Anda di halaman 1dari 11

RPP/ KD.1.

2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 1



RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8
KD. 1.2

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 3
1enis Teks : Transactional / Interpersonal Text.
Tema :
Aspek / Skill : endengarkan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit



1 5tandar kompetens|
Mendengarkan
Memahaml makna dalam percakapan Lransakslonal dan lnLerpersonal sederhana
unLuk berlnLeraksl denaan llnakunaan seklLar

2 kompetens| Dasar
Mendengarkan
Merespon makna vana LerdapaL dalam percakapan Lransakslonal (to oet tbloos Jooe%
dan lnLerpersonal (bersoslallsasl% sederhana secara akuraL lancar dan berLerlma
unLuk berlnLeraksl denaan llnakunaan seklLar vana llnakunaan seklLar vana mellbaLkan
Llndak LuLur menaundana menerlma dan menolak a[akan

21 5ub kompetens| Dasar
Merespon makna vana LerdapaL dalam percakapan Lransakslonal (to oet
tbloos Jooe% dan lnLerpersonal (bersoslallsasl% sederhana secara akuraL
lancar dan berLerlma unLuk berlnLeraksl denaan llnakunaan seklLar vana
llnakunaan seklLar vana mellbaLkan Llndak LuLur mengundang mener|ma dan
meno|ak


RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 2


INDIkA1Ck
kCGNI1II
Produk (Konten)
MenaldenLlflkasl unakapan cara menaundana
An
Proses (Studv skills, Learning strategies)
Menaaunakan unakapanunakapan cara menaundana seseorana dalam suaLu
dlaloa

AILk1II
Perilaku Berkarakter
Toleransi
::r dan s:ka meminta maaI
Gigih pantang menyerah
Kera sama

Keterampilan Sosial
enghargai :ndangan dan aakan
Denokratis
Bersahabat

3. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk (Konten)
Pertemuan :
1. Siswa mamp: merespon :ngkapan-:ngkapan :nt:k meng:ndang seseorang
2. Siswa mamp: mengidentiIikasi :ngkapan :nt:k meng:ndang seseorang
3. Siswa mamp: melengkapi dialog berbagai enis :ndangan dan responnya (LKS1)


RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 3


Afektif
1 Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belaar mengaar berp:sat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat memb:at kema:andalam men:n:kkan perilak: berkarakter
melip:ti: memat:hi at:ran tata karmadan kebiasaan mendengarkan orang lain,
gigih, ter:s mencoba, melak:kan yang terbaik, dan kera samases:ai LP 1: Format
Pengamatan Perilak: Berkarakter

2 Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belaar mengaar berp:sat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat Membuatemaiuandalam men:n:kkan keterampilan sosial
melip:ti berpendapat, menadi pendengar yang baik , memb:at pertanyaan
ses:ai LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.

4. Materi Pembelajaran
- Bahan Pelaaran terlampir
- Inviting someone (INVITATION)

5. Model dan Metode Pembelajaran
1.Model Pembelajaran : odel Pengaaran Langs:ng
2.Metode Pembelajaran : Demonstrasi ata: memberi contoh :ngkapan-:ngkapan

6. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran:

-Pertemuan:
a. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Tanya awab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- elak:kan brainstorming


RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 4

b. Kegiatan Inti
- endengarkan kalimat / :ngkapan tentang meng:ndang seseorang
- enent:kan makna dan I:ngsi kalimat yang didengar.
- endengarkan dengan seksama contoh- contoh percakapan.
- enawab pertanyaan tentang isi percakapan dengan komunikatif.
- endengarkan kalimat/ :ngkapan tentang cara meng:ndang seseorang
- enawab pertanyaan tentang isi percakapan.
- en:gaskan siswa secara berpasangan :nt:k mengg:nakan :ngkapan-
:ngkapan yang s:dah dipelaari dalam sit:asi yang ses:ngg:hnya.

c. Kegiatan Penutup
- Secara demokratis menanyakan kes:litan siswa selama PB.
- enyimp:lkan materi pembelaaran.

7. Sumber Belajar :
a. B:k: b:k: teks yang relevan.
b. Script percakapan.

8. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan.
b. Bent:k Instr:men : Pilihan Ganda Lisan
c. Instr:men Penilaian : -

9. Pedoman Penilaian.
Skill Uraian Skor NILAI
$ Listening
(enawab
dengan
memilih
awaban yang
benar)

1. Setiap awaban benar

2. Setiap awaban salah / tidak di
awab

1

0


ml Skor x 100
5



RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 5


Lampiran RPP : LKS 1

SE TE ##ET ANSWE#S!
1. Nina : Hi, it`s yo:r birthday.
N:n: : Thanks. ....
Nina : S:re, I will do.
a. Nice to see yo: c. Happy birthday!
b. Wo:ld yo: like to come to my party? d. It`s good, allright.

2. Rindra : ....
Gea : Okay, I come on time. Happy birhday!
a. How are yo:? c. Where do yo: live?
b. Co:ld yo: come to my birthday party? d. Hi, Gea! How is everything?

3. Bi`ah : Len, wo:ld yo: like to come to my om`s birthday?
Leni : Oh, .... I am very b:sy at the moment.
a. okay c. it`s nice
b. it m:st be I:nny d. Sorry

4. Ima : Can yo: come to Ani`s ho:se?
oko : Oh, it doesn`t matter. B:t, what`s it Ior?
The :nderlined :tterance expresses abo:t ...
a. invitation c. asking someone to do something
b. apologizing d. leave taking

5. r. ohn : Tomorrow is my wiIe`s birthday. Please come!
ontor : Certainly, sir.
From the dialog:e above we know that r. ohn ...
a. invites ontor c. asks Ior help
b. Iorgives ontor d. begs pardon to ontor






RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 6



Lampiran #PP : LP 1 (AFEKTIF Perilaku Berkarakter)

Format Pengamatan Perilak: Berkarakter
NO NAA SISWA 1 2 3 4 SCORE NILAI
























Skoring
A (sangat baik) 85 100
B (baik) 75 84
C (c:k:p) 65 74

eterangan aspek penilaian:
1 memat:hi at:ran tata krama
2 mendengarkan orang lain
3 gigih dan ter:s mencoba (aktiI)
4 melak:kan yang terbaik/ partisipasi
5 kera sama



RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 7


Lampiran #PP : LP 2 (AFEKTIF Keterampilan Sosial)

Format Pengamatan Perilak: Berkarakter
NO NAA SISWA 1 2 3 SCORE NILAI
























Skoring
A (sangat baik) 85 100
B (baik) 75 84
C (c:k:p) 65 74

eterangan aspek penilaian:
1 berpendapat
2 mendengarkan/ menyimak
3 memb:at pertanyaan







RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 8

Lampiran #PP : LEMBA#AN-LEMBA#AN KE#1A SISWA
(KD. 1.2 - INVITATIN)


LkS 1














M A 1 L 8 l

LI51LN 1C 1nL DIALCGUL5 AND WkI1L 1nL U11LkANCL5 1nA1 5nCW nCW 1C INVI1L
5CMLCNL! (DC WI1n CUk Ak1NLk)

DIALCGUL 1







DIALCGUL 2







INDIkA1Ck
Mampu mendenaar unakapanunakapan unLuk menvaLakan undanaan (lnvlLaLlon%
MenaldenLlflkasl unakapanunakapan vana dlpakal dalam menaundana seseorana
(lnvlLlna people%

1UIUAN LM8LLAIAkAN
Slswa dapaL menaenal unakapanunakapan unLuk menaundana seseorana denaan
benar
Slswa mampu menullskan unakapanunakapan unLuk menaundana seseorana darl
dlaloa vana dlperdenaarkan

..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 9

kL5 ICk AN5WLk5
5CkI1 CI DIALCGUL 1
ennv and Clnah are fond of llLeraLure 1hev en[ov readlna sLorles novels and waLchlna drama Cn
Lhe wav home ennv and Clnah have a chaL
ennv uo vou have a plan for Lomorrows holldav?
Clnah 1oo bad l have noLhlna Lo do
ennv lve aoL a plan for Lomorrow
wou/d you /ike to come to my house?
Clnah 8eallv? 1ell me please 1hen lll declde Lo come or noL
ennv lve aoL a new lnLeresLlna novel and vCu of a drama performance
Clnah Wow areaL WhaL are Lhev abouL? Are Lhev lnLeresLlna?
ennv lf l Lell vou now lL wonL surprlse vou now declde
wou/d you come to my house to enjoy them?
Clnah ld /ove to lll be aL vour house aL 800 ln Lhe mornlna


5CkI1 CI DIALCGUL 2
obi invites 5ondro to oo to o movie
8obl Pl Sandra 1here wlll be a areaL lm LonlahL lLs abouL 8evond 2013"
wou/d you /ike to oo to the movie with me?
Sandra cootse lJ love to When wlll vou plck me up?
8obl lll plck vou up aL 730 8e readv
Sandra Ck












RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 10

LkS 2








Comp|ete the d|a|ogues w|th su|tab|e utterances!
1 Ahmad l plan Lo ao Lo Lhe naLlonal Llbrarv Lhls afLernoon
(1%
8udl (2%

2 lna Mv famllv ls aolna Lo have a kamblna aullna parLv LonlahL
(3%
8lnl (4%
kamblna aullna ls mv favourlLe food



















INDIkA1Ck
Menaaunakan unakapanunakapan cara menaundana seseorana dalam suaLu dlaloa

1UIUAN LM8LLAIAkAN
Slswa dapaL melenakapl dlaloa denaan unakapanunakapan unLuk menaundana
seseorana denaan benar dan sesual konLeks vana dlberlkan


RPP/ KD.1.2/ nvtaton/ PLPG 2011/ YUNI HARTONO Page 11




ormal slLuaLlon
lNvlIlN0 KCClIIlN0 lNvlIKIl0N 0lCllNlN0 lNvlIKIl0N
Would vou llke Lo
ld verv much llke vou Lo
We should be
pleased/dellahLed lf vou
could
Would vou care Lo
?ou wlll wonL vou?
1haLs verv klnd of
vou
Wed verv much llke
Lo
WhaL a dellahLful
ldea
WlLh Lhe areaLesL
pleasure
1hank vou verv much
for lnvlLlna me
lm verv sorrv l donL Lhlnk l
can
ld llke Lo buL
lm afrald lve alreadv
promlsed
1hank vou for asklna me
buL
DnforLunaLelv l canL

lnformal slLuaLlon
lNvlIlN0 KCClIIlN0 lNvlIKIl0N 0lCllNlN0 lNvlIKIl0N
Whv donL vou come Lo
Llke Lo come Lo
Come and
Shall we come Lo
?ou musL come Lo
l would/wlll
1haL would be verv nlce
Ck!
ld llke Lo love Lo come
All rlahL (Lhen%
Sorrv l canL
ld love Lo buL
l donL Lhlnk l can
l wlsh l could buL
