Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 31Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kompetensi Dasar 3.7 dan 4.7
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Senam Ritmik
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
Spiritual
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sosial
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.

Pengetahuan
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Pendidikan Jasmani pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Ketrampilan
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Pendidikan Jasmani.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.7 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan rangkaian aktivitas gerak ritmik
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

2. KD Pada KI Keterampilan
4.7 Mempraktikkan variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak ritmik dengan
koordinasi gerak yang baik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.7.1 Menjelaskan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan
lengan pada aktvitas senam ritmik
3.7.2 Menemukan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki
dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
2. Indikator KD Pada KI Keterampilan
4.7.1 Melakukan gerakan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan
lengan pada aktvitas senam ritmik
4.7.2 Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik
langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat menjelaskan, menemukan, dan
menganalisis teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktivitas
senam ritmik. Siswa juga diharapkan dapat melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktivitas senam ritmik.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
 Tayangan aktivitas ritkmik dari internet (youtube) atau melalui media elektronik lainnya

Konsep
 Rangkaian gerak ritmik langkah kaki
 Rangkaian gerak ritmik ayunan lengan

Prinsip
 Keterampilan rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam
ritmik
 Variasi dan kombinasi rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada
aktvitas senam ritmik
 Perlombaan aktivitas gerak rikmik tanpa alat dengan memperhatikan urutan dan rangkaian
senam ritmik

Prosedur :
 Gerak ritmik langkah kaki : langkah ke depan, ke samping, ke belakang
 Gerak ritmik ayunan lengan : berputar, menyilang, mendorong, menyamping
 Gerakan low impact dan high impact

F. Model /Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Langkah-langkah Wakt
u
Pendahuluan  Membariskan siswa menjadi 4 banjar 5
 Membuka dengan salam Menit
 Berdoa
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melakukan pemanasan
 Permainan engklek
a. Siswa dibariskan menjadi 2 banjar
b. Kemudian siswa bergantian bermain engklek satu persatu
c. Jika kotak engklek berjumlah satu kotak, siswa yang berjinjit
juga harus merentangkan tangannya, untuk melatih
keseimbangan antara tangan dan kaki
d. Kemudian, jika kotak engklek berjumlah dua kotak, siswa
merapatkan kembali tangannya ke samping badan
e. Masing-masing siswa mencoba bermain 2 kali putaran
Kegiatan Inti Mengamati 20
 LITERASI DIGITAL. Peserta didik mengamati berbagai variasi Menit
dan kombinasi rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan
lengan melalui buku sumber yang terdapat di perpustakaan dan
media elektronik dan internet (youtube).

Menanya
 CRITICAL THINKING. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya mengenai gerakan langkah kaki dan ayunan lengan
pada senam ritmik.
 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin
menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.

Mencoba
 Peserta didik mencoba memperagakan variasi dan kombinasi
keterampilan langkah kaki pada aktivitas ritmik tanpa
menggunakan alat secara berkelompok dengan koordinasi yang
baik dengan menunjukkan perilaku kedisiplinan, toleransi,
keluwesan dan estetika.
1. Langkah Biasa
2. Langkah Rapat

3. Langkah Keseimbangan

4. Langkah Depan

5. Langkah Silang
 Peserta didik memperagakan variasi dan kombinasi
keterampilan ayunan lengan pada aktivitas ritmik tanpa
menggunakan alat secara berkelompok dengan koordinasi yang
baik dengan menunjukkan perilaku disiplinan, toleransi,
keluwesan dan estetika.

1. Ayunan satu lengan ke depan belakang

2. Ayunan satu lengan ke samping

3. Ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan


memindahkan berat badan

4. Ayunan dua lengan ke depan belakang

5. Ayunan dua lengan silang di depan badan


 Memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan langkah
kaki dan ayunan lengan pada aktivitas rimik tanpa
menggunakan alat secara berkelompok dengan koordinasi yang
baik dengan menunjukkan perilaku disiplinan, toleransi,
keluwesan dan estetika.
1. Gerakan ayunan satu lengan ke belakang dan ke depan

2. Ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan

3. Ayunan lengan silang dan rentang di depan badan

4. Ayunan lengan melingkar di atas kepala

5. Ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan


6. Ayunan kedua lengan ditarik ke dada dan di dorong ke depan

7. Ayunan dua tangan setinggi bahu

8. Ayunan satu lengan ke kaki kanan dan kiri secara bergantian

Menalar / Mengasosiasi
 KREATIFITAS. Peserta didik berdiskusi dan melakukan
koordinasi gerakan senam ritmik sesuai dengan kemampuan
dirinya.
 Peserta didik melakukan senam ritmik secara berulang-ulang

Mengkomunikasikan / Mengkolaborasi
 Peserta didik mengkomunikasikan gerakan-gerakan apa saja
yang terdapat dalam video yang dilihat/ditontonnya
Penutup  Meminta peserta didik menyimpulkan teknik melakukan tahapan 5
teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan Menit
pada aktvitas senam ritmik yang baik dan benar.
 Evaluasi
 Memberikan tugas pengamatan variasi melakukan tahapan teknik
rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada
aktvitas senam ritmik melalui media baca , video atau internet.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan (terlampir)


1. Penilaian Kognitif
 Tujuan : Melihat hasil pengetahuan pada senam ritmik
 Alat : Lembar soal pilihan ganda
 Prosedur : Post tes
2. Penilaian Afektif
 Tujuan : Melihat hasil penerapan sikap dalam kegiatan pembelajaran
 Alat : Rubrik penilaian sikap disiplin dan kerjasama
 Prosedur : Pengamatan dalam pembelajaran

3. Pneilaian Psikomotor
 Tujuan : Melihat kompetensi melakukan koordinasi langkah kaki dan ayunan
lengan dalam senam ritmik
 Alat : Lapangan, peluit, speaker, video senam ritmik
 Prosedur : Pengamatan

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Lapangan, peluit, speaker, kaset senam ritmik
2. Media : Lapangan, kertas bergambar, kapur
3. Bahan Ajar : Terlampir

J. Sumber Belajar
Media cetak : Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan
: Republik Indonesia 2014
Media elektronik : Cuplikan video senam lantai lompat jongkok dari youtube
Internet (link gambar :
https://www.mikirbae.com/2017/01/gerak-langkah-ayunan-
dan-kombinasi.html )

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 31 Jakarta Jakarta, Agustus 2019
Guru Mata Pelajaran

………………………………………… Annisa Maulitania


NIP…………………………………….
Lampiran Penilaian Senam Ritmik

1. Lembar Penilaian Sikap

NO ASPEK PENILAIAN KRITERIA 3 2 1


1 Disiplin  Skor 3, jika lima kriteria disiplin terpenuhi
(mengikuti kegiatan hingga akhir, pakaian rapi,
interaktif, menghormati guru, datang tepat
waktu)
 Skor 2, jika empat kriteria disiplin terpenuhi
(mengikuti kegiatan hingga akhir, pakaian rapi,
menghormati guru, datang tepat waktu)
 Skor 1, jika dua kriteria disiplin terpenuhi
(mengikuti kegiatan hingga akhir, menghormati
guru)
2 Bekerja Sama  Skor 3, jika tiga kriteria bekerja sama terpenuhi
(kompak, aktif dalam kelompok, tolong
menolong)
 Skor 2, jika dua kriteria bekerja sama terpenuhi
(kompak, aktif dalam kelompok)
 Skor 1, jika satu kriteria bekerja sama terpenuhi
(kompak)
Skor Maksimal = 6

2. Lembar Penilaian Pengetahuan


Lembar Tes Tertulis

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan yang dimaksud dengan senam ritmik!
2. Sebutkan manfaat melakukan senam ritmik apabila dilakukan dengan
teratur!
3. Jelaskan cara melakukan latihan melangkah dan lompat senam ritmik!
4. Jelaskan cara melakukan latihan mengayunkan lengan senam ritmik!
5. Jelaskan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi (melangkah dan
melompat) dan mengayunkan lengan senam ritmik!

Pemahaman Konsep Aktivitas Gerak Ritmik

Buatlah analisis gerak secara sederhana tentang :

a. Langkah kaki
b. Ayunan lengan
c. Koordinasi
3. Lembar Penilaian Keterampilan (Praktik)

NO NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN NILAI


Ayunan Lengan Langkah Kaki Koordinasi Ayunan Lengan Dan Langkah Kaki
1 ANNISA MAULITANIA 3 3 2 8
2 USMAN KUNIYO 3 3 3 9
3 HAURA INSIYAH
4 AL FATIH
5 HARUN ARRASYID
6 DST

Keterangan :
Ayunan Lengan
a. Poin 3 : Jika siswa dapat melakukan gerakan ayunan lengan dengan 3 atau lebih variasi gerakan ayunan lengan
b. Poin 2 : Hanya terdapat dua aspek diatas
c. Poin 1 : Hanya terdapat salah satu aspek di atas

Gerakan Inti
a. Poin 3 : Jika siswadapat melakukan gerakan langkah kaki dengan 3 atau lebih variasi gerakan langkah kaki
b. Poin 2 : Hanya terdapat dua aspek diatas
c. Poin 1 : Hanya terdapat salah satu aspek di atas

Gerakan Akhir
a. Poin 3 : Jika siswa dapat melakukan koordinasi ayunan lengan dan langkah kaki dengan 3 atau lebih variasi gerakan koordinasi
b. Poin 2 : Hanya terdapat dua aspek diatas
c. Poin 1 : Hanya terdapat salah satu aspek di atas
