Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
5 x 45 menit (5 x pertemuan)
5. Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas
5.2. Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat
1.
2.
3.
4.
5.

Menjelaskan pengertian konflik sosial


Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial
Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial
Menganalisis dampak konflik sosial
Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan pengertian konflik sosial
2.
Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial
3.
Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial
4.
Menganalisis dampak konflik sosial
5.
Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial
B. Materi Pembelajaran
1. pengertian konflik sosial
2. faktor penyebab konflik sosial
3. bentuk-bentuk konflik sosial
4. dampak konflik sosial
5. bentuk pengendalian konflik sosial
C. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Inquiry

3. Kerja Mandiri
4. Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1)
Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen,
mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui pengertian konflik sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka
tentang pengertian konflik sosial
b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas hal.6
c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
- Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian konflik sosial
- Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

2)

Pertemuan II
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui faktor penyebab konflik sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan guru tentang faktor penyebab konflik
sosial
b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka
tentang faktor penyebab konflik sosial
d.
Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam
buku halaman 26.
e.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas
sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.
Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab konflik sosial
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

3)

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

Pertemuan III
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk-bentuk konflik sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang bentuk-bentuk konflik sosial
b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang
bentuk-bentuk konflik sosial
d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku
halaman 29.
e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai
pemandu diskusi secara klasikal.
f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang bentuk-bentuk konflik sosial.
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

4)

Pertemuan IV
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan
memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental
siswa untuk mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui dampak konflik sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan
guru tentang dampak konflik sosial
b.
Guru mengajak siswa untuk
membentuk kelompok diskusi.
c.
Secara berkelompok, siswa
menggali informasi melalui studi pustaka tentang dampak konflik sosial
d.
Secara berkelompok, siswa
mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 30-31.
e.
Siswa membacakan hasil
diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara
klasikal.
f.
Guru membuat kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang dampak konflik sosial
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut

2.

3.

5)

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

Pertemuan V
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan
memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental
siswa untuk mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk pengendalian konflik sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan
guru tentang bentuk pengendalian konflik sosial
b.
Guru mengajak siswa untuk
membentuk kelompok diskusi.
c.
Secara berkelompok, siswa
menggali informasi melalui studi pustaka tentang bentuk pengendalian
konflik sosial
d.
Secara berkelompok, siswa
mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 30-31.
e.
Siswa membacakan hasil
diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara
klasikal.
f.
Guru membuat kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi siswa.

2.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

3.

E.

Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang bentuk pengendalian konflik
sosial
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mngerjakan evaluasi hal.37-40

Sumber pembelajaran:
1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI
2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

10 menit

- Pengendalian diri

3. Kamus Sosiologi
4. Koran, majalah, TV, internet.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal

3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1.
2.
3.

Mengerjakan latihan-latihan pada buku


Test pilihan ganda dan uraian
Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.


No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Kerja sama

Total
nilai

Presentasi

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No
1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Kriteria Penilaian
3
4

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Jumlah Skor

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Joko Sulistyo, S.Pd


NBM. 812 419

Puryanti, S.Pd

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
2 x 45 menit (2 x pertemuan)
6. Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural
6.1. Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural
1. Menjelaskan pengertian kelompok sosial
2. Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian kelompok sosial
2. Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural
B. Materi Pembelajaran
1. pengertian kelompok sosial
2. hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural
C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. inquiry
3. kerja mandiri
4. diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan

1.

Pendahuluan
10 menit
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen,
mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui tentang pengertian kelompok sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.

- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

2.

Kegiatan Inti
a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka
tentang pengertian kelompok sosial
b. Siswa mengerjakan latihan hal. 47
c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.

25 menit

- Kesungguhan
- Disiplin

3.

Kegiatan Akhir
a. Refleksi
- Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian kelompok sosial
- Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit

- Pengendalian diri

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

2) Pertemuan II
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan
memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental
siswa untuk mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui hubungan kelompok sosial dan
masyarakat kultural.
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan guru tentang hubungan kelompok sosial
dan masyarakat kultural
b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka
tentang hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural
d.
Secara berkelompok, siswa mengerjakan aktivitas dalam buku
halaman 47.
e.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas
sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.
Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang hubungan kelompok sosial
dan masyarakat kultural.
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

E.

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

Sumber pembelajaran:
1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI
2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3. Kamus Sosiologi
4. Koran, majalah, TV, internet.

F. Media
1.
2.
3.
4.

Papan tulis
Lembar soal
Transparan Konsep
Power Point

G. Penilaian
1.
Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Kerja sama

Total
nilai

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Skor/ Jumlah

Presentasi

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
3
4

Jumlah Skor

1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Joko Sulistyo, S.Pd


NBM. 812 419

Puryanti, S.Pd

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
2 x 45 menit (2 x pertemuan)
6. Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural
6.2. Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

A.

Mendeskripsikan faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural


Mengidentifikasi karakteristik masyarakat multikultural

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Mendeskripsikan faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural
2.
Mengidentifikasi karakteristik masyarakat multikultural

B. Materi Pembelajaran
1. faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural
2. karakteristik masyarakat multikultural
C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. inquiry
3. kerja mandiri
4. diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a.
Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen,
mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b.
Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui tentang faktor penyebab
timbulnya masyarakat kultural
c.
Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan guru tentang faktor penyebab timbulnya
masyarakat kultural
b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan
memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi
c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka
tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural dan
mendiskusikannya
d.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas
sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
e.
Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab timbulnya
masyarakat kultural. Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

2) Pertemuan II
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan
memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental
siswa untuk mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui karakteristik masyarakat
multikultural
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan guru tentang karakteristik
masyarakat multikultural
b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi
an memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi.
c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui
studi pustaka tentang karakteristik masyarakat multikultural dan
mndidkusikannya.
d.
Secara berkelompok, siswa mengerjakan aktivitas dalam
buku halaman 47.
e.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru
bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.
Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang karakteristik masyarakat
multikultural
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan dan aktivitas
halaman 51

2.

3.

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:
Buku IPS SMK dan MAK kelas XI
F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point
G. Penilaian
1. Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat
2. Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Kerja sama

Total
nilai

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Skor/ Jumlah

Presentasi

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
3
4

Jumlah Skor

1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Joko Sulistyo, S.Pd


NBM. 812 419

Puryanti, S.Pd

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
1 x 45 menit (1 x pertemuan)
6. Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural
6.3. Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

A.

Mendeskripsikan kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut


pandangan ahli sosiologi

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Mendeskripsikan kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli
sosiologi

.
B.

Materi Pembelajaran
kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi

1.
C.
1.
2.
3.
4.

Metode Pembelajaran
informasi
inquiry
kerja mandiri
diskusi

D.

Langkah-Langkah Pembelajaran
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui kelompok-kelompok sosial dalam
masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang kelompok-kelompok sosial dalam
masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi
b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi.
c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang
kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut
pandangan ahli sosiologi.
d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan, aktivitas dan telaah dalam
buku halaman 54-55.
e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai
pemandu diskusi secara klasikal.
f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang kelompok-kelompok sosial dalam
masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi multikultural
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi halaman 57-58

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

E.
1.
2.
3.
4.

Sumber pembelajaran:
IPS untuk SMK dan MAK kelas XI
Artikel, gambar, dari berbagai media massa
Kamus Sosiologi
Koran, majalah, TV, internet.

1.
2.
3.
4.

Media
Papan tulis
Lembar soal
Transparan Konsep
Power Point

F.

G.

Penilaian
1.
2.

Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat


Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.


No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Kerja sama

Total
nilai

Presentasi

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Skor/ Jumlah

4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.


5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No
1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Kriteria Penilaian
3

Jumlah Skor

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Joko Sulistyo, S.Pd


NBM. 812 419

Puryanti, S.Pd

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
4 x 45 menit (4 Xpertemuan)
7. Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.1. Mengidentifikasi berbagai budaya lokal, pengaruh budaya asing, dan hubungan antarbudaya
6.
7.
8.
9.

Menjelaskan pengertian kebudayaan


Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan
Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia
Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya

B.

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian kebudayaan
2. Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan
3. Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia
4. Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya
.
C.
Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian kebudayaan
2. Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan
3. Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia
4. Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya
D.
1.
2.
3.
4.
E.

Metode Pembelajaran
informasi
inquiry
kerja mandiri
diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen,
mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui materi tentang pengertian
kebudayaan
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka
tentang pengertian kebudayaan
b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas hal. 64
c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
- Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian kebudayaan
- Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

2) Pertemuan II
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui ciri-ciri struktur sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan guru tentang ciri-ciri struktur sosial
b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang
ciri-ciri struktur sosial
c.
Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam
buku halaman 8.
d.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas
sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
e.
Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang ciri-ciri struktur sosial.
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

3) Pertemuan III
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui fungsi struktur sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang fungsi struktur sosial
b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang
fungsi struktur sosial
d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku
halaman 9.
e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai
pemandu diskusi secara klasikal.
f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang fungsi struktur sosial.
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

4) Pertemuan IV
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
d.
Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk-bentuk struktur sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang bentuk-bentuk struktur sosial
b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang
stratifikasi dan diferensiasi sosial
d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku
halaman 16-18.
e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai
pemandu diskusi secara klasikal.
f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang stratifikasi dan diferensiasi
sosial.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mngerjakan evaluasi hal.18-20

2.

3.

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

H. Sumber pembelajaran:
5. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI
6. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

7. Kamus Sosiologi
8. Koran, majalah, TV, internet.

I. Media
5. Papan tulis
6. Lembar soal

7. Transparan Konsep
8. Power Point

J.

Penilaian
1.
2.
3.

Mengerjakan latihan-latihan pada buku


Test pilihan ganda dan uraian
Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Kerja sama

Total
nilai

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Skor/ Jumlah

Presentasi

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
3

1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Joko Sulistyo, S.Pd


NBM. 812 419

Puryanti, S.Pd

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Jumlah Skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:

Indikator

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
3 x 45 menit (3 x pertemuan)
7. Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.2. Mendeskripsikan potensi keberagaman budaya yang ada di masyarakat setempat dalam
kaitannya dengan budaya nasional
1.
2.
3.

Mengidentifikasi faktor penyebab keragaman budaya


Menganalisis manfaat keragaman budaya
Mendeskripsikan contoh-contoh budaya lokal

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Mengidentifikasi faktor penyebab keragaman budaya
2.
Menganalisis manfaat keragaman budaya
3.
Mendeskripsikan contoh-contoh budaya lokal
.
B. Materi Pembelajaran
1. faktor penyebab keragaman budaya
2. manfaat keragaman budaya
3. contoh-contoh budaya lokal
C. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Inquiry
3. Kerja Mandiri
4. Diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.

Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen,
mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui materi tentang faktor
penyebab keragaman budaya
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi
pustaka tentang faktor penyebab keragaman budaya
b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dari buku teks halaman 97.
c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab
keragaman budaya. Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

2.

Pertemuan II
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan
memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan
mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui manfaat keragaman budaya
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan guru tentang manfaat keragaman
budaya
b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi
pustaka tentang manfaat keragaman budaya
d.
Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas
dalam buku halaman 98.
e.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru
bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.
Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang manfaat keragaman
budaya.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

3.

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

Alokasi
Waktu
10 Menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 Menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

Pertemuan III
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan
memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan
mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui contoh-contoh budaya lokal
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang contoh-contoh budaya lokal
b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka
tentang contoh-contoh budaya lokal
d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam
buku halaman 110.
e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas
sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang contoh-contoh budaya
lokal
b.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Pengendalian
diri

dipelajari pada pertemuan yang berikut.


E. Sumber pembelajaran:
1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI
2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi
4. Koran, majalah, TV, internet.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal

3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian
3. Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Kerja sama

Total
nilai

Presentasi

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Skor/ Jumlah

4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.


5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
3

Jumlah Skor

1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Joko Sulistyo, S.Pd

Puryanti, S.Pd

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

NBM. 812 419

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:

Indikator

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
3 x 45 menit (3 x pertemuan)
7. Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.3. Mengidentifikasi berbagai alternatif penyelesaian masalah akibat adanya keberagaman
budaya

Menjelaskan masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya


Mendeskripsikan integrasi nasional

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya
2.
Mendeskripsikan integrasi nasional
B. Materi Pembelajaran
1.
masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya
2.
integrasi nasional
C. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. inquiry

3. kerja mandiri
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a.
Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b.
Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui masalah-masalah yang timbul
akibat keragaman budaya
c.
Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mendengar penjelasan guru tentang masalah-masalah yang
timbul akibat keragaman budaya
b.
Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi. Dan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan diskusi tentang masalah-masalah yang
timbul akibat keragaman budaya
c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka
dan mendiskusikan masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya
d.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas
sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
e.
Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang masalah-masalah yang timbul
akibat keragaman budaya
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

2.

Pertemuan II
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya memiliki kemauan untuk integrasi nasional.
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang integrasi nasional
b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang
integrasi nasional
d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan, aktivitas dan telaah dalam
buku halaman 115-116
e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai
pemandu diskusi secara klasikal.
f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang integrasi nasional
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang berikut.

2.

3.

Alokasi
Waktu
10
menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:
1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI
2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3. Kamus Sosiologi
4. Koran, majalah, TV, internet.
F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point
G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian
3. Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Kerja sama

Total
nilai

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Skor/ Jumlah

Presentasi

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No
1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Kriteria Penilaian
3

Jumlah Skor

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Joko Sulistyo, S.Pd


NBM. 812 419

Puryanti, S.Pd

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah 10 Masaran


Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
1 x 45 menit (1 x pertemuan)
7. Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.4. Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
B. Materi Pembelajaran
1.
toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. inquiry
3. kerja mandiri
4. diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa
kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk
mengikuti pelajaran.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui dan memiliki sikap toleransi dan empati
sosial terhadap keberagaman budaya
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran
tersebut.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang sikap toleransi dan empati sosial
terhadap keberagaman budaya
b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan panduan diskusi yang bekaitan dengan sikap toleransi
dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
c.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka dan
mendiskusikan bagaimana cara menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial
terhadap keberagaman budaya
d. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai
pemandu diskusi secara klasikal.
e. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang sikap toleransi dan empati sosial
terhadap keberagaman budaya
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi hal. 120.

2.

3.

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Alokasi
Waktu
10 menit

Aspek Lifeskill yang


dikembangkan
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan

25 menit

- Kesungguhan
- Kerja sama
- Disiplin

10 menit

- Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:
1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI
2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi
4. Koran, majalah, TV, internet.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal

3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian
3. Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
No

Nama

Sikap

Aspek Penilaian
Kemampuan
Wawasan
mengemukakan pendapat

Keaktifan

Total
nilai

Kerja sama

Presentasi

Keterangan: nilai maksimal 20


LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


3
4
5

Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran:
A. Tidak Baik
B. Kurang Baik
C. Cukup Baik
D. Baik
E. Sangat Baik

Jumlah skor:
24-30
= Sangat Baik
18-23
= Baik
12-17
= Cukup
6-11
= Kurang

Skor 1
Skor 2
Skor 3
Skor 4
Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No
1
2
dst
Keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Aktivitas dalam kelompok


Tanggung jawab individu
Pemikiran
Keberanian berpendapat
Keberanian tampil

Kriteria Penilaian
3

Rentang skor : 1-3


2-15
= Sangat baik
9-11
= Baik
6-8
= Cukup
3-5
= Kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Joko Sulistyo, S.Pd


NBM. 812 419
RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran

Sragen, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Puryanti, S.Pd

Jumlah Skor

RPP IPS Kelas XI SMK Muhammadiyah 10 Masaran
