Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN

: SD SUMURTAWANG

KELAS/ SEMESTER

: IV/ I

TEMA

: Selalu Berhemat Energi

SUB TEMA

: Macam-Macam Sumber Energi

ALOKASI WAKTU

: 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakkan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1. Menggali informasi dari teks la-poran hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
2. Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indra
serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3. Mengamati, mengolah, dan menyaji kan teks laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan

cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan


memilih dan memilah kosakata baku.
4. Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk
tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat
teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator
1. Menyajikan laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang sumber energi
angin dan air serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mempraktikkan teks instruksi tentang pembuatan kincir angin.
IPA
Kompetensi Dasar
1. Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan
mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di
kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat
dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
Indikator
1. Menjelaskan melalui tulisan laporan tentang pemanfaatan sumber energi
angin dan air, dalam kehidupan
SBdP
Kompetensi Dasar
1. Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif.
2. Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses
pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan.
Indikator
1. Mendesain kincir air dan kincir angin sederhana menggunakan media kertas
dan plastik bekas, dan meningkatkan keterampilan menggunting, melipat dan
menempel berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan percobaan dan pengamatan, siswa mampu membandingkan melalui
tulisan tentang manfaat energi angin dan energi air serta pemanfaatan kincir air
dan kincir angin dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan data hasil percobaan.
2. Setelah percobaan membuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu menyajikan
laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang kincir air dan angin
menggunakan kosa kata baku dengan benar.

3. Dengan kegiatan membuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu
meningkatkan keterampilan menggunting, melipat, dan menempel berdasarkan
instruksi tertulis secara mandiri.
D. Materi Pembelajaran
1. Memahami informasi tentang peranan Energi air dan angin dalam kehidupan
manusia ( Buku Siswa Halaman 10).
2. Membuat Kincir Angin Mainan dari beberapa macam kertas (Buku Siswa
Halaman 8).
3. Cara kerja Kincir Angin dan Kincir Air
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: Tanya Jawab, Demonstrasi, Tugas, Diskusi,
Problem Solving.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Kertas berbentuk persegi /origami (kertas warna, majalah/koran bekas), gelas
2.
3.
4.
5.

plastic bekas, sumpit atau lidi, lem kertas, jarum/paku payung, gunting.
Buku Siswa Kelas IV Tema Selalu Berhemat Energi.
Laptop
LCD
LKPD

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Kegiatan Pembiasaan (Siap, hormat, yel, dll)
b) Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan atas semua
ciptaanNya yang sangat besar manfaatnya untuk
kelangsungan kehidupan dan sebagai harapan agar diberi
kekuatan untuk dapat menjaga dan melestarikan ciptaan
Tuhan tersebut.
c) Memotivasi peserta didik untuk berani mencoba, berani
bertanya, berani berbeda pendapat.
d) Apersepsi :
Menyanyikan lagu Bermain Layang-Layang
Mengakhiri apersepsi dengan sebuah pertanyaan Selain
layang-layang, mainan apa yang bisa digerakkan dengan
tenaga angin?
2. Kegiatan Inti
a) Pembentukan kelompok : peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok.

b) Guru membagikan Lembar Kerja tentang alat dan bahan untuk


membuat kincir angin.
c) Peserta didik mengamati tayangan gambar di layar tentang
alat dan bahan untuk membuat kincir angin.
d) Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat satu
kincir angin menggunakan alat dan bahan yang telah
disediakan.
e) Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk
membawa kincir angin yang telah jadi keluar kelas sambil
berlari atau ditiup.
f) Peserta didik berdiskusi bersama masing-masing kelompoknya
untuk memberikan tanggapan tentang kincir angin yang
dapat bergerak.
g) Guru meminta siswa untuk menulis laporan hasil percobaan
yang telah dilakukan bersama kelompoknya.
h) Masing-masing kelompok diwakili oleh perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil laporan yang telah dibuat.
i) Siswa dari kelompok lain diminta untuk memberikan
tanggapan atau pertanyaan kepada kelompok yang presentasi
tentang laporan yang dipresentasikan.
j) Dengan membaca bacaan siswa dapat menyebutkan manfaat
kincir angin dan kincir air.
3. Kegiatan Penutup
a) Guru memberikan klarifikasi terhadap seluruh kegiatan
pembelajaraan yang telah dilakukan.
b) Peserta didik menuliskan rangkuman materi .
c) Guru bersama peserta didik meyimpulkan materi pelajaran
secara keseluruhan.
d) Peserta didik dibri tugas untuk membuat kincir air.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
N

Nama

Siswa

Ani

Cermat
2
3

Sikap
Teliti
2
3

Tanggung Jawab
1
2
3
4

2
Bayu
3
Cici
Keterangan:
1 : tidak pernah ditunjukkan; 2 :Kadang-kadag ditunjukkan; 3 :Sering
ditunjukkan; 4: Selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang pada kolom yang sesuai
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
N

Kriteria

Tercapai
Ya
Tidak

o
1
2

Siswa mampu menuliskan dua contoh kincir


Siswa mampu menuliskan energy apa yang

timbul saat kincir berputar


Siswa mampu menuliskan perbedaan kincir

angin dan kincir air


Siswa mampu menyimpulkan tentang sunber
energy yang membuat kincir berputar
c. Lembar Penilaian Ketrampilan
Kriteria

Kincir berbentuk sesuai dengan


instruksi dan dapat berputar dengan
sempurna
Kincir kurang sesuai dengan instruksi
tetapi dapat berputar dengan
sempurna
Kincir berbentuk sesuai dengan
instruksi tetapi tidak dapat berputar
dengan sempurna
Kincir tidak berbentuk sesuai dengan
instruksi dan tidak dapat berputar
Catatan : Centang pada bagian yang
memenuhi kriteria
Sumurtawang, 30
Mei 2014
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Wantinah, S.Pd

Suratmi,

S.Pd
NIP.19630619 1986082003
NIP.19630619 1986082003

FORMAT PENILAIAN
No

Nama Peserta Didik


1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Kriteria
2
3

16
17
Sumurtawang, 30 Mei
2014
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Wantinah, S.Pd

Suratmi,

S.Pd
NIP.19630619 1986082003
NIP.19630619 1986082003

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Jawab Pertanyaan-Pertanyaan di bawah ini !
No.
Pertanyaan
1
Apa Alat dan bahan untuk
2
3

membuat kincir angin?


Bagaimana kincir dapat bergerak?
Apa sumber energy kincir?

Jawaban
