Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan
olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola kecil
sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim,
sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan :
- Melambungkan, melempar, menangkap bola, berlari dengan
berbagai variasi arah dan jarak seta melakukan gerakan secara
individu dan berpasangan.
- Bermain kasti / rounders dengan peraturan sederhana /
dimodivikasi.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran.
1. Siswa dapat melakukan gerakan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Memukul bola
- Berlari
2. Siswa dapat bermain kasti / rounders dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.
1. Permainan kasti / rounders:
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Melambungkan bola
- Memukul bola
- Berlari
2. Bermain kasti / rounders dengan peraturan seerhana / dimodivikasi.
C. Metode pembelajaran.
- Ceramah.
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan.
- Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
 Melempar bola
 Menangkap bola
- Bermain kasti / rounders.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
 Melambungkan bola
 Memukul bola
 Berlari
- Bermain kasti / rounders.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E. Sumber belajar
1. Buku penjasorkes
2. Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik penilaian ;
1. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
1.Permainan kasti / rounders:
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Melambungkan bola
- Memukul bola
- Berlari
2. Bermain kasti / rounders.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4

- Melempar bola
- Menangkap bola
- Melambungkan bola
- Memukul bola
- Berlari
- Bermain kasti / rounders.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 24
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan
olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar
sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim,
sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan :
- Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian
luar baik kaki kiri maupun kanan.
- Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
- Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi / sederhana.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b.Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.
a. Bermain sepak bola :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.
• Demontrasi
• Penugasan
• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
a. Bermain sepak bola :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
a. Bermain sepak bola :
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
b. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E. Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik penilaian ;
• Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
o Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam, kaki bagian luar baik kaki kiri
maupun kanan.
o Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
o Bermain sepak bola

Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Menendang bola dengan punggung kaki bagian dalam,
kaki bagian luar baik kaki kiri maupun kanan.
• Menghentikan bola dengan kaki kanan maupun kiri.
• Bermain sepak bola
• Mengembangkan kerjasama team.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 16
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan
olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar
sederhana dengan peraturan dimodifikasi serta nilai kerjasama tim,
sportifitas dan kejujuran
Indicator : Melakukan gerakan :
- Passing.
- Servis.
- Bermain bola volley dengan peraturan dimodifikasi /
sederhana.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Passing.
• Servis.
a. Siswa dapat bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.
a. Bermain bola volley :
• Passing.
• Servis.
b. Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
C. Metode pembelajaran.
a. Ceramah.
b. Demontrasi
c. Penugasan
d. Latihan.
e. Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
a. Bermain bola volley :
• Passing .
b. Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
a. Bermain bola volley :
• Passing.
• Servis.
b. Bermain bola volley dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E. Sumber belajar
a. Buku penjasorkes
b. Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
o Passing.
o Servis.
o Bermain bola volley
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Passing atas.
• Passing bawah.
• Servis.
• Mengembangkan kerjasama team.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 16
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : IV / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan
olahraga serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat,
percaya diri dan disiplin.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Start.
- Saat berlari.
- Finish.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Start.
• Saat berlari.
• Finish.
b. Siswa dapat bermain gerak dasar lari dengan peraturan yang sederhana / dimodivikasi.
B. Materi pembelajaran.
a. Atletik :
• Start.
• Saat berlari.
• Finish.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.
• Demontrasi
• Penugasan
• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Gerak dasar start.
• Gerak dasar berlari.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
• Start.
• Saat berlari.
• Finish.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

E. Sumber belajar
a. Buku penjasorkes
b. Buku referensi.

F. Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Start.
• Saat berlari.
• Finish.

Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Start.
• Saat berlari.
• Finish.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani
serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 2.1. Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot – otot anggota
badan bagian atas.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Push up.
- Shit up.
Dengan berbagai variasi.
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Push up.
• Shit up.
Dengan berbagai variasi.
B. Materi pembelajaran.
a. Kebugaran :
• Push up.
• Shit up.
Dengan berbagai variasi
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Push up.
• Shit up.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Push up.
• Shit up.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Push up.
• Shit up.
Dengan berbagai variasi
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani
serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 2.2. Mempraktikkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak
Yang meningkat.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Lari cepat.
- Lari bolak balik.
Dengan berbagai variasi.
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Lari cepat.
• Lari bolak balik.
Dengan berbagai variasi.
B. Materi pembelajaran.
a. Kebugaran :
• Lari cepat.
• Lari bolak balik.
Dengan berbagai variasi
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Lari cepat.
• Lari bolak balik.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Lari cepat.
• Lari bolak balik.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Lari cepat.
• Lari bolak balik.
Dengan berbagai variasi
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol
yang baik serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 3.1. Mempraktikkan latihan peregangan dan pelemasan.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Pola gerak peregangan.
- Pola gerak pelemasan.
Dengan berbagai variasi.
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Pola gerak peregangan.
• Pola gerak pelemasan.
Dengan berbagai variasi.
B. Materi pembelajaran.
b. Kebugaran :
• Pola gerak peregangan.
• Pola gerak pelemasan.
Dengan berbagai variasi
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Pola gerak peregangan.
• Pola gerak pelemasan.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Pola gerak peregangan.
• Pola gerak pelemasan.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Pola gerak peregangan.
• Pola gerak pelemasan.
Dengan berbagai variasi
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol
yang baik serta nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 3.2. Mempraktikkan bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan
koordinasi nilai percaya diri.
Indicator : Melakukan gerakan :
• Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan.
• Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.
Dengan berbagai variasi.
Alokasi waktu : 8 X 35 menit ( 2 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan.
• Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.
Dengan berbagai variasi.
B. Materi pembelajaran.
b. Kebugaran :
• Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan.
• Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.
Dengan berbagai variasi
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.
• Demontrasi
• Penugasan
• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.
- Dengan berbagai variasi.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan.
• Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Pola gerak bertumpu pada kepala dan kedua tangan.
• Pola gerak bertumpu pada kedua tangan.
Dengan berbagai variasi
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasaar gerak ritmik dan
nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 4.1. Mempraktikkan pola jalan, lari, dan lompat dalam gerak ritmik.
Indicator : Melakukan gerakan :
- Jalan.
- Lari.
- Lompat.
Dengan irama.
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
B. Materi pembelajaran.
b. Ritmik :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.
• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester :V/I
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasaar gerak ritmik dan
nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 4.2. Mempraktikkan kombinasi pola jalan, lari, dan lompat dalam gerak
ritmik.
Indicator : Melakukan gerakan kombinasi :
- Jalan.
- Lari.
- Lompat.
Dengan irama.
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan ).
A. Tujuan pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
B. Materi pembelajaran.
b. Ritmik kombinasi :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
C. Metode pembelajaran.
• Ceramah.

• Demontrasi

• Penugasan

• Latihan.
• Tanya jawab.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
- Melakukan sikap awal dan sikap akhir
Kombinasi :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E.Sumber belajar
• Buku penjasorkes
• Buku referensi.
F.Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan kombinasi :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
Kombinasi :
• Jalan.
• Lari.
• Lompat.
Dengan irama.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : IV/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi dasar : 5.1. Memengenal dan menjaga kebersihan alat reproduksi.
Indicator : Menjelaskan :
o Alat reproduksi.
o Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.
Alokasi waktu : 4X35 menit (1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat menjelaskan :
o Alat reproduksi.
o Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.
B. Materi pembelajaran
Hidup sehatan :
o Alat reproduksi.
o Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.
C. Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berdo’a, absensi, apersepsi .
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Menjelaskan dan mencontohkan :
o Alat reproduksi.
o Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.
Penutup :
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.
B. Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
C. Penilaian
Teknik penilaian ;
Tes teori
Menjelaskan :
- Alat reproduksi.
- Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
Menjelaskan :
o Alat reproduksi.
o Cara menjaga kebersihan alat reproduksi.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : IV/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi dasar : 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual.
Indicator : Menjelaskan :
o Pelecehan seksual.
o Menjaga diri dari pelecehan seksual.
Alokasi waktu : 4X35 menit (1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat menjelaskan :
o Pelecehan seksual.
o Menjaga diri dari pelecehan seksual.
B. Materi pembelajaran
Hidup sehat :
o Pelecehan seksual.
o Menjaga diri dari pelecehan seksual.
C. Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berdo’a, absensi, apersepsi .
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Menjelaskan dan mencontohkan :
o Pelecehan seksual.
o Menjaga diri dari pelecehan seksual.
Penutup :
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.
D. Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
E. Penilaian
Teknik penilaian ;
Tes teori
Menjelaskan :
- Pelecehan seksual.
- Menjaga diri dari pelecehan seksual.
Rubric penilaian :
Kualitas gerak
ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4
Menjelaskan :
o Pelecehan seksual.
o Menjaga diri dari pelecehan seksual.
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi


NIP. 131176901 NIP.500109670
