Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SDN Langensari 01

Tema

: Aku dan Keluargaku

Mata Pelajaran : TEMATIK ( Bahasa Indonesia Dan Mulok)


Kelas

: 1 ( Satu )

Semester

:1

Alokasi Waktu : 35 Menit


Pelaksanaan

: 3 Juli 2016 (Minggu Ke-3)

A. Standar Kompetensi
3. Memahami berbagai bunyi bahasa perintah dan dongeng yang dilisankan
1. Mengekspresikan diri melalui seni suara daerah Jawa Tengah

B. Kompetensi Dasar
3.1 Membaca nyaring (suku kata dan kata dengan lafal yang tepat)
1.1 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap tembang dolanan anak

C. Indikator Pembelajaan
3.1.1 Mengenal huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kata dan kalimat
sederhana
1.1.1 mampu menyanyikan lagu Kupu Kuwi dengan lafal dan irama yang benar

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan huruf dan membacanya sebagai suku kata dan kalimat sederhana
dengan penuh rasa percaya diri
2. Menyanyikan lagu Kupu Kuwi dengan penuh rasa percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Membacca kata kalimat sederhana
2. Lagu Kupu Kuwi

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab

G. Langkah Pembelajaran
(Bahasa Indonesia dan Mulok Tembang Jawa)
Kegiatan
Pendahuluan

Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Salam dan doa

Alokasi
Waktu
10 menit

2. Presensi
3. Menyampaikan garis besar materi tentang
mengenal huruf dan tembang dolanan
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan manfaat pembelajaran mengenal
huruf dan tembang dolanan dalam kehidupan
sehari-hari
6. Memotivasi siswa dalam belajar
7. Menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan dalam KBM
8. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab
Inti

1. Guru mengajak peserta didik untuk memperhatikan


yang dijelaskan guru di depan kelas dengan
bantuan media pembelajaran
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
dengan sungguh-sungguh dan penuh
tanggungjawab

20 menit

3. Guru mengajak peserta didik tanya jawab sesuai


dengan media pembelajaran kartu kata untuk
melatih peserta didik membaca dan mengenal huruf
4. Peserta didik dengan semangat dan penuh
tanggungjawab melakukan tanya jawab bersama
guru
5. Guru menunjuk peserta didik untuk maju dan
mengambil kartu kata kemudian membaca kata
yang diperoleh di depan kelas sebagai alat evaluasi
6. Peserta didik dengan semangat dan disiplin dalam
mengerjakan perintah guru
7. Guru mengapresiasi peserta didik yang mampu
membaca kata terbanyak yang telah disiapkan
8. Guru mengajak peserta didik semua untuk
bernyanyi bersama tantang tembang dolanan
Kupu Kuwi yang diawali guru
mendemonstrasikan dengan cara menyanyikan di
depan kelas
9. Peserta didik dengan antusias dan semangat
memperhatikan guru dan mencoba menirukannya
dengan penuh semangat tanggungjawab dan
disiplin
10. Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdiri
semua di samping tempat duduk masing-masing
11. Peserta didik semangat dan disiplin mengerjakan
instruksi guru
12. Guru mengajak peserta didik untuk menirukan
gerakan dan menyanyikan bersama-sama tembang
dolanan Kupu Kuwi
13. Peserta didik dengan semangat penuh
tanggungjawab dan disiplin serta percaya diri

menirukan gerakan serta menyanyikan bersamasama lagu dolanan Kupu Kuwi


14. Guru mengapresiasi semangat peserta didik dengan
mengajak bertepuk tangan bersama-sama
Penutup

1. Guru mengajak peserta didik bersama-sama


melakukan refleksi apa yang telah dipelajari pada
pertemuan hari ini
2. Peserta didik bersama dengan guru melakukan
refleksi yang telah dipelajai pada pertemuan hari
ini
3. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca dan
menuliskan huruf I,M,N,U pada buku tugas
masing-masing peserta didik sebagai bentuk tindak
lanjut dari pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mempelajari materi pertemuan selanjutnya di
rumah.
5. Guru mngajak peserta didik berdoa bersama-sama
untuk mengakhiri pertemuan
6. Guru mengucapkan salam untuk menutup
pertemuan

H. Karakter Bangsa yang ditanamkan


Karakter yang ditanamkan dalam pembelajaran ini antara lain:
1. Tanggungjawab
2. Disiplin
3. Percaya diri

I. Alat dan Sumber Belajar


Alat yang digunakan di dalam pembelajaran adalah :

5 menit

1. Kartu Kata
2. Kartu Kalimat
Sumber belajar yang digunakan adalah
1. Bahasa Indonesia : Buku Bahasa Indonesia halaman 11 penerbit erlangga
2. Tembang Jawa

: Tembang Kupu Kuwi

J. Penilaian
Jenis tes

: Lisan

Bentuk Tes

: Perbuatan (praktik)

Soal dan pedoman penilaian: Terlampir

K. Lampiran
1. Evaluasi Kerja Peserta didik
2. Teks tembang jawa Kupu Kuwi

Lampiran 1
Tembang Jawa Kupu Kuwi
KUPU KUWI

Kupu Kuwi tak encupi


Mung mabure ngewuhake
Ngalor-ngidul, ngetan balii ngulon
Mrono-mrene mung saparan-paran
Mbok yo ojo menclok
Tak encupe

Mentas menclok cegrok


Banjur mabur kleper

Lampiran 2
Evaluasi

AMBILLAH LIPATAN KERTAS YANG TELAH


DISEDIAKAN SEBANYAK 5 LIPATAN.
BACALAH KATA YANG KALIAN DAPAT!

KATA-KATA YANG BERADA DALAM LIPATAN KERTAS

ni ni

mu mu

ni nu

mu mi

nu nu mi mu
nu ni

mi mi

na ni

mu ni

PEDOMAN PENSEKORAN

NILAI = JUMLAH KATA YANG BENAR X 2
