Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 Pasuruan

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: 7/1

Topik

: Objek IPA dan Pengamatannya

Sub Topik

: Pengukuran Sebagai Bagian Dari Pengamatan

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit (1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan

dan

kompleksitas ciptaan Tuhan

tentang

aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan


manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
jujur;

perilaku

ilmiah

(memiliki

teliti; cermat; tekun; hati-hati;

rasa ingin

bertanggung

tahu; objektif;

jawab;

terbuka;

kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari

sebagai

wujud implementasi

sikap

dalam

melakukan

pengamatan, percobaan, dan berdiskusi


2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas
sebagai

wujud implementasi

melaksanakan

sehari-hari

percobaan

dan

melaporkan hasil percobaan


3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri,
makhluk

hidup,dan

lingkungan

fisik

sekitar

sebagai

bagian

dari

observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam


pengukuran.

4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran besaran pada diri,


makluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak
baku dan satuan baku.

C. INDIKATOR
1.
Melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi
dan mengkomunikasikan hasil.
2.

Menjelaskan pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.

3.

Melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai


awalannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat melakukan pengukuran
dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan mengkomunikasikan
hasil.
2.

Melalui

kegiatan

diskusi,

peserta

didik

menjelaskan

pengertian

pengukuran.
3.

Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya


satuan baku.

4.

Melalui kegiatan diskusi dan latihan soal, peserta didik

dapat

melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai


awalannya
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan.

Pengukuran dapat dilakukan terhadap besaran benda-benda, tidak


hanya benda mati (misalnya, massa kelinci, panjang telinga kelinci
suhu kelinci, dan lain-lain).

Contoh bukan besaran IPA: cinta, keadilan, rasa sayang, dan lainlain.

Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran dengan


besaran lain yang sejenis sebagai satuan.

Hasil pengukuran: nilai (angka) dan satuan.

Satuan ada yang tidak terstandar, misalnya jengkal (dari jarak ujung
ibu jari sampai dengan jari kelingking), depa (jarak ujung telunjuk
tangan kiri sampai dengan telunjuk tangan kanan ketika tangan
direntangkan ke samping kiri dan kanan), dan lain-lain.

Untuk memudahkan berkomunikasi, satuan dibuat baku (standar),


yakni dalam Sistem Internasional; kemudahan lainnya, sistem ini lipat
10 (metrik).

Tabel : Awalan satuan (dalam SI) dan Kelipatannya


Awalan
Simbol
Kelipata Contoh
n
Tera
T
1012
5 Mwatt =
Giga
G
109
5.000.000 watt
Mega
M
106
1 km = 103 m
kilo
k
103
1 cm = 10-2 m
hekto
h
102
deka
da
10
desi
d
10-1
senti
c
10-2

mili
mikro
nano

10-3
10-6
10-9

Sistem international lebih mudah digunakan karena disusun berdasarkan


kelipatan bilangan 10, seperti ditunjukkan pada table diatas.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Metode

: Diskusi dan Eksperimen

3. Model

: Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT ,DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
:
Benda atau gambar alat ukur,benda-benda sekitar yang
akan diukur dalam kegiatan Membuat alat ukur sendiri
2. Alat dan bahan :
- Buku . pensil, jengkal tangan
3. Sumber belajar :
a. Buku IPA kelas VII Kurikulum 2013
b. LKS : Membuat Alat Ukur Sendiri
c. Buku lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langk
Kegi ah-langkah
atan
Model
Discovery
Pend
Mencip
ahuluan
takan Situasi Aper (Stimulasi)
sepsi
Moti
vasi

( Pertemuan Kedua )
A
lokasi
W
aktu
Pemusatan perhatian :
1
Guru memperlihatkan berbagai alat 0 menit
ukur
(missal
mistar,jangka,
timbangan dan lain-lain kemudian
mintalah
peserta
didik
menyampaikan idenya tentang
Deskripsi Kegiatan

Kegi
atan Inti

Pemba hasan Tugas


dan
Identifikasi
Masalah
Observ
asi
Pengu

Mengapa menggunakan alat


itu ?
5
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu 0 menit
eksperimen
Membuat alat ukur
sendiri.
Membagi
siswa
menjadi
10
kelompok
Diskusi kelompok untuk
mengkaji
LKS Membuat alat ukur sendiri dan
mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
Melakukan percobaan Membuat alat
ukur sendiri

mpulan data

Pengol
ahan
data dan analisis
-

Verifika
si

Gener alisasi
Penu

tup
-

Siswa mengamati percobaan dan


mencatat data pengamatan
pada
kolom yang tersedia pada LKS
Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Presentasi hasil percobaan
Diskusi
tentang
pengertian
pengukuran dan satuan baku dan tak
baku berdasarkan hasil data hasil
percobaan
Membuat
kesimpulan
tentang
pengertian pengukuran dan satuan
baku dan tak baku
2
Siswa dan guru mereview hasil
0 menit
kegiatan pembelajaran
Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya
pujian
atau
bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Siswa
menjawab
kuis
tentang
pengertian pengukuran dan satuan
baku dan tak baku
Pemberian tugas untuk mempelajari
pengukuran jarak pada benda langit

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes penilaian kinerja
Tes Uraian

Tes Unjuk Kerja


Tes Tertulis
2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap


1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No.
1.
2.
3.

4.

Aspek yang dinilai


Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian
dan
kehati-hatian
dalam melakukan percobaan
Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
Keterampilan
berkomunikasi
pada saat belajar
Rubrik Penilaian Perilaku

Ket.

No.
1.

Aspek yang
dinilai
Menunjukkan
rasa ingin tahu

Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
0: tidak menunjukkan rasa ingin tahu
ditunjukkan dengan tidak melakukan

kegiatan pengamatan
2.

Ketelitian
hati-hati

dan

3: mengamati hasil percobaan sesuai


prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan

0: tidak teliti dan hati-hati dalam


melakukan kegiatan
3.

Ketekunan dan
tanggungjawab
dalam
belajar
dan bekerja baik
secara individu
maupun
berkelompok

4.

Berkomunikasi

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
0: tidak mampu menyelesaikan tugas

3: aktif dalam tanya jawab, dapat


mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

0: tidak mampu mengkomunikasikan hasil


percobaan
2. Lembar pengamatan ketrampilan Praktikum
Penilaian ketrampilan LK. 1
No.
1.

Ketrampilan yang
Cara

dinilai
mengukur

panjang meja dengan


jengkal

Sko

Rubrik

r
3
2
1
0

Menggunakan alat ukur jengkal


Diukur dari pinggir
teliti
Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
Tidak
melakukan
kegiatan

2.

Cara mengukur
panjang meja dengan
menggunakan buku

3
2
1
0

3.

Cara
mengukur
panjang meja dengan
pulpen

3
2
1
0

pengukuran
Menggunakan alat ukur buku
Diukur dari pinggir
teliti
Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
Tidak
melakukan
kegiatan
pengukuran
Menggunakan alat ukur pulpen
Diukur dari pinggir
teliti
Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
Tidak
melakukan
kegiatan
pengukuran

3. Instrumen soal Pengetahuan


Soal Uraian :
1 Apakah yang dimaksud dengan pengukuran ?
2 Apakah yang di maksud dengan satuan ?
3 Jelaskan perbedaan satuan baku dan tak baku !
4 Sebutkan contoh satuan baku dan tak baku !
Kunci jawaban :
1 Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran dengan
besaran lain yang sejenis sebagai satuan.
2 Satuan adalah alat pembanding dalam pengukuran
3 Satuan baku adalah satuan yang ditetapkan secara internasional
satuan baku : meter, kg, second
4 Satuan tak baku : jengkal.buku,pulpen
Satuan tak baku adalah satuan tidak dapat digunakan sebagai acuan.
Rubrik Penilaian Uraian
No.
1.
2.
3.
4.
Total

Uraian
Jika semua jawaban terjawab dengan
benar
Jika jawaban benar dan lengkap
Jika jawaban benar dan lengkap
Jika jawaban benar dan lengkap

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Pasuruan

Skor
25
25
25
25
100

Pasuruan, Juli 2013


Guru Mata Pelajaran

Moch. Choirul Anam, S.Si,


M.Pd
NIP.
001

NIP. 19831217 200904 1

Kegiatan 1 :
Membuat Alat Ukur Sendiri
I.

Tujuan : Melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan tak baku dan


baku

II.

III.

Alat dan bahan :


-

Buku

- Pulpen

Jengkal

- Penggaris

Langkah Kegiatan :
1. Ukurlah panjang dan lebar bangku dengan
menggunakan
disekitarmu

alat

misalnya

alat

yang

ada

buku,

pulpen

dan

jengkal, setiap siswa melakukan kegiatan


pengukuran yang sama
2. Catat hasil pengukurannya.
3. Ukurlah panjang dan lebar bangku dengan
menggunakan alat ukur penggaris.
4. Catat hasil pengukurannya.
5. Bandingkan hasil pengukuranmu dengan pengukuran temanmu.
6. Catat persamaan dan perbedaannya
IV.

Data
N
o

Alat Ukur

iswa 1

Lebar Meja
S
iswa 2

iswa 3

S
iswa 1

Panjang Meja
S
S
iswa 2

iswa 3

Persamaan :...............................................................................
...................................................................................................
Perbedaan : ...............................................................................
...................................................................................................
V.

Pertanyaan :
1

Berdasarkan

hasil

perbandingan,

hal

penting

apakah

yang

dirumuskan bersama?
............................................................................................
............................................................................................
............................................................................................
2

Kesimpulan apa yang kamu temukan ?


............................................................................................
............................................................................................
............................................................................................
............................................................................................

harus
