Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Hari/Tanggal
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
Target Words

A.

:
:
:
:
:
:
:

SMA PGRI DISAMAKAN SUNGGUMINASA


Bahasa Inggris
X
Narrative Text
3
king, bull, man, build, house, monster, air, use,
wing, wax, son, make, fly, sun, fell, sea, call.

Standar Kompetensi
Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

B.

Kompetensi Dasar
Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, dan procedure.

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Karakter Bangsa

Merespon teks monolog sederhana


berbentuk narrative
Melakukan teks monolog lisan
berbentuk narrative

Religius, jujur, toleransi, disiplin,


kerja keras, mandiri, demokratis,
rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca,
peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

D.

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).


Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :


Siswa dapat menggunakan pola kalimat dalam membuat teks monolog
sederhana berbentuk narrative

Siswa dapat merespon teks monolog sederhana berbentuk narrative

Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative


E.

1.

b.
1.

Materi Pokok
Pengertian Narrative Text.
A narrative text is an imaginative story to entertain people (Teks narasi
adalah cerita imaginatif yang bertujuan menghibur orang).
Pola yang digunakan dalam text narrative adalah bentuk simple past tense.
Simple Past Tense
a.
Pola Kalimat
+ Subject + Verb-2 + Object
- Subject +Did +Verb-1 + Object
? Did + Subject + Verb-1 + Object
Penggunaan
Untuk menanyakan suatu perbuatan di masa lalu
Contoh:
Ina went to the market yesterday (Ina pergi ke pasar kemarin)
I met her two days ago (Saya bertemu dengannya dua hari yang
lalu
2.
Untuk menunjukkan urutan peristiwa yang
teah terjai di masa lalu

Contoh:
I finished work, went to the beach, and found a nice place to swim
(Selesai bekerja, saya pergi ke pantai, dan menemukan tempat yang
indah untuk berenang).

Narrative dapat dijelaskan sebagai berikut:


a. Purpose
To amuse, entertain, and to deal with actual or vicarious experiences in
different ways. (Untuk menghibur pembaca melalui cerita).
b. Generic structure.
1) Orientation: It is about the opening paragraph where the characters of
the story are intoduced (Memperkenalkan tokoh dan setting).
2) Complication : where the problem in the story is developed
(Munculnya masalah).
3) Resolution : where the problem in the story is resolved (Terselesainya
masalah). Akhir cerita bisa baik (happy ending) dan juga bisa tidak
baik (bad ending).
4) Evaluation : A stepping back to evaluate the plight. (Melangkah ke
belakang untuk memikirkan nilai / makna sebuah peristiwa, bisa ada
dan tidak)
5) Reorientation : Optional (Bisa ada dan bisa tidak). Reorientasi berisi
penyimpulan isi akhir cerita.

F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Berlitz method

G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


N
o
1.

Learning Activities
Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah
kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas (nilai yang ditanamkan: santun,
peduli)

Mengecek kehadiran
siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)

Students

Time
10 menit

Guru memberikan
motivasi kepada siswa
Mengaitkan materi/kompetensi yang
akan dipelajari dengan karakter.
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan
bahan ajar, menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan selain yang
terkait dengan SK/KD.
Tanya jawab kepada siswa mengenai
pelajaran sebelumnya.

2.

Kegiatan Inti

70 menit

Mendiskusikan materi bersama


siswa. (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai monolog berbentuk
naratif).

Memberikan kesempatan pada


peserta
didik
mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan
mengenai monolog berbentuk naratif

Siswa
diminta membahas
contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
Bahasa Inggris mengenai monolog
berbentuk naratif.

Membiasakan siswa membuat


kalimat monolog berbentuk naratif.

Memfasilitasi siswa
pemberian tugas mengerjakan
soal yang ada pada buku ajar
Inggris
untuk
dikerjakan
individual.

Guru menunjukan gambar yang


berhubungan
dengan
pertanyaan
kemudian menayakan kepada siswa
tentang gambar tersebut

Guru menjelaskan kosa kata


yang berhubungan dengan menggunakan

melalui
latihan
Bahasa
secara

regalia

3.

Guru menjelaskan kosa kata


yang berhubungan dengan menggunakan
pantomime

Guru mengucapkan kosakata


yang dipelajari lalu diikuti siswa

Guru memberikan pertanyaan


kepada siswa tentang bacaan yang telah
dipelajari secara lisan dan menyuruh
siswa menjawabnya secara lisan

Memberikan umpan balik pada


siswa dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil


pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh
siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan


refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada


siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti dalam materi monolog
berbentuk naratif.

Kegiatan Akhir
Siswa diminta membuat rangkuman dari
materi mengenai monolog berbentuk
naratif
Siswa dan Guru melakukan refleksi
terhadap
kegiatan
yang
sudah
dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi monolog

10 menit

berbentuk naratif.
Memberikan motivasi kepada siswa
Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup/mengakhiri kelas

H.

Sumber/Bahan/Alat
Buku teks yang relevan : Look Ahead (An English Course for Senior High
School Students Year X, jild 1).
Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
Gambar yang relevan

http//materilengkap.blogspot.com/2013/05 (contoh narrative text dan


penjelasannya). Taken on Saturday, 21 sept 2013.

Script monolog berbentuk banner, poster atau pamphlet.


I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.
1.

2.

Indikator
Merespon wacana
monolog naratif
Melakukan
monolog
berbentuk naratif

Teknik

Bentuk

Tes Tulis

Pilihan Ganda

Listen to the
monolog and
choose the best
answer

Unjuk Kerja

Presentasi Lisan

Describe the
general facts of the
following animal.
Describe a simple
story as in the
story

Rewording
Lisan
3.

Contoh

Skill

Rubrik penilaian keterampilan bercakap


No Uraian
1.
Isi, ucapan, kosa kata, dan pola kalimat benar
2.
Isi salah, ucapan, kosa kata, dan pola kalimat benar
3.
Isi salah, ucapan salah, kosa kata, dan pola kalimat benar
4.
Isi, ucapan,dan kosa kata adalah salah, dan pola kalimat benar
5.
Isi, ucapan, kosa kata, dan pola kalimat salah

Bobot
5
4
3
2
1

Score F/5X100=100, Misalnya: 4/5x100=80

Sungguminasa,

2014

Singgi Sahid Kurniawan


Nim: 10535469710
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Siti Asriati, S.pd, M. Pd

Guru Mata Pelajaran

Ilda lisdawati, S.Pd


NIP. 19790107 200701 2 007

Famous
labyrinth
Stepson
Melted
Craftsman

Behind
Flew
Ordered
Excited
Fixed

finally

LAMPIRAN SOAL

1. Listen to
your teacher
(read 3
times), telling a story about The Legend of Minos, The King of Crete.
While you listen, fill the blank with the words you hear in the colum.
2. The students are devided into 4 groups then retell or paraphrase story
about the legend of Minos, King of Crete.
The Legend of Minos, King of Crete
Once upon a time there lived a very (1)king, named the King
of Crete. He had a (2)..which was half bull and half man.
He (3)..Deadalus, a (4)..from Athens, to build (5)
in order to house the monster. When Deadalus finished his
work, he wanted to leave Crete. But the King would not let him go.
Deadalus (6)trough the air by using wings (7).to
his body with wax. He also made wings for his son, Icarus and made him
fly (8)..himself.
But the so was so glad and (9)..that he soon went to high. As he
(10)nearer to the sun, it got warmer until at last the wax (11)
.and his body fell down in to the sea near Troy. The sea is now
called Icarian Sea.
Answer Key
Part 1
1. famous
2. stepson
3. ordered
4. craftsman
5. labyrinth
6. finally
7. fixed
8. behind
9. excited
10. flew
11. melted
