Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP / MTs


Kelas : IX
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.


Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen lagu mancanegara di Asia.
Indikator : 1. Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang
tersedia..
2. Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk lisan atau tertulis berdasarkan karya musik yang
dimainkan.

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memainkan lagu hasil aransemen.
2. Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang dimainkan.

II. Materi Ajar


1. Teknik Mengaransir Lagu
2. Musik Mancanegara di Asia
III. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Life skill
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu.
b. Kegiatan Inti
- Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir.
- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan diaransir.
- Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif.
c. Kegiatan akhir
Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.

Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan.

b. Kegiatan Inti
- Menyaksikan, mengamati lagu yang akan diaransir.
- Menampilkan lagu yang telah diaransir.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
diajarkan.
b. Kegiatan Inti
- Latihan menyusun, notasi, irama, tempo dan dinamika.
- Melakukan tanya jawab tentang notasi, irama, tempo dan dinamika lagu yang akan
diaransir.
- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan IV – VI
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang akan dimainkan.
- Persiapan alat-alat musik yang akan dimainkan
b. Kegiatan Inti
- Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.
- Memberikan tanggapan / kesan dalam bentuk lisan / tulisan berdasarkan karya musik yang
dimainkan.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.

V. Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara Asia
- Perangkat alat musik
- DVD, VCD, CD, kaset, guru

VI. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja, lisan, tulis, dan penugasan
Bentuk instrumen : 1. Pertanyaan lisan
2. Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :

1. Dengarkan musik berikut ini lalu sebutkan:


a. Asal musik tersebut
b. Siapa komponisnya
c. Abad ke berapa
2. Latih musik yang telah disiapkan
3. Siapkan dalam bentuk pementasan ansambel
4. Tampilkan hasil aransemen di depan kelas/ sekolah
Format penilaian :

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian


12345
1 Ketepatan nada
2 Keajegan irama
3 Kreativitas
4 Kekompakan kelompok
5 Penampilan
6 Dirigen
7 Komposisi alat musik
8 Harmonisasi
9 Teknik bermain
10 Dinamika musik

Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 = sangat kurang
3 = sedang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

______________
NIP.
…………….., ……………………..
Guru Mata Pelajaran

_______________
NIP.
