Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Singaraja
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI-IBB/Ganjil

Materi Pokok

: Aturan Sinus

Waktu

: 6 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam proses
2.1.

pembelajaran
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir

dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.


2.1.1. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan materi aturan sinus.
2.1.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.2.
Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.2.1.

Menunjukkan sikap kritis dan kreatif dalam memecahkan masalah

berkaitan dengan aturan sinus.


2.2.2.
Tangguh dalam menghadapi masalah yang berkaitan dengan aturan
2.3.

sinus.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku

peduli lingkungan.
2.3.1.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
3.11.Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya
dalam menentukan luas daerah segitiga.
3.11.1. Menentukan panjang sisi segitiga menggunakan aturan sinus.
3.11.2. Menentukan besar sudut segitiga menggunakan aturan sinus.
4.8.
Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan
menerapkan aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.
4.8.1.
Menerapkan aturan sinus untuk menyelesaikan masalah terkait.
C. Tujuan Pembelajaran:
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Problem Based Learning, dan
diskusi siswa dapat:
1. Terlibat aktif dalam menentukan aturan sinus.
2. Tangguh dalam menentukan panjang sisi segitiga menggunakan aturan sinus.
3. Bekerja sama untuk menentukan besar sudut segitiga menggunakan aturan sinus.
4. Berpikir kritis dan kreatif dalam menerapkan aturan sinus untuk menyelesaikan
masalah terkait.
D. Materi Pembelajaran:
Fakta
Masalah 1
Sebuah kapal laut berlabuh dalam
kedudukan

menghadap

ke

sebuah

menara. Dari puncak menara seorang


pengamat melihat bagian kapal dengan
sudut deviasi

45 0

dan bagian belakang

750. Tinggi orang yang mengamati kapal itu 1,70 meter, tinggi menara 35 meter, dan
menara berada 13,30 meter di atas permukaan laut. Hitung panjang kapal tersebut.
Masalah 2
Jalan k dan l berpotongan di kota A. Dinas tata ruang kota ingin menghubungkan kota
B dengan kota C dengan membangun jalan m dan memotong kedua jalan yang ada,
seperti pada gambar di bawah. Jika jarak kedua kota A dan C adalah 5 km, sudut yang
dibentuk jalan m dengan jalan l adalah 750 dan sudut yang dibentuk jalan k dan jalan
Jalan l jarak kota A dengan kota B.
m adalah 300. Tentukanlah
A

B
Jalan k

Jalan m

Konsep
Jika diberikan

ABC

seperti gambar di samping, dengan panjang

bc
sisi-sisinya a, b dan c, maka sudut yang menjadi perhatian adalah

sudut lancip pada segitiga siku-siku tersebut, yaitu

dan

Adapaun hubungan perbandingan antara sudut lancip dan sisi-sisi


B
a

segitiga siku-siku ABC di atas adalah sebagai berikut.


Definisi
sinus suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut
sin C

dengan sisi miring. Sinus C ditulis

AB c

AC b

Prinsip
Aturan Sinus
Untuk sembarang segitiga ABC, dengan panjang sisi-sisi
a, b, c dan A, B, C
, berlaku
a
b
c

sin A sin B sin C


A
.
Prosedur
Salah Satu Langkah Menemukan Aturan Sinus
1. Gambar segitiga ABC dengan ketentuan panjang

c
sisi-sisinya

adalah

a, b, c dan sudut - sudutnya adalah A, B, dan C

. Garis AP merupakan garis


tinggi dimana

AP BC

b
ABPC
2. Perhatikan
.

Dari

sin B

ABP

, diperoleh bahwa
ACP
3. Perhatikan
.
sin C

ACP
Dari
, diperoleh bahwa
4. Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh,
c sin B b sin C

AP AP

AB
c

AP AP

AC
b

(kalikan kedua ruas dengan


c sin B
b sin C

sin B sin C sin B sin C

Maka diperoleh,

atau

atau

AP c sin B

AP b sin C

1
sin B sin C

.(1)

.(2)

c
b

sin C sin B

Dengan cara serupa diperoleh,


a
b

sin A sin B
a
c

sin A sin C

E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan
: Saintifik (Scientific)
2. Model Pembelajaran
: Problem-Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Aktivitas Siswa
(LAS)
2. Alat
: Laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Siswa Matematika Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
Republik Indonesia, 2013
b. Buku Guru Matematika Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
Republik Indonesia, 2013
c. Kreatif Matematika Kelas XI Semester 1, Viva Pakarindo
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memasuki ruangan dan mengucapkan salam kepada

Alokasi
Waktu
15 menit

siswa
2. Guru mengecek kahadiran siswa.
3. Sebelum pelajaran dimulai, guru menyiapkan siswa secara
psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran yaitu
dengan mengarahkan siswa untuk tenang dan menyiapkan
alat-alat pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi

kepada

siswa

agar

mempunyai semangat belajar yaitu dengan memberikan


gambaran tentang pentingnya memahami Aturan Sinus
dalam

kehidupan

sehari-hari,

seperti

siswa

dapat

mengukur panjang kapal dan jarak dua buah kota jika


diberikan ketentuan-ketentuan tertentu.
Apersepsi
5. Guru mengingatkan siswa mengenai konsep trigonometri
yang telah dipelajari di kelas X.
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai, manfaat dan langkah
pembelajaran, serta metode yang akan dilaksanakan.
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
hari ini.

Inti

Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah

45 menit

Mengamati
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk mencermati
Masalah yang ada pada Powerpoint.
2. Siswa mencermati Masalah yang diberikan
3. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilakan

siswa

lain

untuk

memberikan

tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan


secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
5. Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri.
Menanya
6. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok, dimana
tiap kelompok terdiri dari 4-5orang.
2. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 1
yang

berisikan

masalah

dan

langkah-langkah

pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk


menyelesaikan masalah.
3. Guru

berkeliling

mencermati

siswa

bekerja,

mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang


dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok,maupun
klasikal.
5. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa
untuk terlibat aktif dan bekerja sama dalam diskusi.
Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan

penilaian sikap.
Fase

3:

Membimbing

penyelidikan

individu

dan

kelompok
Menanya
1. Guru memberi stimulan agar siswa bertanya bagaimana
jika segitiganya bukan segitiga lancip tetapi segitiga
tumpul?
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing siswa untuk menentukan panjang
sisi segitiga menggunakan aturan sinus.
3. Siswa berdiskusi

untuk menentukan panjang sisi

segitiga menggunakan aturan sinus.


4. Guru membimbing siswa untuk menentukan besar
sudut segitiga menggunakan aturan sinus.
5. Siswa berdiskusi untuk menentukan besar sudut
segitiga menggunakan aturan sinus.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
1. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi siswa
menerapkan

konsep

yang

diperolehnya

untuk

menyelesaikan masalah pada Latihan di LAS.


Mengkomunikasikan
2. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci dan sistematis.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Mengasosiasikan
3. Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali cara
menyelesaikan

masalah

yang

berkaitan

dengan

menentukaan sisi maupun besar sudut suatu segitiga


menggunakan aturan sinus.
Mengkomunikasikan
4. Guru meminta beberapa siswa dari perwakilan masingmasing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya mengenai aturan sinus.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan

tambahan dengan baik.


6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terrhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
7. Guru melibatkan siswa

mengevaluasi jawaban

kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain


dan

membuat

kesepakatan,

bila

jawaban

yang

disampaikan siswa sudah benar.


8. Selanjutnya dengan tanya jawab, guru mengarahkan
siswa menyatakan cara menentukan sisi maupun besar
sudut suatu segitiga dengan menggunakan aturan sinus.
9. Guru

mengumpulkan

semua

hasil

diskusi

tiap

kelompok.
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.

Penutup

Siswa diminta menyimpulkan tentang aturan sinus.

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan


apa yang telah dipelajari dan disimpulkan sambil
memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dipahami.

Siswa diarahkan untuk kembali ke tempat duduk masingmasing kemudian guru menghapus papan.

Guru memberikan kuis individu kepada siswa

Guru mengumpulkan hasil kuis siswa setelah waktunya


berakhir.

30 menit

Guru memberikan tugas mandiri

sebagai pelatihan

keterampilan.
7

Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk


mempelajari cara menemukan aturan sinus dengan

menarik garis tinggi CQ untuk pertemuan berikutnya.


Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja sama siswa
selama proses pembelajaran.

Guru mengucapkan salam

Pertemuan 2
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memasuki ruangan dan mengucapkan salam kepada

Waktu
15 menit

siswa
2. Guru mengecek kahadiran siswa.
3. Sebelum pelajaran dimulai, guru menyiapkan siswa secara
psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran yaitu
dengan mengarahkan siswa untuk tenang dan menyiapkan
alat-alat pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi

kepada

siswa

agar

mempunyai semangat belajar yaitu dengan memberikan


gambaran tentang pentingnya memahami Aturan Sinus
dalam

kehidupan

sehari-hari,

seperti

siswa

dapat

mengukur panjang kapal dan jarak dua buah kota jika


diberikan ketentuan-ketentuan tertentu.
Apersepsi
5. Guru mengingatkan siswa mengenai aturan sinus yang
ditemukan dengan menarik garis tinggi AP.
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai, manfaat dan langkah
pembelajaran, serta metode yang akan dilaksanakan.
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
Inti

hari ini.
Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah
Mengamati
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk mencermati
Masalah yang ada pada Powerpoint.
2. Siswa mencermati Masalah yang diberikan
3. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan

45 menit

memahami masalah secara individu dan mengajukan


hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilakan

siswa

lain

untuk

memberikan

tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan


secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
5. Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri.
Menanya
6. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok, dimana
tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
2. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 2
yang

berisikan

masalah

dan

langkah-langkah

menemukan aturan sinus dengan menarik garis tinggi


CQ

serta

meminta

siswa

berkolaborasi

untuk

menyelesaikan masalah.
3. Guru

berkeliling

mencermati

siswa

bekerja,

mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang


dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, maupun
klasikal.
5. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa
untuk terlibat aktif dan bekerja sama dalam diskusi.
Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan
penilaian sikap.
Fase

3:

Membimbing

penyelidikan

individu

dan

kelompok
Menanya
1. Guru memberi stimulan agar siswa bertanya bagaimana

jika segitiganya bukan segitiga lancip tetapi segitiga


tumpul?
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing siswa untuk menentukan panjang
sisi segitiga menggunakan aturan sinus.
3. Siswa berdiskusi

untuk menentukan panjang sisi

segitiga menggunakan aturan sinus.


4. Guru membimbing siswa untuk menentukan besar
sudut segitiga menggunakan aturan sinus.
5. Siswa berdiskusi untuk menentukan besar sudut
segitiga menggunakan aturan sinus.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
1. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi siswa
menerapkan

konsep

yang

diperolehnya

untuk

menyelesaikan masalah pada Latihan di LAS.


Mengkomunikasikan
2. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci dan sistematis.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Mengasosiasikan
3. Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali cara
menyelesaikan

masalah

yang

berkaitan

dengan

menentukaan sisi maupun besar sudut suatu segitiga


menggunakan aturan sinus.
Mengkomunikasikan
4. Guru meminta beberapa siswa dari perwakilan masingmasing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya mengenai aturan sinus.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terrhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
7. Guru melibatkan siswa

mengevaluasi jawaban

kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain


dan

membuat

kesepakatan,

bila

jawaban

yang

disampaikan siswa sudah benar.


8. Selanjutnya dengan tanya jawab, guru mengarahkan
siswa menyatakan cara menentukan sisi maupun besar
sudut suatu segitiga dengan menggunakan aturan sinus.
9. Guru

mengumpulkan

semua

hasil

diskusi

tiap

kelompok.
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
Penutup

pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.


1. Siswa diminta menyimpulkan tentang aturan sinus.
2. Dengan

bantuan

presentasi

komputer,

30 menit
guru

menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan


sambil memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
jika ada yang belum dipahami.
3. Siswa diarahkan untuk kembali ke tempat duduk
masing-masing kemudian guru menghapus papan.
4. Guru memberikan kuis individu kepada siswa
5. Guru mengumpulkan hasil kuis siswa setelah waktunya
berakhir.
6. Guru memberikan tugas mandiri

sebagai pelatihan

keterampilan.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk
mempelajari cara menemukan aturan sinus dengan
menarik garis tinggi BR untuk pertemuan berikutnya.
8. Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja sama
siswa selama proses pembelajaran.
9. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 3
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memasuki ruangan dan mengucapkan salam kepada


siswa
2. Guru mengecek kahadiran siswa.
3. Sebelum pelajaran dimulai, guru menyiapkan siswa

Alokasi
Waktu
15 menit

secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran


yaitu dengan mengarahkan siswa untuk tenang dan
menyiapkan alat-alat pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi kepada

siswa

agar

mempunyai semangat belajar yaitu dengan memberikan


gambaran tentang pentingnya memahami Aturan Sinus
dalam kehidupan sehari-hari, seperti siswa dapat
mengukur panjang kapal dan jarak dua buah kota jika
diberikan ketentuan-ketentuan tertentu.
Apersepsi
5. Guru mengingatkan siswa mengenai aturan sinus yang
ditemukan dengan menarik garis tinggi CQ.
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai, manfaat dan langkah
pembelajaran, serta metode yang akan dilaksanakan.
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
Inti

hari ini.
Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah

45 menit

Mengamati
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk mencermati
Masalah yang ada pada Powerpoint.
2. Siswa mencermati Masalah yang diberikan
3. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilakan

siswa

lain

untuk

memberikan

tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan


secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
5. Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri.
Menanya
6. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Mengumpulkan Informasi

1. Guru meminta siswa membentuk kelompok, dimana


tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
2. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 2
yang

berisikan

masalah

dan

langkah-langkah

menemukan aturan sinus dengan menarik garis tinggi


BR

serta

meminta

siswa

berkolaborasi

untuk

menyelesaikan masalah.
3. Guru

berkeliling

mencermati

siswa

bekerja,

mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang


dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok,
maupun klasikal.
5. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa
untuk terlibat aktif dan bekerja sama dalam diskusi.
Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan
penilaian sikap.
Fase

3:

Membimbing

penyelidikan

individu

dan

kelompok
Menanya
1. Guru memberi stimulan agar siswa bertanya bagaimana
jika segitiganya bukan segitiga lancip tetapi segitiga
tumpul?
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing siswa untuk menentukan panjang
sisi segitiga menggunakan aturan sinus.
3. Siswa berdiskusi

untuk menentukan panjang sisi

segitiga menggunakan aturan sinus.


4. Guru membimbing siswa untuk menentukan besar sudut
segitiga menggunakan aturan sinus.
5. Siswa berdiskusi untuk menentukan besar sudut segitiga
menggunakan aturan sinus.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
1. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi siswa
menerapkan

konsep

yang

diperolehnya

untuk

menyelesaikan masalah pada Latihan di LAS.


Mengkomunikasikan
2. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci dan sistematis.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Mengasosiasikan
1. Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali cara
menyelesaikan

masalah

yang

berkaitan

dengan

menentukaan sisi maupun besar sudut suatu segitiga


menggunakan aturan sinus.
Mengkomunikasikan
2. Guru meminta beberapa siswa dari perwakilan masingmasing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya mengenai aturan sinus.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terrhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
5. Guru melibatkan siswa

mengevaluasi jawaban

kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain


dan

membuat

kesepakatan,

bila

jawaban

yang

disampaikan siswa sudah benar.


6. Selanjutnya dengan tanya jawab, guru mengarahkan
siswa menyatakan cara menentukan sisi maupun besar
sudut suatu segitiga dengan menggunakan aturan sinus.
7. Guru

mengumpulkan

semua

hasil

diskusi

tiap

kelompok.
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
Penutup

pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.


1. Siswa diminta menyimpulkan tentang aturan sinus.
2. Dengan

bantuan

presentasi

komputer,

30 menit
guru

menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan


sambil memberikan kesempatan siswa untuk bertanya

jika ada yang belum dipahami.


3. Siswa diarahkan untuk kembali ke tempat duduk
masing-masing kemudian guru menghapus papan.
4. Guru memberikan kuis individu kepada siswa
5. Guru mengumpulkan hasil kuis siswa setelah waktunya
berakhir.
6. Guru memberikan tugas mandiri

sebagai pelatihan

keterampilan.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk
mempelajari

aturan

cosinus

untuk

pertemuan

berikutnya.
8. Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja sama
siswa selama proses pembelajaran.
9. Guru mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran:


a. Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap
: observasi
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis, lisan dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : proyek
b. Prosedur Penilaian
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

a. Terlibat aktif dalam

Pengamatan

Selama pembelajaran, saat

proses pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam

(observasi)

diskusi dan di akhir

kegiatan kelompok.
c. Kritis dan kreatif
dalam proses
pemecahan masalah.
d. Tangguh dalam
menghadapi masalah
yang berkaitan
dengan aturan sinus
e. Bertanggung jawab
terhadap tugas yang
diberikan.

pertemuan

No
2.

Aspek yang dinilai


Pengetahuan

Teknik Penilaian

a. Menentukan panjang Tes tertulis,


sisi

lisan, Di akhir penyampaian

segitiga dan penugasan

menggunakan aturan
sinus.
b. Menentukan
sudut

Waktu Penilaian

materi atau saat presentasi


(kemampuan
berkomunikasi)

besar

Setelah selesai membahas

segitiga

materi dan untuk tugas

menggunakan aturan
sinus.
c. Menerapkan
sinus

disampaikan pada kegiatan


penutup, untuk

aturan

dikumpulkan di pertemuan

untuk

berikutnya.

menyelesaikan
masalah terkait.
3.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan

Penilaian Proyek

Setelah laporan selesai

konsep/prinsip dan

(dengan batas waktu yang

strategi pemecahan

ditentukan 2 minggu),

masalah yang relevan

penilaian saat presentasi

dengan konsep deret

untuk tugas projek.

tak hingga
c. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
A 60 0
C 45 0
1. Pada segitiga ABC, diketahui
, panjang sisi AB = 10 cm dan
. Tentukan panjang sisi AC dan sisi BC.
2. Diketahui segitiga ABC dengan BC = 8 cm, AC =

8 2

cm, dan

A 30 0

Hitunglah besar sudut B.


3. Sebuah kapal laut berlabuh dalam kedudukan menghadap ke sebuah menara.
Dari puncak menara seorang pengamat melihat bagian kapal dengan sudut
deviasi

40 0

dan bagian belakang 600. Tinggi orang yang mengamati kapal itu

1,75 meter, tinggi menara 25 meter, dan menara berada 13,25 meter di atas
permukaan laut. Hitung panjang kapal tersebut.

No.
1.

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran


No.
No.
Soal
KD
Ind.
3.11. 3.11.1. Pada
segitiga
ABC,
A 60 0

diketahui

panjang sisi AB = 10 cm
dan

C 45

. Tentukan

panjang sisi AC dan sisi


BC.

Uraian Jawaban

Skor

25

0 AB
BC
AB

BC
. sin A
sin A sin C
sin C
10
0BC
. sin 60 0
0
sin 45 B
A
10 cm
10 1
BC
.
3
1
2
2
2
BC 5 6 cm

45

60

dan

B = 180o ( 60o + 45o ) = 75o

AC
AB

sin B sin C
AB
AC
. sin B
sin C
10
AC
. sin 75 0
0
sin 45
10

.0,966
0,707
13,66 cm
maka
2.

3.11.

3.11.2.

Diketahui segitiga ABC

25

dengan BC = 8 cm, AC =

8 2

cm, dan

A 30 0

Hitunglah besar sudut B.

8 2

8 cm

0
30
A
10 cm

BC
AC

sin A sin B
AC sin A
sin B
BC
8 2 sin 30 0

8
8 2 12

8
1

2
2
1
B arcsin
2 45 0
2

Jadi, besar sudut B adalah


3.

4.8.

4.8.1.

Sebuah

kapal

berlabuh

45 0

laut Soal dapat diilustrasikan dengan


dalam gambar berikut.

kedudukan menghadap ke
sebuah

menara.

Dari

puncak menara seorang


pengamat melihat bagian
kapal

dengan
40 0

deviasi
belakang

sudut

dan bagian
0

60 .

Tinggi

orang yang mengamati


kapal

itu

1,75

meter,

CBD 180 0 90 0 40 0 50 0
BDA 60 0 40 0 20 0
ABD 180 0 CBD
180 0 50 0

tinggi menara 25 meter,

ABD 130 0

dan menara berada 13,25

BAD 180 0 130 0 20 0 30 0

meter di atas permukaan


laut.

Hitung

kapal tersebut.

panjang

Perhatikan

CBD

50

40
BD

sin CBD sin 90 0


40
BD

0
1
sin 50
40
BD
sin 50 0
BD 51,95
Perhatikan

ABD

AB
BD

0
sin 20
sin 30 0
AB 51,95

0,34
0,5
51,95 0,34
AB
0,5
AB 35,33

Jadi, panjang kapal tersebut adalah


35,33 meter.
Skor Total
Perhitungan Nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir

Perolehan Skor 100


Skor Total

100

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan

: SMA Negeri 2 Singaraja

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Aturan Sinus

Kelas/Semester

: XI-IBB/Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

: Selama proses pembelajaran

Kompetensi Dasar
2.1.

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan

menerapkan strategi menyelesaikan masalah.


2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli

2.3.

lingkungan.
Rubrik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Aturan Sinus
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kritis dan kreatif dalam proses pemecahan masalah
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap kritis dan kreatif dalam proses pemecahan
masalah.
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis dan kreatif dalam
pemecahan masalah tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sikap kritis dan kreatif dalam pemecahan masalah tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sikap kritis dan kreatif dalam pemecahan masalah secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Nama Siswa

Aktif
K

1
Adi Arta Pradana Kadek
2
Adi Tri Astika I Nyoman
3
Agus Mangku Darmawan Kdk
4
Agus Permadi Gede
5
Agus Wahyuda Putra Ketut
6
Ari Krisnawan Putu
7

Arik Kusuma Putra I Gusti


Ngurah

8
Ayu Chrisma
9
Ayu Dina Apriliani Kadek

Kritis &
Kreatif
S

Bertanggung
jawab

Tangguh
S

No

Sikap
Bekerja
sama

10
Ayu Fika Purwanti Luh
11
Ayu Fiki Febriyanti Kadek
12
Bisma Murti I Gusti Made Agung
13
Dedi Suartama Kadek
14
Dian Repa Yanti Komang
15
Erik Setiawan Putu
16
Erina Wati Kadek
17
Hendriyana Prayoga
18
Indah Febriani Putu
19
Mas Yudiarta Komang
20
Mila Dwi Adriyati Kadek
21
Raditya Kadek
22
Ricky Martin Wiryawan Kadek
23
Rika Ristiyani Ni Putu
24
Rika Suardita I Gede
25
Satria Adi Pramana Komang

26
Sri Ari Wahyuni Ni Made
27
Sri Darma Dewi Putu
28
Srianti Kadek
29
Susila Darma Gede
30
Wijaya Gede
31

Enggi Aditya Heraldy Sukamaji


Kdk

Keterangan:
KB : Kurang baik

C : Cukup

B : Baik

S : Sangat baik

Kat. : Kategori
PEDOMAN PENILAIAN
Rentang Skor
95 - 100
A
91 - 95
A86 - 90
B+
80 - 84
B
75 - 79
B70 - 74
C+
65 - 69
C
60 - 64
C55 - 59
D+

D
54

Keterampilan
4.00
3.66
3.33
3.00
2.66
2.33
2.00
1.66
1.33
1.00

Sikap
Sangat Baik
Baik

Cukup

Kurang

LEMBAR PENILAIAN PROYEK


SatuanPendidikan

: SMA Negeri 2 Singaraja

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Aturan Sinus

Kelas/Semester

: XI-IBB/Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Penilaian

: 2 minggu setelah tugas proyek diberikan

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


4.8.

Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan


menerapkan aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.
4.8.1. Menerapkan aturan sinus untuk menyelesaikan masalah terkait.

Proyek
Lukislah sebuah segitiga sembarang. Dengan menggunakan penggaris dan busur kemudian
ukurlah panjang masing-masing sisi dan sudutnya. Selanjutnya buktikanlah bahwa aturan
sinus berlaku pada segitiga tersebut. (Agar perhitunganmu akurat, gunakan kalkulator
untuk menghitung nilai sinus sudut-sudut segitiga tersebut). Buatlah laporan hasilnya dan
prsentasikan di depan kelas.
Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria

Materi sesuai dengan yang ditugaskan.


Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang benar serta terinci
Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
Materi sesuai dengan yang ditugaskan.
Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang benar namun belum terinci
Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
Materi kurang sesuai dengan yang ditugaskan
Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang kurang benar dan tidak
terinci
Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
Materi tidak sesuai dengan yang ditugaskan
Laporan memuat permasalahan dan jawaban yang kurang benar
Laporan dikumpulkan tidak tepat waktu
Tidak melakukan tugas proyek

Skor
4

Singaraja,
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Singaraja

Guru Mata Pelajaran

Drs. MadeSumatra
NIP. 196112221989031009

Dra. Ni Putu Wendri


NIP. 19621231 198803 2 112

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 1


Nama
: 1.
2.
3.
4.
5.
Mata Pelajaran
: Matematika
Semester
: Ganjil
Materi Pokok
: Aturan Sinus
Alokasi Waktu
: 20 menit
Kompetensi Dasar

3.11.Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya


dalam menentukan luas daerah segitiga.
4.8. Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan
aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.
Diskusikan masalah-masalah berikut di kelompok Anda masing-masing!
ATURAN SINUS
Perhatikan segitiga ABC berikut.
A

Dari Gambar segitiga ABC di atas diketahui bahwa panjang sisi-sisinya adalah
C
B
P
a, b, c dan sudut - sudutnya adalah A, B, dan C
. Garis AP merupakan garis tinggi

dimana

AP BC

ABP
1. Perhatikan
.
sin B
Tentukan
.
___________________________________________________________________

___________________________________________________________________.
Tentukan nilai AP.
_________________________________________________________________(1).
ACP
2. Perhatikan
.

sin C
Tentukan
.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
sin C
Berdasarkan nilai
, tentukan nilai AP.
_________________________________________________________________(2).
3. Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh,
________________________________

(kalikan kedua ruas dengan

1
sin B sin C

)
_____________________________________________________________

_____
Maka diperoleh,
___________________________________________________(3).
Buatlah kesimpulan mengenai Aturan Sinus.
Latihan
1. Diketahui
ABC

deng

an panjang AB = 16 cm serta besar

B 45 0

dan

C 60 0

. Tentukan panjang sisi

AC.
2. Pada
A

ABC

diketahui

B 45 0

, BC =

cm, dan

AC 3

cm. Tentukan besar

3. Jalan

dan jalan

berpotongan di kota A. Dinas tata ruang kota ingin

menghubungkan kota B dengan kota C dengan membangun jalan

dan

memotong kedua jalan yang ada, seperti yang ditunjukkan gambar di bawah. Jika
jarak antara kota A dan kota C adalah 5 km, sudut yang dibentuk jalan

m dengan

jalan

adalah 75 dan sudut yang dibentuk jalan

dan jalan

Tentukanlah jarak kota A dengan kota B!


Jalan l

Jalan k

Gambar Jalan k, l, dan m

Jalan m

adalah

30 0

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 2


Nama

: 1.
2.
3.
4.
5.
: Matematika
: Ganjil
: Aturan Sinus
: 20 menit

Mata Pelajaran
Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kompetensi Dasar

3.11.Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya


dalam menentukan luas daerah segitiga.
4.8. Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan
aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.
Diskusikan masalah-masalah berikut di kelompok Anda masing-masing!
ATURAN SINUS
Perhatikan segitiga ABC berikut.
A
Q

C
B
Dari Gambar segitiga ABC di atas diketahui bahwa panjang sisi-sisinya adalah

a, b, c dan sudut - sudutnya adalah A, B, dan C

. Garis CQ merupakan garis tinggi

CQ BA
dimana

.
ACQ

1. Perhatikan

sin A

Tentukan
.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
1

Berdasarkan nilai sin A, tentukan nilai CQ.


_________________________________________________________________(1).
BCQ
2. Perhatikan
.
sin B
Tentukan
.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
sin B
Berdasarkan nilai
, tentukan nilai CQ.
_________________________________________________________________(2).
3. Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh,
CQ1 CQ2

_____________=__________________

(kalikan kedua ruas dengan

1
sin Asin B

__________________________________________________________________
Maka diperoleh, ___________________________________________________(3).

Buatlah kesimpulan mengenai Aturan Sinus.


Latihan
1. Diketahui
ABC

dengan panjang AC = 14 cm serta besar

B 45 0

dan

A 30 0

. Tentukan

panjang sisi BC.


ABC
AC 2 2
B 30 0
2. Pada
diketahui
, BC = 4 cm, dan
cm. Tentukan besar
A

3. Sebuah

kapal

laut

berlabuh

dalam

kedudukan

menghadap ke sebuah menara. Dari puncak menara


seorang pengamat melihat bagian kapal dengan sudut
deviasi

45 0

dan bagian belakang 750. Tinggi orang yang

mengamati kapal itu 1,70 meter, tinggi menara 35


meter, dan menara berada 13,30 meter di atas permukaan laut. Hitung panjang kapal
tersebut.
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 3
Nama

: 1.
2.
3.
4.
5.
: Matematika
: Ganjil
: Aturan Sinus
: 20 menit

Mata Pelajaran
Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kompetensi Dasar

3.11.Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya


dalam menentukan luas daerah segitiga.
4.8. Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan
aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.
Diskusikan masalah-masalah berikut di kelompok Anda masing-masing!
ATURAN SINUS
Perhatikan segitiga ABC berikut.
A

bR
C

B
3

Dari Gambar segitiga ABC di atas diketahui bahwa panjang sisi-sisinya adalah
a, b, c dan sudut - sudutnya adalah A, B, dan C

. Garis BR merupakan garis tinggi


dimana

BR AC

BAR
1. Perhatikan
.
sin A
Tentukan
.
___________________________________________________________________

___________________________________________________________________.
Berdasarkan nilai sin A, tentukan nilai BR.
_________________________________________________________________(1).
BRC
4. Perhatikan
.
sin C
Tentukan
.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
sin C
Berdasarkan nilai
, tentukan nilai BR.
_________________________________________________________________(2).
5. Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh,
BR1 BR 2

_____________=__________________

(kalikan kedua ruas dengan

1
sin Asin C

__________________________________________________________________
Maka diperoleh, ___________________________________________________(3).

Berdasarkan kegiatan pada LAS 1, 2, dan 3 ini , buatlah kesimpulan mengenai Aturan
Sinus yang lengkap.

Latihan

1. Diketahui

ABC

dengan panjang AC = 16 cm serta besar

B 45 0

dan

A 60 0

Tentukan panjang sisi AB.


AC 8 3
ABC
B 30 0
2. Pada
diketahui
, BC = 8 cm, dan
cm. Tentukan besar
C

3. Jalan

dan jalan

berpotongan di kota A. Dinas tata ruang kota ingin

menghubungkan kota B dengan kota C dengan membangun jalan

dan

memotong kedua jalan yang ada, seperti yang ditunjukkan gambar di bawah. Jika
jarak antara kota A dan kota C adalah 10 km, sudut yang dibentuk jalan
dengan jalan

adalah

30 0

adalah 45 dan sudut yang dibentuk jalan

. Tentukanlah jarak kota C dengan kota B!


Jalan l

B
Jalan k

Gambar Jalan k, l, dan m

Jalan m

dan jalan

m
m
