Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP Cahaya Indah

Mata pelajaran

: Matematika

Kelas/semester

: VII/1

Alokasi waktu

: 20 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

.
1.

3.2 Memahami pengertian himpunan,

3.2.1 Menuliskan contoh dan bukan

himpunan bagian, komplemen

contoh himpunan

himpunan, operasi himpunan dan


menunjukkan contoh dan bukan contoh
3.2.2 Menentukan semua himpunan
bagian dari suatu himpunan
dan memberi contoh dan bukan

contoh
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian atau definisi dari himpunan dengan cara
mengelompokkan suatu objek atau benda tertentu menjadi satu kumpulan objek atau
benda.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep himpunan
Di dalam kehidupan sehari-hari, kata himpunan dipadankan dengan kumpulan, kelompok,
grup, gerombolan.
Himpunan adalah sekelompok objek yang terdefinisi dengan jelas.
2. Penyajian Himpunan
Terdapat 3 cara untuk menyajikan suatu himpunan dengan tidak mengubah makna himpunan
tersebut, yakni sebagai berikut.
Cara 1: Mendaftarkan anggotanya (enumerasi)
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan dalam
kurung kurawal ({ }). Manakala banyak anggotanya sangat banyak, cara mendaftarkan ini
biasanya dimodifikasi, yaitu diberi tanda tiga titik () dengan pengertian dan seterusnya
mengikuti pola.
Contoh :
A = Hewan berkaki 2 = {Angsa, Gorila, Kera, ... }
B = Hewan Berkaki 4 = {Sapi, Kambing, Keledai, ...}
C = Hewan Pemakan Tumbuhan = {Kambing, Sapi, Kuda, ...}
D = Hewan Pemakan Daging = {Elang, Singa, Harimau, ...}
E = Hewan Pemakan Daging dan Tumbuhan = {Kera, Babi, ...}
Cara 2: Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
Contoh :
A = Himpunan semua hewan berkaki 2
B = Himpunan semua hewan berkaki 4
C = Himpunan semua hewan pemakan tumbuhan
D = Himpunan hewan pemakan daging
E = Himpunan hewan pemakan daging dan tumbuhan
Cara 3: Menuliskan notasi pembentuk himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan syarat keanggotaan himpunan tersebut.
Misalnya A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8} bisa dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan

A = {x | x A, x < 9, x N }.
Lambang {x | x A, x < 6} dibaca Himpunan x, sedemikian sehingga x adalah bilangan asli, dan
x kurang dari 6}.Tetapi, kalau kita sudah memahami lebih baik, lambang ini biasanya cukup
dibaca
dengan Himpunan bilangan asli kurang dari 9.

E. Metode Pembelajaran
1. Ekspositori
2. Tanya Jawab
F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 halaman 110 - 125
G. Media Pembelajaran
Papan tulis, Spidol , Kertas, Gambar Hewan.

H. Kegiatan Pembelajaran
No
1

Kegiatan Pembelajaran

Waktu
(menit)

Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam dan memimpin doa sebelum belajar


dan mengecek kehadiran siswa.
"Assalamualaikum Warohmatullohi Wabarokatuh.. Selamat
pagi anak-anakku sayang, apakah semua sehat hari ini? Ibu
doakan semoga kalian semua selalu sehat dan senantiasa
dalam lindungan rahmat, ridho dan kasih sayang Alloh. Coba
dicek samping kanan kiri kalian, adakah teman yang tidak
masuk hari ini? Wahh..alhamdulillah semuanya masuk sehat
wal afiat.. Jumpa lagi sama Bundha Math, sebelum kita mulai
pelajaran hari ini, marilah kita berdoa bersama semoga Alloh
memudahkan kita dalam belajar dan memberikan ilmu yang
berkah dan manfaat kepada kita semua sehingga kita
termasuk orang-orang yang beruntung, berdoa dimulai.."
Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan mereka

5 menit

No

Kegiatan Pembelajaran
pelajari (Konsep Himpunan dan Cara Penyajian Himpunan)
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Anak-anaku sayang adakah yang tahu materi apakah yang
hendak kita pelajari bersama pagi ini?
Ya...benar sekali. Kita hendak mempelajari materi himpunan
dan penyajian himpunan.
Lalu, kenapa materi himpunan diajarkan ya? Kira-kira
adakah yang tahu tujuannya mempelajari materi himpunan?

Beberapa hikmah yang mungkin bisa kita petik


sebagai berikut:
Ada kelompok orang yang semangat bersungguh-sungguh untuk
mencapai apa yang diimpikan, dia tekun berusaha, rajin berdoa
pula; ada juga kelompok yang sama-sama mempunyai impian, tapi
tidak mau berusaha dan berdoapun tidak mau, kira-kira yang
dapat mencapai impiannya lebih dulu itu kelompok yang mana?
1. Barang siapa yang bersungguh-sungguh untuk mencapai apa
yang diinginkan, maka ia akan mendapatkan apa yang diinginkan.
2. Kita harus selalu bersyukur atas semua nikmat apapun yang
diberikan Allah kepada kita. Nikmat hidup, nikmat dapat melihat,
nikmat dapat mendengar, nikmat rezki, dan masih banyak lagi yang
lainnya.
3. Hidup didunia ini memang untuk memecahkan masalah dan
hambatan. Setiap manusia pastilah mempunyai masalah yang
membuat hidupnya kadangkala senang dan kadangkala susah. Jika
Seseorang mampu melewati dan memecahkan masalah dan
hambatan yang dihadapinya dengan baik dan sabar, maka ia
termasuk orang yang mensyukuri nikmat Allah.
4. Salah satu ciri orang yang cerdas dan kreatif adalah selalu
mempertanyakan segala sesuatu yang ada disekitarnya. Misalnya,
mengapa ada kelompok-kelompok tumbuhan? Mengapa ada
kelompok hewan? Mengapa ada hewan yang makannannya daging,
ada yang makanannya tumbuh-tumbuhan? Mengapa ada ikan
yang hidupnya di laut dan di air tawar ? Dan lain-lain.
Makannya ibu ini sudah membawa banyak gambar hewan agar
kalian merenung dan berfikir tentang kebesaran ciptaan Tuhan
dengan begitu banyaknya jenis hewan yang ada dengan berbagai
macam bentuk dan jenisnya.
Guru

memberikan motivasi dengan memberikan contoh

Waktu
(menit)

No

Waktu
(menit)

Kegiatan Pembelajaran
kegunaan himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
Ya anak-anaku sayang, himpunan sangat sering kalian jumpai
didalam kehidupan kalian sehari-hari.
Misalnya kalian sering melihat sapi, kambing, kerbau itu
makan rumput. Kalian juga tahu burung elang, harimau,
srigala itu makanannya daging. Ada juga kera dan babi yang
makanannya dari jenis daging dan tumbuhan.
Ya anak-anaku sayang, di dalam kehidupan sehari-hari, kata
himpunan dipadankan dengan kumpulan, kelompok, grup,
gerombolan

2.

Kegiatan Inti

13 menit

Mengamati

Guru memperlihatkan gambar gambar yang berisi


berbagai jenis hewan.
Lihatlah anaku sayang, Ibu punya gambar hewan-

hewan ciptaan Tuhan yang indah.


Guru kemudian bertanya kepada siswa Apakah kalian
dapat mengelompokkan gambar

- gambar tersebut

sesuai dengan macam-macamnya?


Guru kemudian meminta siswa untuk menempelkan
gambar gambar tersebut di papan tulis sesuai dengan
kelompoknya.
Ibu minta tolong, adakah yang mau menempelkan di
papan tulis sesuai dengan kategorinya.

Menanya

Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan


yang menantang, dari gambar yang telah dikelompokan,
kemudian siswa diminta memberikan alasan yang
mendasar , mengapa beberapa objek gambar yang dipilih
dikumpulkan menjadi satu grup.
Amati kelompok macam-macam hewanyang telah

No

Waktu
(menit)

Kegiatan Pembelajaran
kalian tempel. Mengapa beberapa gambar-gambar yang
dipilih dikumpulkan menjadi satu kemompok? Apa yang
menjadikan mereka disatukan dalam kelompok?
Ya benar sekali, karena mereka memiliki kategori yang
sama, Misalnya Sapi, kambing, kuda dan temantemannya itu dimasukan dalam kategori yang sama yaitu
hewan pemakan tumbuhan; Begitu pula Babi, Kera dan
teman-temannya,

mereka

masuk

dalam

kategori

omnivora yaitu hewan pemakan segala; Macan, Srigala


juga demikian mereka disatukan dalam kelompok hewan

pemakan daging .
Guru memberi pertanyaan tentang kelompok gambar
yang dibentuk siswa dari gambar macam-macam hewan
yang ada, kemudian siswa diminta membuat himpunan
bagian yang dapat dibentuk dari macam-macam hewan
yang ada.
Anak-anaku

sayang,

dapatkah

kalian

membuat

himpunan selain himpunan yang ibu contohkan dari


macam macam hewan?
Siswa menjawab himpunan hewan berkaki 2,
himpunan hewan berkaki 4
Ya, dari gambar yang ada, coba tuliskan anggotanya

masing-masing.
Guru memberikan

contoh

yang

termasuk

bukan

himpunan kemudian guru bertanya kepada siswa untuk


menganalisis yang bukan contoh himpunan.
Menurut X, selain yang disebutkan teman-teman dari
gambar yang ada dapatkah dibentuk himpunan hewan
yang enak dimakan?
Bisa Bu,.....
Tidak bisa bu,...
Tadi di awal kalian sudah mengenal contoh himpunan
sudah

mampu

membuat

himpunan,

sudah

hebat

No

Kegiatan Pembelajaran
menentukan mana anggota himpunan dan mana yang
bukan anggota himpunan; yang tadi ibu contohkan itu
tidak termasuk contoh himpunan, karena definisinya
tidak jelas, setiap orang punya selera yang berbeda untuk
mendefinisikan itu enak ataupun tidak enak. Jadi yang

tadi ibu tanyakan itu bukanlah contoh dari himpunan.


Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
pengertian himpuan menurut pemahaman masingmasing siswa , kemudian guru memberikan penarikan
definisi himpunan yang benar dari contoh yang ada.
Lalu, apa itu himpunan anak-anak?
sekumpulan objek-objek yang terdefinisi dengan
jelas.
Kenapa tadi himpunan makanan enak bukan termasuk
contoh himpunan?
karena definisinya tidak jelas
Ya, benar sekali. Itu bukan termasuk himpunan karena
definisinya tidak jelas, setiap orang berbeda pendapat
mengenai makanan yang enak karena selera orang
berbeda. Himpunan itu definisinya jelas, setiap orang
sepakat mengenai itu termasuk anggota atau bukan.
Tidak akan ada orang berengkar karena berbeda
pendapat mengenai itu termasuk anggota atau bukan
anggota. Itulah hebatnya himpunan anak-anak. Dapat
menyatukan umat.
Jadi, definisi himpunan adalah Sekumpulan objek yang
terdefinisi dengan jelas, apakah itu anggota atau bukan
anggota.

Mengumpulkan Data

Guru mengajak siswa untuk mengumpulkan informasi

Waktu
(menit)

No

Kegiatan Pembelajaran
dari gambar gambar yang berisi berbagai jenis hewan.
Dari kelompok hewan yang sudah kalian bentuk, coba
lihat, bagaimanakah caranya agar kita bisa lebih praktis
untuk menyampaikan bahwa ada himpunan yang
beranggotakan hewan-hewan tersebut?
Mengasosiasi

Guru kemudian memberikan salah satu contoh cara


penyajian himpunan dari 3 cara yang ada, kemudian
guru meminta siswa untuk memberikan 2 contoh sisanya

, misal :
cara penyajian himpunan yang pertama adalah dengan
mendaftar anggotanya, jadi kalian dapat menulisnya dalam
kurung kurawal ({ }), untuk banyak anggota yang semua
anggotanya dapat ditulis, sedangkan untuk himpunan yang
anggotanya tidak terbatas cukup dengan diberi tambahan
(...) artinya dan seterusnya mengikuti pola.
Dari gambar yang ada Guru memberikan contoh cara
penyajian himpunan dengan cara mendaftar dari
himpunan karnivora, dan meminta salah satu siswa
untuk menuliskan anggota dari hewan karnivora, dan
herbivora, kemudian guru menjelaskan anggota dan
bukan anggota dari himpunan tersebut dan dapat ditulis
b A, dan a A.
Cara 1: Mendaftarkan anggotanya
(enumerasi)
Contoh :
A = Hewan berkaki 2 = {Angsa, Gorila, Kera, ... }
B = Hewan Berkaki 4 = {Sapi, Kambing, Keledai, ...}
C = Hewan Pemakan Tumbuhan = {Kambing, Sapi,
Kuda, ...}
D = Hewan Pemakan Daging = {Elang, Singa, Harimau, ...}
E = Hewan Pemakan Daging dan Tumbuhan = {Kera,

Waktu
(menit)

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu
(menit)

Babi, ...}
Cara 2: Menyatakan sifat yang dimiliki
anggotanya
Contoh :
A = Himpunan semua hewan berkaki 2
B = Himpunan semua hewan berkaki 4
C = Himpunan semua hewan pemakan tumbuhan
D = Himpunan hewan pemakan daging
E = Himpunan hewan pemakan daging dan tumbuhan
>> Untuk cara penyajian yang ketiga yaitu menuliskan notasi
pembentuk himpunan, Guru mengajak siswa mengingat
tentang bilangan bulat :
Anak anak masih ingat bilangan bulat? Ya, benar sekali
dari 1,2, 3, ...
Cara 3: Menuliskan notasi pembentuk
himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan syarat
keanggotaan himpunan tersebut.
Misalnya A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8} bisa dinyatakan dengan
notasi pembentuk himpunan

A = {x | x A, x < 9, x N }.
Lambang {x | x A, x < 9} dibaca Himpunan x, sedemikian
sehingga x adalah bilangan asli, dan
x kurang dari 9}.Tetapi, kalau kita sudah memahami lebih
baik, lambang ini biasanya cukup dibaca
dengan Himpunan bilangan asli kurang dari 9.

Mengkomunikasikan

Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan

dari materi pelajaran yang dibahas.


Dan guru mengajak siswa latihan soal.

Kegiatan Akhir
Guru menutup pebelajaran dengan mengucapkan maaf dan
terimakasih serta memimpin doa setelah belajar.

2 menit

I. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian

: Tugas Individu

Bentuk Teknik

: Latihan soal

Bentuk Instrumen

: Uraian (soal dan pedoman penskoran terlampir)

2. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian

: Pengamatan

Bentuk Instrumen

: Lembar pengamatan (terlampir)

Yogyakarta ,19 Februari 2016


Mengatahui :
Dosen

Sintha Sih Dewanti, S.Pd.Si.,M.Pd.Si.


NIP 19831211 200912 2 002

Mahasiswa

Evi Triyana
NIM 13600024

Evi Triyana 13600024


Latihan Soal

1. Soal :
2.

3.

4. Soal Bonus

Pedoman Penskoran
Langkah-Langkah
Skor
1. P = {Panther, Honda, Kijang, Suzuki} 3
Q = {Merchedes, Panther, BMW}
R = {Honda, BMW}
P
(P
R) = P
{Merchedes, Panther, BMW, Honda}
= {Panther, Honda}

3
3
5
4

15
2. Banyak Seluruh Pasien = 40 orang
2
Penderita Demam Berdarah = 23 2
pasien
Penderita Diare = 11 pasien
2
Penderita DB & Diare = 8 pasien
2
Pasien yang hanya menderita DB = 23
8 = 15 pasien
4
Pasien yang hanya menderita Diare =
11 8 = 3 pasien

Pasien yang tidak menderita DB dan


Diare = 40 (15 + 3) = 40 18 = 22
Jadi pasien yang tidak menderita 5
Demam Berdarah dan Diare ada 22
pasien

3. Mengandung Pewarna = 18 macam

4
25
2

Mengandung Penyedap = 24 macam


Mengandung Pewarna dan Penyedap 2

= 10 macam
Tidak Mengandung
Pewarna = 9 macam

Penyedap

&

Ditanyakan = (n)S ?
Jawab =
Hanya mengandung Penyedap = 18
10 = 8 macam
Hanya mengandung Pewarna = 24
10 = 14
n(S) = 8 + 14 + 10 = 32 macam

5
5
2

TOTAL
Nilai Akhir = (70 : 7) 10 = 100

30
70
