Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

FEER TEACHING

Mata Pelajaran
Kelas Semester
Guru Mapel
No Absen
Kelas

: Aqidah Akhlak
: III/I
: Siti Aminah
:
:

MI MAARIF GROGOLAN KARANGGEDE BOYOLALI


Tahun Pelajaran 2014/2015

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MI Maarif Grogolan
: Aqidah Akhlak
: III / 1
: 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A.

Kompetensi Inti
2.
Beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah

B.

Komepetensi Dasar
2.1
Mengenal malaikat-malaikat Allah

C.

Indikator
1. Dapat menjelaskan tentang pengertian malaikat
2. Dapat menghfal nama-nama malaikat beserta tugas-tuagasnya

D.

Tujuan Pembelajaran * :

Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian Malaikat, penciptaan Malaikat, sifat-sifat Malaikat

Siswa dapat mengetahui tentang nama-nama Malaikat tugasnya

Karakter siswa yang diharapkan :


Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

E.

Materi Pembelajaran

Pengertian Malaikat

Nama-nama Malaikat beserta tugasnya

Penciptaan Malaikat

Sifat-sifat Malaikat

Perbedaan Malaikat dengan mahluk-makhluk lain

Hikmah beriman kepada Malaikat

F.

Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Index card match (menjodohkan kartu)

Tanya jawab tentang Malaikat-Malaikat Allah yang siswa ketahui

G. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1

Uraian Kegiatan
Pendahuluan
a. guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama
b. melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
c. mengajak semua siswa bernyanyi
d.menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. menyampaikan tahapan yang akan dicapai yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,
menanya, mengkomunikasikan dan menyampaikan informasi
Memberikan pertanyaan seputar Malaikat-Malaikat Allah

Waktu
10 menit

Kegiatan inti :
a. Mengamati
Guru menempelkan kertas plano yang sudah ditulisi pengertian malaikat, nama- nama malaikat
dan tugas-tugasnya. Disamping peserta didik diminta membaca, mengamati, dan mendengarkan
penjelasan guru
b.

60 Menit

Menanya

Guru memberi pertanyaan dari hasil membaca, mengamati dan penjelasan


c.

Eksperimen/explore

Guru membagikan kartu kepada peserta didik satu per satu


Guru memberi arahan kepada peserta didiktentang permainan apa yang akan dilakukan
bersamanya
Siswa dimainta mencari jodoh kartu yang telah dibagikan masing-masing ada nama dan tugasnya
Jika peserta didik sudah menemukan pasngannya untuk mendekat untuk diam dan tidak
diperkenankan memberi tahu pasangan antara malaikat dan tugasnya kepada teman-temannya
Setelah emua menemukan pasangannya masing-masing peserta didikdiminta membacakandengan
keras sesuai dengan

d.

Asosiasi

Guru bersama anggota kelas tiga untuk mencerna kembali selanjutnya memotifasi untuk
menyebutkan nama-nama malaikat Allah beserta tugasnya
Guru mengakhiri dengan pertanyaan- pertanyaan
e.

Komunikasi

Peserta didik dipandu oleh guru untuk menyimpulkan tentang pengertian tentang malaikat beserta
tugasnya dan mempersilahkan peserta didik untuk bertanya bila kurang jelas.

Penutup

Melaksanakan penilaian dan refleksidengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dari
kegiatan yang telah dilakukan.

Merencanakan kegiatan tidak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Lagu untuk menenangkan peserta didik
2. Buku paket Mmbina Aqidah Akhlak kelas 3 Wiyadi PT penerbit tiga serangkai
3. Menjodohkan Kartu (Index card match)
I.

Penilaian
1. Prosedur tes
Tes awal
Tes Proses
Tes akhir
2. Jenis Tes
Tes awal
:
lisan
Tes proses
:
pengamatan
Tes akhir:
tulisan
3. Alat tes
Tes awal
1. Jumlah malaikat yang wajib diketahui ada ....
2. Kita harus percaya adanya ....

10 menit

3.
4.

Malaikat diciptakan dari ....


Iman kepada malaikat rukun iman yang ke ....
Tes proses

NO

Indikator

1.
2.
3.
4

Keaktifan peserta didik


Keaktifan dalam permainan index crd match
Kerjasama dalam tim
Keaktifan dalam menjawab

Nila
i
3

Tes akhir
1.
2.
3.

4.
5.

Malaikat hidup di alam ...


a. Gaib
c. Kubur
b. Dunia
d. akhirat
Hari kiamat datang dengan ditandai tiupan ........malaikat israil
a. Peluit
c. Terompet
b. Seruling
d. sangkakala
Malaikat diciptakan dari .....
a. Api
c. Cahaya
b.tanah
d. magma
Malaikt pencatatat amal baik manusia adalah ....
a. Jibril
c. Atit
b. Rokib
d. Mikail
Malaikat yang menjaga surga adalah ...
a. Ridwan
c. Malik
b. Munkar
d. Rokib

Sekor nilai betul dikalikan 20 (20x5=100)


Kunci jawaban
1.a
2.d
3.c
4.b
5. A
Tugas dirumah
Perbedaan dan persan malaikat dan jin

hui
Madrasah

Grumbulijo, Juli 2014


Guru Aqidah Akhlak

S.Pd.I
050509197903 1 002

Siti Aminah, S.Pd.I


NIP : -
