Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelajaran 1.

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: MTs Lab. IAIN SU


: Matematika
: IX / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI : 3. Melakukan pengelolaan dan penyajian


KOMPETENSI DASAR
: 3.1. menentukan rata rata ,median dan modus data tunggal
serta penafsirannya.
INDIKATOR
: 1. Menetukan rata-rata
ALOKASI WAKTU
: 1 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Pertemuan Pertama.
Setelah pembelajaran selesai Peserta didik diharap dapat :
1.
Menentukan rata-rata.
Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARAN
Statistika
C. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama.
N
o
1

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pendahuluan:

Pendahuluan:

Berdoa untuk memulai kegiatan


pembelajaran.
Mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali
mengenai materi sebelumnya.
Motivasi :
Guru menjelaskan pentingnya
mempelajari menentukan rata-rata
dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti:
Eksplorasi

Alokasi
Waktu

Siswa
berdoa
untuk
memulai
kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa dapat mengingat
kembali mengenai materi 5 menit
sebelumnya.
Motivasi :
Siswa dapat memberikan
tanggapan
mengenai
manfaat menentukan ratarata dalam kehidupan
sehari-hari
10 menit

Guru menjelaskan materi mengenai


rata rata (mean).
Guru menjelaskan contoh mengenai
rata-rata dengan memanggil beberapa
orang siswa maju kedepan kelas.
guru menanyakan ukuran sepatu
mereka masing-masing.
Kemudian guru menuliskan masingmasing ukuran sepatu mereka sebagai
data di papan tulis dan menjelaskan
pengertian dari rata-rata (mean) dari
data tersebut.
Elaborasi
Guru memberikan LKS tentang ratarata (mean) kepada siswa untuk
didiskusikan.
Guru meminta kepada siswa untuk
mengerjakannya dengan teman
sebangku. (selama diskusi guru

memantau dan mengarahkan pada


peserta didik yang mengalami
kesulitan)

Guru meminta 3 pasangan tercepat


untuk mempersentasikan hasil diskusi
mereka di depan kelas secara santun,

dan peserta didik lain diminta


menanggapinya secara bijak.

Siswa mendengarkan dan


memahami penjelasan guru.
Siswa memenuhi permintaan
guru untuk maju kedepan
kelas.
Masing-masing siswa
memberikan ukuran sepatu
mereka
Seluruh siswa harus
memperhatikan penjelasan
guru.

Elaborasi
Siswa menerima LKS yang
diberikan oleh guru.
Siswa mendiskusikan LKS
yang telah diberikan dengan
teman sebangku.
Siswa mempersentasikan hasil
diskusi mereka didepan kelas

secara santun, dan peserta


didik lain diminta
menanggapinya secara
bijak.

Konfirmasi
Seluruh siswa mendengarkan
dan memahami penegasan dan
penguatan mengenai materi ratamenguatan yang diberikan
rata (mean).
oleh guru mengenai materi
rata-rata
Penutup
Penutup

Dengan bimbingan guru siswa


Dengan bimbingan guru, peserta
membuat rangkuman.
didik diminta membuat rangkuman.
Konfirmasi
Guru memberi penegasan dan

10 menit

Peserta didik melakukan


Guru melakukan refleksi.
refleksi.
Guru memberikan tugas (PR),
dibahas pada pertemuan berikutnya. Peserta didik mencatat
tugas (PR) yang diberikan
Guru menginformasikan kepada
guru.
peserta didik bahwa pertemuan
yang akan datang membahas modus
dan median.
Guru memberi salam penutup.
E. SUMBER BELAJAR
a. Buku Matematika untuk kelas IX SMP dan Mts.
b. Sumber lain yang relevan

10 menit

5 menit

c. Data-data pengukuran
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menentukan rata-rata.

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen

Tes tertulis

Uraian

Instrumen/ Soal
Hasil ulangan 8 siswa adalah
sebagai berikut.
7, 6, 6, 5, 7, 8, 8, 7.
a. Hitunglah rata-rata.
b. Apakah makna nilai ratarata?

Mengetahui,
Kepala MTs Lab. IAIN SU

Sabtu, 15 Oktober 2016


Guru Mapel Matematika.

( Yumira Simamor M.Pd )


NIP/NIK :...

( Yumira Simamora M.Pd )


NIP/NIK :..

Lampiran :

LEMBAR KERJA SISWA


(3.1.3)
Tujuan : Peserta didik dapat menentukan rata-rata.
1. Banyak buku tulis yang dibawa Peserta didik SMP AZ-ZAHRA BOO K adalah
sebagai berikut:
Banyak buku Frekuensi
1
0
2
5
3
3
8
4
10
5
6
6
4
7
2
8
Rata-rata (mean) = ................................
................................
= ................................
................................
= ............
