Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Peminatan
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Fisika
XI / Gasal
MIA
Elastisitas (Hukum Hooke)
1 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan
RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

vektor
4.1

Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan


gerak melingkar

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan
percobaan siswa dapat:
1. Melakukan percobaan hukum Hooke
2. Menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan
Materi Ajar
Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar
gaya pegas (hukum Hooke)
F=k . x

Konstanta pegas

k=

F
x

Metode Pembelajaran
Model :
-

Direct Instruction
Cooperative Learning

Metode:
-

Diskusi dan Eksperimen


Presentasi

Pendekatan:
-

Contextual Teaching and Learning (CTL)

Alat/Media/Bahan
Alat
: powerpoint, pegas, beban, mistar, statif
Bahan ajar
: buku pegangan Fisika jilid 1,
Fisika Penunjang Aktifitas Siswa.

Buku

RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Memberi Salam
Mengecek kehadiran siswa
Memberikan motivasi :
- Senantiasa menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
Prasyarat: Materi tentang elastisitas, tegangan dan
regangan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam 5 kelompok
Siswa mengamati peragaan tentang
Mengamati
pegas

Membimbing kelompok untuk


merumuskan pertanyaan konstanta
pegas.

Siswa melakukan eksperimen.


Perwakilan kelompok mencatat hasil
bacaan panjang pegas awal,
pertambahan panjang pegas.
Kegiatan dilakukan untuk massa yang
berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi
menghitung konstanta pegas untuk
kedua pegas, kemudian
menyimpulkan kaitan antara
pengaruh gaya dengan pertambahan
panjang pada pegas

Menanya

Eksperimen

Mengasosiasi

15
menit

100
Menit

Perwakilan dari lima kelompok


menyampaikan hasil laporan dan
kesimpulan diskusi
Masing-masing kelompok diberikan
dua masalah yang dapat diselesaikan
RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

Rincian Kegiatan

Waktu

Mengomunikasikan

dengan hukum Hooke


Kelompok mendiskusikan pemecahan
masalah
Kelompok dapat menyelesaikan
beberapa masalah pada latihan soal
berupa tulisan
Perwakilan kelompok
mempresentasikan jawaban atas
masalah pada latihan soal kepada
kelompok yang lain

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan hukum Hooke


Memberikan tugas baca tentang susunan pegas

10
menit

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis.
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus
utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan
jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1

Mengetahui
Kepala SMA Labschool Jakarta

Jakarta, Juli 2013


Guru Mata Pelajaran Fisika

RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

Drs. M. Fakhruddin, M.Si


NIA :

Suparno, SPd. MM.

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
.........................................................................................
...............................................................................................................

Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

NAMA KELOMPOK:
I. Judul

KELAS :
: Elastisitas

II. Tujuan

: 1.Mempelajari pengaruh gaya terhadap

perpanjangan pegas
III. Teori :

Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar


gaya pegas (hukum Hooke)
F=k . x

Konstanta pegas

k=

F
x

IV. Alat dan Bahan :


- pegas,
- penggaris,
- statif,
- penjepit
- beban yang telah dibakukan massanya (50 gr)
V. Cara kerja
1.
Susunlah alat seperti pada gambar

RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

2.

Bacalah skala yang ditunjukkan mistar pada bagian

bawah pegas, catat dalam tabel pengamatan


3.
Tambahkan beban 50 gram pada pegas dan catat skala
yang ditunjukkan mistar pada bagian bawah pegas
Ulangi langkah 3 untuk massa yang berbeda dan catat

4.

hasil pengamatannya
VI. Tabel hasil pengamatan: ------------------------------------ Skor : 20
Lo = 6,5 cm
Mo = 50 gr
Massa yang
No ditambahkan

mistar

M (gr)

L (cm)

1.

50

11

2.

100

16

150

21

3.

VII.

Bacaan pada

Pengolahan data ------------------------------------------- Skor: 40


1.

Lengkapi tabel berikut berdasarkan data yang diperoleh


menggunakan persamaan yang relevan (g=10 m/s2)
No

M (kg)

F (N)

k
RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

(m)

(N/m)

1.

0,05

0,5

0,11

0,055

2.

0,1

0,16

0,16

3.

0,15

1,5

0,21

0.24

2.

Buatlah grafik gaya (F) terhadap pertambahan panjang


pegas (L) berdasarkan data yang telah diperoleh
F (N)

L (m)

VIII. Pertanyaan -------------------------------------------------------- Skor: 20


1.
Apakah gaya berpengaruh terhadap pertambahan
panjang pegas?
Ya berpengaruh
2.
Bagaimana pengaruh gaya terhadap pertambahan
panjang pegas?
Besarnya gaya sebanding dengan pertambahan panjang pegas
IX.

Kesimpulan --------------------------------------------------------- Skor: 20

Gaya berpengaruh terhadap pertambahan panjang pegas,


besarnya gaya sebanding dengan pertambahan panjang pegas

RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi
: KD 4.6
Observasi
N
o

Nama Siswa

Jml
Sko
r

Kinerja
Presentasi

Ak
t

Dis
l

Krjsm

Prnsr
t

Visu
al

Isi

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6
)

Nila
i

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

Lampiran 3
b. Lembar Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi
: KD 4.6
No Soal
Skor
.
1. Sebuah pegas dalam keadaan tergantung beban. Ujung
bawah pegas digantungi beban 100 g. Konstanta pegas
20 N/m dan g = 10 m/s2. Berapa pertambahan panjang
pegas itu?
Kunci Jawaban
Penyelesaian :
Diketahui:
m= 100gr = 0.1 kg
k = 20 N/m
g = 10 m/s2
Ditanya: x =?

2.

Dijawab:
F = k x

50

m g = k x
(0.1)(10) = (20) x
x = 0.05 meter

4. Sebuah pegas bertambah panjang 4 cm ketika ditarik


oleh gaya 12 N.
a. Berapakah pertambahan panjang pegas jika ditarik
oleh gaya 6 N ?
b. Berapakah gaya tarik yang perlu dikerjakan untuk

50

RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

merenggangkan pegas sejauh 3 cm ?


Kunci Jawaban
Penyelesaian:
Diketahui :
F1 = 12 N ; x1 = 4 cm = 4.10-2 m
Ditanya:
a. x2=? Untuk F2=6 N
b. Besarnya F untuk x= 3 cm ?
Dijawab:
k = F1/ x1
k = 12 / 4.10-2 = 3 . 102 N/m
a. Gaya F2 = 6 N, x2 = ...?
F2 = k . x2
x2 = F2 / k
= 6 / 3 .102
= 0.02 m
Skor Maksimal

b. Pertambahan panjang x
= 3 cm,F = ?
F = k x
= (3 . 102)(3 . 10-2)
=9N

100

RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL

1
0
