Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK UJIAN PRAKTIK PENGAJARAN MIKRO

Satuan pendidikan
Mata pelajaran
Kelas / semester

: SMK
: Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
: XI / 1

Alokasi waktu

: 25 menit

I.
II.

Standar kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar diesel


Kompetensi dasar
: Memelihara/servis sistem dan komponen injeksi

III.

bahan bakar diesel.


Indikator
:
a. Pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
b. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c. Pemeliharaan/servis pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel
dilaksanakan berdasarkan spesifikas pabrik.
d. Pompa/komponen injeksi bahan bakar
persyaratan kerja.
e. Seluruh kegiatan

pemeliharaan/servis

diesel

sistem

diuji

dengan

dan komponen

dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),


undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),peraturan
IV.

perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.


Tujuan pembelajaran :
a. Siswa mampu menyebutkan komponen mesin diesel secara
keseluruhan melalui pengamatan bagian-bagian mesin diesel.
b. Siswa mampu menjelaskan fungsi komponen mesin diesel dengan
tepat setelah melihat animasi mesin diesel.
c. Siswa mampu memahami fungsi dari sistem turbocharger dalam
mesin diesel secara umum.
d. Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian komponen turbocharger
dalam mesin diesel dengan rinci.

e. Siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem turbocharger dalam


V.
VI.
VII.
VIII.

mesin diesel dengan runtut.


Materi pembelajaran
: materi pembelajaran terlampir
Model pembelajaran
: STAD
Metode pembelajaran
: metode ceramah dan diskusi
Kegiatan pembelajaran
:

NO JENIS KEGIATAN
1
Pendahuluan

WAKTU
5 menit

a. Guru mengucap salam


b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyiapkan
dan berdoa
c. Guru mengecek kehadiran siswa
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa
e. Guru memberi penjelasan awal agar siswa tertarik
dengan materi yang akan diajarkan
f. Guru memberi motivasi siswa
Kegiatan Inti
2

a. Eksplorasi
1) Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan 15 menit
dengan materi diesel
2) Guru menyampaikan materi tentang mesin diesel
3) Guru menayangkan video animasi cara kerja
mesin diesel
4) Guru menunjuk

salah

satu

siswa

untuk

menjelaskan cara kerja mesin diesel


b. Elaborasi
1) Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok
2) Guru memberi tugas untuk mengidentifikasi
komponen dan dengan memberi gambar untuk
bahan diskusi
3) Guru membimbing jalannya diskusi
4) Setelah berdiskusi setiap kelompok diberi waktu
untuk menyampaikan hasil diskusi
c. Konfirmasi
1) Guru menyamakan persepsi siswa

dengan

memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok


2) Guru menanyakan apakah ada yang kurang jelas

dari materi yang telah disampaikan


Kegiatan Penutup
a. Guru mengulangi secara sekilas materi yang telah
disampaikan
b. Guru memberi tugas untuk dikerjakan siswa
c. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam

5 menit

IX.

X.

Alat, bahan dan media pembelajaran :


a. Alat
: LCD, Laptop
b. Bahan : modul dan gambar
c. Media : power point, gambar, video
Sumber pembelajaran :
TEAM LPPM I.T.B. 2004. Pemeliharaan/Servis Sistem Bahan Bakar
Diesel. Bandung: Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan.
Ariska. Fungsi Komponen-komponen Motor Diesel.
http://ariskaotomotif.blogspot.com/2012/10/fungsi-komponen-komponenmotor-diesel.html (diunduh 13 Juni 2015)

XI.
1.
2.
3.

Penilaian
Jenis penilaian
Teknik penilaian
Bentuk penilaian

: tes
: tertulis
: essai
Surakarta,

Penguji

Guru

Juni 2015

Abdul Wahid Arohman


K2512002
