Anda di halaman 1dari 4

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA (RPP)
Satuan Pendidikan : S M K Negeri 1 Kisaran
Kelas/Semester

: XI /1

Tema

: Mempraktekkan aktifitas Ritmik dengan menggunakan alat

Sub Tema

: Mempraktekkan kombinasi gerak berirama dengan menggunakan alat

Pertemuan Ke-

: 12

Materi Pokok

: Aktivitas Gerak Berirama

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi inti

1. Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur ,disiplin, tanggung jawab, kerja sama,
toleran, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dri solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi.
3. Memahami menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdas4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang merkan ingin tahunya.
4. Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah kongrit, dan ranah abstrak terkait dengan
penegembangan dari yang dipelajarinya.
B. Kompetensi Dasar :
1.1
2.1
2.2
2.3
2.4
3.7
4.7

Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai


anugerah Tuhan Yang Mahaesa
Berperilaku sportif dalam bermain.
Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta
menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
Menganalisis. dan mengkateikagorikan keterampilan rangkaian gerak ritmik
Mempraktikkan perbaikan keterampilan rangkaian gerakan aktivitas sesuai hasil analisis
dan kategorisasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.
2.
3.
4.

5.
6.

Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, hargai perbedaan,


disiplin, dan toleransi selama berlomba
Menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan langkah kaki dengan benar.
Menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan ayunan lengan dengan benar.
Menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan langkah kaki (langkah biasa,langkah
rapat,langkah tiga,dan langkah ganti)dan gerakan ayunan lengan (ayunan satu
lengan,ayunan kebelakang dank e depan ayunan lengan slan dan rentang,ayunan satu
lengan melingkar di atas kepala)dengan benar.
Menjelaskan cara melakukan rangkaian gerak berirama tanpa menggunakan alat (gerak
berirama poco-poco dan lain) dengan benar.
Melakukan perlombaan gerak berirama tanpa menggunakan alat dengan irama poco dan
lainya dengan menujukkan prilaku sportifitas ,kerja sama,bertanggung jawab,menghargai
perbedaan ,disiplin,dan toleransi,selama melakukan perlombaan.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
2. Memahami cara melakukan rangkain gerakan langkah kaki(langkah biasa,langkah
rapat,langkah tiga,langkah ganti)dengan benar.
3. Memahami rangkaian langkah gerakan ayunan tangan(ayunan satu lengan ke belakang
dan ke depan dan lainya)dengan benar
4. Melakukan rangkaian gerakan langkah kaki (langkah biasa,,rapat,tiga dan langkah
ganti)dengan koordinasi yang baik.
5. Melakukan rangaian ayunan lengan dengan koordinasi yang baik.
6. Melakukan rangkaian gerakan langkah kaki dan ayuanan lengan dengan kordinasi yang
baik.
7. Melakukan rangkaian gerakan rangkaian senam berirama tanpa menggunakan alat(gerak
irama poco-poco dan lainya)koordinasi yang baik.
8. Melakukan perlombaan gerak berirama tanpa menggunakan alat gerak irama poco-poco
dan lainya dengan menujukkan prilaku sportivitas,kerja sama ,bertanggung jawab,
menghargai perbedaan ,disiplin dan toleransi selama melakukan perlombaan.
E. Materi Ajar

Aktivitas Ritmik/Senam irama


- Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

- Gerak dasar senam aerobik bervariasi


- Rangkaian senam aerobik bervariasi
F. Metode Pembelajaran
- Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning)
- Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)
- Pendekatan Scientific
- Metode Inquiri
- Metode Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi

Inti

Mengamati
Memperhatikan teknik gerak ritmik langkah kaki dan ayunan
lengan yang diperagakan guru atau peserta didik yang mampu

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan


- Memberikan motivasi dan menanyakan tujuan pembelajaran
- Bertanya tentang materi minggu lalu

Menanya
Peserta didik menyampaikan pertayaan berkaitan dengan
teknik gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan.
Eksplorasi / Mencoba
Dalam kegiatan eksplorasi.
- Melakukan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik
untuk menanamkan nilai disiplin, toleransi, keluesan dan
estetika, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
Melakukan teknik dasar langkah kaki biasa
- Melakukan teknik dasar langkah kaki rapat

Alokasi Waktu
10 Menit

110 Menit

- Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan


- Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan gerak
ritmik langkah kaki dan ayunan lengan dari buku atau media
lainnya.
- Mendiskusikan kesalahan-kesalahan an cara memperbaiki
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerakan
ritmik (langkah kaki dan ayunan lengan.

Memperagakan berbagai teknik gerakan langkah kaki dan


ayunan lengan pada aktivitas ritmik menggunakan salah
satu alat.

Mengasosiasi / Menalar

Menunjukkan keserasihan gerak langkah kaki dan ayunan


lengan untuk mendapatkan gerak yang baik.
Mengkomunikasikan / Jejaring
Melakukan perlombaan senam ritmik menggunakan salah satu
alat (gada, simpai, pita, dan bola) dengan menerapkan teknik
yang sudah dipelajarinya dan menunjukkan perilaku
kedisiplinan, toleransi, keluwesan, estetika.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan
indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai
ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai
dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan
untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan
waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk
mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan
indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku
dan siapa yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana
pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan
siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana
pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Penutup

15Menit

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Doa penutup
- Mengabsen
- Memberitahukan kepada peserta didik materi ajar minggu depan

H. Alat dan Sumber

Lapangan/ ruangan
Matras
Tape recorder
Kaset senam ritmik
Gada, simpai, pita, dan bola.
Peluit
Sumber: Buku Penjasorkes SMA Kelas XI,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud.
TV/Video

I.
-

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik
: Demonstrasi
Bentuk
: Essay, Pilihan Berganda, Lisan dan tulisan
Instrumen
: Tes tertulis
Kunci dan Pedoman Penskoran
:
Soal :
1. Apakah kepanjangan GANEFO?
2. Tuliskan tujuan Freedick Ludwig Jhon!
Kunci jawaban dan skor
:
1. GANEFO adalah Games Of New Emerging Forses :
2. Tujuan Freedick Ludwig Jhon :
a. sebagai alat di dalam pembentukan keselarasan
b. Sebagai alat di dalam pertahanan rakyat
c. Sebagai alat di dalam reaksi

Skor
20
30

- Tugas:
Membuat / menciptakan senam aerobik
Kisaran,

Juli 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Kisaran

Guru Mata Pelajaran

Drs. EDU BUTAR BUTAR,MM


NIP. 196304131990031004

RUDI TAMPUBOLON,S.Pd
NIP.198009112005021003
