FEED FORWARD
FEED BACKWARD
Feed Forward digunakan bila larutan pekat sangat peka terhadap panas
Feed Backward digunakan bila larutan pekat sangat viskus
eff
V2
V3
F,XF
L1, X1
L2, X2
L3, X3
MATERIAL BALANCE:
SISTIM TOTAL: F = L3 + (V1+V2+V3)
F XF = L3 X3
EFEK 1: F = L1+V1 (OVERALL) ;
F XF = L1 X1 (SOLID)
=3.955 kJ/kg.K
=3.015
STEP 2 ULANGAN
22680 (0.1)= 17078 x1 x1 = 0.133
17078 (0.133)=11068 x2 x2 = 0.205
11068 (0.205)= 4536 x3 x3 = 0.5
TS1 = 121.10C
TS2=T1-BPR1=104.330.35=103.98, T2=TS2-T2=103.98-16.87=87.110C
TS3=T2-BPR2=87.11-0.63=86.480C, T3=TS3-T3=86.48-32.36=54.120C
L1
0.1
0.133
3.955
3.877
L2
L3
0.205
0.5
3.708
3.015
(3)
(4)
U1T1
3.1 x 18
64.5 m2
U 2 T2
2.0 x 17
65.6 m2
A1
A2
A3
V2 S 3 1.085 x 2293
U 3 T3
1.1 x 34
65.3 m2
Ketiga luas perpindahan panas ini hampir sama, sehingga beda suhu untuk
masing-masing efek yang diasumsi semula sudah benar.
Luas perpindahan panas rata-rata: Am=(64.5+65.6+65.3)/3=65.13 m2
Kebutuhan steam= 1.635 kg/s
Steam economy= 3.2/1.635 = 2.0
(3)
(4)
A1
SS 1 1.387 x 2200
U 1T1
2.5 x 20
61.0 m2
A2
U 2 T2
2.0 x 24
59.2 m2
A3
V2 S 3 1.086 x 2314
U 3 T3
1.6 x 25
62.8 m2
Ketiga luas perpindahan panas ini hampir sama, sehingga beda suhu untuk
masing-masing efek yang diasumsi semula sudah benar.
Luas perpindahan panas rata-rata: Am=(61.0+59.2+62.8)/3=61 m2
Kebutuhan steam= 1.387 kg/s
Steam economy= 3.2/1.387 = 2.3