Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan
olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola kecil
sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim,
sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan :
- Melambungkan, melempar, menangkap bola, berlari dengan
berbagai variasi arah dan jarak seta melakukan gerakan secara
individu dan berpasangan.
- Bermain kasti dengan peraturan sederhana / dimodivikasi.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran.
1. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Memukul bola
- Berlari
2. Siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.
1. Permainan kasti:
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Melambungkan bola
- Memukul bola
- Berlari
2. Bermain kasti dengan peraturan seerhana / dimodivikasi.
C. Metode pembelajaran.
- Ceramah.
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan.
- Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
 Melempar bola
 Menangkap bola
- Bermain kasti.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
 Melambungkan bola
 Memukul bola
 Berlari
- Bermain kasti
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E. Sumber belajar
1. Buku penjasorkes
2. Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik penilaian ;
1. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
1.Permainan kasti:
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Melambungkan bola
- Memukul bola
- Berlari
2. Bermain kasti .
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4

- Melempar bola
- Menangkap bola
- Melambungkan bola
- Memukul bola
- Berlari
- Bermain kasti .
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 24
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)


Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan
olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat,
percaya diri dan disiplin.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Berlari.
- Berlari dengan berbagai arah.
- Berlari dengan berbagai kecepatan.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Berlari.
• Berlari dengan berbagai arah.
• Berlari dengan berbagai kecepatan.
b. Siswa dapat bermain gerak dasar lari dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.
a. Gerak dasar lari :
• Berlari.
• Berlari dengan berbagai arah.
• Berlari dengan berbagai kecepatan.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.
• Demontrasi
• Penugasan
• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Berlari.
• Berlari dengan berbagai arah.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
• Berlari dengan berbagai kecepatan.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E. Sumber belajar
a. Buku penjasorkes
b. Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
o Berlari.
o Berlari dengan berbagai arah.
o Berlari dengan berbagai kecepatan.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Berlari.
• Berlari dengan berbagai arah.
• Berlari dengan berbagai kecepatan.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan
olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar
sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim,
sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan :
- Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian
luar baik kaki kiri maupun kanan.
- Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
- Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi / sederhana.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.
a. Bermain sepak bola :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.
• Demontrasi
• Penugasan
• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
a. Bermain sepak bola :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
a. Bermain sepak bola :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E. Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik penilaian ;
• Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
o Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
o Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
o Bermain sepak bola
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam,
kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
• Bermain sepak bola
• Mengembangkan kerjasama team.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 16
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)


Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 2. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran
serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 2.1. Mempraktikkan aktivitas permainan sederhana untuk melatih
Daya tahan dan kekuatan otot serta nilai kerjakeras, dan disiplin.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Mengangkat tubuh.
- Lompat tanpa awalan.
Dengan berbagai variasi dan arah.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Mengangkat tubuh.
• Lompat tanpa awalan.
b. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah.
B. Materi pembelajaran.
a. Permainan :
• Mengangkat tubuh.
• Lompat tanpa awalan.
b. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Mengangkat tubuh.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
- Lompat tanpa awalan.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a.Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Mengangkat tubuh dengan berbagai variasi
• Lompat tanpa awalan dengan berbagai variasi.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
- Mengangkat tubuh.
- Lompat tanpa awalan.
Dengan berbagai variasi dan arah
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 16
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 2. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran
serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 2.1. Mempraktikkan aktivitas permainan sederhana untuk melatih
Kelenturan dan koordinasi serta nilai kerjakeras, dan disiplin.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Lompat katak.
- Meliukkan tubuh.
Dengan berbagai variasi dan arah.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Meliukkan tubuh.
• Lompat katak.
b. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah.
B. Materi pembelajaran.
b. Permainan :
• Meliukkan tubuh.
• Lompat katak.
b. Siswa dapat melakukan permainan dengan berbagai variasi dan arah.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Meliukkan tubuh.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
- Lompat katak.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Meliukkan tubuh dengan berbagai variasi
• Lompat katak dengan berbagai variasi.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
- Meliukkan tubuh.
- Lompat katak.
Dengan berbagai variasi dan arah
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 16
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran
serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 3.1. Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan
memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Guling depan.
- Guling belakang.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
b. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Guling depan
• Guling belakang.
B. Materi pembelajaran.
1. Senam :
- Guling depan.
- Guling belakang.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Guling depan.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
- Guling belakang.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Guling depan.
• Guling belakang.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
- Guling depan.
- Guling belakang.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)


Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran
serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 3.1. Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai dengan alat dengan
memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Merangkak dengan rintangan.
- Merayap dengan rintangan.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Merangkak dengan rintangan.
• Merayap dengan rintangan.
B. Materi pembelajaran.
a. Senam :
• Merangkak dengan rintangan.
• Merayap dengan rintangan.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Merangkak dengan rintangan.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
- Merayap dengan rintangan.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Merangkak dengan rintangan.
• Merayap dengan rintangan.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
- Merangkak dengan rintangan.
- Merayap dengan rintangan.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)


Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan ketrampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu
Tanpa dan dengan menggunakan musik serta nilai – nilai yang terkandung
di dalamnya.
Kompetensi dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara
Beregu menggunakan musik serta nilai estetika.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Melangkah dengan irama.
- Melangkah dengan irama dengan berbagai arah.
- Variasi melangkah.
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Melangkah dengan irama.
• Melangkah dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi melangkah.
B. Materi pembelajaran.
a. Ritmik :
• Melangkah dengan irama.
• Melangkah dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi melangkah.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Melangkah dengan irama.
• Melangkah dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi melangkah.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Melangkah dengan irama.
• Melangkah dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi melangkah.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Melangkah dengan irama.
• Melangkah dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi melangkah.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan ketrampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu
Tanpa dan dengan menggunakan musik serta nilai – nilai yang terkandung
di dalamnya.
Kompetensi dasar : 4.2. Mempraktikkan gerak diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara
Beregu tanpa menggunakan musik serta nilai estetika.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Berjalan dengan irama.
- Berjalan dengan irama dengan berbagai arah.
- Variasi berjalan.
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Berjalan dengan irama.
• Berjalan dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi berjalan.
B. Materi pembelajaran.
a. Ritmik :
• Berjalan dengan irama.
• Berjalan dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi berjalan.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Berjalan dengan irama.
• Berjalan dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi berjalan.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a.Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Berjalan dengan irama.
• Berjalan dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi berjalan.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Berjalan dengan irama.
• Berjalan dengan irama dengan berbagai arah.
• Variasi berjalan.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : IV/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi dasar : 5.1. Menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah.
Indicator : Menjelaskan :
- Membersihkan lingkungan sekolah.
- Membersihkan lingkungan rumah.
Alokasi waktu : 4X35 menit (1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat menjelaskan :
 Membersihkan lingkungan sekolah.

 Membersihkan lingkungan rumah.


B. Materi pembelajaran
Kesehatan .
- Membersihkan lingkungan sekolah.
- Membersihkan lingkungan rumah.
C. Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berdo’a, absensi, apersepsi .
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Menjelaskan dan mencontohkan :
• Membersihkan lingkungan sekolah.

• Membersihkan lingkungan rumah.


Penutup :
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.
C. Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
D. Penilaian
Teknik penilaian ;
Tes teori
- Membersihkan lingkungan sekolah.
- Membersihkan lingkungan rumah.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
Menjelaskan :
o Membersihkan lingkungan sekolah.
o Membersihkan lingkungan rumah.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : IV/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi dasar : 5.2. Membiasakan membuang sampah pada tempatnya.
Indicator : Menjelaskan :
- Membuang sampah pada tempatnya.
Alokasi waktu : 4X35 menit (1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat menjelaskan :
- Membuang sampah pada tempatnya.
B. Materi pembelajaran
Hidup sehatan :
- Membuang sampah pada tempatnya.
C. Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berdo’a, absensi, apersepsi .
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Menjelaskan dan mencontohkan :
- Membuang sampah pada tempatnya.
Penutup :
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.
E. Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik penilaian ;
Tes teori
- Menjelaskan membuang sampah pada tempatnya.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
Menjelaskan :
- Membuang sampah pada tempatnya.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
