Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Alokasi Waktu

: SMP IT MADINA
: Matematika
: VIII / Satu
: Perbandingan Perbandingan Senilai
: 8 jam pelajaran @ 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan

menghayati ajaran
agama yang dianutnya

2. Menghargai dan

menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong
royong), santun,
percaya diri, dalam
berinteraksi secara
efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

Kompetensi Dasar
(KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.1 Merasa bersyukur
kepada Tuhan yang
memberi kesempatan
mempelajari kegunaan
matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar masalah
yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai

2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1


logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.
2.3.1
2.3 Memiliki sikap
terbuka, santun,
objektif,
menghargai
pendapat dan karya
teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.

Menunjukkan sikap teliti


dalam menyelesaikan
tugas dari guru

Memiliki rasa
ketertarikan pada
Matematika

3.4 Memahami konsep


3.1.1 Memecahkan masalah
perbandingan dan menggunakan
yang berkaitan dengan
menerapkan
perbandingan senilai
pengetahuan (faktual, bahasa perbandingan dalam
mendeskripsikan hubungan dua
konseptual, dan
besaran atau lebih
prosedural) berdasarkan 4.4 Menggunakan konsep
rasa ingin tahunya
perbandingan untuk
tentang ilmu
menyelesaikan masalah nyata
pengetahuan, teknologi, dengan menggunakan table dan
grafik
seni, budaya terkait

3 Memahami dan

B.

fenomena dan kejadian


tampak mata
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melalui proses pembelajaran materi ini, siswa diharapkan dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan perbandingan senilai

C.

Materi Pembelajaran
1. Perbandingan senilai
( ditambah uraian materi secara singkat )

D. Model Pembelajaran Discovery Learning

E.

Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan
Pembelajaran
Mengamati

Kegiatan Pembelajaran
: Diberikan permasalahan sebagai berikut
Andi memiliki sepeda motor matic berkapasitas 125 cc. Dia tahu bahwa sepeda
motor matic 125 cc memerlukan 1 liter pertamax untuk menempuh jarak 43
km. Andi melakukan perjalanan dari Semarang ke Banyuwangi yang berjarak
387 km. dan ingin mengetahui banyak pertamax yang dibutuhkan.
Banyak pertamax (dalam liter), x
Jarak yang ditempuh (dalam km), y

Menanya

1
43

2
86

3
129

4
172

: Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya


Jika tidak ada siswa yang bertanya, diberikan kata-kata pancingan
Kalau 5 liter dapat menempuh . . . km
Kalau 7 liter dapat menempuh . . . .km
Semakin jauh perjalanan maka semakin . . . . .
Atau jika pertamax-nya banyak maka perjalanannya . . . .

Mengumpulkan
Informasi

: Diharapkan di benak siswa ada pemikiran sebagai berikut


Ada berapa banyak pertamax yang diperlukan sepeda motor Andi?
Jawaban alternative
Dari table yang dibuat Andi dapat diperoleh
y 43

43
1
Kolom pertama x
y 86 43

43
2
1
Kolom kedua x
y 129 43

43
3
1
Kolom ketiga x
y

172 43

43
4
1
Kolom keempat x
Dari proses pengerjaan di atas diperoleh bahwa perbandingan jarak perjalanan
yang ditempuk dan pertamax yang dibutuhkan adalah 43

43 adalah konstanta perbandingan


y 43

x
1 atau y = 43x (menggunakan perkalian silang)
Dari persamaan yang dibentuk dapat diketahui bahwa y berbanding lurus
y
k
dengan x. Hubungan tersebut dapat diperoleh persamaan x
atau y = kx,
dengan k sebagai konstanta perbandingan
Sehingga dapat disimpulkan
(jarak yang ditempuh) = 43(banyak pertamax)
y = 43x
pada gilirannya diperoleh
387 = (43)x
387 43 = x
x=9
jadi untuk menempuh jarak 387 km diperlukan pertamax sebanyak 9 liter

Mengasosiasikan

: Dalam sesi ini, diberikan permasalahan sebagai berikut


Diskusikan dengan teman

1. Manakah di antara pernyataan berikut yang tidak berkaitan dengan

perbandingan senilai? Jelaskan alasannya!


a. Y berbanding lurus dengan x
b. Y kelipatan x
c. Hasil kali x dan y adalah konstanta
2. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang senilai, dalam perbandingan
senilai?
3. Bagaimana perbandingan kedua variable pada perbandingan senilai?

Sebagai alternative bantuan untuk menjawab permasalahan di atas,


diberikan contoh berikut
x
y

y
x

6
3

10

y
x

8
4

y
x

10
5

x dan y menunjukkan perbandingan senilai dengan konstanta 2


y
dapat diketahui bahwa x adalah konstanta
jadi perbandingan nilai y oleh x adalah 2

Mengkomunikasikan

: Diberikan kesempatan kepada wakil masing-masing kelompok siswa untuk

menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas, dan diminta menerangkan hasil


yang ditulis itu atau membaca tulisan itu

PENUTUP

F.

Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman dari kegiatan pembelajaran


Siswa diberikan penguatan berupa soal yang berkaitan dengan perbandinagn
senilai, misalnya: Soal halaman 139
Azhari memperolah uang Rp 2.500,00 per lembar untuk laporan yang dia ketik.
Tentukan persamaan yang terbentuk dari keadaan itu! Berapa-rupiahkah uang
didapatkan jika membuat 1500 lembar ketik?

Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap teliti dan tertarik pada Matematika

No
1
2
3

No
1
2
3

Indicator sikap teliti

Skor
1 2 3 4

Tenang dalam bekerja atau bertindak


Tidak terburu-buru atau tergesa-gesa dalam bertindak
Tidak menunda-nunda pekerjaan atau hemat waktu

Indicator sikap ketertarikan pada Matematika

Skor
1 2 3 4

Bersungguh-sungguh dalam bekerja


Tidak mudah putus-asa dalam menyelesaikan masalah
Selalu ingin mencoba mengerjakan soal Matematika

b. Cara penilaian sikap teliti dan tertarik pada Matematika :


i.Observasi
ii.Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa

c. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)


d. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Siswa dapat memecahkan masalah
perbandingan senilai

yang

berkaitan

dengan

e. Instrumen dan pedoman penskoran terlampir

Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap teliti dan tertarik
pada Matematika siswa, dengan cara memberikan tanda check () pada
kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4
3
2
1

=
=
=
=

selalu melakukan sesuai pernyataan


sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas


: ....................................
Topik
: Perbandingan Senilai
Hari / Tanggal Pengamatan
:.

No
1
2
3

No
1
2
3

Indicator sikap teliti

Skor
1 2 3 4

Tenang dalam bekerja atau bertindak


Tidak terburu-buru atau tergesa-gesa dalam bertindak
Tidak menunda-nunda pekerjaan atau hemat waktu
Skor Total
Indicator sikap ketertarikan pada Matematika
Bersungguh-sungguh dalam bekerja
Tidak mudah putus-asa dalam menyelesaikan masalah
Selalu ingin mencoba mengerjakan soal Matematika
Skor Total

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

Skor
1 2 3 4

Lembar Penilaian Diri


Nama / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Mengisi

: ....................................
: Perbandingan Senilai
:.

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap
teliti dan tertarik pada Matematika dengan cara memberikan tanda check
() pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4
3
2
1

=
=
=
=

No
1
2
3

No
1
2
3

selalu melakukan sesuai pernyataan


sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
tidak pernah melakukan

Indicator sikap teliti

Skor
1 2 3 4

Tenang dalam bekerja atau bertindak


Tidak terburu-buru atau tergesa-gesa dalam bertindak
Tidak menunda-nunda pekerjaan atau hemat waktu
Skor Total
Indicator sikap ketertarikan pada Matematika
Bersungguh-sungguh dalam bekerja
Tidak mudah putus-asa dalam menyelesaikan masalah
Selalu ingin mencoba mengerjakan soal Matematika
Skor Total

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

Skor
1 2 3 4

Lembar Penilaian Antar Siswa


Nama penilai
: ....................................
Nama siswa yang dinilai
: ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran
: VIII / Matematika
Tanggal Mengisi
:.
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap
teliti dan tertarik pada Matematika temanmu dengan cara memberikan
tanda check () pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4
3
2
1

=
=
=
=

No
1
2
3

No
1
2
3

selalu melakukan sesuai pernyataan


sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
tidak pernah melakukan

Indicator sikap teliti

Skor
1 2 3 4

Tenang dalam bekerja atau bertindak


Tidak terburu-buru atau tergesa-gesa dalam bertindak
Tidak menunda-nunda pekerjaan atau hemat waktu
Skor Total
Indicator sikap ketertarikan pada Matematika
Bersungguh-sungguh dalam bekerja
Tidak mudah putus-asa dalam menyelesaikan masalah
Selalu ingin mencoba mengerjakan soal Matematika
Skor Total

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

Skor
1 2 3 4

Tes Uraian
Jawablah soal berikut dengan cara yang singkat
Jika kamu berjalan dengan kecepatan konstan, jarak yang kamu tempuh berbanding lurus dengan waktu yang
dibutuhkan. Misalnya kamu berjalan 6 km dalam waktu 1,5 jam

a.
b.
c.
d.

Seberapa jauhkah kamu berjalan selama 1 jam, 2 jam


Berapa lama jika kamu menempuh 12 km
Berapakah konstanta perbandingan dalam situasi ini
Tentukan variable dan tulislah persamaan yang menghubungkan jarak dan waktu

Alternative jawaban
6

a. Jarak = 1,5 (1) = 4 km


6
Jarak = 1,5 (2) = 8 km
6

b. Lama = 1,5 (12) = 3 jam


c. Konstanta = 6 : 1,5 = 4
d. Jarak = y km dan waktu = x jam
Persamaan y = 4 x

Alternatif Pedoman penskoran-penilaian pengetahuan :


No.

Aspek Yang Dinilai


aProses awal sampai akhir

Rubrik

Benar semua
Salah satu
Salah dua
Salah tiga
Salah semua
Tidak ada jawaban
bProses awal sampai akhir
Benar semua
Salah satu
Salah dua
Tidak ada jawaban
cProses awal sampai akhir
Benar semua
Salah satu
Salah dua
Tidak ada jawaban
d Proses awal sampai akhir
Benar semua
Salah satu
Salah dua
Salah tiga
Salah semua
Tidak ada jawaban
Total skor = skor maksimum = jumlah skor
Penghitungan Nilai
SP

SP

SP

Nilai = SM (4) = 16 (4) = 4 dengan SP = skor yang diperoleh dan SM = skor maksimum

Skor
5
4
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
5
4
3
2
1
0
16
