Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. SATUAN PENDIDIKAN KELAS / SEMESTER MATA PELAJARAN TEMA JUMLAH PERTEMUAN

: : : : :

SDN 7 Sadayan IV / II Matematika DIRI SENDIRI 1 x pertemuan

2. Standar Kompetensi : 7. Menggunakan lambang bilangan Romawi.

3. Kompetensi Dasar : 7. 1. Mengenal lambang bilangan Romawi

4. Indikator Pencapaian Kompetensi : a. Lambang dasar bilangan Romawi. b. Menulis lambang bilangan Romawi 1 sampai 50.

5. Tujuan Pembelajaran Melalui media gambar tentang lambang bilangan Romawi diiringi dengan penjelasan guru, siswa dapat menulis lambang bilangan Romawi.

Dampak pengiring Setelah mempelajari lambang bilanngan Romawi meningkatkan daya pikir anak.

6. Materi Pembelajaran : Secara umum, bilangan Romawi terdiri dari 7 angka dilambangkan dengan huruf. I melambnagkan bilangan 1 V melambangkan bilangan 5 X melambnagkan bilangan 10 L melambangkan bilangan 50 C melambangkan bilangan 100 D melambangkan bilangan 500

M melambangkan bilangan 1000

7. Alokasi Waktu :

1 x 15 Menit (1 x pertemuan)

8. Metode Pembelajaran : a. b. c. d. Ceramah Tanya Jawab. Pemberian Tugas. Demonstrasi

9. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluaan (2 menit) Mengucapkan salam, doa, mengabsen, apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (10 menit) Eksplorasi - Siswa disuruh membaca buku matematika hal 41 45. - Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lambang bilangan Romawi. - Siswa memperhatikan lambang bilangan Romawi 1 sampai 50.

Elaborasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lambang bilangan 1 sampai 50. - Siswa disuruh maju kedepan untuk menunjukkan lambang bilangan Romawi 1 sampai 50 yang ada di papan tulis. - Sebagian siswa secara bergiliran ke depan untuk menuliskan lambang bilangan Romawi 1 sampai 50.

Konfirmasi - Tanya jawab antara guru dan siswa tentang hal-hal yang belum dimengerti.

c. Penutup (3 menit) a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran b. Siswa menjawab pertanyaan guru sebagai bahan evaluasi. c. Siswa diberi nasihat dan PR sebagai tindak lanjut d. Salam penutup.

10. Penilaian Pembelajaran a. Prosedur test : test awal. Proses dan hasil. b. Bentuk test : Isian 1. Ubahlah lambang bilangan asli ke lambang bilangan Romawi. 19 = 37 = 40 = .

2. Ubahlah lambang bilangan Romawi ke lambang bilangan asli. XLIII = XLVII =

3. Tulislah bilangan aslinya = XI, VIII, XLIV, XXXIII, XIX = ., , , ..,

c. Jenis test : Tulisan

Pedoman penilaian No 1 2 3 Kunci Jawab XIX, XXXVII, XL 43, 47 11, 8, 44, 33, 19 Skor 30 20 50 100

Rumus = Jumlah skor perolehan X 100 Skor maksimal

11. Alat / media dan sumber belajar Alat / media : gambar lambang bilangan Romawi 1 sampai 50 Gambar lambang bilangan Romawi I, V, X, L.

Sumber Pelajaran Dinasti. Karya Baru Mandiri, Matematika Kelas IV semester II hal 41 45. Dwi Apriyanto. Matematika untuk sekolah Dasar Kelas IV, CV Karya Baru Mandiri, Sukoharjo.

Pontianak, 22 Oktober 2011 Peserta

NURIDA No. Peserta : 11-1301-027-1-0816

Penguji I

Penguji II

Dra. Sukmawati, M.Pd.

Drs. Wanto Rivaie, M.s.Dip.PD.
