungsi:
Simbol:

10

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Daftar Pustaka
Muslim, Supari dan Joko. 2009. Teknik Perancangan Dan Pemasangan Instalasi
Listrik. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan,
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar Dan Menenga,
Departemen Pendidikan Nasional.

Nama kelompok : 1. ..................

Kelas: ______ Tanggal: ________

Kunci LKS 1:
Peralatan Utama Pengendalian Semi Otomatis dan Otomatis
Untuk mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik memerlukan
pengetahuan dasar tentang prosedur mengoperasikan peralatan. Pengetahuan
dasar untuk melaksanakan pengoperasian sistem pengendali elektromagnetik
yang dimaksud adalah:
1.
Komponen-komponen utama sistem pengendali
Semi otomatis dan otomatis.
2.

Memahami fungsi komponen komponen utama


sistem pengendali Semi otomatis dan otomatis.

11

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

3.

Memahami simbol komponen dan angka angka


yang terdapat pada komponen utama sistem pengendali Semi otomatis dan
otomatis.

Di bawah ini terdapat gambar komponen pengalih daya, sebutkan jenis, fungsi
dan simbol masing masing komponen berikut ini:
1.

OFF-Normally

ON-Normally

Nama: Push ButtonClose


open
Fungsi: Sebagai penghubung atau pemutus arus listrik sementara.
Simbol:

2.

Nama: MCB 3 Phasa


Fungsi: Sebagai pengaman beban/daya lebih dari daya yang dipakainya
Simbol:

3.

12

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Nama: Kontaktor Magnit


Fungsi: alat penghubung listrik yang bekerja atas dasar magnet yang dapat
menghubungkan antara sumber arus dengan muatan.
Simbol:
A1

1 3

2 4

13 21

A2
14 22

4.

Nama: Timer Delay Relay (TDR)


Fungsi: sebagai pengatur waktu bagi peralatan yang dikendalikan.
Simbol:
1

5.

Nama: Thermal Overload Relay (TOR)


Fungsi: untuk memutuskan jaringan listrik jika terjadi beban lebih atau
arus lebih.
Simbol:
1

95

97

13
2

96

98

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

6.

Nama: Lampu Indikator


Fungsi: Lampu indikator digunakan sebagai indikator sebuah rangkaian
bekerja, berhenti, atau mengalami gangguan
Simbol:

Daftar Pustaka
Muslim, Supari dan Joko. 2009. Teknik Perancangan Dan Pemasangan Instalasi
Listrik. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan,
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar Dan Menengah,
Departemen Pendidikan Nasional.

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

14

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

No
.
1.

2.

3.

4.

5.

Indikator
Sikap spiritual:
a. Siswa bersikap jujur, selama kegiatan
pembelajaran
maupun
praktikum
berlangsung.
b. Siswa disiplin selalu mentaati semua
peraturan yang berlaku.
Keterampilan Sosial:
a. Siswa bertanggung jawab terhadap diri
sendiri dan kelompoknya.
b. Siswa menyumbang ide atau pendapat,
Siswa mampu bekerja sama dalam
kelompok bekerja.
c. Siswa menghargai guru, teman, dan
pendapat orang lain.
Produk:
1. Menyebutkan komponen komponen
utama motor kontrol Non PLC.
2. Menjelaskan
fungsi
komponenkomponen motor kontrol Non PLC.
Keterampilan Proses:
1. Menyiapkan alat dan bahan untuk
menggambar.
2. Menggambar
simbol
komponenkomponen motor kontrol Non PLC.
3. Mengidentifikasi komponen-komponen
yang digunakan.
4. Menjelaskan simbol motor kontrol Non
PLC.
5. Mempresentasikan hasil pekerjaan

LP dan Butir Soal

Kunci LP dan Butir


Soal

LP 1:
RTK 1,
RTK 2,
RTK 3,

Dipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru

LP 2:
RTK 1,
RTK 2,
RTK 3,

Dipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru

LP 3: Produk
Butir soal no 1, 2, 3,
4, dan 5

Jawaban siswa sesuai


dengan Kunci LP 1:
produk butir soal 1, 2, 3,
4, dan 5

LP 4: RTK 1,
LP 4: RTK 2,
LP 4: RTK 3,
LP 4: RTK 4
LP 4: RTK 5

Diserahkan kepada
penilaian guru dan/atau
pengamat.

Psikomotor:
1. Menyiapkan
komponen
yang LP 5: Psikomotor
diperlukan
RTK 1, 2, 3, 4 dan 5
2. Menggambar
simbol
komponenkomponen motor kontrol Non PLC.
3. Mempresentasikan hasil gambar simbol
komponen-komponen motor kontrol
Non PLC.
4. Membuat laporan.

Dipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru

15

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

LP 1: Sikap Spiritual
Petunjuk
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala penskoran :
1 = Memerlukan perbaikan
2 = Menunjukan kemajuan
3 = Memuaskan
4 = Sangat baik

No

Nama siswa

Rincian Tugas Kinerja


Jujur
Disiplin
2
3
4
1
2
3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Surabaya, .....................2014
Pengamat

(...........................................)

Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Prosess. Boston: Allyn & Bacon
No.

Rincian Tugas Kinerja

Skor dan deskripsi


4

16

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Jujur

Tidak menyontek pekerjaan


teman, melakukan
eksperimen dengan benar,
cermat, teliti, sesuai
prosedur, melaporkan hasil
eksperimen secara benar
baik lisan maupun tulisan

Tidak menyontek pekerjaan


teman dan melaporkan hasil
eksperimen secara benar baik
lisan maupun tulisan.

Tidak menyontek pekerjaan


teman, melakukan.

Disiplin

Mengikuti pembelajaran
dengan datang tepat waktu,
melaksanakan eksperimen
dengan tertib sesuai dengan
prosedur yang ditentukan
serta menyelesaikan
pekerjaan tepat waktu

Melakukan eksperimen
dengan tertib sesuai dengan
prosedur yang ditentukan
serta menyelesaikan
pekerjaan tepat waktu.

Menyelesaikan pekerjaan
dengan tepat waktu.

Menyontek pekerjaan
teman, melakukan
eksperimen secara tidak
benar, tidak cermat, tidak
teliti, dan tidak sesuai
prosedur, melaporkan hasil
eksperimen secara tidak
benar baik lisan maupun
tulisan.
Mengikuti pembelajaran
dengan datang tidak tepat
waktu, melaksanakan
eksperimen tidak tertib
sesuai dengan prosedur
yang ditentukan serta tidak
menyelesaikan pekerjaan
tepat waktu.

LP 2: Sikap Sosial

17

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Petunjuk
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala penskoran :
1 = Memerlukan perbaikan
2 = Menunjukan kemajuan
3 = Memuaskan
4 = Sangat baik
No

Nama siswa

Bertanggung jawab

Rincian Tugas Kinerja


Bekerja sama

Saling menghargai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Surabaya, .....................2014
Pengamat

(...........................................)
Daftar Pustaka
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Prosess. Boston: Allyn & Bacon
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Sosial
Skor dan deskriptor

18

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

No.
1.

2.

3.

Rincian Tugas
Kinerja
Bertanggung
jawab

Bekerja sama

Saling
menghargai

4
Melaksanakan eksperimen
sesuai dengan prosedur, tidak
meninggalkan kelompok
selama menyelesaikan tugas,
yang telah ditentukan dan
disepakati oleh kelompok.
Bekerja saling membantu
dalam satu kelompok untuk
menyelesaikan tugas yang
diberikan, membantu anggota
kelompok yang kesulitan
dalam menyelesaikan
pekerjaan, dan menunjukan
sikap mau berbagi dengan
teman dalam satu kelompok.
Memperhatikan teman atau
guru berbicara, menghargai
pendapat teman baik satu
kelompok maupun berbeda
kelompok, tidak mencela
teman yang belum mampu
menyelesaikan pekerjaan.

Melaksanakan eksperimen
sesuai dengan prosedur, tidak
meninggalkan kelompok
selama menyelesaikan tugas.

Melaksanakan
eksperimen sesuai
dengan prosedur.

Membantu anggota
kelompok yang kesulitan
dalam menyelesaikan
pekerjaan, dan menunjukkan
sikap mau berbagi dengan
teman dalam satu kelompok.

Menunjukkan sikap
mau berbagi dengan
teman dalam satu
kelompok.

Menghargai pendapat teman


baik satu kelompok maupun
berbeda kelompok, tidak
mencela teman yang belum
mampu menyelesaikan
pekerjaan.

Tidak mencela teman


yang belum mampu
menyelesaikan
pekerjaan.

1
Melaksanakan eksperimen tidak sesuai
dengan prosedur, meninggalkan
kelompok selama menyelesaikan tigas,
tidak melaksanakan tugas yang telah
ditentukan dan disepakati oleh
kelompok.
Tidak saling membantu dalam satu
kelompok untuk menyelesaikan tugas
yang diberikan, tidak membantu
anggota kelompok yang kesulitan
dalam menyelesaikan pekerjaan, dan
tidak menunjukan sikap mau berbagi
dengan teman dalam satu kelompok.

Tidak memperhatikan teman atau guru


berbicara, tidak menghargai pendapat
teman baik satu kelompok maupun
berbeda kelompok, mencela taman
yang belum mampu menyelesaikan
pekerjaan.

19

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Kelompok () Nama : 1Kelas : Tanggal..


LP 3 Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.

Sebutkan perlengkapan pada pengendali semi otomatis dan pengendali


otomatis?

2.

Jelaskan fungsi komponen utama pegendali semi otomatis berikut ini!

3.

a. Pushbutton
b. Kontaktor magnet
c. Thermal Overload Relay
d. Lampu indikator
Sebutkan nama, fungsi dan simbol dari gambar berikut!
a.

b.

4.

Jelaskan fungsi Time Delay Relay (TDR) dalam sistem pengendali otomatis!

5.

Jelaskan maksud A1, A2, 1, 2,3,4,5 dan 6 pada penandaan nomor kontak pada
sebuah kontaktor dan gambarkan simbolnya?

Daftar Pustaka
Muslim, Supari dan Joko. 2009. Teknik Perancangan Dan Pemasangan Instalasi
Listrik. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan,
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar Dan Menenga,
Departemen Pendidikan Nasional. Hal 105 s/d 430.

20

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Kelompok () Nama : 1Kelas : Tanggal..


Kunci LP 3 Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.

Perlengkapan pada pengendali semi otomatis dan pengendali otomatis adalah


menggunakan Magnetic contactor (MC) atau kontaktor magnit, Thermal
overload relay (TOR), Push button, lampu indikator dan Time Delay Relay
(TDR).(20)

2.

Fungsi dari komponen : (20)


a. Pushbutton: sebagai penyambung dan pemutus arus sementara
b. Kontaktor magnet: sebagai sakelar elektromagnetik yang
menyambungkan

dan

memutuskan

arus

dengan

prinsip

dapat
kerja

elektromagnetik.
c. Thermal Overload Relay: sebagai pengaman motor listrik dari beban yang
berlebih atau arus yang berlebih.
d. Lampu indikator: sebagai indikator atau penanda suatu pengendali itu
bekerja, berhenti atau mengalami gangguan.
3.

a. Nama: MCB 3 Phasa


Fungsi: Sebagai pengaman beban/daya lebih dari daya yang dipakainya
Simbol:

b. Nama: Thermal Overload Relay (TOR)


Fungsi: untuk memutuskan jaringan listrik jika terjadi beban lebih atau
arus lebih.
Simbol:
1

4.

95

Fungsi TDR adalah sebagai sakelar otomatis, yaitu dapat menghantarkan dan
memutuskan arus secara otomatis. (20)

5.

97

96

98

Maksud A1, A2, 1, 2,3,4,5 dan 6 pada penandaan nomor kontak pada sebuah
kontaktor adalah: (20)
A1,A2
1,3,5
2,4,6

= Hubungan kontak untuk sumber tegangan pada kontaktor.


= Hubungan kontak untuk supply pada rangkaian utama.
= Hubungan kontak untuk beban pada rangkaian utama.
21

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Simbolnya adalah
= Koil elektromagnetik dengan A1 dan A2 sebagai
penghantar keluaran dari koil

elektromagnetik.

= Kontak pada kondisi Normally Open (NO ).


= Kontak pada kondisi Normally Close ( NC).

Daftar Pustaka
Muslim, Supari dan Joko. 2009. Teknik Perancangan Dan Pemasangan Instalasi
Listrik. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan,
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar Dan Menenga,
Departemen Pendidikan Nasional. Hal 105s/d 430.
Kelompok () Nama : 1Kelas : Tanggal..
LP 4 Keterampilan Proses
Petunjuk :
1.

Membentuk 6 kelompok tiap kelompok 4 5


siswa.

22

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

2.

Tiap kelompok menyiapkan kertas, penggaris,


dan alat tulis.

3.

Tugas:
a.

Kelompok 1) Menggambar Pushbotton


kelompok 2) Menggambar MCB 3 phasa
kelompok 3) Menggambar kontaktor magnit
kelompok 4) Menggambar time delay relay (TDR)
kelompok 5) Menggambar thermal overload relay (TOR)
kelompok 6) Menggambar lampu indikator

b.

Tiap kelompok merencanakan gambar


sesuai tugas masing masing.

c.

Tiap kelompok membuat laporan pada


kertas yang telah disiapkan yang berisi:
1) Gambar simbol komponen motor kontrol non PLC
2) Penjelasan fungsi komponen

d.

Tiap kelompok mempresentasikan hasil


pekerjaannya.

Format Penilaian Kinerja Proses


Sekolah

: ..

23

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Kelas

No.

: ..

Rincian Tugas Kinerja (Skor


Maksimum)

Siswa
ke-n

Menyiapkan alat dan bahan untuk

menggambar. (10)
Menggambar komponen motor kontrol

Non PLC. (30)


Menyebutkan komponenkomponen

motor kontrol Non PLC. (15)


Menjelaskan fungsi komponen

Siswa
4
5
6

komponen motor kontrol Non PLC (15)


Mempresentasikan hasil pekerjaan (30)
Skor Total (100)
Surabaya,

2014
Guru,

...................

Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New
York: Glencoe McGraw-Hill.
LP 5: Keterampilan Psikomotor
Kelompok () Nama : 1Kelas : Tanggal..
LP 3: Psikomotor

24

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Petunjuk:
1. Siapkan komponen komponen pengendali otomatis
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.

Push Button NO (S1)


Push Button NC (S0)
Kontaktor Magnet
TDR
TOR
MCB 1 Phasa
MCB 3 Phasa
Lampu Indikator

2. Siswa memahami simbol komponen motor kontrol non PLC.


3. Siswa memahami sistem kerja komponen motor kontrol non PLC.
4. Siswa membuat gambar simbol komponen motor kontrol non PLC
5. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asessmen di bawah
ini
6. Berikan format ini kepada siswa sebelum asessmen dilakukan
Tugas
1. Gambar simbol komponen motor kontrol non PLC (minimal 3).

No
1
2

Format Penilaian Kinerja Psikomotor


Siswa
Rincian Tugas Kinerja (Skor
1 2 3 4 5 6
Maksimum)

Siswa
ke-n

Menyiapkan komponen yang


diperlukan (10)
Menggambar simbol komponen
motor kontrol non PLC (20)

3
4

Menjelaskan fungsi komponen


motor kontrol non PLC (30)
Mencocokkan bagian pada alat
dengan gambar (30)

25

RPP SMK Komponen, Fungsi dan Simbol Kendali Elektromagnetik

Membuat laporan hasil pekerjaan


(10)
Skor Total (100)
Surabaya,
Guru,

...................

2014

Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New
York: Glencoe McGraw-Hill.

26
