Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Kelas / Semester

: XII / 5 (lima)

Mata Pelajaran

: Matematika

Program

: Wajib

Pokok Bahasan

: Barisan dan Deret 3

Alokasi Waktu

: 18 x 45 menit

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan persamaan dan fungsi kuadrat secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam
berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam
Indikator : (1) Terlibat aktif dalam pembelajaran
(2) Bekerjasama dalam kegiatan individu atau kelompok
2.3 Berperilaku peduli , bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di
dalam masyarakat.
Indikator : (1) bertanggung jawab terhadap pendapat atau gagasan yang dikemukakan
(2) Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3.2 Memahami konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerah asal himpunan
bilangan asli dan menerapkannya dalam menyelesaikan berbagai masalah
Indikator : (1) Dapat menentukan sukju ke-n dari suatu deret geometri tak hingga
(2) Dapat menghitung jumlah deret geometri tak hingga
3.3 Memahami dan menerapkan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata seperti
bunga, pertumbuhan, dan peluruhan
Indikator : (1) Dapat menghitung bunga tunggal
. (2) Dapat menghitung bunga majemuk
(3) Dapat menghitung nilai pertumbuhan
(4) Dapat menghitung nilai peluruhan
4.2. Mengidentifikasi, menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah keseharian
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri dan yang lainnya
Indikator : (1) Dapat mengidentifikasi, menyajikan model matematika dan
menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan dengan barisan dan
deret geometri tak hingga
4.3. Menerapkan konsep dan menemukan pola barisan dan deret dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah nyata terkait perhitungan bunga majemuk, pertumbuhan dan
peluruhan
Indikator : (1) Dapat menerapkan konsep dan menemukan pola barisan dan deret dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah nyata terkait perhitungan
bunga majemuk, pertumbuhan dan peluruhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan ceramah, diskusi dan tanya jawab dalam pembelajaran di kelas, diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Menghitung jumlah deret Geometri tak Hingga
2. Menentukan nilai Bunga Simpanan dan Pinjaman
3. Menentukan nilai Pertumbuhan dan Peluruhan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Barisan dan Deret Geometri tak Hingga (4 jam)
2. Bunga Simpanan dan Pinjaman (4 jam)
3. Pertumbuhan dan Peluruhan (6 jam)

F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (scientific)
Model Pembelajaran

: Pembelajaran berbasis Penemuan (Discovery Base Learning)


Pembelajaran berbasis Masalah (Problem Base Learning)

Metode Pembelaharan

: Metoda Ceramah, diskusi dan tanya jawab

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 45 menit)
(Topik : Barisan dan Deret Geometri tak Hingga)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia Tuhan)
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menjelaskan bahwa materi yang dibahas banyak digunakan dalam kehidupan seharihari

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru berdiskusi tentang rumus menentukan suku ke-n barisan dan deret
geometri
b. Siswa dan guru mendiskusikan pengertian dan syarat deret geometri tak hingga
c. Siswa dan guru mendiskusikan rumus menentukan jumlah sampai suku ke-n deret
geometri dan jumlah deret geometri tak hingga
d. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang barisan dan deret geometri
berhingga dan tak hingga. Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau
menuliskan jawabannya pada papan tulis.
e. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap
siswa agar terlibat aktif.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.

Pertemuan ke-3 dan 4 (4 x 45 menit)


(Topik : Bunga Simpanan dan Pinjaman)
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia Tuhan)
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menjelaskan bahwa materi yang dibahas banyak digunakan dalam kehidupan seharihari
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan Siswa mendiskusikan cara menghitung bunga tunggal dari suatu simpanan
atau pinjaman.
b. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang bunga tunggal dari suatu simpanan
atau pinjaman. Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau menuliskan
jawabannya pada papan tulis.
b. Guru dan Siswa mendiskusikan cara menghitung bunga majemuk dari suatu simpanan
atau pinjaman.

b. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang bunga majemuk dari suatu
simpanan atau pinjaman. Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau
menuliskan jawabannya pada papan tulis.
e. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap siswa
agar terlibat aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.

Pertemuan ke-5, 6 dan 7 (6 x 45 menit)


(Topik : Pertumbuhan dan Peluruhan)
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia Tuhan)
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menjelaskan bahwa materi yang dibahas banyak digunakan dalam kehidupan seharihari
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan Siswa mendiskusikan cara menghitung suatu pertumbuhan berdasarkan deret
geometri.
b. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang pertumbuhan. Beberapa siswa
diminta mengemukakan pendapatnya atau menuliskan jawabannya pada papan tulis.
b. Guru dan Siswa mendiskusikan cara menghitung suatu peluruhan berdasarkan deret
geometri.
b. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang peluruhan. Beberapa siswa diminta
mengemukakan pendapatnya atau menuliskan jawabannya pada papan tulis.
e. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap siswa
agar terlibat aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.

H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
(1) Alat

: Laptop, Tablet, LCD Proyektor,

(2) Media

: Papan tulis, Program presentasi Office 10

(3) Sumber

: Buku Matematika (Kemdikbud, 2013)


Buku Matematika 1a Program Wajib (Yudistira)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian hasil belajar dilakukan melalui pengamatan dan tes tertulis. Pengamatan dilakukan
pada saat kegiatan belajar mengajar meliputi aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap.
Sedangkan tes tertulis dilaksanakan setelah selesai pembelajaran satu materi pokok. Tes
tertulis ini terdiri dari 12 nomor soal uraian atau pilihan ganda dengan alokasi waktu 60
menit, dengan ruang lingkup materi sebagai berikut :
1. Barisan dan Deret Geometri tak Hingga

(4 nomor)

2. Bunga Simpanan dan Pinjaman

(4 nomor)

3. Pertumbuhan dan Peluruhan

(4 nomor)

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah.................

______________________

________________
