Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER

:
: Bahasa Indonesia
:X
:1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung
/tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
Pokok-pokok isi berita
penangapan isi berita
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu
menjelaskan
pengertian
menanggapi siaran atau informasi dari
media elektronik (berita dan non berita)
Mampu
menjelaskan
tahap-2
2
menanggapi pada berita
Mampu memberikan contoh berita
3
yang aktual
1

Mampu menerangkan contoh berita


yang telah dipaparkan (dimana, kapan,
apa, mengapa, siapa, dan bagaimana)

Mampu menanggapi contoh berita yang


telah dipaparkan (Pro / setuju, kontra /
menolak, dan dapat memberi solusi)

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/

komunikatif
Tanggung jawab

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
Kepemimpinan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
Setelah membaca refensi dari berbagai sumber , siswa mampu
menjelaskan pengertian menanggapi siaran atau informasi dari
media elektronik dengan penuh percaya diri,

Setelah

memahami

penjelasan

dari

guru,

siswa

mampu

menjelaskan tahap-tahap menanggapi dan mampu memberikan


contoh berita yang aktual dengan menunjukkan perilaku jujur,

Setelah memahami dan memberikan contoh, siswa mampu menerangkan contoh


berita yang dipaparkan ( 5w+ 1h ), dan mampu menanggapi berita yangtelah
dipaparkan ( setuju / menolak/ memberi solusi ).

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Unjuk kerja
Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Mampu
menjelaskan
pengertian menanggapi
siaran atau informasi dari
media elektronik (berita
dan non berita)
Mampu menjelaskan tahap-
2 menanggapi pada
berita
Mampu
memberikan
contoh berita yang aktual
Mampu menerangkan
contoh berita yang telah
dipaparkan (dimana,
kapan, apa, mengapa,
siapa, dan bagaimana)
Mampu menanggapi
contoh berita yang telah
dipaparkan (Pro / setuju,
kontra / menolak, dan
dapat memberi solusi)

Terstruktur

Mandiri

Mencari Siaran
Siswa berlatih
(langsung) dari radio/
mendiskripsikan Siaran
televisi, teks yang
(langsung) dari radio/
dibacakan, atau rekaman
televisi, teks yang
berita/ nonberita
dibacakan, atau rekaman
berita/ nonberita
Menanggapi berita
Siswa Menggapi isi berita .
dengan menggunakan
alasan dan bahasa yang
rasional dan logis.

Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


No.
1.

Nilai Budaya Dan


Karakter Bangsa
Kegiatan Awal :
Bersahabat/
Siswa merespon salam dan pertanyaan komunikatif
Kegiatan Belajar

dari guru berhubungan dengan kondisi


dan pembelajaran sebelumnya

Apersepsi
yang

pentingnya
akan

pembelajaran

dilaksanakan

erat

hubungannya kelak dengan pendidikan


dijenjang yang lebih tinggi, dunia kerja
maupun hidup dalam bermasyarakat.

Motivasi pembelajaran hari ini, hasil dari


kerja keras tidak akan langsung nampak,
tapi kelak pasti akan terasa betapa
pentinggnya kita belajar hari ini.

Siswa menerima informasi kompetensi,


materi,

tujuan,

dan

langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan


Contoh gambar digunakan sebagai stimulan dengan
sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini

2.

3.

Kegiatan Inti :
Tanggung jawab
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik mencari dari berbagai
sumber informasi tentang pengertian
menanggapi.
Peserta didik mencari dari berbagai
sumber
informasi
tentang
proses
menanngapi.
Peserta didik bertanys jawab tentang
tahapan-tahapan dalam menanggapi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik mencari contoh berita
aktual baik dari media massa, maupun
meia elektronik
Peserta didik mendiskusikan berita yang
mereka pilih dengan guru
Peserta didik mendiskusikan tentang
tanggapan yang mereka yakini dengan
guru, dan teman
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
Bersahabat/
komunikatif
Refleksi tentang kekurangan pembelajaran hari ini,
baik dari pihak guru maupun peserta didik
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Radio/ tape
Televisi
CD salinan berita atau kaset rekaman
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
Tugas individu
Ulangan
Bentuk Instrumen:
Uraian bebas

Pilihan ganda
Jawaban singkat

Mengetahui :
Kepala SMA/MA

............................
Guru MP.

..
NIP./NIK..

...
NIP./NIK
