Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kompetensi Keahlian

: Teknik Kendaraan Ringan

Mata Pelajaran

: servis kerusakan ringan pada kelistrikan

Kode Kompetensi Dasar

: 020.KK16

Kelas/Semester

: XI/1

Pertemuan Ke

:2

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Indikator :
1.
2.
3.
4.
5.

Menjelaskan prosedur pemasangan Relay.


Menjelaskan prosedur pemasanagan Sekring
Menjelaskan prosedur pemasangan soket.
Menjelaskan prosedur memasang saklar
Menjelaskan prosedur memasang kabel penghantar

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu Menjelaskan prosedur memasang Relay dengan
benar.
2. Siswa mampu Menjelaskan prosedur memasang Sekring dan fuse
dengan benar.
3. Siswa mampu menjelasakan prosedur memasang soket dengan
benar.
4. Siswa mampu menjelasakan prosedur memasang saklar dengan
benar dan teliti..
5. Siswa mampu Menjelaskan prosedur memasang kabel penghantar
dengan benar.
B. Materi Pembelajaran :
1. Prosedur pemasangan Relay
2. Prosedur pemasangan Sekring
3. Prosedur pemasangan soket

4. Prosedur pemasangan saklar


5. Prosedur pemasangan kabel penghantar
C. Metode Pembelajaran :
- Diskusi kelompok
- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
No
1

Kegiatan

Waktu

Apersepsi
-

15 enit
Menciptakan suasana kelas yang nyaman dan
religius serta tenang dengan mengajak siswa

berdoa
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi atau pengetahuan yang akan dipelajari

Motivasi
-

Menjelaskan tentang pentingnya pengetahuan


mengetahui kompetensi dasar otomotif dengan

tujuan pembelajaran
Menceritakan manfaat

mempelajari

dasar

otomotif yaitu kelistrikan otomotif

2. Kegiatan inti
No
1

Kegiatan
Eksplorasi

Waktu
60 menit

Membantu terjadi interaksi antara siswa dan guru

maupun siswa dengan siswa


Menjelaskan poin-poin penting yang akan
disampaikan di kelas yaitu mengenai Prosedur
pemasangan relay, sekring, soket, saklar, kabel
penghantar

Elaborasi
2

Menjelaskan sedikit tentang materi yang

disampaikan.
Membagi siswa kedalam 3 kelompok
Masing-masing kelompok diberi tugas
Guru menyuruh siswa mengidentifikasi tugas yang
diberikan oleh guru

Konfirmasi
-

Guru memberikan pertanyaan kepada masingmasing kelompok mengenai hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir
No
1

Kegiatan

Waktu

Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang

15 enit

materi yang disampaikan


2

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya

E. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat : laptop
2. Media : ppt dan materi
F. Sumber Pembelajaran

1. Pegangan Guru
a. Modul perbaikan ringan sistem rangkaian kelistrikan
b. Sistem kelistrikan Engine untuk SMK Sumarsono
2. Pegangan siswa
a. Modul rangkaian sistem kelistrikan
G. Tugas :
a. Tugas Kelompok
b. Tugas mandiri
H. Peniaian :
1. Aspek
: Afektif, Kognitif dan Psikomotorik
2. Teknik
: Pengamatan, tertulis, Unjuk Kerja
3. Bnetuk
: Skala penilaian, pilihan ganda, soal praktik/jobsheet
4. Instrumen : Terlampir
Catatan :

Boyolali,

September 2015

Guru Pamong

Mahasiswa Praktikan

Maryanto, S.Pd.

Ichsan Rusdianto

NIP. 19770828 200903 1 002

NIM. K2512044
