Anda di halaman 1dari 28

PROGRAM TAHUNAN (PROTA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas
: IV ( Empat )
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Sekolah
: SD Negeri 40 Pangkalpinang

PROGRAM PEMBELAJARAN SEMESTER 1


KELAS : IV
TAHUN PELAJARAN 2015 / 2016
SD NEGERI 40 PANGKALPINANG
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

: Matematika
: Bilangan
Geometri dan Pengukuran

: Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
: Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

SILABUS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Tahun Pelajaran : 2015/2016
SD Negeri 40 Pangkalpinang
Standar Kompetensi : Bilangan
Geometri dan Pengukuran

: Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
: Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd

Agustini, S.Pd.SD

2015

NIP : 196204251984081001

NIP : 196808011995032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 1
Waktu
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Hari/Tanggal : ..
Sekolah
: SD Negeri 40 Pangkalpinang
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan meggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan nilai tempat pada setiap bilangan.
2. Siswa dapat menulis bentuk panjang dari sebuah bilangan.
3. Siswa dapat Menulis lambang bilangan berdasarkan nilai tempatnya dari satuan sampai ratus ribuan.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
- Nilai tempat suatu bilangan.
- Bilangan dalam bentuk panjang sesuai nilai tempatnya.
E. Materi Pokok
- Menentukan nilai tempat suatu bilangan.
F. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:

1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pelajaran
- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab yang berhubungan dengan materi
- Guru menulis sebuah bilangan yang terdiri dari bilangan ribuan, ratusan, dan satuan.
- Menunjuk siswa untuk menjelaskan angka berapa yang mempunyai nilai ratusan.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang nilai tempat suatu bilangan (satuan-ratus ribuan).
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan nilai tempat setiap angka pada bilangan 46.239.
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan tekun.
- Pembahasan hasil lembar kerja dengan tanggung jawab.
-

Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk

Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif

3. Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran.
- Siswa mengerjakan tugas mandiri
- Tindak lanjut pemberian tugas PR berupa latihan soal.
Pertemuan Kedua:

1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran para siswa
- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab tentang nilai tempat suatu bilangan.
- Penjelasan tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menulis bentuk panjang suatu bilangan berdasarkan nilai tempatnya (satuan sampai ratusan ribu).
- Siswa mengerjakan salan satu contoh soal yang ditulis guru di papan tulis dengan tekun.
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan rasa tanggung jawab.
- Pembahasan hasil lembar kerja dengan rasa saling menghormati
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.
- Siswa mengerjakan tugas mandiri
- Tindak lanjut Pemberian tugas PR berupa latihan soal.

H. Sumber/Alat dan Bahan


1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas IV
b. Modul Ulangan Harian Eksis
2. Alat dan Bahan
Skema bilangan dengan nilai tempatnya.
I. Penilaian
Tes : Tertulis
Naskah Ulangan harian di Modul Ulangan Harian Eksis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 1
Waktu
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Hari/Tanggal : ..
Sekolah
: SD Negeri 40 Pangkalpinang
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan meggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengurutkan bilangan.
1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengurutkan dan menyusun bilangan dari nilai terkecil sampai terbesar atau sebaliknya
2. Siswa dapat mengubah bentuk penjumlahan berulang suatu bilangan menjadi perkalian.
3. Siswa dapat mengubah bentuk pengurangan berulang suatu bilangan dengan bilangan lain dengan sisa akhir 0 menjadi pembagian.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Mengurutkan dan menyusun bilangan dari terkecil atau terbesar.
2. Perubahan bentuk penjumlahan berulang menjadi perkalian.
3. Perubahan bentuk pengurangan berulang dengan sisa 0 menjadi pembagian.
E. Materi Pokok
1. Mengurutkan bilangan.
2. Operasi perkalian dan pembagian.

F. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pelajaran
- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab tentang urutan bilangan
- Penjelasan tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai
- Guru menyiapkan alat peraga pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang mengurutkan bilangan dengan kartu bilangan mulai dari yang terbesar atau yang terkecil.
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengurutkan angka-angka yang telah ditentukan guru dari nilai-nilai terkecil hingga yang terbesar.
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan disiplin.
- Pembahasan hasil lembar kerja dengan rasa saling menghargai
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.
- Menarik kesimpulan tentang konsep pembelajaran.

- Siswa mengerjakan tugas mandiri di LKS


- Tindak lanjut pemberian tugas PR berupa latihan soal.
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran para siswa
- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab tentang perkalian dari 1 sampai 20
- Penjelasan tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang perkalian dengan cara penjumlahan berulang dan pembagian dengan cara pengurangan berulang suatu bilangan dengan sisa
akhir 0.
- Menunjuk siswa untuk mengerjakan salan satu contoh soal di papan tulis.
- Mengerjakan lembar kerja pada LKS dengan rasa tanggung jawab.
- Pembahasan hasil lembar kerja tekun dan saling menghargai
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.

- Siswa mengerjakan tugas mandiri


- Tindak lanjut pemberian tugas PR berupa latihan soal.
H. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas IV
b. Modul Ulangan Harian Eksis.
2. Alat dan Bahan
a. Tabel perkalian bilangan 1 100.
b. Tabel pembagian bilangan 1 100.
c. Kartu bilangan.
I. Penilaian
Tes : Tertulis
Naskah Ulangan harian di Modul Ulangan Harian Eksis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 1
Waktu
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Hari/Tanggal : ..
Sekolah
: SD Negeri 40 Pangkalpinang
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan meggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengerjakan perkalian tanpa sisa dengan cara bersusun.
2. Siswa dapat mengerjakan pembagian tanpa sisa dengan cara bersusun.
3. Siswa dapat menentukan hasil bagi suatu bilangan dan sisa suatu pembagian.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Perkalian tanpa sisa dengan cara bersusun.
2. Pembagian tanpa sisa dengan cara bersusun.
3. Menentukan hasil bagi dan sisa suatu pembagian.
E. Materi Pokok
- Operasi perkalian dan pembagian.
F. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pelajaran
- Apersepsi dan motivasi : Guru menunjukkan kartu bilangan perkalian dan cara penggunaannya.
- Menunjuk salah satu siswa untuk mencari hasil kjali suatu bilangan dengan menggunakan kartu bilangan.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang perkalian bersusun dengan cara pendek dan perkalian bersusun dengan cara panjang.
- Menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan contoh soal yang ditulis guru di papan tulis.
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS dengan tekun..
- Pembahasan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab.
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan/kesulitan yang muncul dalam KBM.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
- Siswa mengerjakan lembar kerja
- Pemberian tugas PR berupa latihan soal.

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran para siswa
- Aperspsi dan motivasi : Guru menunjukkan kartu bilangan pembagian dan cara penggunaannya.
- Penjelasan tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang pembagian bilangan tanpa sisa dengan menggunakan kartu bilangan pembagian.
- Menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan contoh soal pembagian yang ada pada papan tulis.
- Guru mebagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS dengan tekun..
- Pembahasan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab.
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Guru memberikan pemantapan konsep yang dipelajari.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.
- Siswa mengerjakan tugas mandiri

- Tindak lanjut pemberian tugas PR berupa latihan soal.


H. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika IV.
b. Modul Ulangan Harian Eksis.
2. Alat dan Bahan
a. Tabel perkalian/kartu bilangan perkalian.
b. Tabel pembagian/kartu bilangan pembagian.
I. Penilaian
Tes : Tertulis
Naskah Ulangan harian di Modul Ulangan Harian Eksis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 1
Waktu
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Hari/Tanggal : ..
Sekolah
: SD negeri 40 Pangkalpinang
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan meggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.4. Melakukan operasi hitung campuran.
C. Tujuan Pembelajaran
1. iswa dapat mengerjakan operasi penjumlahan, pengurangan,perkalian, pembagian dalam sebuah soal.
2. Siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada soal penjumlahan dan perkalian.
3. Siswa dapat menggunakan sifat operasi hitung pengelompokan pada soal penjumlahan dan perkalian.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Operasi penjumlahan, pengurnangan, perkalian, pembagian dalam sebuah soal.
2. Sifat operasi hitung komulatif (pertukaran) dalam penjumlahan dan perkalian.
3. Sifat operasi hitung asosiatif (pengelompokan) dalam penjumlahan dan perkalian.
E. Materi Pokok
- Operasi hitung campuran..
F. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pelajaran
- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Penjelasn tentang tujaun dan penialain yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan operasi hitung campuran denganmembahas contoh soal yang isinya penjumlahan, pengurangan, pembagian, dan perkalian dalam
satu soal dan soal campuran yang berupa soal cerita.
- Menunjuk salah satu siswa untuk menyelesaikan contoh soal cerita dengan berani
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS dengan tekun..
- Pembahasan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab.
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
- Siswa mengerjakan tugas mandiri di LKS
- Pemberian tugas PR berupa latihan soal.

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran para siswa
- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab materi palajaran yang lalu
- Penjelasan tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang sifat pertukaran/komutatif pada penjumlahan dan perkalian.
- Guru memberikan contoh sifat pertukaran penjumlahan 19 + 34 = 34 + 19.
- Menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan contoh soal yang diberikan guru di papan tulis.
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS dengan tekun..
- Pembahasan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab.
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.
- Siswa mengerjakan tugas mandiri

- Tindak lanjut pemberian tugas PR berupa latihan soal.


H. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas IV
b. Modul Ulangan Harian Eksis.
2. Alat dan Bahan
I. Penilaian
Tes : Tertulis
Naskah Ulangan harian di Modul Ulangan Harian Eksis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 1
Waktu
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Hari/Tanggal : ..
Sekolah
: SD Negeri 40 Pangkalpinang
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan meggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.4. Melakukan operasi hitung campuran.
1.5. Melakukan penaksiran dan pembulatan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan sifat penyebaran (distribusi pada penjumlahan dan perkalian).
2. Siswa dapat menaksir hasil operasi hitung pada penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian ke puluhan terdekat dan ratusan terdekat.
3. Siswa dapat membulatkan hasil operasi hitung ke satuan, puluhan, ratusan, atau ribuan terdapat.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Sifat penyebaran/distributive pada soal penjumlahan dan perkalian.
2. Menaksir hasil operasi hitung.
3. Membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan, puluhan, dan ratusanterdekat.
E. Materi Pokok
- Operasi hitung campuran.
- Penaksiran dan pembulatan.
F. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pelajaran
- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab materi pelajaran yang lalu
- Penjelasan tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang sifat penyebaran/distributif pada penjumlahan dan perkalian.
- Guru memberikan contoh soal sifat penyebaran/distributif.
3 x (8 + 5) = (3 x 8) + (3 x 5).
- Guru menunjuk siswa untuk menyelesaikan contoh soal tersebut.
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS dengan tekun..
- Pembahasan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab.
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.

- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran.


- Siswa mengerjakan tugas mandiri
- Tindak lanjut pemberian tugas PR berupa latihan soal.
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran para siswa
- Apersipsi dan motivasi : Guru menuliskan penjumlahan 34 + 19 = .
- Menunjuk salah satu siswa untuk mencari taksiran tinggi 34 dan taksiran tinggi dari 19 kemudian menjumlahnya.
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan materi tentang taksiran tinggi dantaksiran rendah pada penjumlahan dan perkalian.
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS dengan tekun..
- Pembahasan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab.
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna
Guru memfasilitasi siswa memlaui pemberian tugas, diskusi untuk memmunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir, mengalisis, menyelesaikan msalah dan bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatis dan kolaboratis
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat dalam meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat laporan ekplorasi baik secara tertulis maupun lisan secara individu maupun kelompok
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok
Guru memfasiltasi siswa untuk melakukan pameran, festival hasil produk
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa
Guru berfungsi sebagai nara sumber, membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
3. Penutup
- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.
- Siswa mengerjakan tugas mandiri

- Tindak lanjut pemberian tugas PR berupa latihan soal.


H. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Paket IV
b. Modul Ulangan Harian Eksis.
2. Alat dan Bahan
a. Lembar kerja siswa.
I. Penilaian
Tes : Tertulis
Naskah Ulangan harian di Modul Ulangan Harian Eksis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015
