Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU SD
Kelas/Semester

: III/1

Tema

: 3. Perubahan di alam

Subtema

: 2. Perubahan iklim dan cuaca

Pembelajaran Ke-

:2

Alokasi Waktu

: 6 JP

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar:

PJOK

1.8 Mengetahui konsepkebutuhan istirahat,tidur, dan pengisianwaktu luang untukmenjaga


kesehatan.
4.8 Mempraktikkanpemenuhan kebutuhanistirahat, tidur, danpengisian waktuluang untuk
menjagakesehatan.

Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan informative hasil observasi tentang perubahan wujud
benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa
bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informative hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca,

rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPkn
3.1 Memahami symbol simbol sila Pancasiladalam lambang Negara Garuda Pancasila.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilakudi sekitar rumah dansekolah dan mengaitkan
dengan pemahamannyaterhadap simbol silasilaPancasila.
C. Indikator Pencapaian kompetensi

3.8.1 Menjelaskan konsepkebutuhan istirahatuntuk menjagakesehatan.


4.8.1 Mempraktikkanpemenuhan kebutuhanistirahat, untukmenjaga kesehatan.
Bahasa Indonesia
3.1.9 Mengidentifikasii teks laporan informative tentang perubahan iklim dan cuaca
dengan tepat.
4.1.11 Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentangperubahan iklim dancuaca
secara lisanatau tulis dengantepat
PPKn
3.1.1 Memberikan contoh mengenai perilakuyang tepat ketikamenghadapi bencanaalam.
4.1.1 Membuat tabel tentang sikap yang dilakukanketika menghadapibencana.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menjelaskan konsepkebutuhan
istirahat untuk menjaga kesehatan.
2. Dengan mempraktikkan kegiatan beristirahat setelah berolahraga siswa
mampumerasakan manfaat beristirahat bagi tubuh.
3. Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa mampu memberikan contohmengenai
perilaku yang tepat ketika menghadapi bencana alam.
4. Dengan mengamati berbagai peristiwa bencana alam di sekitarnya siswa
mampumembuat tabel tentang sikap yang dilakukan ketika menghadapi bencana.
5.
Dengan membaca teks yang diberikan siswa mampu mengidentifikasi
informasimengenai iklim di negara Tiongkok.
6. Dengan membaca teks yang diberikan siswa mampu menceritakan kembali informasi
mengenai iklim di negara Tiongkok secara tertulis.
E. Materi Pembelajaran

PJOK
: manfaat istirahat bagi tubuh
Bahasa Indonesia : mengidentifikasi dan menceritakan kembali sebuah informasi
PPKn
: contoh perilaku yang tepat saat bencana alam

F. kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
pendahuluan

Kegiatan inti

Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 15 menit
agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru menjelaskan siswa kegiatan dan tujuan
pembelajaran hari ini.
1. Siswa mengukur detak jantung dengan arahan
170 menit
guru dan mencatat hasilnya. Dalam kegiatan
ini guru menghitung waktu dengan jam tangan.
2. Guru dapat memberi aba-aba untuk memulai dan
menghentikannya setelah satu menit.
3. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai
jumlah detak jantung normal sebelum seseorang
beraktivitas.
4. Siswa memperhatikan contoh gerakan cerah,
berawan, mendung dan hujan yang diperagakan
guru.
5. Siswa berlatih gerakan sesuai instruksi guru.
6. 4-5 orang siswa maju untuk beradu cepat
mendengarinstruksi guru dan melakukan gerakan
yang telah dilatih
7. Guru menyebutkan instruksi.Misal: Cerah (siswa
memperagakan gerakan cerah) mendung (siswa
menunjukkan gerakan mendung)-hujan (siswa
menunjukkan gerakan hujan).
8. Setelah selesai melakukan gerakan olahraga,
siswamengukur kembali detak jantung.
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa
detakjantung akan meningkat setelah berktivitas.
10. Guru menjelaskan konsep istirahat.
11. Siswa mengerjakan soal di buku siswa mengenai
aktifitas yang tepat untuk istirahat.
12. Siswa dan guru mendiskusikan cara yang baik
dalammengisi waktu beristirahat.
13. Guru
menumbuhkan
ketertarikan
siswa
denganmenanyakan lambang sila yang tertera
pada bukudan menanyakan bunyi silanya.
14. Guru menunjukkan gambar pemandangan alam
yangindah dan alam yang rusak, serta
mengaitkannyapada kebesaran Tuhan.
15. Siswa mengidentifikasi apa yang akan
terjadiapabila cuaca berjalan tidak seimbang,

seperti panassepanjang tahun atau sebaliknya


hujan sepanjangTahun.
16. Guru menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan
cuacadengan jumlah hujan dan sinar matahari
yangsesuai kebutuhan manusia dan makhluk
hiduplainnya. Perubahan cuaca dan iklim dapat
merugikanmanusia dan menimbulkan bencana
apabilalingkungan sekitar manusia telah mulai
tercemar.Manusia harus dapat mensyukuri ciptaan
Tuhan danikhlas menerima apa yang ditentukan
Tuhan terkaitcuaca dan iklim.
17. Siswa menyebutkan cara yang benar dalam
menyikapibencana
alam
sebagai
akibat
lingkungan yang rusakdan perubahan iklim dan
cuaca.
18. Siswa mengerjakan latihan yang terdapat
dalambuku siswa.
19. Siswa dan guru menyimpulkan bahwa manusia
harusmemiliki sikap ikhlas dalam rangka
menghadapiketentuan Tuhan seperti bencana
alam.
20. Guru
menumbuhkan
ketertarikan
siswa
denganmenanyakan hal-hal yang mereka ketahui
mengenainegara Tiongkok.
21. Dua orang siswa membaca teks percakapan
antaraLani dan pamannya.
22. Siswa mengidentifikasi isi teks informatif
yangdisajikan.
23. Siswa menceritakan kembali informasi yang
terdapatdalam bacaan tersebut secara tertulis.
24. Guru
berkeliling
mengarahkan
siswa
untukmenggunakan bahasa Indonesia yang baik
dalampenulisan.
penutup

1. Guru meminta peserta didik merapikan 25 menit


pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta
didik puas dengan pekerjaannya.
2. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan,
3. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan
refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
4. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut

agama dan keyakinan masing-masing (untuk


mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5. Guru mengamati sikap peserta didik ketika
berdoa (sikap duduk, cara membaca, cara
melafalkan doa, dsb.)
6. Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdoa, maka setelah
selesai kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
C. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap
: observasi
b. Pengetahuan
: tes tertulis
c. Daftar periksa
2. Instrument penilaian
a. Penilaian sikap : cermat, teliti, dan disiplin
No

Nama siswa

Perubahan tingkah laku


disiplin
K
1

C
2

santun
B
3

SB
4

K
1

C
2

teliti
B
3

SB
4

K
1

C
2

B
3

SB
4

1
2
3
Dst.
b. Penilaian pengetahuan
Soal :
1.
2.
3.
4.
5.

Lambang sila pertama pancasila adalah .


Bunyi sila pertama pancasila adalah .
Bila sepanjang tahun hujan, yang terjadi adalah .
Bila sepanjang tahun cerah, yang terjadi adalah.
Yang kita ucapkan kepada Tuhan untuk mensyukuri nikmat adalah.

Bobot setiap jawaban tepat : 20


Nilai siswa : jumlah jawaban benar x 20
Nilai maksimal : 5 x 20 = 100
c. Penilaian keterampilan
1. Mengidentifikasi sikap yang sesuai dengan pengamalan sila pertama dalam menghadapi
bencana alam.
Bobot setiap jawaban tepat : 20

Nilai siswa : jumlah jawaban benar x 20


Nilai maksimal : 5 x 20 = 100

2. Keterampilan menceritakan kembali secara tulisan/ lisan

1.
2.

3.

1.

2.

3.

3. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Guru dapat menjelaskan kembali manfaat beristirahat bagi kesehatan tubuhkepada siswa
yang belum memahami konsep pemenuhan kebutuhan istirahat.
Guru dapat menjelaskan kembali bunyi sila ke-1 dan contoh pengamalannya
dalamkehidupan sehari-hari bagi siswa yang belum memahami konsep pengamalansila
ke-1.
Guru dapat meminta siswa untuk membaca kembali teks mengenai ciri negara Tiongkok
yang terdapat dalam buku teks bagi siswa yang belum dapatmenceritakan kembali isi teks
yang dibacanya.
b. Pengayaan
Siswa dapat memilih berbagai kegiatan istirahat yang baik yang dapat dilakukan seharihari danpengaruhnya bagi kesehatan tubuh jika sudah memahami konsep
pemenuhankebutuhan istirahat dengan baik.
Siswa dapat menulis surat bagi teman-teman yang menghadapi bencanaalam agar tetap
mengamalkan nilai-nilai dari sila ke-1 jika telah memahamipengamalan sila ke-1 dengan
baik.
Siswa dapat membaca informasi mengenai egara dengan jenis iklim lainnyayang ada di
dunia jika telah memahami ciri egara Tiongkok sebagai negara subtropis.

H. media dan alat pembelajaran

Gambar lingkungan alam yang terjaga


Gambar bencana kekeringan
Teks dialog

Stopwatch/ jam tangan

Sanggiran, 12 Oktober 2016


Mengetahui
Kepala sekolah

Guru kelas III

(Teuku Ermadi,A.Ma)

(Werni,A.Ma)
NIP.198201042006042005

NIP.19830610200604 1 004

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)
Kelas/Semester

: III/1

Tema

: 3. Perubahan di alam

Subtema

: 3.perubahan iklim dan cuaca

Pembelajaran Ke-

:2

Kegiatan I
Berikan simbol (B) untuk sikap yang tepat dan (S) untuk sikap yang tidak tepat dalam
menghadapi bencana yang terjadi sebagai ujian dari Tuhan Yang Maha Esa:
1. Mengancam orang-orang yang tidak memberi sumbangan bantuan (...........)
2. Tetap berdoa memohon pertolongan Tuhan (............)
3. Marah-marah kepada orang yang memberikan sedikit bantuan (...........)
4. Menerima bantuan yang diberikan dengan penuh syukur (...........)
5. Tetap berusaha menolong orang lain meskipun sedang tertimpa bencana (............)

Kegiatan II
1. Bacalah dialog percakapan Lani dengan pamannya yang baru pulang dari Negara
Tiongkok

2. Coba ceritakan kembali negara mengenai Tiongkok sesuai dengan dialog Lani dan
pamannya dalam kotak di bawah ini.
