Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Kisaran

Kelas/Semester

: XI/1

Tema

: Budaya Hidup Sehat

Sub Tema

: Dampak Seks Bebas

Pertemuan Ke-

: 15

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (3 x 45 menit)

A.

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.

Kompetensi Dasar

1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.
2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta.
3. Memiliki perilaku hidup sehat untuk tidak merokok, mengkonsumsi alkohol dan narkoba/
psikotropika serta menghindari perilaku seks bebas dan HIV/AIDS
4. Memahami dampak seks bebas terhadap diri sendiri, keluarga dan masyarakat luas.
5. Menyajikan informasi tentang dampak seks bebas terhadap diri sendiri, keluarga dan
masyarakat luas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
2. Menunjukan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan tetap
meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir
3. Dalam proses pembelajaran memiliki prilaku hidup sehat
4. Menjelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya seks bebas
5. Menjelaskan dampak seks bebas terhadap diri sendiri, keluarga dan masyarakat
6. Menjelaskan pencegahan seks bebas
7. Mempresentasikan penyebab terjadinya seks bebas
8. Mempresentasikan dampak seks bebas terhadap diri sendiri, keluarga dan masyarakat
9. mempresentasikan pencegahan seks bebas

deo

D.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu.

1. Memiliki kesadaran tentang arti penting merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap
Tuhan Yang Maha Esa
2. Menunjukkkan prilaku bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan selama belajar
menganalisa dan merencanakan kesehatan pribadi
3. Menunjukkan prilaku santun dan toleransi selama belajar menganalisa dan merencanakan
kesehatan pribadi
4. Mengidentifikasi dan mempresentasikan kesehatan tubuh secara umum dan menunjukkkan
nilai kerjasama dan disiplin
5. Menganalisan dan menyusun ketercapaian program kesehatan dengan menunjukkan nilai
kerjasama dan disiplin
E.

Materi Ajar
1. Penyebab terjadinya seks bebas
2. Dampak seks bebas
a) Dampak seks bebas terhadap diri sendiri
b) Dampak seks bebas terhadap keluarga
3. Pencegahan seks bebas
a) Diri sendiri
b) Keluarga
c) Masyarakat

F.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific
2. Metode
: discovery learning dan problem based learning
3. Model
: diskusi kelompok

G.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan mengabsen
10 Menit
- Memberikan motivasi dan menanyakan tujuan
pembelajaran
- Bertanya tentang materi minggu lalu
Inti

Mengamati
110 Menit
Memperhatikan pejelasan tentang penyebab terjadinya
seks bebas, dampak yang ditimbulkan terhadap diri
sendiri, keluarga dan masyarakat, dan cara pencegahan
seks bebas secara individu.

Guru menayangkan video kasus aborsi


pada remaja

Peserta didik mengamati penayangan


video
Menanya
Mengajukan pertanyaan permasalah yang dijelaskan guru
berkaitan dengan seks bebas.

Peserta didik menginventaris pertanyaan


tentang hubungan kasus aborsi dalam penayangan video
dengan perilaku seks bebas
Eksplorasi / Mencoba

deo

Guru membagi siswa menjadi kelompok


yang terdiri dari 5-6 siswa tiap kelompok
Peserta
didik
bersama
anggota
kelompoknya berdiskusi mengidentifikasi faktor-faktor
penyebab terjadinya seks bebas, dampak ( aborsi ) yang
ditimbulkan terhadap diri sendiri, keluarga dan
masyarakat, dan cara menghindari seks bebas .
Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain
Peserta didik
membuat kesimpulan
tentang faktor-faktor penyebab, dampak dan cara
menghindari perilaku seks bebas
Mencari informasi dari berbagai media tentang penyebab
terjadinya seks bebas, dampak yang ditimbulkannya.
Mengidentifikasi perilaku-perilaku seks bebas pada usia
sekolah secara individu.
Mendiskusikan penyebab terjadinya seks bebas, dampak
yang ditimbulkan terhadap diri sendiri, keluarga dan
masyarakat, dan cara pencegahan seks bebas dengan
menunjukkan perilaku hidup sehat, kerjasama, toleransi,
disiplin, dan tanggung jawab selama melakukan aktivitas

Mengasosiaasi / Menalar
Banyaknya media yang dapat merangsang terjadinya
perbuatan yang menyimpang sehingga banyak yang ingin
mencoba yang akhirnya ketagihan.
Mengkomunikasikan / Jejaring
Mempresentasikan hasi kerja kelompok di depan kelas
berkaitan dengan seks bebas secara berkelompok dengan
menunjukkan perilaku disiplin, kerjasama, toleransi, dan
tanggungjawab selama melakukan aktivitas.
Penutup
Konfirmasi
15Menit
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Doa penutup
- Mengabsen
- Memberitahukan kepada peserta didik materi ajar minggu
depan
H. Alat dan Sumber
- Alat dan Bahan :
1. Laktop
2. LCD
3. Alat praga
4. Poster
- Sumber Belajar
:
1. Sumber: Buku Penjasorkes SMK Kelas XI,Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Jakarta:
Sinektika
2.Internet

I.

deo

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


- Teknik
: Demonstrasi

- Bentuk
: Essay, Pilihan Berganda, Lisan dan tulisan
- Instrumen
: Tes tertulis
- Kunci dan Pedoman Penskoran
:
A. Rubrik penilaian Sikap
No
1
2
3

Sikap

Cek list ()

Tanggung jawab
Disiplin
Kerja sama
Skor yang diperoleh
Skor maksimal : 3

Tehnik penilaian :
Tanggung jawab : Ditunjukkan dengan sikap melaksanakan tugas dengan baik
Disiplin
: Ditunjukkan dengan sikap dapat melaksanakan tugas sesuai
waktu yang ditentukan
Kerja sama
: Ditunjukkan dengan sikap mampu bekerjasa dengan teman
kelompok dan tidak mendominasi
Untuk tiap sikap yang ditunjukkan peserta didik diberi tanda cek list () dan diberi nilai 1
Skor total = skor yang diperoleh
Skor maksimal

x 100%

B. Pengetahuan
Tehnik Penilaian
Jawab secara ringkas dan benar, pertanyaan-pertanyaan mengenai dampak perilaku
seks bebas
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Kriteria :
4
: jawaban lengkap dan benar
3
: jawaban benar tapi kurang lengkap
2
: jawaban kurang benar
1
; jawaban salah
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN DAMPAK PERILAKU SEKS BEBAS
Pertanyaan yang diajukan

Kualitas Jawaban
1

1. Jelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya perilaku seks


bebas?
2. Jelaskan dampak terjadinya perilaku seks bebas?
3. jelaskan cara menghindar dari perilaku seks bebas?

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Jumlah skor yang diperoleh

deo

x 100%

Nilai =
Jumlah skor maksimal
C. Penilaian Ketrampilan
Teknik Penilaian ;
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3
Keterangan :
1
: tidak kompeten
2
: kurang kompeten
3
: kompeten
Rubrik Penilaian ketrampilan
NO

ASPEK

Kualitas jawaban
2

1
1
2
3

Penampilan
Tehnik penyampaian
Penguasaan materi
Skor yang diperoleh
Skor maksimal : 9
Nilai

Skor yang diperoleh x 100%


Skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =


Nilai tes keterampilan + nilai sikap + nilai pengetahuan =
Nilai maksimal ( 16+5+8 )
- Tugas:
- Membuat Kliping tentang Seks Bebas
- Apa dampak yang ditimbulkan dari seks bebas di masyarakat!

Mengetahui

Kisaran,

Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Kisaran

Guru Mata Pelajaran

Drs. EDU BUTAR BUTAR,MM


NIP. 196304131990031004

RUDI TAMPUBOLON,S.Pd
NIP.198009112005021003

deo

Juli 2014
