Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013 ( K.13 )


(Praktek Pengalaman Lapangan)

Guru Pamong : Hariyanti S.Pd

Disusun Oleh:
Nama : Akbar Maulana
NIM : 14 141 195
Kelas : 6E

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Islamiyah 2 Kota Madiun


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Perubahan Alam
Sub Tema 2 : Perubahan Cuaca dan Iklim
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1   Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda,
sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi
dan perubahannya, serta alam  semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerahuntuk membantu pemahaman.
4.1   Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif,  perubahan iklim dancuaca, rupa
bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PPKn
3.1  Memahami simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1  Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan  mengaitkan dengan
pemahamannya terhadap simbol sila-sila Pancasila.
PJOK
3.8    Mengetahui konsep kebutuhan istirahat, tidur, dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan.
4.8   Mempraktikkan pemenuhan kebutuhan istirahat, tidur, dan pengisian waktu luang untuk
menjaga kesehatan.

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1.9    Mengidentifikasii teks laporan informatif tentang perubahan iklim dan cuaca dengan tepat.
4.1.11  Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang perubahan iklim dan cuaca secara
lisan atau tulis dengan tepat.
PPKN
3.1.1    Memberikan contoh mengenai perilaku yang tepat ketika menghadapi bencana alam.
4.1.1 Membuat tabel tentang sikap yang dilakukan ketika menghadapi bencana.
PJOK
3.8.1    Menjelaskan konsep kebutuhan istirahat untuk menjaga kesehatan.
4.8.1    Mempraktikkan pemenuhan kebutuhan istirahat, untuk menjaga kesehatan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menjelaskan konsep kebutuhan istirahat


untuk menjaga kesehatan.
 Dengan mempraktikkan kegiatan beristirahat setelah berolahraga siswa mampu merasakan manfaat
beristirahat bagi tubuh.
 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa mampu memberikan contoh mengenai perilaku yang
tepat ketika menghadapi bencana alam.
 Dengan mengamati berbagai peristiwa bencana alam di sekitarnya siswa mampu membuat tabel
tentang sikap yang dilakukan ketika menghadapi bencana.
 Dengan membaca teks yang diberikan siswa mampu mengidentifikasi informasi mengenai iklim di
negara Tiongkok.
 Dengan membaca teks yang diberikan siswa mampu menceritakan kembali informasi mengenai
iklim di negara Tiongkok secara tertulis.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Memilih cara bijak mengisi waktu luang setelah beraktifitas


 Sikap yang baik dalam menghadapi bencana alam
 Wacana tentang karakteristik negara Tiongkok
F. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan     : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
 Model : Snowball Throwing
 Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 5 menit
agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihanpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran serta kebersihan kelas.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Perubahan Iklim dan Cuaca”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti 1. Siswa diajak membaca pembelajaran 2 sebagai pengantar 30 Menit x 2 JP


2. Siswa diberikan penjelasan mengenai materi detak jantung
3. Siswa mengukur detak jantung dengan arahan guru dan mencatat
hasilnya. Dalam kegiatan ini guru menghitung waktu dengan jam
tangan. Guru dapat memberi aba-aba untuk memulai dan
menghentikannya setelah satu
menit. (Mengamati) dan(Mengkomunikasikan)
4. Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai jumlah detak jantung
normal sebelum seseorang beraktivitas.(Mengamati)
5. Siswa menuliskan detak jumlah detak jantungnya selama 15 detik pada
lembar observasi.
6. Siswa melanjutkan dengan memperhatikan penjelasan guru mengenai
contoh gerakan cerah, berawan, mendung dan hujan yang diperagakan
guru.
7. Siswa berlatih gerakan sesuai instruksi guru.(Mengekplorasi)
8. Siswa diajak untuk melakukan aktivitas untuk meningkatkan kinerja
jantung
9. Guru menyebutkan instruksi.
10.Misal: Cerah (siswa memperagakan tepuk sesuai instruksi guru) –
mendung (siswa menunjukkan gerakan tepuk mendung)-hujan (siswa
menunjukkan gerakan tepuk hujan).(Mengkomunikasikan)
11.Setelah selesai melakukan gerakan olahraga, siswa mengukur kembali
detak jantung.
12.Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa detak jantung akan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

meningkat setelah berktivitas. (Mengekplorasi)


13.Guru menjelaskan konsep istirahat.(Mengkomunikasikan)
14.Siswa dan guru mendiskusikan cara yang baik dalam mengisi waktu
beristirahat.(Mengasosiasi) dan (Mengkomunikasikan)
15.Guru menunjukkan gambar pemandangan alam yang indah dan alam
yang rusak, serta mengaitkannya pada kebesaran Tuhan.
16.Guru menumbuhkan ketertarikan siswa dengan menanyakan lambang
sila yang tertera pada buku dan menanyakan bunyi
silanya. (Mengkomunikasikan)
17.Siswa mengidentifikasi apa yang akan terjadi apabila cuaca berjalan
tidak seimbang, seperti panas sepanjang tahun atau sebaliknya hujan
sepanjang Tahun.(Mengekplorasi)
18.Guru menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan cuaca dengan jumlah
hujan dan sinar matahari yang sesuai kebutuhan manusia dan makhluk
hidup lainnya. Perubahan cuaca dan iklim dapat merugikan manusia dan
menimbulkan bencana apabila lingkungan sekitar manusia telah mulai
tercemar. Manusia harus dapat mensyukuri ciptaan Tuhan dan ikhlas
menerima apa yang ditentukan Tuhan terkait cuaca dan
iklim. (Mengkomunikasikan)
19.Siswa mengerjakan latihan yang terdapat dalam buku siswa.
20.Siswa dan guru menyimpulkan bahwa manusia harus memiliki sikap
ikhlas dalam rangka menghadapi ketentuan Tuhan seperti bencana alam.

Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. 5 menit
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Perubahan Alam” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
Gambar atau liputan lingkungan alam yang terjaga, liputan atau gambar mengenai banjir atau kekeringan,
stopwatch atau jam tangan
I. PENILAIAN
a. Prosedur : Proses, hasil
b. Jenis : Tertulis dan Lisan
c. Bentuk : Essay
d. Alat Tes : Soal tugas, Lembar Kerja Individu, kunci jawabann dan Kriteria penilaian

Mengetahui, Madiun, 10Oktober 2017


Guru Kelas 3/Guru Pamong Mahasiswa PPL,

HARIYANTI S.Pd. AKBAR MAULANA


NIP. - NPM. 14141195
Lampiran 1 kisi-kisi penilaian
KISI - KISI PENILAIAN
1. Kisi-kisi Penilaian Sikap
a. Teknik Dan Bentuk Instrumen.
No
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
.
1. Non Tes (Observasi) Lembar Observasi
b. Kisi-kisi Observasi
Jenjang
No. Indikator Butir Instrumen
Kemampuan
Memberikan contoh mengenai
3.1.1. perilaku yang tepat A2 1
ketika menghadapi bencana alam.
Membuat tabel tentang sikap yang
4.1.1 dilakukan ketika A2 1
menghadapi bencana.
2. Kisi-kisi Pengetahuan
a. Teknik dan bentuk Instrumen
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Essay
b. Kisi-kisi
Kemampuan Akhir yang Jenis Soal
Jenjang Butir Soal
No. direncanakan dan
Indikator Tertutup Terbuka Kemampuan Nomor

Mengidentifikasii teks laporan
informatif tentang
3.1.9 perubahan iklim dan  C2 1,2,3
cuaca dengan tepat.
secara lisan atau tulis
dengan tepat.
Menceritakan kembali isi teks
laporan informatif
4.1.11  4,5
tentang perubahan iklim
dan cuaca
JUMLAH 10
3. Kisi-kisi Keterampilan
a. Teknik dan benetuk instrument
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Non Tes (Observasi) Lembar Observasi
b. Kisi-kisi
Butir
No. Keterampilan Jenjang Kemampuan
instrument
Menjelaskan konsep kebutuhan
istirahat untuk menjaga kesehatan.
3.8.1

Mempraktikkan pemenuhan
kebutuhan istirahat,
4.8.1 untuk menjaga kesehatan.
Lampiran 2 Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap Siswa
No. Indikator Aspek Rubrik Skor

3.1.1 Memberikan a. Memperhatikan Memperhatikan dengan baik saat guru


contoh mengenai menjelaskan materi, menjawab dengan 4
dengan baik saat guru
perilaku yang teliti, Bersikap disiplin dan berbahasa
tepat menjelaskan materi.
santun.
ketika menghada
b. Ketika ditanyai, siswa Memperhatikan dengan baik saat guru
pi bencana alam. 3
juga harus menjawab menjelaskan materi, menjawab dengan
teliti dan Bersikap disiplin
dengan teliti.
Memperhatikan dengan baik saat guru
c. Bersikap disiplin. menjelaskan materi dan menjawab 2
d. Siswa berbahasa dengan teliti
santun. Memperhatikan dengan baik saat guru
1
menjelaskan materi

4.8.1 Membuat tabel a. Membuat tabel sikap Membuat tabel sikap dengan jelas,
tentang sikap Membuat tabel dengan teliti, Bersikap 4
dengan jelas
yang santun saat proses pengerjaan di kelas
dilakukan ketika b.Membuat tabel dengan
dan Bersikap disiplin
menghadapi benc
teliti. Membuat tabel sikap dengan jelas,
ana.
c. Bersikap santun saat Membuat tabel dengan teliti dan 3
Bersikap santun saat proses pengerjaan
proses pengerjaan di
di kelas
kelas. Membuat tabel sikap dengan jelas dan 2
d..Bersikap disiplin. Membuat tabel dengan teliti
Membuat tabel sikap dengan jelas. 1

Keterangan :
Skor 4 = Sangat Baik (SB), Skor 3 = Baik (B),Skor 2 = Cukup (C), Skor 1 = Kurang (K).

Nilai = Skor Total X 12, 5


= 100
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Perubahan Tingkah Laku
NO Nama Disiplin Santun Teliti
K C B SB K C B SB K C B SB
1 Addin Hylmi Al Ghiffari
2 Adi Sulistya Widigda Putra P.
3 Adnan Mulyaputra
4 Alsyanda Risqyra Kholilah A.
5 Andharu Dzikri Infarouqy
6 Ardhyan Calief Al Fakhri
7 Asfa Karan Faiz Radivta
8 Bhagas Fawwas Arraihan
9 Danendra Kyanta Fadhila A
10 Durrotul Haninda Mufidah
11 Fahri Nur Arifin
12 Kalyca Olinda Alika K
13 Khansa Nabila
14 Kinanti Putri Kirani
15 Lintang Andhika Pratama
16 Lutfiana Nurul Fauziah
17 Maila Faiza Dayu Nirwasitha
18 M. Refaya Chesta Adabi
19 M. Nabil Abdullah Aziz
20 M. Rafaldi Maheswara
21 Rafi Hidayat
22 Muhammad Rifai
23 M. Syauqi Rama Adilah
24 M. Zaidan Falah
25 Nafisa Adnan Syahira
26 Nailla Fawnia Anindita Zahra
27 Najwa Aufaarin
28 Naqila Ansaniya
29 Pradita Putra Permana
30 Rayhan Nur Indra
31 Rayhan Xavier Arkana
32 Rizal Firmansyah
33 Salsabila Naya Azzahra
34 Sofyan Hafis Muzakki
35 Thomas Fernanda Rizqi
36 Vania Belinda Putri Kusuma
37 Naila Sholikhatul Fitria
38 M. Rovan Akbar Syauqi
Hari/Tanggal :
Observer :
RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN
1. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
No Indikator Aspek Rubrik Skor
3.5.1 Menjelaskan a. Jawaban benar Jika siswa mampu menjawab dengan
konsep b.Menjawab dengan benar, Menjawab dengan cara yang
kebutuhan cara yang sesuai. sesuai, Menjawab soal dengan jelas dan 4
istirahat untuk c. Menjawab soal Menjawab sesuai dengan pertanyaan
menjaga denga jelas .
kesehatan. d.Menjawab sesuai Jika siswa mampu menjawab dengan
dengan pertanyaan benar, Menjawab dengan cara yang
sesuai dan Menjawab soal dengan jelas 3

Jika siswa mampu menjawab dengan


benar, dan Menjawab dengan cara yang 2
sesuai

Jika siswa mampu menjawab dengan


benar 1

Mempraktikkan a. Jawaban benar Jika siswa mampu menjawab dengan


pemenuhan b. Menjawab dengan benar, Menjawab dengan cara yang
4
cara yang sesuai. sesuai, Menjawab soal dengan jelas dan
kebutuhan
c. Menjawab soal Menjawab sesuai dengan pertanyaan
istirahat,untuk  denga jelas Jika siswa mampu menjawab dengan
menjaga d. Menjawab sesuai benar, Menjawab dengan cara yang 3
kesehatan. dengan pertanyaan sesuai dan Menjawab soal dengan jelas
Jika siswa mampu menjawab dengan
benar, dan Menjawab dengan cara yang 2
sesuai
Jika siswa mampu menjawab dengan
benar 1

Nilai = Skor Total X 20


= 100
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN
Perubahan Tingkah Laku
Menjelaskan konsep Mempraktikkanpemenuhan
NO Nama kebutuhan istirahat untuk menjaga kebutuhan
kesehatan..
istirahat,untuk menjaga kesehatan.
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Addin Hylmi Al Ghiffari
2 Adi Sulistya Widigda Putra P.
3 Adnan Mulyaputra
4 Alsyanda Risqyra Kholilah Ali
5 Andharu Dzikri Infarouqy
6 Ardhyan Calief Al Fakhri
7 Asfa Karan Faiz Radivta
8 Bhagas Fawwas Arraihan
9 Danendra Kyanta Fadhila A
10 Durrotul Haninda Mufidah
11 Fahri Nur Arifin
12 Kalyca Olinda Alika Kurniawan
13 Khansa Nabila
14 Kinanti Putri Kirani
15 Lintang Andhika Pratama
16 Lutfiana Nurul Fauziah
17 Maila Faiza Dayu Nirwasitha
18 M. Refaya Chesta Adabi
19 M. Nabil Abdullah Aziz
20 M. Rafaldi Maheswara
21 Rafi Hidayat
22 Muhammad Rifai
23 M. Syauqi Rama Adilah
24 M. Zaidan Falah
25 Nafisa Adnan Syahira
26 Nailla Fawnia Anindita Zahra
27 Najwa Aufaarin
28 Naqila Ansaniya
29 Pradita Putra Permana
30 Rayhan Nur Indra
31 Rayhan Xavier Arkana
32 Rizal Firmansyah
33 Salsabila Naya Azzahra
34 Sofyan Hafis Muzakki
35 Thomas Fernanda Rizqi
36 Vania Belinda Putri Kusuma
37 Naila Sholikhatul Fitria
38 M. Rovan Akbar Syauqi

Hari/Tanggal :
Observer :
Rubrik Penilaian Pengetahuan Siswa
No Soal Kriteria Penskoran Skor

1 1. Pekerjaan yang sangat Jika siswa mampu menjawab soal


dipengaruhi oleh kondisi musim nomer1 10
adalah ....
2. Berikut ini yang bukan contoh Jika siswa mampu menjawab soal 10
dari cuaca adalah .... nomer2

3. Sebutkan macam – macam Jika siswa mampu menjawab soal nomer


cuaca yang kamu ketahui? 20
3
4. Apa manfaat beristirahat untuk
tubuh kita setelah selesai Jika siswa mampu menjawab soal nomer 30
beraktivitas? 5

5.Sebutkan kegiatan-kegiatan Jika mampu menyebutkan 3 contoh soal


yang bisa dilakukan pada musim nomer 5 30
hujan!

JUMLAH NILAI 100


Lampiran
Materi Pembelajaran

MENGHITUNG DENYUT JANTUNG DAN NADI


Setiap orang bisa mengukur denyut jantungnya sendiri tanpa
perlu menggunakan stetoskop. Untuk mengukur denyut jantung di
rumah bisa dengan cara memeriksa denyut nadi. Tempatkan jari
telunjuk dan jari tengah pada pergelangan tangan atau tiga jari pada
sisi leher. Saat merasakan denyut nadi, lihatlah jam untuk
mneghitung jumlah denyut selama 15 detik. Hasil yang didapatkan di
kalikan empat, maka didapatkan jumlah denyut jantung Anda per menit.

Meskipun jumlah denyut bervariasi, tapi denyut yang terlalu tinggi atau rendah dapat
menunjukkan adanya masalah yang mendasar. Konsultasikan ke dokter jika denyut Anda secara konsisten
di atas 100 bpm (tachycardia) atau di bawah 60 bpm (Bradycardia), terutama jika disertai gejala lain
seperti pusing, sesak napas atau sering pingsan. Denyut jantung seseorang juga dipengaruhi oleh usia dan
aktivitasnya. Olahraga atau aktivitas fisik dapat meningkatkan jumlah denyut jantung, namun jika
jumlahnya terlalu berlebihan atau di luar batas sehat dapat menimbulkan bahaya.

Manfaat Beristirahat

 Meningkatkan daya tahan tubuh


 Waktu untuk toksin racun
 Melancarkan Pencernaan
 Mengoptimalkan Kemampuan Otak
 Menghilangkan kantung mata hitam
 Fresh
 Sehat
 Tidak Mudah Lelah
 Wajah Cerah
 Tidak Mengantuk

Cara Menghitung

1. Tempel dan tekankan (Jangan terlalu keras) tiga jari (telunjuk, tengah, manis) salah satu tangan pada
pergelangan tagan yang lain. Temukan denyut nadi kita. Setelah itu, barulah kita mulai menghitung.
2. Hitunglah denyut nadi Selama 15 detik. Kemudian, hasilnya dikalikan 4. Angka-angka Itu - Denyut
nadi normal: 60 – 100/menit - Denyut nadi maksimal: 220 – umur - Zone latihan (training zone;
yaitutingkat intensitas dimana Anda bisa berolahraga): 70% – 85% dari denyut nadi maksimalYang
Mudah & Sulit DiuKur
a. Olahraga tipe 1 : tidak memerlukan ke-trampilan khusus dan denyut nadi mudah diukur
Misalnya: jogging, lari, bersepeda
b. Olahraga tipe 2 : memerlukan ke-trampilan dan denyut nadi sulit diukur Misalnya: senam
aerobik, berenang
c. Olahraga tipe 3 : olahraga permainan dan denyut nadi sangat sulit diukur. misalnya: tenis,
basket, bulutangkis
Peneliti :.................................
Lampiran Subjek .................................
No. Absen :1. .............................
Lembar observasi 2. .............................

Soal Kelompok Kerjakan dengan teman sebangkumu


1. Tuliskan berapa jumlah detak jantung teman sebangkumu selama 15 detik
2. Lakukan aktivitas untuk meningkatkan detak jantungmu sesuai arahan dari dari guru
3. Tuliskan berapa detak jantungmu dalam 15 detik setelah melakukan aktivitas
4. Istirahatlah untuk menormalkan kembali detak jantungmu
5. Buatlah Kesimpulan

BERAPAKAH JUMLAH DETAK JANTUNG


TEMAN SEBANGKUMU DALAM 15 DETIK

Lakukan aktivitasmu

DETAK JANTUNG SETELAH


BERAKTIVITAS

KESIMPULAN
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
................................................................................................................
Nama :…………………………………..

No. Absen :……………………………………

Kelas :……………………………………

SOAL INDIVIDU

1. Pekerjaan yang sangat dipengaruhi oleh kondisi musim adalah ....


a.      Montir
b.      Dokter
c.       Petani
d.      Sopir

2. Berikut ini yang bukan contoh dari cuaca adalah ....


a. Berawan
b. Kemarau
c. Hujan
d. Mendung

3. Sebutkan macam – macam cuaca yang kamu ketahui?


Jawab:
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...

4. Apa manfaat beristirahat untuk tubuh kita setelah selesai beraktivitas?


Jawab:
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...

5.Sebutkan kegiatan-kegiatan yang bisa dilakukan pada musim hujan!


Jawab:
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
Lampiran
Kunci Jawaban Soal

1. C
2. B
3. a. Cerah
b. Berawan
c. Mendung
d. Hujan
4. a. Meningkatkan daya tahan tubuh
b. Waktu untuk toksin racun
c. Melancarkan Pencernaan
d. Kemampuan Otak
e. Menghilangkan kantung mata hitam
f. Fresh
g. Sehat
h. Tidak Mudah Lelah
i. Wajah Cerah
j. Tidak Mengantuk
5. Bertani, aktifitas didalam rumah (Belajar, bermain, membantu orang tua)
